Приговор по обвинению лица в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 (3 эпиз.), ч.1 ст.158, п. `г`, ч.2 ст.161 УК РФ (вступил в законную силу- 05.02.2011г.)



Дело № 1-31/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 25 января 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретаре Пеуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимого – Зайцева И.Л.,

защитника – адвоката Дуплянкина С.Г., представившего удостоверение № и ордер №,

потерпевшего – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Зайцева И.Л. , <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 161, ч.1 ст. 158, п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Зайцев И.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящемся к следующему.

Дата обезличена в дневное время Зайцев И.Л., имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в торговую точку <данные изъяты> расположенную по адресу: 1, принадлежащую организации 1. Находясь в помещении торговой точки <данные изъяты>, Зайцев И.Л. попросил продавца ФИО2 показать выставленный на витрине сотовый телефон «NOKIA 2700», намереваясь совершить открытое хищение последнего после того, как ФИО2 достанет телефон из витрины. Не передавая сотовый телефон «NOKIA 2700» в руки Зайцеву И.Л., ФИО2 достала телефон из витрины и стала демонстрировать функции телефона Зайцеву И.Л. Реализуя преступный умысел, Зайцев И.Л. Дата обезличена около 15 часов 15 минут, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил сотовый телефон «NOKIA 2700», принадлежащий организации 1 стоимостью 2754 рубля, выхватив его из руки ФИО2, после чего с телефоном выбежал из помещения торговой точки <данные изъяты>. С места совершения преступления Зайцев И.Л. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями организации 1 материальный ущерб на сумму 2754 рубля.

Кроме того, Дата обезличена около 21 часа 30 минут Зайцев И.Л., находясь по адресу 2, имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, подбежал к потерпевшей ФИО3. Достоверно зная о наличии в сумке ФИО3 денежных средств, Зайцев И.Л., действуя из корыстных побуждений, понимая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшей ФИО3, но пренебрегая данным обстоятельством, открыто похитил, выхватив из рук ФИО3, принадлежащую последней женскую сумку стоимостью 5000 рублей с находившимся в ней имуществом: сотовым телефоном «Сименс» стоимостью 3500 рублей, кошельком стоимостью 1500 рублей, денежными средствами в сумме 3800 рублей, и не представляющими материальной ценности банковской картой «Транскредитбанка», банковской картой «Сбербанка», очками, комплектом ключей в количестве четырех штук, брелком-рулеткой, паспортом гражданина Российской Федерации на имя ФИО3, пенсионным удостоверением на имя ФИО3, транспортным требованием на льготный проезд на имя ФИО3, пенсионным удостоверением благосостояния на имя ФИО3, страховым свидетельством на имя ФИО3, железнодорожным билетом Ярославль-Буй на имя ФИО3. С места совершения преступления Зайцев И.Л. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями потерпевшей ФИО3 материальный ущерб на сумму 13800 рублей.

Кроме того, Дата обезличена в дневное время Зайцев И.Л., имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в ювелирный магазин индивидуального предпринимателя ФИО4, расположенный по адресу 3. Находясь в помещении ювелирного магазина, Зайцев И.Л. попросил продавца магазина ФИО5 показать выставленное на витрине золотое кольцо-печатку, намереваясь совершить открытое хищение последнего после того, как ФИО5 достанет кольцо-печатку из витрины. ФИО5, не осознавая преступных намерений Зайцева И.Л., передала последнему для примерки золотое кольцо-печатку стоимостью 5220 рублей, принадлежащее индивидуальному предпринимателю ФИО4. Реализуя преступный умысел, Зайцев И.Л., действуя из корыстных побуждений, Дата обезличена около 15 часов, делая вид, что примеряет, одел золотое кольцо-печатку на палец своей руки, после чего, осознавая открытый характер совершаемых им действий, открыто похитил его, выбежав с золотым кольцом-печаткой из помещения ювелирного магазина. С места совершения преступления Зайцев И.Л. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими противоправными действиями индивидуальному предпринимателю ФИО4 материальный ущерб на сумму 5220 рублей.

Кроме того, Зайцев И.Л., Дата обезличена в период времени с 13 часов до 14 часов, находясь в торговом центре «<данные изъяты>», расположенном по адресу 4, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил с прилавка торгового центра утюг «Bosch TDS 1102» стоимостью 2333 рубля 52 копейки, принадлежащий индивидуальному предпринимателю ФИО6. При этом, обеспечивая тайность совершаемого им хищения, Зайцев И.Л. взял утюг с витрины торгового центра, и, спрятав его под одетую на нем куртку, вышел из торгового центра, не заплатив за него. С похищенным имуществом Зайцев И.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив индивидуальному предпринимателю ФИО6 материальный ущерб на сумму 2333 рубля 52 копейки.

Кроме того, Зайцев И.Л. Дата обезличена около 11 часов 25 минут имея прямой умысел на открытое хищение чужого имущества, пришел в торговую точку организации 2, расположенную по адресу 5. Находясь в помещении торгового зала указанной торговой точки, Зайцев И.Л. попросил продавца торговой точки ФИО1 показать выставленный на витрине сотовый телефон «Samsung GТ-S5230», намереваясь совершить открытое хищение последнего после того, как ФИО1 достанет телефон из витрины. Не передавая сотовый телефон «Samsung GТ-S5230» в руки Зайцева И.Л., ФИО1 достал телефон из витрины и стал демонстрировать функции телефона Зайцеву И.Л. После этого Зайцев И.Л., реализуя преступный умысел, действуя открыто, из корыстных побуждений, Дата обезличена в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 30 минут открыто похитил сотовый телефон «Samsung GТ-S5230», принадлежащий организации 2, выхватив его из руки ФИО1 С целью обеспечения беспрепятственного ухода с места преступления, Зайцев И.Л., удерживая похищенное при себе, применил в отношении ФИО1 насилие, не опасное для жизни и здоровья: руками оттолкнул от себя ФИО1, в результате чего последний, испытав физическую боль, упал на пол торгового помещения. Открыто похитив сотовый телефон «Samsung GТ-S5230», Зайцев И.Л. с места совершения преступления скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив организации 2 материальный ущерб на общую сумму 3744 рубля 07 копеек.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Зайцев И.Л. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Зайцев И.Л. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, защитника, потерпевших не поступило.

Вина подсудимого Зайцева И.Л. в инкриминируемых деяниях помимо его личного признания в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Зайцева И.Л. надлежит квалифицировать следующим образом:

- по эпизодам хищения имущества организации 1 от Дата обезличена, хищения имущества ФИО3 от Дата обезличена и хищения имущества ИП ФИО4 от Дата обезличена – по ч.1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества ИП ФИО6 от Дата обезличена – по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду хищения имущества организации 2 от Дата обезличена – по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Зайцевым И.Л. действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Зайцев И.Л. совершил одно преступление небольшой тяжести, три преступления средней тяжести и одно тяжкое преступление.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами по каждому эпизоду являются наличие на его иждивении малолетнего ребенка, явки с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Обстоятельств, отягчающих наказание Зайцева И.Л., судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает, что он полностью признал вину и заявил о раскаянии в содеянном, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы – положительно.

Вместе с тем Зайцев И.Л. отрицательно характеризуется по месту отбывания наказания в виде лишения свободы, как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания. Также суд учитывает, что Зайцев И.Л. совершил целый ряд однородных преступлений против собственности, большинство из которых носило открытый дерзкий характер. Указанные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности личности Зайцева И.Л., стойкой криминальной направленности его поведения.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что Зайцеву И.Л. по каждому эпизоду должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания или применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание наличие указанных выше смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Зайцеву И.Л. по эпизоду от Дата обезличена дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому Зайцеву И.Л. суд назначает по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Зайцев И.Л. подлежит направлению в исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - следует хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зайцева И.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества организации 2 от Дата обезличена).

Назначить Зайцеву И.Л. наказание:

по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества организации 1 от Дата обезличена) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ФИО3 от Дата обезличена) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ИП ФИО4 от Дата обезличена) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ч.1 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества ИП ФИО6 от Дата обезличена) в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ (по эпизоду хищения имущества организации 2 от Дата обезличена) в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Зайцеву И.Л. окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Зайцева И.Л. направить в исправительную колонию общего режима.

Срок отбывания наказания Зайцеву И.Л. исчислять с Дата обезличена.

Меру пресечения Зайцеву И.Л. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Зайцевым И.Л. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Безуглов