Извлечение из приговора по ч.3 ст.30, п. `б` ч.2 ст.228-1 УК РФ, ч.2 ст.228 УК РФ (вступил в законную силу- 25.02.2011г.)



Дело № 1-238/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «22» декабря 2010 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретарях – Петровой О.А., Никишиной Д.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Мацулева В.А.,

подсудимого – Богачкина С.С.,

защитника – адвоката Уварова С.С., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда <адрес> уголовное дело в отношении

Богачкина С.С. С.С., судимого:

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богачкин С.С. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере и незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 10 минут Богачкин С.С., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, находясь в помещении Торгового центра «Фрунзенский», расположенного по адресу 1, за денежное вознаграждение в размере ..... рублей передал, то есть незаконно сбыл «Луковкину», участвующему в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, сверток с наркотическим средством героином (диацетилморфином), весом 0,705 грамма.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин (диацетилморфин) включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин (диацетилморфин) (0,705 грамма) является крупным размером.

В результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области у «Луковкина» (псевдоним) ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 минут в здании Управления, расположенного по адресу: г. Ярославль, ул. Республиканская, 79.

Кроме того, Богачкин С.С, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного потребления, то есть без цели сбыта, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, находясь в г. Санкт-Петербурге, при неустановленных следствием обстоятельствах незаконно приобрел наркотическое средство героин, весом не менее 11,230 грамма.

Указанное наркотическое средство Богачкин С.С. умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения до 05 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 05 часов 05 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» на железнодорожном вокзале г. Рыбинска, расположенном по адресу 2, в вагоне поезда, Богачкин С.С. был задержан сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области.

В ходе личного досмотра Богачкина С.С, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 05 часов 20 минут до 05 часов 40 минут в помещении ЛОВД на ст. Рыбинск по указанному выше адресу, незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта Богачкиным С.С наркотическое средство героин, весом 11,230 грамма, содержащееся в одном полимерном свертке, было обнаружено и изъято сотрудниками Управления.

В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681, героин включен в Список I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ» указанное количество наркотического средства героин (11,230 грамма) является особо крупным размером.

Содеянное подсудимым по первому эпизоду осуществлялось в отношении наркотического средства в крупном размере, а по второму эпизоду - в особо крупном размере. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228-1 и 229 УК РФ», количество реализованного Богачкиным героина – 0,705 грамма относится к крупному размеру, а количество незаконно приобретенного и хранимого героина – 11,230 грамма – к особо крупному размеру.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, влияние назначенного наказание на его исправление.

Суд учитывает, что Богачкиным совершены особо тяжкое и тяжкое преступления.

Обстоятельств, смягчающих наказание Богачкина, судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Богачкину С.С. суд также учитывает состояние его здоровья, что он имеет постоянное место жительства, удовлетворительно характеризуется участковым уполномоченным милиции, на учете у врача - психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом «Опийная наркомания средней стадии», не занят никакой общественно полезной деятельностью.

Обстоятельства дела, негативные данные о личности подсудимого Богачкина С.С. позволяют суду сделать вывод о криминальной направленности и общественной опасности его личности. В этой связи достижение цели наказания может обеспечить только назначение подсудимому наказания в виде реального лишения свободы.

При определении размера наказания суд исходит из пределов, установленных ч. 2 ст. 68 УК РФ по обоим эпизодам.

Оснований для применения при назначении наказания Богачкину С.С. правил ст. ст. ст. 64 и 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания в виде штрафа не имеется.

Для отбывания наказания в силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Богачкина С.С. следует направить в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство - героин следует уничтожить, два железнодорожных билета - хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богачкина С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30- п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ, ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначить Богачкину С.С. наказание:

по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ в виде 6 лет лишения свободы без штрафа,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в редакции от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Богачкину С.С. определить наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Богачкину С.С. – содержание под стражей, не изменять, оставить прежней, срок отбывания наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – героин - уничтожить,

- два железнодорожных билета - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева