Приговор по ч. ст. 228 УК РФ вступил в силу 12.10.2010г.



Дело № 1-220/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 29 сентября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Коптелкова О.А.,

при секретаре Горюновой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Тихонова Д.Н.,

подсудимого Сажина Д.В.,

защитника – адвоката Доминова Э.С., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Сажина Д.В. , <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Сажин Д.В. согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением, сводящемуся к следующему.

Сажин Д.В., имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, Дата обезличена в вечернее время суток, находясь у киоска, расположенного по адресу 1, договорился с ФИО5 о том, что сможет оказать ему содействие в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>.

С целью реализации преступного умысла направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, Сажин Д.В., действуя в интересах ФИО5, устраняя препятствия для него в приобретении наркотического средства, осознавая, что приобретение наркотического средства запрещено законодательством РФ, незаконно Дата обезличена в вечернее время, у дома по адресу 2 у неустановленного следствием лица, приискал, то есть незаконно приобрел для ФИО5 наркотическое средство в количестве двух свертков, которое незаконно хранил при себе.

Далее, реализуя преступный умысел, Сажин Д.В., после приобретения наркотических средств Дата обезличена в вечернее время, согласно предварительной договоренности, встретился с ФИО5 у дома по адресу 3 , где передал ФИО5 два свертка с запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - <данные изъяты>, что следует из заключения эксперта № обезличен от Дата обезличена

Согласно справке об исследовании № обезличен от Дата обезличена вес свертков с указанным наркотическим средством составил 0,348 грамма, 0,420 грамма, а суммарный вес составил 0,768 грамма, что относится к крупному размеру.

Указанные два свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>, суммарный вес которых составил 0,768 грамма, было изъято у ФИО5 Дата обезличена в 23 часа 00 минут в помещении дежурной части здании ЛОВД г. Ярославля, расположенного по адресу 4.

Кроме того, Сажин Д.В., имея прямой умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере, в период до Дата обезличена в неустановленном следствии месте у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта один сверток с запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством - <данные изъяты>, что следует из заключения эксперта № обезличен от Дата обезличена , весом, исходя из справки об исследовании № обезличен от Дата обезличена 0,579 грамма, что относится к крупному размеру.

Приобретенное наркотическое средство Сажин Д. В незаконно хранил при себе до момента своего задержания около 00 часов 30 минут Дата обезличена При личном досмотре Сажина Д.В. наркотическое средство - <данные изъяты>, вес которого составил 0,579 грамма, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого Сажина Д.В. при его согласии с предъявленным ему обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Сажин Д.В. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Помимо этого Сажин Д.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Сажина Д.В. в инкриминированных ему преступлениях, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения подсудимого Сажина Д.В., с которым он согласился, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Действия подсудимого Сажина Д.В. по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил покушение на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, общим весом 0,768 грамма.

Действия подсудимого Сажина Д.В. по эпизоду от Дата обезличена суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты>, весом 0,579 грамма.

При этом суд учитывает, что наркотическое средство <данные изъяты> в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 относятся к списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» такой размер указанного наркотического средства как 0,768 грамма, 0,579 грамма признается крупным.

При назначении наказания Сажину Д.В. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Сажина Д.В., суд относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении малолетнего ребенка.

Исследуя личность Сажина Д.В., суд учитывает, что он к административной ответственности не привлекался, работает, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, <данные изъяты>.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, приводит суд к убеждению, что наказание Сажину Д.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания или применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Исходя из вступившего в законную силу постановления Заволжского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена , суд не принимает во внимание судимость Сажина Д.В. по приговору от Дата обезличена , поскольку в связи с указанным судебным решением данная судимость в настоящее время погашена.

При определении размера наказания Сажину Д.В. по каждому эпизоду суд исходит из пределов, установленных ч.3 ст. 66 УК РФ.

Окончательное наказание Сажину Д.В. должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Сажина Д.В. обстоятельств, в том числе и то, что подсудимый не судим, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ. При установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на Сажина Д.В. дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой после исследования и экспертизы 0,316 и 0,385 грамма соответственно; один сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой после исследования и экспертизы 0,514 грамма, стеклянную прозрачную банку (пузырек) – надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Сажина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

Признать Сажина Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Сажину Д.В. окончательное наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сажину Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства;

- являться в специализированный государственный орган в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы не реже двух раз месяц;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Сажину Д.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: два свертка с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой после исследования и экспертизы 0,316 и 0,385 грамма соответственно; один сверток с наркотическим средством – <данные изъяты>, массой после исследования и экспертизы 0,514 грамма, стеклянную прозрачную банку (пузырек) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коптелкова