Приговор по ч.1 ст.162 УК РФ (вступил в законную силу- 14.12.2010г.)



Дело № 1-263/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «3» декабря 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретарях Петровой О.А., Никишиной Д.Ю.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Мацулева В.А. и Благова А.И.,

подсудимого – Тетюхина А.А.,

защитника – адвоката Молькова О.Л., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшей – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Тетюхина А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Тетюхин А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он ДД.ММ.ГГГГ около 13 час. 20 мин., имея прямой умысел на разбойное нападение в целях открытого хищение имущества, пришел по месту жительства ФИО1, по адресу 1. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Тетюхин А.А. высказал ФИО1 требования немедленной передачи телевизора. Получив отказ от потерпевшей, Тетюхин А.А. с целью обеспечения возможности беспрепятственного хищения имущества, напал на потерпевшую, толкнув ее на кровать, и применяя насилие опасное для жизни и здоровья, стал руками сжимать горло потерпевшей, затрудняя ей дыхание. Подавив, сопротивление ФИО1, Тетюхин А.А. перерезал с помощью ножа, провод телевизора, отсоединил провода DVD плеера, и в присутствии ФИО1, из корыстных побуждений открыто похитил принадлежащие ФИО1 имущество на общую сумму 4200 рублей, а именно: телевизор марки «MYSTERI» стоимостью 2 500 рублей; DVD плеер марки «Supra» стоимостью 800 рублей; компакт диски в количестве 16 штук стоимостью 50 рублей за каждый общей стоимостью 800 рублей; два футляра от дисков, не представляющие материальной ценности; одно зарядное устройство для телефона стоимостью 20 рублей; МРЗ плеер стоимостью 50 рублей; антенный блок стоимостью 30 рублей. Похищенное имущество Тетюхин А. А. завернул в покрывало, не представляющее материальной ценности. Намереваясь довести свой преступный умысел до конца, Тетюхин А.А., удерживая при себе похищенное, с целью сломить сопротивление потерпевшей ФИО1, и беспрепятственно скрыться с места преступления, угрожая применением насилия опасного для жизни и здоровья, продемонстрировал потерпевшей нож, после чего высказал в адрес потерпевшей угрозу словами: «Не вздумай никому об этом рассказывать». Данную угрозу ФИО1 воспринимала реально, опасаясь за свои жизнь и здоровье, так как Тетюхин А.А. свои слова сопровождал демонстрацией ножа, используя его как средство устрашения. С похищенным имуществом Тетюхин А.А. с места совершения преступления скрылся, получив реальную возможность пользоваться и распоряжаться похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым своими преступными действиями, ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 4 200 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Тетюхин А.А. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

Вина подсудимого Тетюхина А.А. в инкриминируемом деянии, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Содеянное Тетюхиным А.А. правильно квалифицировано ч. 1 ст. 162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Тетюхин А.А. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является полное признание вины, отягчающим - опасный рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает, что на учете у врачей нарколога и психиатра он не состоит, имеет постоянное место жительства, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшей. Вместе с тем Тетюхин А.А. не занят никакой общественно полезной деятельностью, участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Учитывая обстоятельства дела, негативные данные о Тетюхине А.А., суд приходит к выводу о криминальной направленности и общественной опасности личности подсудимого. В этой связи достижение цели наказания может обеспечить только реальное лишение свободы.

Оснований для применения правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ и назначения дополнительного наказания в виде штрафа нет.

При определении срока наказания суд исходит из пределов, установленных ч.2 ст. 68 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Тетюхин А.А. для отбывания наказания подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Признанные вещественными доказательствами по делу: хранящие при уголовном деле кассовый чек на покупку телевизора «MYSTERI», кассовый чек на покупку DVD плеера марки «Supra» и гарантийный талон на DVD плеер марки «Supra», а также находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 матерчатое покрывало, телевизор «MYSTERI», DVD плеер марки «Supra», 16 дисков, зарядное устройство к телефону, МР3 плеер, антенный блок надлежит вернуть потерпевшей ФИО1.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тетюхина А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Тетюхину А.А. - содержание под стражей, не изменять, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: хранящие при уголовном деле кассовый чек на покупку телевизора «MYSTERI», кассовый чек на покупку DVD плеера марки «Supra» и гарантийный талон на DVD плеер марки «Supra», а также находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО1 матерчатое покрывало, телевизор «MYSTERI», DVD плеер марки «Supra», 16 дисков, зарядное устройство к телефону, МР3 плеер, антенный блок вернуть потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в те же сроки со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева