Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу- 28.12.2010г.)



Дело № 1-284/2010

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

Город Ярославль «17» декабря 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего – судьи Чугунова А. Б.

при секретаре Фоминой Ю. С.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя прокурора Ярославской области

Попова Н. Г.,

подсудимого Куришко А. П.,

защитника – адвоката Шепелева С. Е., представившего удостоверение № обезличен

и ордер № обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Куришко А.П., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Куришко А. П. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что Куришко А.П., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, Дата обезличена в дневное время на одном из полей, находящемся по адресу 1,

осуществил незаконный сбор частей дикорастущих растений конопли. Реализуя свои преступные намерения, направленные на последующее получение из собранных им частей дикорастущих растений конопли наркотического средства каннабиса (марихуаны), Куришко А. П. в тот же день сразу после сбора перенёс собранные растения в нишу под лестницей на первом этаже недостроенного заброшенного здания, находящегося по адресу 2, и оставил для просушки. Продолжая свои преступные действия, Дата обезличена в точно не установленное время до 14 часов 00 минут Куришко А. П. забрал высушенные растения из данного здания, то есть умышленно незаконно приобрёл наркотическое средство каннабис (марихуану) массой в высушенном виде не менее 1071,2 грамма. Наркотическое средство каннабис (марихуану) Куришко А. П. поместил в пакет и на своем автомобиле 1, умышленно незаконно храня при себе без цели сбыта с момента приобретения до момента задержания, повёз в <данные изъяты>. Дата обезличена примерно в 14 часов 00 минут около дома по адресу 3 Куришко А. П. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области. Дата обезличена в ходе личного досмотра Куришко А. П., проведённого в период с 14 часов 40 минут до 15 часов 00 минут в здании Управления ФСКН России по Ярославской области по адресу 4, незаконно приобретённое и хранящееся при нём для личного потребления, то есть без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана) массой в высушенном виде не менее 1071,2 грамма было изъято у Куришко А. П.

В судебном заседании, проведённом по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, Куришко

А. П. виновным себя признал полностью. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также подтвердил, что ходатайство было им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему понятны, правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознаёт.

Возражений относительно рассмотрения уголовного дела в особом порядке от государственного обвинителя и защитника не поступило.

Виновность Куришко А. П. в инкриминируемом деянии, помимо признания её подсудимым, в полном объёме подтверждается материалами уголовного дела, которые Куришко А. П. не оспаривает. Суд пришёл к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Суд квалифицирует деяние Куришко А. П. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Куришко А. П. совершил тяжкое преступление против здоровья населения, не судим, <данные изъяты>, проживает с отчимом, мачехой, братом и сестрой, работает, по месту работы характеризуется исключительно положительно, проходил военную службу <данные изъяты>, участвовал в боевых действиях и был награждён медалью Жукова. Обстоятельств, отягчающих наказание, нет. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признаёт активное способствование расследованию преступления, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Изучение всех обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, включая его возраст, состояние здоровья и семейное и материальное положение, приводит суд к убеждению в том, что наказание Куришко А. П. должно быть назначено только в виде лишения свободы, оснований для применения положений ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Вместе с тем суд считает возможным исправление впервые привлекающегося к уголовной ответственности виновного без реального отбывания лишения свободы и, применяя ст. 73 УК РФ, постановляет считать назначаемое наказание условным. При установлении испытательного срока суд полагает необходимым возложить на осуждённого дополнительные обязанности, исполнение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Признанное вещественным доказательством по делу <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Куришко А.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Назначить Куришко А.П. наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Куришко А. П. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года, в течение которого условно осуждённый должен своим поведением доказать своё исправление.

Возложить на условно осуждённого Куришко А. П. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей:

- не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осуждённого;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль над поведением условно осуждённого Куришко А. П. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Куришко А.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Чугунов А. Б.