Приговор по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.232 УК РФ (вступил в законную силу- 26.11.2010г.)



Дело № 1-240/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «14» октября 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре Никишиной Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимой – Корнаковой М.А.,

защитника – адвоката Козина М.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Корнаковой М.А. ,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Корнакова М.А. согласилась с предъявленным ей обвинением в том, что она ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 13 часов 00 минут, имея умысел на незаконные изготовление и сбыт наркотического средства - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», находясь по месту жительства по адресу 1, путем выпаривания, перегонки и смешивания в специально приспособленном ею для этой цели аппарате следующих ингредиентов - <данные изъяты>, провела химическую реакцию, в результате которой не­законно изготовила и хранила по вышеуказанному адресу в целях дальнейшего сбыта, наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» сухим весом не менее 0,158 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 00 минут, Корнакова М.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотического средства - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», из корыстной заинтересованности, находясь по месту жительства по адресу 1, получив от «Сергеева» (псевдоним), участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками УФСКН России по Ярославской области, денежные средства в размере 600 рублей, передала последнему, то есть незаконно сбыла, шприц с наркотическим средством - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», сухим весом 0,158 грамма. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», сухим весом 0,158 грамма, было изъято из незаконного оборота. Наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» включено в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (редакция 04.07.2007 года) и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными догово­рами Российской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации»).

В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства – «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» не относится к крупному или особо крупному размеру.

Кроме того, Корнакова М.А., в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на незаконную организацию и содержание притона в целях изготовления и потребления наркотического средства - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», реализовала свой преступный умысел, организовав притон по месту жи­тельства по адресу 1.

С этой целью, в указанный период времени, Корнакова М.А. оборудовала вышеуказанную квартиру специально приспособленными для изготовления и потребления в квартире наркотического средства - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» предметами .

В указанной квартире Корнакова М.А. в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ систематически изготавливала наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин» путем выпаривания, перегонки и сме­шивания лекарственных препаратов, содержащих <данные изъяты>, приобретенных на деньги наркопотребителей. Изготовив данное наркотическое средство, Корнакова М.А. часть его незаконно сбывала наркопотребителям, а часть потребляла сама, получая его в качестве вознаграждения за предоставление помещения и изготовление наркотиков. При этом Корнакова М.А., проживая в указанной квартире и под­держивая ее в функциональном состоянии, создала необходимые условия для круглосуточного потребления наркотических средств, обеспечивая свободный доступ в жилище наркопотребителям и систематически снабжая их наркотическими средствами.

Так, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Корнакова М.А., изготавливая по месту жительства по адресу 1 наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», систематически с периодичностью 2 раза в месяц (в том числе, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), предоставляла свою квартиру для потребления изготовленного ею наркотического средства ФИО1.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Корнакова М.А., изготавливая по месту жительства по адресу 1 наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», систематически с периодичностью 1 раз в неделю (в том числе, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ), предоставляла свою квартиру для потребления изготов­ленного ею наркотического средства ФИО2.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Корнакова М.А., изготавливая по месту жительства по адресу 1 наркотическое средство - «кустарно изготовленные препараты из эфедрина или из препаратов, содержащих эфедрин», систематически с периодичностью 2 раза в неделю (в том числе, ДД.ММ.ГГГГ), предоставляла свою квартиру для потребления изготовленного ею наркотического средства ФИО3.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимой при ее согласии с предъявленным обвинением подсудимая Корнакова М.А. виновной себя признала в полном объеме. При этом она пояснила, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ей разъяснены и понятны, последствия постановления приговора, в том числе и пределы обжалования, она осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимой Корнаковой М.А. в инкриминируемых деяниях, помимо ее личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает.

Содеянное Корнаковой М.А. правильно квалифицировано по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотического средства; по ч. 1 ст. 232 УК РФ в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года – организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимой действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Суд учитывает, что Корнакова М.А. совершила одно тяжкое преступление и одно преступление средней тяжести.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, является полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

Определяя вид и размер наказания подсудимой, суд также учитывает, что в содеянном она раскаялась, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет ряд хронических заболеваний, по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, в течение трех последних месяцев работает без официального оформления. Вместе с тем, Корнакова М.А. ранее судима, отбывала наказание в местах лишения свободы, откуда была освобождена условно –досрочно, противоправное деяние совершила спустя 9 месяцев после освобождения.

Учитывая обстоятельства дела, тяжесть содеянного, данные о личности Корнаковой М.А., суд приходит к выводу о криминальной направленности и общественной опасности личности подсудимой. В этой связи достижение цели наказания может обеспечить только реальное лишение свободы. Оснований для применения правил ст. 73 УК РФ не имеется.

Отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, совокупность смягчающих обстоятельств и позитивных данных о личности суд признает исключительными обстоятельствами и по эпизоду покушения на сбыт наркотического средства при назначении наказания применяет правила ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

В силу п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Корнакова М.А. для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Признанные вещественными доказательствами по делу 2 шприца с жидкостью бурого цвета, книгу, керамическую тарелку, скороварку со шлангом, змеевик, флакон емкостью 100 мл с этикеткой <данные изъяты>, флакон емкостью 100 мл с этикеткой <данные изъяты>, флакон емкостью 100 мл с этикеткой <данные изъяты> с жидкостью объемом 95 мл, рычажные весы, пенициллиновый флакон из стекла с ватным тампоном внутри, шприц с наркотическим средством, следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корнакову М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч. 1 ст. 232 УК РФ в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года.

Назначить Корнаковой М.А. наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы,

по ч. 1 ст. 232 УК РФ в редакции ФЗ от 13 июня 1996 года в виде 1 года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить Корнаковой М.А. 3 года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Корнаковой М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, заключив ее под стражу в зале суда немедленно, срок отбывания наказания исчислять с 14 октября 2010 года.

Вещественные доказательства <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева