Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ (вступил в законную силу- 26.02.2011г.)



Дело № 1-38/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль «15» февраля 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.

при секретаре Петровой О.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Мацулева В.А.,

подсудимого Бахвалова В.В.,

защитника – адвоката Бисерова И.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР ,

потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Бахвалова В.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бахвалов В.В. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА в период времени с 11 часов 30 минут до 15 часов 33 минут находился с ФИО 1 и ФИО 2 в квартире последнего по АДРЕСУ 1. В ходе совместного распития спиртного между ним и ФИО 1 на почве личных неприязненных отношений возник конфликт, в ходе которого Бахвалов В.В., действуя с умыслом, направленным на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО 1, нанёс ФИО 1 3 удара ножом по передней и боковой поверхности груди слева, причинив ФИО 1, согласно заключению эксперта НОМЕР от ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА три раны по передней и боковой поверхности груди слева в 4-ом межреберье по средней ключичной, средней подмышечной и задней подмышечной линиям, проникающие в плевральную полость, которые как в совокупности, так и по отдельности относятся к вреду здоровью, опасному для жизни человека, и по этому признаку вред, причинённый здоровью ФИО 1 относится к тяжкому. С места преступления Бахвалов В.В. скрылся.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Бахвалов В.В. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознаёт.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшего и защитника не поступило.

Вина подсудимого Бахвалова В.В. в инкриминируемом деянии, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Бахвалова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного подсудимым деяния, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Бахвалов В.В. совершил тяжкое преступление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются наличие малолетнего ребёнка и принятие мер, направленных на оказание медицинской помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Определяя вид и размер наказания подсудимому, суд также учитывает, что вину он признал полностью, в содеянном раскаялся, принес свои извинения потерпевшему, имеет постоянное место жительства, работает, не судим, на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Вместе с тем, Бахвалов В.В. характеризуется участковым уполномоченным милиции по месту жительства как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, привлекался к административной ответственности за правонарушение, посягающее на общественный порядок.

Учитывая обстоятельства совершения преступления, негативные данные о личности подсудимого суд решает назначить ему наказания в виде реального лишения свободы, не усматривает оснований для применения правил ст.73 и 64 УК РФ.

При определении срока наказания подсудимому суд исходит из пределов, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Согласно п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ, суд определяет отбывание наказания Бахвалову В.В. в исправительной колонии общего режима.

Признанные вещественными доказательствами по делу: футболку, ватный тампон с веществом бурого цвета надлежит уничтожить, СD-R-диск – хранить при уголовном деле.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бахвалова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Назначить Бахвалову В.В. наказание по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Бахвалову В.В. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять с ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Признанные вещественными доказательствами по делу: футболку, ватный тампон с веществом бурого цвета - уничтожить, СD-R-диск – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева