Приговор по обвинению лиц в соверешении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 158 УК РФ (вступил в законную силу-15.10.2010г.)



Дело № 1-197/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Город Ярославль «30» августа 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего – судьи Чугунова А. Б.

при секретаре Широковой О. М.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района

г. Ярославля Тихонова Д. Н.,

подсудимых Короткова Р. Ю., Калинского А. В.,

защитников – адвоката Ефременкова Е. И., представившего удостоверение №

и ордер №,

адвоката Бисерова И. Н., представившего удостоверение №

и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Короткова Романа Юрьевича, <данные изъяты>

судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Калинского Артёма Викторовича, <данные изъяты>

судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Коротков Р. Ю. и Калинский А. В. согласились с предъявленным им обвинением в том, что ДД.ММ.ГГГГ Коротков Роман Юрьевич, Калинский Артём Викторович и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение чужого имущества из помещения в строении № <адрес>, предназначенного для временного размещения материальных ценностей в производственных целях. Реализуя совместный преступный умысел, действуя тайно, из корыстных побуждений, Коротков Р. Ю., Калинский А. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ пришли к строению № <адрес>. Реализуя совместный преступный умысел, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, при помощи приготовленного заранее для совершения преступления монтажного лома взломало замок входной двери подъезда строения № <адрес>, после чего Коротков Р. Ю., Калинский А. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно проникли в подъезд указанного строения. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Коротков Р. Ю., поднявшись на лестничную площадку второго этажа, используя поочередно монтажный лом, взломали петлю навесного замка входной двери помещения, предназначенного для временного размещения строительного инструмента и инвентаря ООО «Бостон» и личного имущества сотрудников ФИО2, а Калинский А. В. в это время находился поблизости и оказывал непосредственное содействие соучастникам в совершении преступления, наблюдая за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления сотрудников правоохранительных органов или иных лиц, способных пресечь преступление, предупредить сообщников, тем самым подстраховывал соучастников от возможного обнаружения совершаемого преступления. Взломав петлю навесного замка, Коротков Р. Ю., лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и Калинский А. В. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ незаконно проникли в указанное помещение в строении №, откуда тайно, из корыстных побуждений похитили имущество, принадлежащее ФИО2, на общую сумму

<данные изъяты>, а именно: <данные изъяты>, а также принадлежащие ФИО1 <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Коротков Р. Ю., Калинский А. В. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив совместными преступными действиями ФИО2 ущерб на общую сумму <данные изъяты>.

В судебном заседании, проведённом по ходатайству подсудимых в особом порядке принятия судебного решения при их согласии с предъявленным обвинением, Коротков

Р. Ю. и Калинский А. В. виновными себя признали полностью. При этом они пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением и поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые также подтвердили, что ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке были заявлены ими добровольно, после консультации с защитниками, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела им понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, они осознают.

Возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке от государственного обвинителя и защитников не поступило, представитель потерпевшего по окончании предварительного расследования также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Виновность Короткова Р. Ю. и Калинского А. В. в инкриминированном деянии, помимо признания её подсудимыми, в полном объёме подтверждается материалами уголовного дела, которые подсудимые не оспаривают. Суд пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласились Коротков Р. Ю. и Калинский А. В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Деяние Короткова Р. Ю. и Калинского А. В. суд квалифицирует по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённую группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, характер и степень фактического участия в совершении преступления и личность каждого из виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённых и на условия их жизни.

Коротков Р. Ю. совершил преступление средней тяжести против собственности, судим, работает без надлежащего оформления трудоустройства, определённого места жительства не имеет, по месту проживания участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, по месту отбывания предыдущего наказания – положительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт активное способствованию раскрытию и расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления, полное признание вины.

Калинский А. В. совершил преступление средней тяжести против собственности, судим, работает без надлежащего оформления трудоустройства, определённого места жительства не имеет, по месту проживания участковым уполномоченным милиции и по месту отбывания предыдущего наказания характеризуется удовлетворительно, на учёте у нарколога и психиатра не состоит, <данные изъяты>. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт наличие у виновного психического расстройства, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления и изобличению других соучастников преступления, полное признание вины.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности каждого из подсудимых, включая их возраст, состояние здоровья и семейное и материальное положение, приводит суд к убеждению том, что наказание и Короткову Р. Ю., и Калинскому А. В. необходимо назначить только в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания либо применения положений ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В силу п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ назначить Короткову Р. Ю. отбывание наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Признанные вещественными доказательствами по делу <данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Короткова Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Признать Калинского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Назначить Короткову Р.Ю. наказание по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 4 (четырёх) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Назначить Калинскому А.В. наказание по п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Короткову Р.Ю. и Калинскому А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу, взять Короткова Р. Ю. и Калинского А. В. под стражу в зале суда, срок отбывания Коротковым Р. Ю. и Калинским А. В. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждёнными – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённые вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитников в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённые вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления.

Судья Чугунов А. Б.