Приговор по обвинению лица в совершнии преступления, предусмотренного п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу- 15.03.2011г.)



Дело № 1-57/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 4 марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретаре Пеуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимого Семенского С.Ю.,

защитника – адвоката Бисерова И.Н., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

потерпевшей ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Семенского С.Ю. <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Семенский С.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он Дата обезличена около 2 часов 30 минут, находясь в помещении кафе <данные изъяты>, расположенного по адресу: 1, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевшая ФИО5 вышла на улицу, оставив без присмотра принадлежащую ей сумку на столе в зале указанного кафе, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил из сумки принадлежащий ФИО5 кошелек стоимостью 500 рублей, в котором находились деньги в сумме 3750 рублей, 2 доллара США (по курсу Центрального Банка РФ на Дата обезличена стоимость одного доллара США составляет 30,6682 рубля), что на момент совершения преступления эквивалентно 61 рублю 34 копейкам, а также не представляющие материальной ценности: пластиковая книжка для документов, банковская карта <данные изъяты> на имя потерпевшей, банковская карта <данные изъяты> на имя потерпевшей, водительское удостоверение № обезличен на имя потерпевшей, свидетельство о регистрации транспортного средства № обезличен на автомашину 1, страховой полис ОСАГО на автомашину 1, талон технического осмотра транспортного средства на автомашину 1, доверенность на имя потерпевшей на право управления автомашиной 1, медицинская справка на имя потерпевшей, медицинский полис <данные изъяты> на имя потерпевшей, клубная карта магазина <данные изъяты>, дисконтная карта магазина <данные изъяты>, визитная карта такси <данные изъяты>. С места совершения преступления Семенский С.Ю. скрылся, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 значительный ущерб на сумму 4311 рублей 34 копейки.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Семенский С.Ю. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Семенский С.Ю. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

Вина подсудимого Семенского С.Ю. в инкриминируемом деянии помимо его личного признания в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Действия Семенского С.Ю. надлежит квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Семенский С.Ю. совершил преступление средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п.п. «и», «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ являются явка с повинной (л.д. № обезличен), и добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Отягчающим наказание обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания Семенскому С.Ю. суд принимает во внимание, что преступление совершено подсудимым через непродолжительный период после освобождения из мест лишения свободы. Вместе с тем суд учитывает, что Семенский С.Ю. полностью признал свою вину и заявил о раскаянии в содеянном, <данные изъяты>, к административной ответственности не привлекался, трудоустроен, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, претензий к нему не имеет.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что Семенскому С.Ю. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания либо применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая указанные выше смягчающие обстоятельства, данные о личности подсудимого и его отношение к содеянному, суд находит возможным исправление Семенского С.Ю. без реального отбывания лишения свободы. При назначении наказания суд применяет правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на Семенского С.Ю. дополнительные обязанности, исполнение которых будет способствовать достижению целей наказания.

При определении размера наказания Семенскому С.Ю. в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Семенскому С.Ю. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Семенского С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Семенскому С.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного Семенского С.Ю. следующие обязанности:

- являться в специализированный государственный орган в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

- работать, о чем представить подтверждающий документ в специализированный государственный орган;

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и место работы;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Семенскому С.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Безуглов