Приговор по обвинению лица в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ (вступил в законную силу-09.11.10)



Дело № 1-229/2010 ИЗВЛЕЧЕНИЕ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 19 октября 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Коптелковой О.А.

при секретаре Горюновой Ю.В.,

с участием:

государственного обвинителя – Мацулева В.А.,

подсудимой – Матулевич Е.В.,

защитника – адвоката Доминова Э.С., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен, адвоката Смирнова В.А., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Матулевич Е.В., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч.3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Матулевич дважды совершила пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступления совершены в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Матулевич, имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере ФИО10, в неустановленное следствием время, в период до 14 часов 10 минут Дата обезличена, находясь в неустановленном следствием месте, действуя в интересах ФИО10, устраняя препятствия для него в приобретении наркотического средства, приискала, то есть незаконно приобрела для ФИО10 у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой не менее 1,822 грамма, которое с целью передачи ФИО10 умышленно, незаконно хранила до 14 часов 10 минут Дата обезличена.

Далее, реализуя преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласно предварительной договоренности с ФИО10 Дата обезличена около 14 часов 10 минут возле дома по адресу 1 Матулевич получила от ФИО10, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Ярославской области, денежную сумму в размере 1 000 рублей, а затем спустя некоторое время передала ФИО10 1 сверток с запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – героином массой 1,822 грамма, что является крупным размером, которое в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.

Кроме того, Матулевич, имея умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства без цели сбыта в крупном размере ФИО10, в неустановленное следствием время в период до 14 часов 00 минут Дата обезличена, находясь в неустановленном следствием месте, действуя в интересах ФИО10, устраняя препятствия для него в приобретении наркотического средства, приискала, то есть незаконно приобрела для ФИО10 у неустановленного следствием лица наркотическое средство - героин массой не менее 0,890 грамма, которое с целью передачи ФИО10 умышленно, незаконно хранила до 14 часов 00 минут Дата обезличена.

Далее, реализуя преступный умысел на оказание пособничества в незаконном приобретении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, согласно предварительной договоренности с ФИО10 Дата обезличена около 14 часов 00 минут, находясь возле деревянного строения (не имеющего адреса), расположенного в трехстах метрах в сторону <данные изъяты> от дома по адресу 2, Матулевич Е.В., получив от ФИО10, участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Ярославской области, денежную сумму в размере 1 000 рублей, передала последнему 1 сверток с запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством – героином массой 0,890 грамма, что является крупным размером, которое в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» было изъято из незаконного оборота.

Помимо этого, Матулевич умышленно незаконно хранила при себе и по месту своего жительства по адресу 4, до момента своего задержания, до 17 часов 00 минут Дата обезличена запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство – героин общим весом 283, 219 грамма, то есть в особо крупном размере.

При этом по месту жительства Матулевич умышленно незаконно хранила наркотическое средство – героин, весом 281,7 грамма, упакованное в 1 сверток, которое было обнаружено и изъято из незаконного оборота в ходе обыска, проведенного сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области Дата обезличена в период времени с 20 часов 40 минут до 23 часов 50 минут по месту жительства Матулевич по адресу 4, а при себе - наркотическое средство - героин весом 1, 519 грамма, упакованное в 1 сверток, которое было изъято из незаконного оборота в ходе личного обыска Матулевич, проведенного сотрудниками УФСКН России по Ярославской области Дата обезличена в 19 часов 50 минут по месту ее жительства по адресу 4.

При назначении наказания Матулевич суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимой действий, тяжесть преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и условия жизни ее семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Матулевич, является признание вины в объеме, изложенном в приговоре.

Исследуя личность Матулевич, суд учитывает, что она не судима, <данные изъяты>, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, приводит суд к убеждению, что наказание Матулевич должно быть назначено только в виде лишения свободы. Именно этот вид наказания, по мнению суда, позволит восстановить социальную справедливость, а также достичь исправления осужденной и предупредить совершение ею новых преступлений.

Оснований для назначения Матулевич более мягкого вида наказания, а также применения при назначении наказания положений ст. 64 и ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания Матулевич по каждому из эпизодов от Дата обезличена и Дата обезличена суд исходит из пределов, установленных ч.3 ст. 66 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимой и обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Матулевич дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимой Матулевич суд назначает по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания назначенного наказания Матулевич должна быть направлена в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства:

- компакт диск DVD-R регистрационный № обезличен, содержащий запись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства Дата обезличена;

- компакт диск DVD-R регистрационный № обезличен, содержащий запись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства Дата обезличена

надлежит хранить при уголовном деле,

- конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством – героином и первоначальной упаковкой, добровольно выданным ФИО10 Дата обезличена;

- конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством – героином и первоначальной упаковкой, добровольно выданным ФИО10 Дата обезличена;

- конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством – героином и первоначальной упаковкой, изъятым в ходе личного досмотра Матулевич Дата обезличена;

- пакет с находящимся в нем свертком с наркотическим средством – героином, изъятым в ходе обыска по месту жительства Матулевич Дата обезличена,

направленные на хранение в <данные изъяты> – надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.307, 308,309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Матулевич Е.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных

ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена),

ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена),

ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена).

Назначить Матулевич Е.В. наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде 1 года лишения свободы,

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде 1 года лишения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от Дата обезличена) в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно Матулевич Е.В. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Для отбывания наказания Матулевич Е.В. направить в исправительную колонию общего режима.

Меру пресечения Матулевич Е.В. - содержание под стражей, не изменять, оставить прежней.

Срок отбывания наказания Матулевич исчислять со дня фактического задержания – с Дата обезличена.

Вещественные доказательства:

- компакт диск DVD-R регистрационный № обезличен, содержащий запись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства Дата обезличена;

- компакт диск DVD-R регистрационный № обезличен, содержащий запись оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства Дата обезличена

- хранить при уголовном деле;

- конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством – героином и первоначальной упаковкой, добровольно выданным ФИО10 Дата обезличена;

- конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством – героином и первоначальной упаковкой, добровольно выданным ФИО10 Дата обезличена;

- конверт с находящимся в нем свертком с наркотическим средством – героином и первоначальной упаковкой, изъятым в ходе личного досмотра Матулевич Дата обезличена;

- пакет с находящимся в нем свертком с наркотическим средством – героином, изъятым в ходе обыска по месту жительства Матулевич Дата обезличена,

направленные на хранение в <данные изъяты> – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Матулевич в том же порядке и в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коптелкова