Приговор по ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст.228 УК РФ вступил в силу 08.10.2010г.



Дело № 1-219/2010 ИЗВЛЕЧЕНИЕ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «27» сентября 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретареФоминой Ю.С.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Тихонова Д.Н.,

подсудимого – Скупнова И.В.,

защитника – адвоката Чурановой Е.А., представившей удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Скупнова Игоря Валерьевича, <данные изъяты>не судимого,

по настоящему делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренногоч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скупнов И.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

<данные изъяты>

Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности с точки зрения относимости, допустимости и достаточности, суд приходит к выводу о доказанности виновности Скупнова И.В. по данному эпизоду в полном объёме. Система соотносящихся между собой и взаимодополняющих доказательств, полученных в соответствии с уголовно-процессуальным законом, является достаточной и позволяет суду с достоверностью установить юридически значимые фактические обстоятельства дела. Признание вины подсудимым соответствует показаниям свидетелей и иным доказательствам.

Содеянное Скупновым И.В. верно квалифицировано по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере. Новый уголовный закон не является более мягким и, следовательно, обратной силы не имеет.

Как установлено, Скупнов И.В., имея прямой умысел на возмездную передачу наркотического средства, незаконно сбыл ФИО1 наркотическое средство <данные изъяты> в крупном размере. Поскольку сбыт наркотического средства осуществлялся в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотическое средство <данные изъяты> было добровольно выдано ФИО1, то есть изъято из незаконного оборота, преступление не было доведено Скупновым И.В. до конца по независящим от него обстоятельствам.

Содеянное подсудимым осуществлялось в отношении наркотического средства – <данные изъяты>, весом <данные изъяты> грамма. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», количество реализованного Скупновым И.В. наркотического средства – <данные изъяты> относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Скупнов И.В. совершил покушение на особо тяжкое преступление против здоровья населения. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено. К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Исследуя личность Скупнова И.В., суд также учитывает, что он имеет постоянное место жительства, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, не судим, на учете у врача-психиатра не состоит, раскаялся в содеянном, имеет проблемы со здоровьем. Кроме того, <данные изъяты>; неоднократно за текущий год привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений в области дорожного движения.

Изучение всех обстоятельства дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Скупнову И.В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, оснований для применения положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, позитивных данных о личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, соглашаясь с мнением сторон, находит возможным исправление виновного без реального отбывания лишения свободы, а потому, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание в виде лишения свободы условным и тем самым дает Скупнову И.В. шанс своим поведением доказать исправление без изоляции от общества. При этом для достижения целей наказания суд полагает необходимым установить Скупнову И.В. достаточно продолжительный испытательный срок и возложить на него дополнительные обязанности, исполнение которых также будет способствовать достижению целей наказания.

<данные изъяты>

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Скупнова И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ.

Назначить Скупнову И.В. наказание по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в редакции Федерального закона от 08 декабря 2003 года № 162-ФЗ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скупнову И.В. наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Установить Скупнову И.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденных;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Скупнова И.В. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Скупнову И.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.Ю. Шалимова