Приговор по ч.3 ст.30, п. `а` ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу- 10.12.2010г.)



Дело № 1-270/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Город Ярославль «29» ноября 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего – судьи Чугунова А. Б.

при секретаре Широковой О. М.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района

г. Ярославля Благова А. И.,

потерпевшего ФИО5,

подсудимого Букина И. Ю.,

защитника – адвоката Молькова О. Л., представившего удостоверение № обезличен

и ордер № обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Букина И.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Букин И. Ю. согласился с обвинением в том, что в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена Букин И.Ю. вступил с неустановленным лицом в преступный сговор о совершении тайного хищения имущества из квартиры по адресу 1,

где проживал ФИО5 Для осуществления беспрепятственного проникновения в жилище ФИО5 Букин И. Ю. предоставил лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ранее похищенные Букиным И. Ю. для совершения данного преступления ключи от входных дверей указанной квартиры. Реализуя прямой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Букин И. Ю. и неустановленное лицо совместно и согласованно, убедившись в том, что в квартире отсутствуют проживающие там граждане, используя ключи от входных дверей, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена незаконно проникли в квартиру по адресу 1.

Затем, действуя тайно, Букин И. Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, приготовили к хищению имущество, принадлежащее ФИО5, общей стоимостью 27400 рублей: сотовый телефон «Nokia» стоимостью 4000 рублей; синтезатор «Techno KB-820» стоимостью 5700 рублей и телевизор «Vestel» стоимостью 5500 рублей, которые вынесли в коридор квартиры; DVD-плеер «Philips» стоимостью 1700 рублей, утюг «Vitek» стоимостью 1000 рублей и пневматический пистолет «А-3003 BLACKBIRD» с магазином и кобурой общей стоимостью 6000 рублей, которые сложили в коридоре квартиры в не представляющий материальной ценности пакет; телевизор «Funai» стоимостью 2000 рублей, который отключили от сети электропитания в комнате квартиры; микроволновую печь «LG» стоимостью 1500 рублей, которую отключили от сети электропитания в кухне квартиры. Однако довести свой преступный умысел до конца Букин И. Ю. и неустановленное лицо не смогли, так как их противоправные действия были замечены вернувшимся в квартиру ФИО5, который не позволил соучастникам преступления скрыться с места его совершения с похищенным имуществом, заперев Букина И. Ю. в квартире, вследствие чего Букин И. Ю. и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, не имели реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В судебном заседании, проведённом по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Букин И. Ю. виновным себя признал полностью. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему понятны, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознаёт.

Возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке от государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

Виновность Букина И. Ю. в инкриминируемом деянии, помимо признания её подсудимым, в полном объёме подтверждается материалами уголовного дела, которые Букин И. Ю. не оспаривает. Суд пришёл к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует деяние Букина И. Ю. по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от подсудимого обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Букин И. Ю. совершил тяжкое преступление против собственности, не судим, работал без надлежащего оформления трудоустройства, <данные изъяты>, проживает с фактической супругой, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Смягчающим наказание обстоятельством суд признаёт полное признание вины. Суд также учитывает состояние здоровья виновного, страдающего <данные изъяты>.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого приводит суд к убеждению в том, что наказание Букину И. Ю. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания либо применения ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание то, что подсудимый к уголовной ответственности привлекается впервые, суд считает возможным исправление виновного без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и, применяя положения ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание условным. Суд полагает необходимым при установлении Букину И. Ю. испытательного срока возложить на осуждённого определённые обязанности, исполнение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Признанные вещественными доказательствами принадлежащие потерпевшему предметы следует возвратить ФИО5, а изъятые по месту проживания Букина

И. Ю. сотовые телефоны – хранить до принятия процессуального решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу в отношении неустановленного лица.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Букина И.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

Назначить Букину И.Ю. наказание по ч. 3 ст. 30 и п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Букину И. Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённого Букина И. Ю. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осуждённых;

- не совершать административных правонарушений;

- являться в правоохранительные органы и специализированный государственный орган, осуществляющий исправление условно осуждённых, в установленное ими время для регистрации и проведения профилактической работы.

Контроль над поведением условно осуждённого Букина И. Ю. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Букину И.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

- выданное потерпевшему на хранение имущество – возвратить ФИО5;

- два телефона «Нокиа», сданные на хранение в <данные изъяты>, – хранить до принятия процессуального решения по выделенному в отдельное производство уголовному делу № обезличен в отношении неустановленного лица.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд

г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Чугунов А. Б.