Приговор по ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу- 10.12.2010г.)



Дело № 1-241/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 2 ноября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Коптелкова О.А.,

при секретаре Горюновой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Кострюковой С.В.,

подсудимой Новиковой С.С.,

защитника – адвоката Доминова Э.С., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Новиковой С.С., <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимая Новикова С.С. согласилась с предъявленным ей органом дознания обвинением, в том, что она, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, реализуя свои преступные намерения, по предварительной договоренности, Дата обезличена около 15 часов возле дома по адресу 1, купила за 900 рублей у неус­тановленного дознанием лица, то есть умышленно незаконно приобрела без цели сбыта упакованное в один сверток из полимерной пленки белого цвета запрещенное к обороту в РФ нар­котическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,612 грамма, что является крупным размером.

Продолжая свои преступные действия, Новикова С.С. сверток с незаконно приобретенным запрещенным к обороту в РФ наркотическим средством героин (диацетилморфин), поместила в чехол от сотового телефона, убрала во внутренний карман своей куртки и умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента своего фактического задержания сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области в ходе проводимого ими оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» Дата обезличена около 15 часов 15 минут возле дома по адресу 2. Запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 0,612 грамма было изъято в полном объеме в ходе личного досмотра Новиковой С.С., проведенного в 16 часов 10 минут того же дня в здании Управлении ФСКН России по Ярославской области по адресу: 3.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой Новиковой С.С. при ее согласии с предъявленным ей обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимая Новикова С.С. виновной себя признала в полном объеме. При этом она пояснила, что обвинение ей понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Помимо этого Новикова С.С. подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, она осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимой Новиковой С.С. в инкриминированном преступлении, помимо ее личного признания в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения подсудимой Новиковой С.С., с которым она согласилась, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Действия подсудимой Новиковой С.С. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ, поскольку она совершила незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин), массой не менее 0,612 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

При этом суд учитывает, что в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекур­соров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Пра­вительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, наркотическое средство - героин (диацетилморфин) отно­сится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и междуна­родными договорами Российской Федерации.

При назначении наказания Новиковой С.С. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимой действий, тяжесть преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Новиковой С.С., суд относит полное признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению лиц, причастных к незаконному обороту наркотиков.

Исследуя личность подсудимой Новиковой С.С., суд учитывает, что она не судима, к административной ответственности не привлекалась, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, приводит суд к убеждению, что наказание Новиковой С.С. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания или применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания подсудимой Новиковой С.С. суд исходит из пределов, установленных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Новиковой С.С. обстоятельств, в том числе и то, что она не судима, суд полагает, что исправление и перевоспитание подсудимой возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ. При установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на Новикову С.С. дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин остаточной массой после исследования и экспертизы 0,582 грамма – надлежит уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Новикову С.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Новиковой С.С. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

На период испытательного срока возложить на условно осужденную следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства;

- являться в специализированный государственный орган в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы не реже чем один раз в месяц;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденной возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Новиковой С.С. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Вещественное доказательство – наркотическое средство героин остаточной массой после исследования и экспертизы ..... грамма – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коптелкова