Приговор по п. а ч. 3 ст. 158 УК РФ вступил в силу 12.10.2010г.



Дело № 1-227/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «29» сентября 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Фоминой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимого – Гужова К.С.,

защитника – адвоката Козина М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Гужова Константина Станиславовича, <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по настоящему делу в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ не задерживавшегося и под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Гужов К.С. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества из жилища ФИО1, расположенного <адрес>, действуя тайно, из корыстных побуждений, в период времени <данные изъяты>, взломав стекло в окне на втором этаже, незаконно проник в жилище ФИО1, расположенное <адрес>. Находясь в доме, Гужов К.С., действуя из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащее ФИО1 имущество общей стоимостью <данные изъяты>, а именно: электрическую плитку «ЭП Нс 1001 СТБ 1324-2002» стоимостью <данные изъяты> рублей; зарядное устройство к телефону «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей; зарядный блок с аккумулятором к телефону «Самсунг» в комплекте стоимостью <данные изъяты> рублей; магнитолу «Hyundai H-1405» стоимостью <данные изъяты> рублей; шнур питания от микроволновой печи стоимостью <данные изъяты> рублей; шнур питания от холодильника стоимостью <данные изъяты> рублей; шнур питания от электрической вафельницы стоимостью <данные изъяты> рублей; шнур питания от электрического чайника стоимостью <данные изъяты> рублей; шнур питания от телевизора стоимостью <данные изъяты> рублей; шнур питания от пылесоса стоимостью 200 рублей; электрический провод стоимостью 200 рублей; антенный провод стоимостью <данные изъяты> рублей, а также алюминиевый чайник, не представляющий материальной ценности. С места преступления с похищенным имуществом Гужов К.С. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению. Преступными действиями ФИО1 причинен значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Гужов К.С. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило, потерпевший по окончании предварительного расследования также выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Вина подсудимого Гужова К.С. в инкриминируемом деянии, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Содеянное Гужовым К.С. правильно квалифицировано по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Новый уголовный закон не является более мягким и, следовательно, обратной силы не имеет.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Гужов К.С. совершил умышленное тяжкое преступление против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, полное признание им своей вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, - опасный рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает, что он в содеянном раскаялся, имеет постоянное место жительства, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства участковым уполномоченным милиции.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Гужову К.С. необходимо назначить только в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания либо применения положений ст. 64 или ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Гужову К.С. в исправительной колонии строгого режима.

В ходе предварительного расследования потерпевшим ФИО1 к Гужову К.С. предъявлен иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей, причиненного в результате хищения принадлежащего ему имущества, и <данные изъяты> рублей - в счет возмещения стоимости разбитого стекла в окне квартиры.

В судебном заседании подсудимый Гужов К.С. признал исковые требования в полном объеме.

Разрешая заявленные потерпевшим и гражданским истцом требования по существу, суд исходит из того, что вина подсудимого в хищении принадлежащего потерпевшему имущества и причинении в результате указанных действий материального ущерба в сумме <данные изъяты> доказана, поэтому иск в этой части подлежит удовлетворению.

Документально причиненный ущерб в размере <данные изъяты> рублей потерпевшим и гражданском истцом не доказан, поэтому в этой части суд оставляет исковые требования без рассмотрения, разъясняя ФИО1 право на предъявление иска в этой части в порядке гражданского судопроизводства.

Признанные вещественными доказательствами по делу: руководство по эксплуатации электрической настольной плитки, кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на аудиомагнитолу следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гужова Константина Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 30 декабря 2006 года № 283-ФЗ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Гужову К.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда немедленно, срок отбывания наказания исчислять с 29 сентября 2010 года.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить частично и взыскать в его пользу с Гужова Константина Станиславовича в счет возмещения материального ущерба <данные изъяты> рублей.

В остальной части гражданский иск ФИО1 оставить без рассмотрения, разъяснив право обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу: руководство по эксплуатации электрической настольной плитки, кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на аудиомагнитолу - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в те же сроки со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или представления.

Судья О.Ю. Шалимова