Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу-21.12.2010г.)



Дело № 1-260/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «09» ноября 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Шалимовой О.Ю.,

при секретаре Фоминой Ю.С.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимого – Павлова А.Н.,

защитника – адвоката Веретенниковой Н.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Павлова А.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Павлов А.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он, имея умысел на незаконное приоб­ретение и хранение наркотических средств в крупном размере с целью последующего личного потребления, реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 40 минут возле организации 1, расположенной по адресу 1, безвозмездно получил от ФИО1, то есть незаконно умышленно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство - героин общей массой не менее 0,680 грамма, упакован­ное в сверток из фольгированной бумаги и полимерной пленки. Продолжая свои преступные действия, Павлов А.Н. незаконно приобретенное наркотическое средство поместил в левый наружный карман брюк и умышленно незаконно хранил при себе до момента задержания со­трудниками Управления ФСКН России по Ярославской области в ходе проведения оператив­но-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 20 минут по адресу 2 и изъятия героина в полном объеме в ходе его личного досмотра, проведенного в 18 часов 10 минут того же дня в здании Управления ФСКН России по Ярославской области по адресу 3.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекур­соров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство - героин относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Фе­дерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международ­ными договорами Российской Федерации.

На основании Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для це­лей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» количество наркотического средства – героин - массой 0,680 грамма, изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Павлова А.Н., является крупным раз­мером.

В судебном заседании, проведённом по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, Павлов А.Н. виновным себя признал полностью. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также подтвердил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке было заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознаёт.

Возражений относительно рассмотрения дела в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Виновность Павлова А.Н. в инкриминируемом деянии, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Деяние Павлова А.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Павлов А.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести против здоровья населения; на учётах у врачей нарколога и психиатра не состоит, вместе с тем дважды (ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ) доставлялся в ЯОКНБ для освидетельствований, в ходе которых у него были обнаружены метадон и опиаты; имеет постоянное место жительства; участковым уполномоченным милиции по месту жительства характеризуется отрицательно, матерью – ФИО2 – характеризуется положительно; работал без официального оформления трудоустройства. Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие серьезных заболеваний.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья, семейное и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Павлову А.Н. необходимо назначить только в виде лишения свободы, оснований для назначения более мягкого наказания либо применения положений ст. 64 или ч. 2 ст. 68 УК РФ.

В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы должно быть назначено Павлову А.Н. в исправительной колонии строгого режима.

Признанные вещественными доказательствами по делу: конверт с наркотическим средством – героин, находящимся в свертке из бумаги, фрагмент пленки, фрагмент фольгированной бумаги - надлежит уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Павлова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Назначить Павлову А.Н. наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

Для отбывания наказания направить Павлова А.Н. в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Павлову А.Н. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признанные вещественными доказательствами по делу: конверт с наркотическим средством – героин, находящимся в свертке из бумаги, фрагмент пленки, фрагмент фольгированной бумаги - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При обжаловании приговора другими участниками процесса осуждённый вправе заявить ходатайство о своём участии в судебном заседании суда кассационной инстанции в течение 10 суток со дня получения копий кассационных жалоб или кассационного представления.

Судья О.Ю. Шалимова