Приговор по ч. 1 ст.161 УК РФ (вступил в законную силу- 08.02.2011г.)



Дело № 1-23/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «28» января 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре Петровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Благова А.И..,

подсудимого Кондратьева А.А.,

защитника – адвоката Бисерова И.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Кондратьева А.А.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Кондратьев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 22 часов, находясь по АДРЕСУ 1, действуя из корыстных побуждений, умышленно, путём рывка, открыто похитил из руки потерпевшей ФИО 1 полиэтиленовый пакет с деньгами в сумме 7480 рублей, сотовым телефоном «....» стоимостью 2000 рублей, и рядом предметов, не представляющих для потерпевшей материальной ценности: сумкой, зонтом, очками в футляре, массажной щёткой, записной книжкой, бутылкой лимонада «Буратино», пилкой для ногтей, маникюрными ножницами, двумя губными помадами, тушью для ресниц, упаковкой салфеток, двумя ключами на кольце, зеркалом, бактерицидным пластырем, пачкой сигарет «Святой Георгий», кошельком, сим-картой и чехлом для сотового телефона, причинив потерпевшей ФИО 1 материальный ущерб на общую сумму 9480 рублей.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Кондратьев А.А. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознаёт.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

Вина подсудимого Кондратьева А.А. в инкриминируемом деянии, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Кондратьева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Кондратьев А.А. совершил преступление средней тяжести против собственности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, является явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает состояние его здоровья, он страдает органическим расстройством личности в связи со смешанным заболеванием в состоянии субкомпенсации, эмоциональной неустойчивостью в сочетании с неврологической симптоматикой. Однако имеющиеся у Кондратьева А.А. органические личностные нарушения не достигают психотического уровня. Вину Кондратьев А.А. признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту постоянного жительства участковым уполномоченным милиции и администрацией исправительных учреждений по месту отбывания наказания характеризуется в целом удовлетворительно, проживает с отцом и матерью, являющимися инвалидами. Вместе с тем, Кондратьев ранее судим, совершил данное преступление спустя несколько дней после освобождения из мест лишения свободы, состоит под наблюдением у врача нарколога, не занят никакой общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельства дела, негативные данные о Кондратьеве А.А. свидетельствуют о криминальной направленности и общественной опасности личности подсудимого. В этой связи достижение целей наказания может обеспечить только назначение наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также назначения более мягкого вида наказания суд не усматривает.

При определении срока наказания подсудимому суд исходит из правил, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ, с учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, ранее отбывавшего лишение свободы, суд определяет отбывания наказания Кондратьеву А.А. в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондратьева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ.

Назначить Кондратьеву А.А. наказание по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Кондратьеву А.А. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА .

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева