Приговор по ч. 3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, ч.2 ст. 158 УК РФ вступил в силу 26.10.2010



Дело № 1-237/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 13 октября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретаре Ковтун К.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Салмова Д.В.,

подсудимого Кузнецова А.А.,

защитника – адвоката Бадоева Р.М., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Кузнецова А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228, п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кузнецов А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящемся к следующему.

Кузнецов А.А., будучи склонным к употреблению наркотических средств, имея прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства в крупном размере, без цели сбыта, Дата обезличена в дневное время суток, у дома по адресу 1, договорился с ФИО6, выступающим в роли «покупателя» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», о том, что сможет оказать ему содействие в приобретении наркотического средства - <данные изъяты>. Кузнецов А.А., с целью реализации преступного умысла, направленного на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта, действуя в интересах ФИО6, зная о том, что приобретение наркотического средства запрещено законодательством РФ, незаконно Дата обезличена в дневное время суток в неустановленном следствием месте, у неустановленного следствием лица, приискал, то есть незаконно приобрел для ФИО6 на 2000 рублей, полученные от ФИО6, наркотическое средство в количестве двух свертков, которое незаконно хранил при себе. Реализуя преступный умысел, Кузнецов А.А., после приобретения наркотических средств, Дата обезличена в дневное время, согласно предварительной договоренности, встретился с ФИО6 у дома по адресу 2, где передал ФИО6 два свертка с наркотическим средством - <данные изъяты>. Вес свертков составил 0,370 грамма, 0,599 грамма, а суммарный вес составил 0,969 грамма. Указанное вещество на основании Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» от 7 февраля 2006г. №76 (в редакции от 30 июня 2010г.) (список I) и Постановления Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (в редакции от 4 июля 2007г.) является наркотическим средством и относится к крупному размеру. Дата обезличена в 15 часов в результате оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотическое средство – <данные изъяты>, суммарный вес которого составил 0,969 грамма, было выдано ФИО6 в помещении дежурной части здания ЛОВД на станции Ярославль-Главный, расположенного по адресу: 3, и изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Кузнецов А.А., имея прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в том числе металлических изделий с территории строящегося дома по адресу 4, Дата обезличена в период с 15 часов до 16 часов путем свободного доступа проник на территорию строящегося дома. Обнаружив на территории дома металлические изделия в виде труб и решеток, Кузнецов А.А., осознавая, что из-за громоздкости металлических изделий он в одиночку не имеет возможности совершить их хищение, решил совершить хищение чужого имущества из самого строящегося дома. Обнаружив незастекленное окно, Кузнецов А.А., действуя с прямым умыслом, тайно, из корыстных побуждений, незаконно через окно проник во внутреннее помещение строящегося дома, откуда похитил имущество, принадлежащее потерпевшей ФИО1: электродрель ударную модель <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей; насос циркуляционный модель <данные изъяты> стоимостью 1900 рублей 70 копеек; насос погружной марки <данные изъяты> стоимостью 1500 рублей; кран шаровой диаметром 50 мм стоимостью 500 рублей; вентиль диаметром 40 мм стоимостью 350 рублей; две муфты комбинированные разъемные 63/50 мм стоимостью 750 рублей каждая, общей стоимостью 1500 рублей; кабель марки <данные изъяты> в бухте длиной 100 м стоимостью 31 рубль 06 копеек за 1 метр, общей стоимостью 3106 рублей; провод марки <данные изъяты> длиной 3 м стоимостью 18 рублей 77 копеек за 1 метр, общей стоимостью 56 рублей 31 копейка; провод марки <данные изъяты> длиной 10 м стоимостью 50 рублей за 1 метр, общей стоимостью 500 рублей; кабель марки <данные изъяты> длиной 4 м стоимостью 45 рублей 57 копеек за 1 метр, общей стоимостью 182 рубля 28 копеек; кабель марки <данные изъяты> длиной 4 м стоимостью 188 рублей 79 копеек за 1 метр, общей стоимостью 755 рублей 16 копеек, а всего на сумму 11850 рублей 45 копеек. Похищенное имущество Кузнецов А.А. перенес из дома и спрятал в кустах вблизи гаражного строительного кооператива <данные изъяты>, расположенного по адресу 5. Продолжая реализацию общего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, Кузнецов А.А. попросил своих знакомых ФИО7 и ФИО8 помочь ему перенести с территории строящегося дома по адресу 4 изделия из металла, не ставя в известность ФИО7 и ФИО8 о преступности своих намерений. Получив согласие ФИО7 и ФИО8, Кузнецов А.А. действуя с прямым умыслом на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, с помощью ФИО7 и ФИО8, не осознававших противоправности его действий, похитил с территории строящегося дома по адресу 4 имущество, принадлежащее ФИО1 в виде лома металла: одну трубу весом 40 килограмм стоимостью 220 рублей, одну трубу весом 20 килограмм стоимостью 110 рублей, одну трубу весом 20 килограмм стоимостью 110 рублей, одну трубу весом 30 килограмм стоимостью 165 рублей, одну трубу весом 20 килограмм 400 грамм стоимостью 112 рублей 20 копеек, одну трубу весом 28 килограмм 200 грамм стоимостью 155 рублей 10 копеек, одну трубу весом 29 килограмм 200 грамм стоимостью 160 рублей 60 копеек, одну трубу весом 34 килограмма 300 грамм стоимостью 188 рублей 65 копеек, одну трубу весом 33 килограмма 300 грамм стоимостью 183 рубля 15 копеек, одну трубу весом 23 килограмма 900 грамм стоимостью 131 рубль 45 копеек, одну трубу весом 26 килограмм 100 грамм стоимостью 143 рубля 55 копеек, 3 металлических решетки (секции забора) весом 30 килограмм каждая, суммарный вес которых составил 90 килограмм общей стоимостью 495 рублей, две малых металлических решетки от кровати весом по 10 килограмм каждая, суммарный вес которых составил 20 килограмм общей стоимостью 110 рублей, две больших металлических решетки от кровати весом по 25 килограмм каждая, суммарный вес которых составил 50 килограмм общей стоимостью 275 рублей, выхлопную трубу от автомашины весом 7 килограмм 230 грамм стоимостью 39 рублей 76 копеек, а всего лом металла общим весом 472 килограмма 630 грамм, на общую сумму 2599 рублей 46 копеек. С похищенным имуществом Кузнецов А.А. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по собственному усмотрению. В результате преступных действий Кузнецова А.А. потерпевшей ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 14449 рублей 91 копейка.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Кузнецов А.А. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Кузнецов А.А. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

Вина подсудимого Кузнецова А.А. в инкриминируемых деяниях помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Кузнецова А.А. надлежит квалифицировать по эпизоду от Дата обезличена по ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ, действовавшей на момент совершения преступления), как покушение на пособничество в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По эпизоду от Дата обезличена действия Кузнецова А.А. следует квалифицировать по п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Кузнецовым А.А. действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Кузнецов А.А. совершил два преступления средней тяжести, одно из которых является неоконченным.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по каждому из двух эпизодов являются явки с повинной (том № обезличен л.д. № обезличен, том № обезличен л.д. № обезличен), а по эпизоду тайного хищения имущества также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает, что он полностью признал вину, раскаялся в содеянном, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где проживает с матерью, страдающей заболеванием сердца, по месту жительства и месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что преступления Кузнецов А.А. совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение хищений чужого имущества, не работает, легального источника дохода не имеет, привлекался к административной ответственности.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что Кузнецову А.А. по каждому эпизоду должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания либо применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Поскольку в действиях Кузнецова А.А. по обоим эпизодам присутствует рецидив преступлений, и в тоже время имеется смягчающее обстоятельство, предусмотренное ч.2 ст. 68 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания подсудимому суд учитывает пределы, установленные ч.3 ст. 66 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому Кузнецову А.А. суд назначает по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Кузнецову А.А. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Кузнецов А.А. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,916 грамма, в двух свертках из бумаги белого цвета, с двумя фрагментами полиэтилена, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ярославль-Главный, - надлежит уничтожить;

- металлические трубы в количестве 4 штук общим весом 110 кг, металлические решетки в количестве 3 штук общим весом 90 кг, металлические спинки от кроватей в количестве 4 штук общим весом 70 кг, переданные на ответственное хранение свидетелю ФИО9 по адресу: 6, - следует возвратить потерпевшей ФИО1;

- детализацию телефонных переговоров абонентского номера № обезличен, зарегистрированного на имя Кузнецова А.А., – надлежит хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.5 ст. 33, ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 8 декабря 2003 года N 162-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

Кузнецова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б», «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Кузнецову А.А. окончательное наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Кузнецова А.А. направить в исправительную колонию строгого режима.

Срок отбывания наказания Кузнецову А.А. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Кузнецову А.А. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – <данные изъяты> массой 0,916 грамма, в двух свертках из бумаги белого цвета, с двумя фрагментами полиэтилена, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Ярославль-Главный, - уничтожить;

- металлические трубы в количестве 4 штук общим весом 110 кг, металлические решетки в количестве 3 штук общим весом 90 кг, металлические спинки от кроватей в количестве 4 штук общим весом 70 кг, переданные на ответственное хранение свидетелю ФИО9 по адресу: 6, - возвратить потерпевшей ФИО1;

- детализацию телефонных переговоров абонентского номера № обезличен, зарегистрированного на имя Кузнецова А.А., – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Кузнецовым А.А. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Безуглов