Приговор по обвинению лица в соверешении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ (вступило в законную силу- 12.01.2011г.)



Дело № 1-294/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «30» декабря 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре Никишиной Д.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимого – Чистякова Д.М.,

защитника – адвоката Ефременкова Е.И., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Чистякова Д.М.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Чистяков Д.М. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, в период с 18 часов 00 минут по 18 часов 05 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле Организации 1 расположенного в здании Организации 2 по АДРЕСУ 1, имея умысел на неправомерное завладение автотранспортным средством без цели хищения, подошел к находящемуся возле вышеуказанного дома АВТОМОБИЛЮ 1, принадлежащему ФИО 1 и находящемуся в фактическом владении ФИО 2 после чего, реализуя свой преступный умысел, проник в автомобиль через незапертую водительскую дверь, сел за руль и завел находящимся в замке зажигания ключом двигатель автомобиля. Незаконно завладев данным автомобилем, Чистяков Д.М., не имея на то соответствующего разрешения, уехал с места стоянки автомобиля, после чего проследовал на указанном автомобиле по дорогам г. Ярославля, и, доехав до ОРГАНИЗАЦИИ 3, расположенного АДРЕСУ 2 оставил автомобиль и скрылся с места преступления.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Чистяков Д.М. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевших и защитника не поступило.

Вина подсудимого Чистякова Д.М. в инкриминируемом ему деянии, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Содеянное Чистяковым Д.М. правильно квалифицировано по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Чистяков Д.М. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются явка с повинной, полное признание вины. Обстоятельством, отягчающим наказание, - рецидив преступлений.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает, что он привлекался к административной ответственности. Вместе с тем Чистяков Д.М. имеет постоянное место жительства, трудоустроен, в целом удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Учитывая изложенное, обстоятельства дела, суд решает назначить Чистякову Д.М. наказание в виде лишения свободы, но, принимая во внимание позитивные данные о личности подсудимого, находит возможным применить правила ст. 73 УК РФ - условное осуждение, дать подсудимому шанс своим поведением доказать исправление без изоляции от общества.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

При определении срока наказания суд исходит из пределов, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 Кировского района г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении Чистякова Д.М. следует исполнять самостоятельно.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чистякова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Чистякову Д.М. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Установить Чистякову Д.М. на период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного госоргана место жительства и работы;

- являться в специализированный государственный орган в указанное госорганом время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Контроль за поведением условно осужденного Чистякова Д.М. возложить на специализированный государственный орган.

Приговор мирового судьи судебного участка №3 Кировского района г. Ярославля от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в отношении Чистякова Д.М. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Чистякову Д.М. не избирать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева