Извлечение из приговора по обвинению лиц в совершении преступления, предусмотренного п. `в` ч.4 ст.162 УК РФ (вступил в законную силу-02.11.2010г.).



П Р И Г О В О Р ИЗВЛЕЧЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ярославль 3 сентября 2010 г.

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Коптелковой О.А.,

при секретаре Горюновой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Тихонова Д.Н.,

подсудимых – Березина В.С., Соколова Е.Н.,

защитников – адвоката Доминова Э.С., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен, адвоката Бисерова И.Н., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

потерпевшей ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Березина В.С., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

Соколова Е.Н., <данные изъяты>

<данные изъяты>;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Подсудимые Березин и Соколов совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и с угрозой применения такого насилия, группой лиц по предварительному сговору, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 19.30 час Березин В.С. и Соколов Е.Н., заметив ФИО8, проходившую у дома по адресу 1, действуя из корыстных побуждений, договорились между собой о нападении на нее с целью хищения ее имущества.

Реализуя преступный умысел, Березин В.С. и Соколов Е.Н. остановили ФИО8 и предъявили ей требование передачи им денег.

ФИО8, опасаясь возникновения конфликтной ситуации, попыталась пройти мимо них, однако Березин В.С. и Соколов Е.Н., действуя совместно и согласованно, применив насилие, толкнули ФИО8 в правое плечо, от чего она упала на землю.

Березин В.С., осознавая открытый характер своих действуй, понимая, что ФИО8 не может оказать им сопротивление, путем рывка, открыто похитил у ФИО8 принадлежащую ей сумку, стоимостью 600 рублей, в которой находились также принадлежащие потерпевшей: сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 1834 рубля, деньги в сумме 500 рублей, и не представляющие для нее материальной ценности: сигареты «Золотое кольцо», зажигалка, паспорт гражданина РФ на имя ФИО8, полис государственного медицинского страхования на имя ФИО8, пластиковую карту банка <данные изъяты>, пластиковую карту <данные изъяты>, пропуск на имя ФИО8, а всего имущества на общую сумму 2 934 рубля.

Соколов Е.Н., действуя совместно и по предварительному сговору с Березиным В.С., обеспечивал соучастнику безопасность совершения преступления, контролируя действия ФИО8, поэтому, заметив, что ФИО8 попыталась криком привлечь к себе внимание, действуя в рамках предварительного сговора с Березиным В.С., с целью удержания похищенного у ФИО8 имущества, и обеспечения безопасности совершения преступления, высказал потерпевшей угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, выразив ее словами: «Закричишь - прибьем».

ФИО8, осознавая реальность высказанной угрозы и опасаясь ее применения, на помощь звать не стала и поднялась на ноги.

Соколов Е.Н. с целью удержания похищенного у ФИО8 имущества, и обеспечения безопасности совершения преступления, применил насилие: нанес ей 1 удар рукой в плечо, вследствие которого ФИО8 снова упала на землю.

Затем Соколов Е.Н. и Березин В.С., действуя совместно и согласованно, реализуя предварительный умысел на хищение чужого имущества, с целью удержания похищенного у ФИО8 имущества, и обеспечения безопасности совершения преступления, применили насилие опасное для жизни и здоровья потерпевшей, нанесли ФИО8 не менее 10 ударов ногами по голове и телу, лишив ее возможности сопротивляться и звать на помощь, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Согласно заключению эксперта № обезличен от Дата обезличена, Березин В.С. и Соколов Е.Н., своими совместными действиями, причинили ФИО8 помимо ушиба правой кисти, закрытую черепно-мозговую травму: гематому верхнего века правого глаза, рану лобной области справа, сотрясение головного мозга, повлекшую кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причиненный вред здоровью ФИО8 относится к легкому.

В результате нанесения Березиным В.С. и Соколовым Е.Н. ударов ногами по голове ФИО8, потерпевшей в числе других повреждений, были причинены повреждения на лице - рана лобной области справа, заживление которой повлекло за собой рубцевание, обезображивающее лицо потерпевшей.

Согласно дополнительному заключению эксперта № обезличен от Дата обезличена, повреждение на лице - рубец в лобной области справа, является результатом заживления раны, для устранения которого необходима косметическая хирургическая операция, поэтому, данное повреждение является неизгладимым.

Причинением неизгладимого обезображивания лица в результате совместных действий Соколова Е.Н. и Березина В.С. потерпевшей ФИО8 причинен тяжкий вред здоровью.

Проанализировав и оценив представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимых в объеме, изложенном в приговоре.

Представленные доказательства с достаточной полнотой позволяют судить об обстоятельствах преступления, событиях, предшествующих преступлению и последовавших за ним, о действиях каждого участника преступления и их юридической квалификации.

Действия Березина и Соколова по завладению имуществом ФИО8 носили согласованный и совместный характер - вместе преградили дорогу потерпевшей; в тот момент, когда один осматривал похищенную сумку, другой обеспечивал ему безопасность, контролируя действия потерпевшей, а именно при попытке потерпевшей закричать, высказал ей угрозу «закричишь — убьем», которую ФИО8 воспринимала реально, была сильно напугана, опасаясь за свою жизнь и здоровье; совместно наносили удары потерпевшей, после чего, похитив сумку, скрылись с места преступления. Подобная согласованность действий, учитывая при этом, что и угроза, высказанная Соколовым, потерпевшей носила множественное число - «прибьем», по мнению суда, была бы невозможна без наличия между соучастниками предварительного сговора, непосредственно участвующих в совершении преступления, при этом действия одного из них охватывались умыслом другого.

Таким образом, судом установлен факт предварительного сговора между Соколовым и Березиным.

Учитывая, что повреждения у потерпевшей были оценены экспертом, из заключения которого следует, что у ФИО8 имелась закрытая че­репно-мозговая травма: гематома верхнего века правого глаза, рана лобной области справа, сотрясе­ние головного мозга, которая повлекла кратковременное расстройство здоровья, и по этому признаку причиненный вред здоровью относится к легкому, суд приходит к выводу, что насилие, примененное к ФИО8 со стороны Соколова и Березина следует расценивать как опасное для жизни или здоровья потерпевшего.

Кроме того, суд учитывает дополнительное заключение эксперта от Дата обезличена, согласно выводам которого, для устранения обнаруженного при освидетельствовании у ФИО8 рубца в лобной области справа, который является результатом заживления раны, необходима косметическая хирургическая операция, а потому данное повреждение является неизгладимым.

Исходя из общепринятых эстетических представлений о нормальном человеческом облике, учитывая половую принадлежность потерпевшей, суд приходит к выводу, что имеющийся у ФИО8 рубец обезображивает ее лицо, а потому своими действиями подсудимые причинили ФИО8 тяжкий вред ее здоровью.

Действия подсудимых носили умышленный характер, выразились в нападении, внезапных для потерпевшей агрессивных действиях, которые были соединены с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия и направлены на достижение единой цели - хищения чужого имущества. Незаконность действий подсудимых была очевидна для ФИО8.

Состав преступления является оконченным, поскольку нападение состоялось, Березин и Соколов с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, получив возможность распоряжаться похищенным по своему усмотрению, что и было сделано ими.

Исходя из изложенного, действия Березина и Соколова подлежат квалификации по п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 8 декабря 2003 г.

При назначении наказания Соколову и Березину суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимыми действий, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновных, влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание как Березину В.С., так и Соколову Е.Н. являются их явки с повинной, а также частичное признание каждым из них вины.

Исследуя личность Березина В.С., суд принимает во внимание, что он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, обучается в школе, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Вместе с тем, Березин В.С. <данные изъяты>, отрицательно характеризуется начальником уголовно-исполнительной инспекции по месту отбывания условного наказания, поскольку, несмотря на то, что ему был продлен испытательный срок постановлением суда от Дата обезличена, он продолжает систематически не исполнять возложенные на него судом обязанности.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, приводит суд к убеждению, что наказание Березину В.С. должно быть назначено только в виде лишения свободы. Именно этот вид наказания, по мнению суда, позволит восстановить социальную справедливость, а также достичь исправления осужденного и предупредить совершением им новых преступлений.

Законных оснований для применения при назначении наказания Березину В.С. правил ст. ст. 64, ст.73 УК РФ у суда не имеется.

Приговор Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена в отношении Березина В.С. следует исполнять самостоятельно.

Исследуя личность Соколова Е.Н., суд принимает во внимание, что он на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, работает, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства.

Вместе с тем, Соколов Е.Н. <данные изъяты>, преступление им совершено в период испытательного срока, назначенного ему приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена, за умышленное преступление, который при этом продлялся в связи с допущенными нарушениями условий отбывания наказания. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Соколов должных уроков для себя не извлек, изменить свой образ жизни и систему ценностей не пожелал и совершил новое особо тяжкое преступление.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, негативные данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что Соколову Е.Н. должно быть назначено наказания в виде реального лишения свободы. Оснований для применения правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ нет.

Вопрос об отмене Соколову условного осуждения, назначенного ему приговором Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена, судом не разрешается, поскольку оно уже отменено вступившим в законную силу постановлением Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена. Однако окончательное наказание Соколову Е.Н. должно быть назначено по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении размера наказания в отношении каждого виновного суд исходит из пределов, установленных ч.1 ст. 62 УК РФ.

Учитывая данные о личности как Соколова, так и Березина, а также все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения каждому из них дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.4 ст. 162 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ местом отбывания наказания Березиным и Соколовым суд определяет исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон, удостоверение и пластиковую карту следует возвратить потерпевшей ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Березина В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа.

Меру пресечения Березину В.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда немедленно, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Приговор Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена в отношении Березина В.С. исполнять самостоятельно.

Признать Соколова Е.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ в редакции ФЗ от 08 декабря 2003 года и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа и окончательно Соколову Е.Н. назначить наказание в виде 9 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Меру пресечения Соколову Е.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда немедленно. Срок отбывания наказания Соколову Е.Н. исчислять с Дата обезличена. Зачесть в срок отбывания наказания Соколову время отбытия им наказания по приговору Фрунзенского районного суда г. Ярославля от Дата обезличена с Дата обезличена по Дата обезличена.

Для отбывания наказания Березина В.С., Соколова Е.Н. направить в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу сотовый телефон, удостоверение и пластиковую карту - возвратить потерпевшей ФИО8

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осуждёнными Соколовым Е.Н. и Березиным В.С. – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Коптелкова О.А.