Приговор по ч. 1ст. 228 УК РФ вступил в силу 15.10.2010г.



Дело № 1-165/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 24 августа 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Коптелковой О.А.

при секретаре Горюновой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Тихонова Д.Н.,

подсудимого – Кузьмина И.В.,

защитника – адвоката Доминова Э.С., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Кузьмина И.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Кузьмин И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в том, что он Дата обезличена, около 20 часов 00 минут, находясь по адресу 1, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления, у неустановленного в ходе дознания лица, незаконно приобрел без цели сбыта запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство - <данные изъяты> весом 0,859 грамма, относящегося к крупному размеру, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта, до момента задержания его сотрудниками милиции, то есть до 20 часов 42 минут Дата обезличена. При личном досмотре Кузьмина И.В. в ОМ №5 УВД по г. Ярославлю указанное наркотическое средство - <данные изъяты> было изъято из левого кармана находившейся на нем куртки.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Кузьмин И.В. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кузьмин И.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Кузьмина И.В. в инкриминируемом ему деянии помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился Кузьмин И.В., так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Действия подсудимого Кузьмина И.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства - <данные изъяты>, массой 0,859 грамма.

Наркотическое средство – <данные изъяты> включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федера­ции, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим сред­ствам, оборот которых в Российской Федерации в соответствии с законодательством Российской Федерации и между­народными договорами Российской Федерации запрещен (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» наркотическое средство - <данные изъяты> весом 0,859 грамма относится к крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает признание им своей вины, наличие на его иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию, расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления.

Исследуя личность Кузьмина И.В., суд учитывает, что он на учете у врача-психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, работал по частным договорам.

Вместе с тем суд принимает во внимание и то, что в июле 2009 года Кузьмин И.В. привлекался к административной ответственности, <данные изъяты>, кроме того, преступление совершил в период испытательного срока, назначенного ему приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного приводит суд к убеждению, что наказание Кузьмину И.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания, а также применения при назначении наказания положений ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

При определении срока наказания суд исходит из пределов, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Несмотря на то, что Кузьмин И.В. совершил преступление в период испытательного срока, установленного ему приговором Дзержинского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена, суд не решает вопрос об отмене виновному условного осуждения, поскольку оно уже отменено приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена, которым Кузьмин И.В. осужден по ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров.

В связи с тем, что преступление по данному уголовному делу совершено Кузьминым И.В. до постановления приговора от Дата обезличена, окончательное наказание подсудимому должно быть назначено в соответствии с требованиями ч.5 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний. При этом в срок отбывания наказания Кузьмину И.В. необходимо зачесть срок, отбытый им по приговору Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена.

В соответствии с категорией совершенного преступления, с учетом негативных данных о личности подсудимого, а также руководствуясь требованиями п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Кузьмину И.В. суд определяет исправительную колонию общего режима.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты>, остаточной массой после исследования и экспертизы 0,856 грамма – надлежит уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Кузьмина И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена, окончательно назначить Кузьмину И.В. наказание в виде 6 лет лишения свободы.

Для отбывания назначенного наказания Кузьмина И.В. направить в исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Кузьмину И.В. исчислять с Дата обезличена. Зачесть Кузьмину И.В. в срок отбывания наказания срок, отбытый им по приговору Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена, с Дата обезличена по Дата обезличена включительно.

Избрать в отношении Кузьмина И.В. меру пресечения в виде заключения под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты>, остаточной массой после исследования и экспертизы 0,856 грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузьминым И.В. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коптелкова