Приговор по обвинению лица в соверешнии преступления предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу-25.01.2011г.)



Дело № обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 12 января 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретаре Пеуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Теплякова Г.Г.,

подсудимого – Баранова В.В.,

защитника – адвоката Миссинг Е.И., представившей удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Баранова В.В., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Баранов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он Дата обезличена около 8 часов пришел в коммунальную квартиру по месту жительства своего знакомого ФИО6 по адресу: 1, где в комнатах № обезличен и № обезличен проживает ФИО5, в комнате № обезличен проживает ФИО6, в комнате № обезличен проживает ФИО12. Заметив на диване в общем холле принадлежащую ФИО5 женскую сумку, Баранов В.В. решил совершить тайное хищение находившегося в ней имущества. Дата обезличена в период времени с 8 часов до 17 часов 48 минут Баранов В.В., находясь на законных основаниях с разрешения проживающего там ФИО6 в общем холле вышеуказанной коммунальной квартиры, реализуя внезапно возникший прямой умысел, воспользовавшись тем, что лица, проживающие в квартире, не наблюдают за его действиями, тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумки, находившейся в помещении общего холла, принадлежащее ФИО5 имущество на общую сумму 17 590 рублей, а именно: сотовый телефон марки «Samsung GT-S7070» стоимостью 8000 рублей с картой памяти объемом 2 Gb стоимостью 290 рублей, чехол к телефону стоимостью 100 рублей, фотоаппарат марки «Sony DSC-W80» стоимостью 7000 рублей с картой памяти объемом 2 Gb стоимостью 1500 рублей, флеш-карту стоимостью 700 рублей. С места совершения преступления Баранов В.В. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный ущерб на сумму 17590 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Баранов В.В. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Баранов В.В. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

Вина Баранова В.В. в инкриминируемом деянии помимо его личного признания в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Баранова В.В. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Баранов В.В. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются явка с повинной (л.д.№ обезличен) и добровольное частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает, что он полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что подсудимый не занят никакой общественно-полезной деятельностью, преступление совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, в течение последнего года дважды привлекался к административной ответственности за совершение мелких хищений. Указанные факты свидетельствуют о стойкой криминальной направленности поведения подсудимого, повышенной общественной опасности его личности.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что Баранову В.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания либо применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания Баранову В.В. в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Баранову В.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Баранов В.В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Баранова В.В. направить в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Баранову В.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, заключив его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Баранову В.В. исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства:

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барановым В.В. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Безуглов