Приговор по обвинению лиц в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. `г` ч.3 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п.`г` ч.3 ст.228.1 УК РФ (вступил в законную силу- 14.11.2010г.)



Дело № 1-228/2010 ИЗВЛЕЧЕНИЕ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 26 октября 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Коптелковой О.А.

при секретаре Горюновой Ю.В.,

с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимых – Волкова В.И., Котельниковой Е.А.,

защитников – адвоката Андреева О.В., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен, адвоката Козина М.В., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен, адвоката Молькова О.Л., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Волкова В.И., <данные изъяты>:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Котельниковой Е.А., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Волков и Котельникова совершили приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах.

Волков и Котельникова, вступив в преступный сговор с целью реализации единого умысла, направленного на незаконный сбыт запрещенного к обороту в РФ наркотического средства – героин в особо крупном размере массой не менее 22,409 грамма, которое Дата обезличена около 24 часов незаконно приобрел Волков, находясь на пустыре, расположенном возле дома по адресу 1 , у неустановленного следствием лица и незаконно хранил для дальнейшего сбыта. С этой целью они распределили между собой преступные роли и обязанности, согласно которым Волков незаконно хранит приобретенное им наркотическое средство - героин для последующего незаконного сбыта, а также передает это наркотическое средство Котельниковой для непосредственного сбыта наркопотребителям. В свою очередь Котельникова, выполняя свою роль в совершении преступления, подыскивает при посредничестве неустановленного следствием лица, отбывающего наказание в <данные изъяты>, покупателей из числа наркопотребителей, которым непосредственно сбывает полученное от Волкова наркотическое средство - героин, а также получает от наркопотребителей денежные средства в качестве оплаты за наркотическое средство.

Так, Волков, действуя согласно отведенной ему роли в совершении преступления хранил наркотическое средство героин общей массой не менее 22, 409 грамма, которое приобрел Дата обезличена около 24 часов у неустановленного следствием лица на пустыре, расположенном возле дома по адресу 1. В свою очередь Котельникова Дата обезличена до 15 часов 00 минут, находясь по месту жительства в квартире по адресу 2, действуя в рамках общего преступного сговора с Волковым, направленного на незаконный сбыт наркотического средства героин массой не менее 22,409 грамма, в соответствии с отведенной ей преступной ролью, при посредничестве неустановленного лица, отбывающего наказание в <данные изъяты>, посредством телефонной связи, договорилась о незаконном сбыте ФИО17 части незаконно хранимого Волковым в целях сбыта наркотического средства героин за денежное вознаграждение в размере 4 500 рублей, оговорив время и место встречи. После чего получила от находящегося у нее по месту жительства Волкова, выполняющего таким образом свою роль в преступлении, часть незаконно хранимого им наркотического средства героин, упакованного в сверток массой не менее 3,138 грамма, помещенный в пачку из-под сигарет «Золотое кольцо».

Далее с целью реализации с Волковым единого умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства массой не менее 22,409 грамма, Котельникова проследовала к месту встречи с ФИО17, а именно, к магазину <данные изъяты>, расположенному по адресу 3.

Однако довести единый преступный умысел, непосредственно направленный на незаконный сбыт наркотического средства – героина, массой не менее 22,409 грамма, то есть довести преступление до конца Волков и Котельникова не смогли по независящим от их воли обстоятельствам, поскольку были задержаны на этапе приготовления к незаконному сбыту наркотического средства героин массой не менее 22,409 грамма около 16 часов Дата обезличена.

При этом Котельникова была задержана возле магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу 3, а находящаяся при ней часть наркотического средства массой 3,138 грамма, упакованная в сверток и помещенная в пачку из-под сигарет «Золотое кольцо», предназначенная для незаконного сбыта ФИО17, была обнаружена и изъята в ходе ее личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области Дата обезличена около 16 часов 50 минут в здании Управления по адресу 4.

Волков был задержан возле квартиры по адресу 2, а оставшаяся у него часть наркотического средства, упакованная в семь свертков общей массой не менее 19,271 грамма, помещенные в пачку из-под сигарет «Золотое кольцо», предназначенные для незаконного сбыта, были обнаружены и изъяты в ходе его личного досмотра, проведенного сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области Дата обезличена около 17 часов 25 минут в здании Управления по адресу 4.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимыми действий, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности каждого из виновных, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Волкова В.И., суд признает полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на его иждивении двоих несовершеннолетних детей, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Волкова В.И., является опасный рецидив преступлений.

Исследуя личность подсудимого Волкова В.И., суд учитывает то, что он <данные изъяты>, работает без оформления трудовых отношений, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется удовлетворительно, совершил преступление спустя непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой Котельниковой Е.А., суд признает полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследовании преступления, изобличение лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств, а также наличие у нее пятерых малолетних детей.

Исследуя личность подсудимой Котельниковой Е.А., суд принимает во внимание, что она ранее не судима, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Совокупность указанных смягчающих обстоятельств, часть из которых связана с поведением подсудимой после совершения преступления: активное способствование раскрытию и расследовании преступления, изобличение лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств, с учетом подробных показаний по обстоятельствам дела, факт отсутствия отягчающих наказание подсудимой обстоятельств, то, что она привлечена к уголовной ответственности впервые, суд признает исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Котельникова Е.А. в марте 2010 года привлекалась к административной ответственности по ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого из виновных, приводят суд к убеждению, что наказание и Волкову В.И., и Котельниковой Е.А. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения Волкову В.И. и Котельниковой Е.А.более мягкого вида наказания или применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ, не имеется.

При определении размера наказания Волкову суд исходит из пределов, установленных ст. 62 УК РФ суд не применяет, поскольку, несмотря на то, что обстоятельством, смягчающим наказание Волкова В.И., суд признал активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличение лиц, участвующих в незаконном обороте наркотических средств, однако у него имеется обстоятельство, отягчающие наказание, – опасный рецидив преступлений.

При определении размера наказания подсудимой Котельниковой Е.А суд исходит из пределов, установленных ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ.

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности каждого из подсудимых суд считает возможным не назначать как Волкову В.И., так и Котельниковой Е.А. дополнительные виды наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

В соответствии с категорией совершенного преступления и руководствуясь требованиями п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, местом отбывания наказания Волкову В.И. суд определяет исправительную колонию строго режима.

Срок отбывания наказания Волкову следует исчислять со дня фактического задержания подсудимого.

Принимая во внимание, что на иждивении Котельниковой Е.А. находятся пятеро малолетних детей: ФИО4, 2001 года рождения, ФИО5, 2003 года рождения, ФИО6, 2004 года рождения, ФИО7, 2006 года рождения, ФИО8, 2007 года рождения, учитывая позитивные данные о личности подсудимой, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления, суд считает возможным отсрочить ей реальное отбывание наказания до достижения младшим ребенком четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, находящееся в семи свертках, общим весом после исследования и экспертизы 18,501 грамма; наркотическое средство героин, находящееся в одном свертке, весом после исследования и экспертизы 3,028 грамма; первоначальную упаковку, переданные на хранение в <данные изъяты>, – надлежит уничтожить.

На основании изложенного выше, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Волкова В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа.

Для отбывания наказания Волкова направить в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Волкову - содержание под стражей, не изменять, оставить прежней.

Срок отбывания наказания Волкову исчислять с Дата обезличена.

Признать Котельникову Е.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также штрафа.

На основании ч. 1 ст. 82 УК РФ отсрочить Котельниковой Е.А. реальное отбывание наказания до достижения ее младшим ребенком, ФИО8, родившемся Дата обезличена, четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения Котельниковой Е.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство героин, находящееся в семи свертках, общим весом после исследования и экспертизы 18,501 грамма; наркотическое средство героин, находящееся в одном свертке, весом после исследования и экспертизы 3,028 грамма; первоначальную упаковку, переданные на хранение в <данные изъяты>, – надлежит уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Волковым В.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коптелкова