Приговор по обвинению лица в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228-1 УК РФ (вступил в законную силу- 08.02.2011г.)



Дело № 1-278/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «20» декабря 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре – Никишиной Д.Ю.,

с участием:

государственных обвинителей – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Мацулева В.А., прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Фольца А.Ю.,

подсудимого – Пучека О.В.,

защитника – адвоката Молькова О.Л., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Пучека О.В.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, ч.1 ст.30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пучек О.В. совершил покушение на сбыт наркотического средства.

Преступление совершено в г. Ярославле при следующих обстоятельствах:

Пучек О.В., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в точно неустановленном месте по АДРЕСУ 1 осуществил сбор наркосодержащих дикорастущих растений конопли, принес в дачный дом, расположенный на участке НОМЕР ОРГАНИЗАЦИИ 1 в по АДРЕСУ 1, где путем высушивания получил наркотическое средство – марихуану, весом не менее 0,862 грамма, которое с момента приобретения до 20.00 часов ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА умышленно незаконно хранил в доме по указанному адресу, а также в квартире по месту жительства по АДРЕСУ 2, и при себе.

ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 20.00 часов Пучек О.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, с целью получения материальной выгоды, находясь на лестничной площадке по АДРЕСУ 2, за денежное вознаграждение в размере 700 рублей незаконно сбыл ФИО 1 участвующему в роли покупателя в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области полимерный пакет с наркотическим средством марихуаной весом в высушенном виде 0,862 грамма. В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у ФИО 1 (псевдоним) ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 20 часов 45 минут в здании Управления, расположенном по адресу: г. Ярославль, улица Республиканская, дом 79.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство – каннабис (марихуана) относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации», указанное количество наркотического средства – марихуана (0,862 грамма) не относится ни к крупному, ни к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Пучек О.В. вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, подтвердил оглашенные по ходатайству адвоката показания, данные на предварительном следствии, из которых следует, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, собирая грибы в лесу, расположенном по АДРЕСУ 3, он нашел дикорастущую коноплю, нарвал ее, высушил на даче и перевез в Ярославль. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он три раза продавал марихуану своим знакомым, сам он наркотические средства не употребляет. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 21 часа в дверь его квартиры по АДРЕСУ 2 постучали, он открыл, увидел молодого человека, тот назвал его по имени и попросил продать марихуану. Он зашел в свою квартиру, взял портсигар, в котором было несколько свертков с марихуаной, вышел, вместе с парнем поднялся на один пролет лестницы, открыл портсигар, показал ему и предложил самому взять. Молодой человек взял один сверток, в портсигар положил деньги, сколько, он не видел, пересчитал только в квартире - было 700 рублей. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА он не собирал марихуану и на даче не хранил, обнаруженный при обыске дачи сверток с растительным веществом ему не принадлежит. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в квартире по месту его жительства проводился обыск, в ходе которого был обнаружен и изъят портсигар и пакеты (л.д. 90-92). Пучек в судебном заседании дополнил, что собранную ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА марихуану он высушил и в виде пучка, похожего на букет, перевез в город в багажнике транспортного средства. Ребята, помогавшие ему ремонтировать скутер, увидев высушенное вещество, сказали, что марихуана стоит денег. Так нелепо все и началось, он продал несколько свертков с марихуаной знакомым, а оставшуюся часть поменял на резину - на два автомобильных колеса. Больше он сбытом марихуаны не занимался, обнаруженная в дачном доме марихуана ему не принадлежит. Обнаруженные при обыске пластиковые пакетики он приобрел для рыбалки, удобно хранить в них мармышку, такие же пакетики и сейчас у него имеются в рыбацком ящике. Большое количество пакетиков приобрел одновременно по причине осуществления продаж объемом 100 штук за 10 рублей, меньшими партиями они просто не продаются.

Виновность подсудимого в совершении инкриминируемого преступления кроме признания им своей вины подтверждается показаниями свидетелей и исследованными в судебном заседании письменными материалами.

Свидетель под псевдонимом ФИО 1 рассказал суду, что известную ему информацию о деятельности, связанной с незаконным оборотом марихуаны, ФИО 2, проживающего по АДРЕСУ 2, он сообщил сотрудникам наркоконтроля, после чего согласился участвовать в качестве покупателя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Он также рассказал сотрудникам полиции, что марихуану ФИО 2 продает около квартиры либо в подъезде своего дома на первом этаже. Перед «закупкой» его досмотрели в присутствии понятых, ничего не нашли, выдали 700 рублей. Затем на служебной машине в сопровождении оперативных сотрудников доставили по АДРЕСУ 2, он зашел в подъезд вместе с какой-то женщиной, которая тоже заходила в дом. Он знал, что сотрудники наркоконтроля ведут за ним наблюдение, но не видел, заходили ли они в подъезд. Затем он поднялся на пятый этаж, позвонил в дверь НОМЕР, вышел ФИО 2, он жестом показала ему, что пришел за марихуаной, показав ему один палец, что означало, один пакет. В ответ ФИО 2 кивнул, что означало его согласие продать наркотик. Он передал ФИО 2 700 рублей, которые выдали ему в Управлении наркоконтроля, и он ушел в квартиру, затем вернулся, они поднялись этажом выше, ФИО 2 передал ему портсигар, в котором было несколько свертков с веществом растительного происхождения- марихуаной, как он определил по внешнему виду, и предложил выбрать любой. Он взял один сверток и спустился вниз, сел в машину, сотрудникам полиции сказал, что наркотик купил. Его доставили в управление, где он добровольно в присутствии понятых выдал приобретенный у ФИО 2 сверток с марихуаной. Сверток упаковали в конверт, на котором участвующие лица поставили свои подписи.

Свидетель ФИО 3 оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Ярославской области, показал, что в ноябре 2009 года ему поступила оперативная информация о том, что неустановленный мужчина по имени ФИО 2 причастен к незаконному сбыту наркотического средства - марихуаны. С целью реализации информации было принято решение о приведении в отношении ФИО 2 оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в которой в качестве «покупателя» наркотического средства участвовал ФИО 1 (псевдоним), который обратился с письменным заявлением о желании изобличить преступную деятельность Олега на условиях сохранения в тайне данных о своей личности. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 19 часов в здании Управления ФСКН РФ по ЯО в присутствии двух участвующих лиц был произведен личный досмотр ФИО 1 в ходе которого при нем предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. Затем ФИО 1 были выданы деньги в сумме 700 рублей на приобретение наркотического средства. Все действия были запротоколированы, участвующие лица поставили свои подписи. Далее он совместно с коллегой ФИО 4 и «закупщиком» ФИО 1 выехали во Фрунзенский район г. Ярославля. Они остановились недалеко от дома по АДРЕСУ 2, ФИО 1 вошел в подъезд, он позднее тоже проследовал за ним, ФИО 4 оставался в машине. Он слышал, что ФИО 1 сначала звонил, а потом стучал в дверь квартиры, кто-то вышел, снова зашел. Потом ФИО 1 спустился, прошел мимо него в машину, он тоже сел в машину, там ФИО 1 сказал, что наркотик купил. Они доставили ФИО 1 в Управление, где он добровольно выдал сверток с наркотическим средством. Светок был упакован, опечатан, снабжен пояснительной надписью и подписями понятых. Позднее проводились мероприятия, направленные на установление личности ФИО 2, его связей. Было установлено, что сбытчиком оказался Пучек О.В., проживающий по АДРЕСУ 2, было также установлено, что периодически, в летнее время, Пучек проживает в дачном доме в ОРГАНИЗАЦИИ 1, расположенном по АДРЕСУ 1. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА после установления личности ФИО 2 по поручению следователя он проводил обыск в дачном доме Пучека и по месту его проживания. В обыске принимали участие Пучек, его жена, двое понятых, он, его коллега ФИО 4, составлявший протокол, эксперт, кинолог с собакой, а также сотрудники отряда особого назначения. После предъявления Пучеку постановления на обыск, разъяснения ему прав, помещение дома обошел кинолог с собакой, затем стал он осматривать, ФИО 4 писал протокол. В одном из помещений, служившим хозяевам кухней, в ящике стола был обнаружен полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, как позднее было установлено, марихуаной. Супруга Пучека говорила, что не видела ранее этого пакета в доме, а Пучек отрицал принадлежность вещества ему. Сверок был упакован, опечатан, подписан понятыми, также был составлен протокол, в котором тоже все участвующие лица поставили свои подписи. Осматривалось еще подсобное помещение, но там ничего обнаружено не было. Затем они задержали Пучека и поехали досматривать квартиру по АДРЕСУ 2, в которой он проживает. Уже в квартире в присутствии понятых они предъявили Пучеку постановление, предложили добровольно выдать предметы, запрещенные к обороту. Он сказал, что ничего нет. В ходе обыска в одной из жилых комнат были обнаружены: портсигар, упаковочные пакеты, тетрадь с записями.

Свидетель ФИО 4 дал показания, аналогичные пояснениям своего коллеги свидетеля ФИО 3

В судебном заседании по ходатайству прокурора и с согласия стороны защиты были оглашены показания свидетеля ФИО 5 пояснившего, что ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНАоколо 19 часов по просьбе сотрудников Управления ФСКН РФ по ЯО он присутствовал в
качестве участвующего лица при проведении личного досмотра мужчины по фамилии ФИО 1. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, ФИО 1 выдали 700 рублей для проведения «проверочной закупки» (л.д.32-33).

Свидетель ФИО 6, его показания также были оглашены, дал аналогичные пояснения (л.д. 34-35).

Как видно из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО 7, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА около 21 часа в помещении Управления наркоконтроля он принимал участие в качестве понятого при добровольной выдаче ФИО 1 свертка с веществом растительного происхождения (л.д.36-37).

Согласно оглашенным в судебном заседании аналогичным показаниям свидетелей ФИО 8 и ФИО 9 они ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дневное время участвовали в качестве понятых при проведении обыска в квартире Пучека О.В. Им разъяснялись права и обязанности. В ходе обыска были обнаружены и изъяты пакетики с пластиковыми замками, портсигар и тетрадь с записями. Все это было упаковано в два пустых бумажных конверта, опечатано и всеми подписано. По результатам обыска был составлен протокол, в котором все расписались (л.д. 121-125, 126-129).

Кроме того, вина подсудимого подтверждается письменными материалами, исследованными в судебном заседании.

В постановлении о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 5), в постановлении о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 6), в постановлении о проведении проверочной закупки (л.д. 7) содержатся сведения о проведении «проверочной закупки» ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА с участием ФИО 1, который приобрел марихуану в количестве 0,862 граммов во втором подъезде по АДРЕСУ 2 у мужчины ФИО 2

Как видно из протокола досмотра ФИО 2 составленного ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, при нем не обнаружено никаких предметов, запрещенных к свободному обороту (л.д. 11).

Согласно акту осмотра и пометки денежных купюр, ФИО 1 выданы денежные средства в размере 700 рублей для осуществления «проверочной закупки» (л.д. 12).

Протоколом добровольной выдачи зафиксирован факт передачи ФИО 1 сотрудникам наркоконтроля одного прозрачного полимерного пакетика с веществом растительного происхождения (л.д.15).

По заключению эксперта № Э-1/1671 от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вещество растительного происхождения зеленого цвета в пакете, добровольно выданное ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА ФИО 1 является наркотическим средством – марихуаной. Масса высушенной марихуаны составила 0,762 грамма (л.д.28-30).

Согласно протоколу обыска от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в квартире по месту жительства Пучека О.В. АДРЕСУ 2, в одной из комнат изъяты пустые полиэтиленовые пакетики с замком, тетрадь с записями и металлический портсигар (л.д.72-78), и согласно протоколу осмотра предметов от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА данные предметы осмотрены (л.д. 109-111).

Из протокола осмотра предметов от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА конверта с наркотическим средством, добровольно выданным ФИО 1 (псевдоним), а также диска с видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства у мужчины по имени Олег следует, что на видеозаписи видно, как лицо, осуществляющее видеосъемку, входит в подъезд многоэтажного жилого дома, пешком поднимается по лестнице, останавливается на этаже, где на стене имеется цифра 5, далее подходит к квартире, расположенной слева от лестницы, у лифта, звонит в звонок, ждет. Через некоторое время дверь открывает мужчина, одетый в халат, с короткими волосами, на вид 40-45 лет, они пожимают друг другу руку. Мужчина, вышедший из квартиры, кивает, уходит обратно в квартиру, а лицо, осуществляющее съемку, остается на этаже. Видно, что в руках у него находятся денежные купюры. Еще через некоторое время мужчина выходит из квартиры, вместе с лицом, осуществляющим съемку, поднимается на один лестничный проем выше этого этажа, мужчина достает из кармана предмет, похожий на коробочку, лицо, осуществляющее съемку, берет оттуда что-то небольшого размера, кладет туда деньги, после чего оба спускаются вниз. На этом запись прерывается (л.д.45-47).

Согласно протоколу предъявления лица для опознания от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в условиях, исключающих визуальное наблюдение им опознающего, свидетель ФИО 1 (псевдоним) опознал Пучека О.В. как мужчину, известного ему по имени ФИО 2, который 25 ноября 2009 года продал ему наркотическое средство марихуану в подъезде по АДРЕСУ 2 в ходе оперативно розыскного мероприятия (л.д.84-87).

Кроме того, органом предварительного следствия Пучек О.В. обвиняется также в следующем:

Пучек О.В., являясь лицом, не употребляющим наркотические средства, имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, при неустановленных следствием обстоятельствах, до 12 часов 54 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА умышленно незаконно приобрел наркотическое средство – марихуану весом в высушенном виде не менее 9,2 грамма. Указанное наркотическое средство, упакованное в полимерный пакет, Пучек О.В. умышленно незаконно хранил с целью последующего сбыта неустановленным наркопотребителям в дачном доме, расположенном на участке НОМЕР дачного некоммерческого партнерства ОРГАНИЗАЦИИ 1 по АДРЕСУ 1 , с момента приобретения до 12 часов 54 минут ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Однако довести до конца свой преступный умысел, выразившийся в умышленном создании условий для совершения преступления – незаконного сбыта наркотических средств, Пучек О.В. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в 12 часов 54 минуты в ходе обыска по указанному адресу наркотическое средство марихуана весом в высушенном виде 9,2 грамма, предназначенное для сбыта неустановленным наркопотребителям, было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденных Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681, наркотическое средство – каннабис (марихуана) относится к Списку 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

Согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК Российской Федерации», указанное количество наркотического средства – марихуана (9,2 грамма в высушенном виде) относится к крупному размеру.

В подтверждение виновности Пучека О.В. в совершении указанного преступления государственный обвинитель ссылается на вышеизложенные доказательства, а также на показания свидетелей ФИО 10, ФИО 11 и ФИО 12 и письменные материалы.

Свидетель ФИО 10 рассказал суду, что с подсудимым знаком, летом 2010 года тот вместе со своей бывшей женой – ФИО 12 проживал на даче в дачном некоммерческом партнерстве ОРГАНИЗАЦИИ 1 председателем которого он является. Он также имеет свой дачный участок на территории ТНП, неоднократно наблюдал, что к ФИО1 и его бывшей жене приезжали их знакомые и друзья, сын, а также друзья сына, которые также отдыхали на участке. Незнакомых лиц, которые бы заходили к ФИО1 и не оставались при этом надолго у него, он никогда не видел. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, дату он не помнит, днем к нему подошли сотрудники наркополиции и попросили поучаствовать в качестве понятого. Он согласился и пришел на участок ФИО2, увидел там сотрудников наркополиции, трое их них были одеты в гражданскую форму одежду, а остальные - в форменную. Перед проведением обыска всем разъяснили права. Сначала к осмотру приступил кинолог с собакой, разместил муляжи в различных местах дома, которые собака нашла без затруднений. Дал возможность собаке обнюхать все предметы мебели и другие вещи, при этом частично выдвигал ящики стола. Собака ничего не обнаружило. Затем к обыску приступил сотрудник, другой при этом составлял протокол. В ящике стола, который находился в помещении кухни, оперативный сотрудник нашел полиэтиленовый пакет, в котором было вещество растительного происхождения. В ящике этого стола были и другие вещи: инструмент, бумага и какие-то пузырьки, возможно, лекарство. Затем были осмотрены другие помещения, в том числе хозяйственный постройки и чердак, но больше ничего подобного не было обнаружено.

Свидетель ФИО 11 дал аналогичные показания, дополнив, что сам не видел пакет в ящике стола, далеко стоял, заметил его только когда оперативный сотрудник обозначил, что что-то нашел и поднял пакет. Предполагает, что пакет подбросили сотрудники наркоконтроля, поскольку перед тем как к досмотру приступили оперативные сотрудники приоткрытый ящик стола, в котором и находился пакет, обнюхала собака и ничего не обнаружила.

Свидетель ФИО 12- бывшая жена подсудимого, рассказала суду, что с ФИО 2 состояла в браке, но ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА брак был расторгнут, с того же времени они проживают раздельно за исключением летнего периода, когда вместе проводят время на дачном участке, расположенном в дачном некоммерческом партнерстве ОРГАНИЗАЦИИ 1. Дачный участок оформлен на ее имя уже после расторжения брака, ключей от дома у Пучека нет, он находится на даче только исключительно в ее присутствии, совместное хозяйство они не ведут. ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сотрудниками наркоконтроля в ее дачном доме производился обыск, перед началом которого ей и бывшему супругу было оглашено постановление, из которого следовало, что Пучек по месту своего жительства осуществил сбыт марихуаны. Сначала помещение дачного дома обследовал кинолог с собакой, при этом демонстрировал способность собаки распознать вещество по запаху, размещая муляжи в различных местах дома. В обоих случаях собака обнаруживал спрятанный муляж. Собака обнюхала все помещения в доме, в том числе и стол, находящийся в помещении кухни, причем кинолог приоткрывал выдвигающиеся ящики. Собака ничего не обнаружила. После этого к обыску приступили сотрудники наркоконтроля, один из них выдвинул ящик стола, и там, на видном месте, на журнале лежал пакет с растительным веществом, которого утром не было. Она каждый день открывает ящик этого стола, чтобы взять таблетки и никогда не видела этого пакета. Считает, что пакет могли подбросить сотрудники, проводившие обыск. Бывший супруг злоупотребляет спиртными напитками, но она никогда не замечала, чтобы он употреблял наркотики.

По ходатайству прокурора в судебном заседании были оглашены показания Пучек С.Б., данные на предварительном следствии, где она не говорит о своем предположении относительно того, что пакет с веществом был подброшен сотрудниками наркоконтроля (л.д. 141-143).

Объясняя противоречия в показаниях, Пучек С.Б. пояснила, что говорила и следователю о том, что пакета не было, и что его подбросили сотрудники наркополиции, но та не внесла ее показания в этой части в протокол, говорила только, что Пучеку лучше признаться, что это его наркотик, и тогда ему можно рассчитывать на условное осуждение.

Согласно свидетельству ДНП ОРГАНИЗАЦИИ 1 участок НОМЕР принадлежит ФИО 12 (л.д. 144).

Согласно протоколу обыска от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в дачном доме ФИО 12 по АДРЕСУ 1 обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения светло-зеленого цвета (л.д.58-66).

По заключению эксперта НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА вещество растительного происхождения в пакете из полимерной пленки, изъятое ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в ходе обыска по АДРЕСУ 1, является наркотическим средством – марихуаной. Вес представленной марихуаны в высушенном виде составил 9,2 грамма (л.д.104-105).

Проанализировав и оценив представленные сторонами доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности Пучека О.В. в объеме, изложенном в описательной части приговора.

При постановлении обвинительного приговора суд основывается на показаниях свидетелей ФИО1, ФИО 5, ФИО 6, ФИО 7, ФИО 8, ФИО 9, ФИО 3, ФИО 4 учитывает признательные показания Пучека О.В. Не доверять пояснениям указанных лиц нет оснований, они последовательны, согласуются между собой, подтверждены письменными материалами дела, которые суд также берет за основу приговора. Поводов для оговора и самооговора судом не установлено.

Суд находит доказательства допустимыми, относимыми и достаточными для установления виновности Пучека в совершении покушения на сбыт наркотического средства.

Выступая в судебных прениях, прокурор поддержал обвинение, предъявленное Пучеку О.В., в полном объеме. Полагая вину Пучека в приготовлении к незаконному сбыту наркотического средства – марихуаны в крупном размере, изъятой ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, установленной, государственный обвинитель предложил взять за основу приговора: протокол обыска, согласно которому в дачном доме ФИО 12 обнаружено наркотическое средство марихуана; показания свидетелей ФИО 10 и ФИО 11, участвующих понятыми при обыске, которые подтвердили факт обнаружения свертка с растительным веществом; показания оперативных работников, проводивших обыск. Кроме того, просил учесть факт, что обнаруженные при обыске квартиры Пучека полиэтиленовые пакеты и пакет с веществом, обнаруженный при обыске на даче, схожи по внешнему виду, а собранные растения конопли ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года Пучек также высушивал в дачном доме, а уж потом увез в Ярославль. Установленный факт сбыта, имевший место быть ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, также, по мнению прокурора, свидетельствует о том, что обнаруженная ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА марихуана принадлежит подсудимому Пучеку и приготовлена им к незаконному сбыту.

Суд не может согласиться с позицией государственного обвинителя и решает оправдать Пучека О.В. по предъявленному обвинению от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в связи с его непричастностью к совершению приготовления к незаконному сбыту наркотического средства марихуаны в крупном размере.

Выводы суда основаны на следующем.

Доказательства, представленные стороной обвинения, подтверждают лишь факт обнаружения в дачном доме свертка с наркотическим средством - марихуаной, но не одно из них не свидетельствует о принадлежности наркотика подсудимому Пучеку. Дачный дом принадлежит не Пучеку, а его бывшей жене, совместное хозяйство с которой он не ведет с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, доступ в помещение дачи имеет также взрослый сын бывших супругов. При постановлении приговора суд не может основываться на предположениях и в этой связи считает несостоятельными доводы государственного обвинителя о том, что если в период, когда был обнаружен и изъят наркотик, в дачном доме находились только подсудимый Пучек и его бывшая жена ФИО 12 при этом последняя отрицает свою причастность к хранению наркотического средства, а обстоятельства привнесения в дачный дом наркотика иными лицами не установлены, то, следовательно, марихуана принадлежит подсудимому, а поскольку он сам не употребляет наркотик, стало быть приготовил его к сбыту. Суд не может, как предлагает прокурор, руководствоваться принципом «если не он, то кто же», а должен постановить обвинительный приговор лишь при условии, что в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого в совершении преступления подтверждена совокупностью исследованных доказательств. Установленный факт сбыта наркотика подсудимым ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА сам по себе не свидетельствует о том, что обнаруженное ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА, спустя 8 месяцев, в помещении наркотическое средство принадлежит именно ему. Пучек пояснил, что оставшуюся часть наркотика он обменял, эти показания не опровергаются ни одним из представленных стороной обвинения доказательством. Напротив, они согласуются с протоколом обыска квартиры подсудимого, согласно которому в жилище не было обнаружено наркотическое средство, а только изъяты: портсигар, применяемым Пучеком ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА для хранения марихуаны; полиэтиленовые пакетики, используемые Пучеком в ходе рыбалки, и тетрадь, содержащиеся записи в которой не имеют юридического значения для разрешения дела. Схожесть упаковок тоже не подтверждает виновность Пучека в приготовлении к сбыту, ибо никаких индивидуальных особенностей они не содержат. Утверждение прокурора о том, что годом ранее Пучек также нашел марихуану в окрестностях дачи, а потом там же высушивал растение и это обстоятельство соотносится с обвинением Пучека в приготовлении к сбыту обнаруженной при обыске дачного дома марихуаны, так же является ни на чем не основанном предположением. Исходя из обвинительного заключения место, время и обстоятельства приобретения наркотика, обнаруженного при обыске, не установлены. Сами по себе факты отсутствия в ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА доходов у Пучека и то, что он сам не употребляет наркотические средства, не подтверждают его намерение сбывать марихуану, тем более, что не установлена его причастность к хранению свертка с веществом растительного происхождения, обнаруженного при обыске дачного дома.

Доводы защиты о признании недопустимым доказательством протокола обыска дачного дома суд считает несостоятельными. Следственное действие проведено в установленном порядке, надлежащими лицами, протокол обыска составлен в соответствии с требованиями Уголовно-процессуального закона.

Показания свидетеля ФИО 12 и ФИО 11 в части привнесения в дачный дом ФИО 12 пакета с веществом растительного происхождения сотрудниками УФСКН РФ по Ярославской области, являются предположением и по этой причине отвергаются судом как недопустимые доказательства. Объективных данных, свидетельствующих о деятельности оперативных работников, выходящей за рамки должностных полномочий, не установлено.

Таким образом, суд квалифицирует содеянное Пучеком О.В. по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ в редакции от 8 декабря 2003 года – незаконный сбыт наркотического средства.

Действия подсудимого по данному эпизоду были умышленные, направленные на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны, оборот которого запрещен в РФ, о чем свидетельствует факт передачи, то есть незаконного сбыта вещества растительного происхождения – каннабис, весом 0,862 грамма, «ФИО 1 за вознаграждение в размере 700 рублей. Виновность подтверждается совокупностью доказательств: показаниями ФИО 1 - лица, который непосредственно передал Пучеку 700 рублей и получил от него взамен сверток с наркотическим средством; свидетеля ФИО 3, который сопровождал ФИО 1 и наблюдал факт обмена денег на наркотик; свидетеля ФИО 4, также участвующего в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка»; свидетелей ФИО 5, ФИО 6 и ФИО 7, участвующих в качестве понятых и подтвердивших факт досмотра ФИО 1 до закупки и отсутствия при нем веществ, запрещенных к свободному обороту, а также факт добровольной выдачи наркотика ФИО 1 письменными материалами – документами, подтверждающими проведение оперативно-розыскного мероприятия; заключением экспертизы, согласно которому вещество, приобретенное ФИО 1 и незаконно сбытое Пучеком, является наркотическим средством каннабис (марихуана).

Преступление являются неоконченными, в форме покушения, передача наркотика осуществлялась в рамках проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», наркотик изъят из незаконного оборота.

Содеянное подсудимым осуществлялось в отношении наркотического средства, не образующего крупный и особо крупный размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», к крупному размеру следует относить каннабис, весом более 6 граммов, а к особо крупному – более 100 граммов.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказания на его исправление.

Пучек О.В. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому Пучеку О.В., суд также учитывает, что он не занят никой общественно полезной деятельностью, как видно из показаний бывшей жены, злоупотребляет спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, связанных с нарушением правил дорожного движения. Вместе с тем, суд принимает во внимание состояние его здоровья, наличие положительных характеристик с постоянного места жительства и прежнего места работы, что к уголовной ответственности Пучек привлекается впервые, вину признал, в содеянном раскаялся, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Совокупность позитивных данных о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют суду сделать вывод о возможности применения при назначении наказания Пучеку О.В. правил ст. 73 УК РФ - условного осуждения, дать ему шанс свои поведением доказать исправление без изоляции от общества.

При определении срока наказания суд исходит из положений ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану остаточным весом 0,752 грамма, полимерные пакеты с пластиковыми замками, тетрадь с записями и портсигар надлежит уничтожить, DVD диск – хранить при деле.

Суд не принимает решение относительно наркотического средства-марихуаны остаточным весом 8,8 грамма, поскольку материалы дела в части приготовления к сбыту наркотического средства по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА подлежат возвращению для установления лица, причастного к совершению преступления.

Руководствуясь ст. ст. 305,306, 307,308,309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Оправдать Пучека О.В. по предъявленному обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 30- п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА за непричастностью его к совершению данного преступления.

Признать Пучека О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 228-1 УК РФ в редакции от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА год по эпизоду от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА и назначить ему наказание в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пучеку О.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Установить Пучеку О.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного госоргана место жительства;

- трудоустроиться официально и работать в течение испытательного срока;

- являться ежемесячно в специализированный государственный орган в указанное госорганом время для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- не совершать правонарушений, влекущих административную ответственность.

Контроль за поведением условно осужденного Пучека О.В. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Пучеку О.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану остаточным весом 0,752 грамма, полимерные пакеты с пластиковыми замками, тетрадь с записями и портсигар надлежит уничтожить, DVD диск – хранить при деле.

Материалы уголовного дела в части приготовления к сбыту наркотического средства – марихуаны в крупном размере, весом 9,2 грамма, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в копиях направить прокурору Фрунзенского района г. Ярославля для производства предварительного следствия и установления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К.Игнатьева