Приговор по обвинению лиц в совершении преступления, предусмотренного п.`а` ч.2 ст.158 УК РФ (вступило в законную силу-26.10.2010г.)



Дело № 1-181/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 7 сентября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретарях Пеуновой Н.В., Никишиной Д.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Благова А.И.,

подсудимых Лобанова В.В., Румянцева А.А.,

защитников – адвоката Миссинг Е.И., представившую удостоверение № обезличен и ордер № обезличен, адвоката Бисерова И.Н., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен, адвоката Фомина А.Р., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Лобанова В.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

Румянцева А.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Лобанов В.В. и Румянцев А.А. согласились с предъявленным каждому из них обвинением, в том, что они Дата обезличена, имея умысел на хищение чужого имущества, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества находящегося в помещении магазина Организация 1. Реализуя совместный преступный умысел, Лобанов В.В. и Румянцев А.А. Дата обезличена на автомашине такси приехали к магазину Организация 1 по адресу 1, где, не ставя в известность о своих преступных намерениях водителя указанной автомашины такси, попросили последнего подождать их около магазина, намереваясь использовать указанную автомашину для перевозки на ней похищенного имущества. Продолжая реализацию совместного преступного умысла, Лобанов В.В. и Румянцев А.А. в период с 14 часов до 15 часов Дата обезличена прошли в помещение торгового зала магазина Организация 1. Далее Лобанов В.В. и Румянцев А.А., действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно, прошли к стеллажам с автомобильными покрышками, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили, взяв со стеллажа каждый по две автомобильные покрышки на общую сумму 12350 рублей, принадлежащие индивидуальному предпринимателю ФИО10, а именно: одну автомобильную покрышку марки «Michelen Pilot Exalto» размером 205/50R15 производства Италии стоимостью 3150 рублей, одну автомобильную покрышку марки «Dunlop Sport 01» размером 205/50R16 производства Великобритании стоимостью 3450 рублей, одну автомобильную покрышку марки «Bridgeston Potenza GIII» размером 205/50R15 производства Японии стоимостью 3150 рублей, одну автомобильную покрышку марки «Amtel Planet – FT 501 K-261» размером 205/50R16 производства Кировского шинного завода стоимостью 2600 рублей, которые вынесли из торгового зала магазина на улицу к ожидающей их автомашине такси. Вынося из торгового зала автомобильные покрышки, Лобанов В.В. и Румянцев А.А. подстраховывали друг друга от возможного обнаружения преступления, наблюдая за обстановкой в торговом зале, чтобы в случае обнаружениях их преступных действий сотрудниками магазина или посторонними гражданами предупредить об этом соучастника и беспрепятственно скрыться с места преступления. Похищенные автопокрышки Лобанов В.В. и Румянцев А.А. совместно погрузили в ожидающую их автомашину такси, не ставя в известность водителя такси о том, что автомобильные покрышки добыты преступным путем. С похищенным имуществом Лобанов В.В. и Румянцев А.А. на автомашине такси с места преступления скрылись, похищенным имуществом распорядились совместно по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 12350 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимых при их согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимые Лобанов В.В. и Румянцев А.А. виновными себя признали в полном объеме. При этом каждый из них пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лобанов В.В. и Румянцев А.А. подтвердили, что ходатайство каждым из них заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела им разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, они осознают.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитников, потерпевшего и его представителя не поступило.

Вина подсудимых Лобанова В.В. и Румянцева А.А. в инкриминируемом деянии помимо их личного признания в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимые не оспаривают.

Действия каждого из подсудимых надлежит квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимыми действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности каждого из виновных, а также влияние назначенного наказание на их исправление.

Суд учитывает, что Лобанов В.В. и Румянцев А.А. совершили умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Лобанова В.В., являются наличие у него малолетнего ребенка, явка с повинной (л.д. № обезличен), а также добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающих наказание подсудимого Лобанова В.В. обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Румянцева А.А., являются явка с повинной (л.д. № обезличен), а также добровольное возмещение ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающим наказание подсудимого Румянцева А.А. обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лобанову В.В. суд также учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется руководителем организации 2, где подсудимый работал в 2008 году.

Вместе с тем суд учитывает, что в настоящее время Лобанов В.В. не занят никакой общественно-полезной деятельностью, в течение последнего года неоднократно привлекался к административной ответственности. Лобанов В.В. ранее дважды судим, совершил преступление в период испытательного срока, установленного ему приговором Ярославского районного суда Ярославской области от Дата обезличена, и испытательного срока, установленного ему приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ярославского района Ярославской области от Дата обезличена.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что Лобанову В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания или применения при назначении наказания положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому Румянцеву А.А. суд также учитывает, что он полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, работодателем - положительно.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Румянцев А.А. оказывал и оказывает помощь правоохранительным органам в раскрытии особо тяжких преступлений, изобличении лиц, их совершающих. Суд также учитывает мнение потерпевшего, ходатайствующего о снисхождении к подсудимому, назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, наличия указанного выше отягчающего обстоятельства суд приходит к выводу, что Румянцеву А.А. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания или применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая указанные смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого Румянцева А.А., а также позицию потерпевшего, ходатайствующего о снисхождении к подсудимому, суд находит возможным исправление Румянцева А.А. без реального отбывания лишения свободы. При назначении наказания Румянцеву А.А. суд применяет правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении. В целях дисциплинирующего воздействия суд считает необходимым установить подсудимому более длительный испытательный срок и возложить исполнение определенных обязанностей.

При определении конкретного срока наказания каждому из подсудимых суд учитывает требования ст.62 УК РФ.

Принимая во внимание данные о личности подсудимых Лобанова В.В. и Румянцева А.А. и все обстоятельства дела суд не находит оснований для назначения каждому из них дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу ст. 70 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Лобанов В.В. должен отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Вещественное доказательство – компакт-диск «Mirex» с записью с камер видеонаблюдения магазина Организация 1 за Дата обезличена – надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Лобанова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Лобанову В.В. приговором Ярославского районного суда Ярославской области от Дата обезличена.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение, назначенное Лобанову В.В. приговором мирового судьи судебного участка № 2 Ярославского района Ярославской области от Дата обезличена.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Ярославского районного суда Ярославской области от Дата обезличена в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Ярославского района Ярославской области от Дата обезличена в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и назначить Лобанову В.В. окончательное наказание в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Лобанова В.В. направить в исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Лобанову В.В. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Лобанову В.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Румянцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Румянцеву А.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 4 (четыре) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Возложить на условно осужденного Румянцева А.А. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и работы;

- являться по первому требованию специализированного государственного органа в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Румянцева А.А. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Румянцеву А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство – компакт-диск «Mirex» с записью с камер видеонаблюдения магазина Организация 1 за Дата обезличена – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Лобановым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Безуглов