Приговор по обвинению лица в совершении преступления предусмотренного п.п. `в,г` ч.2 ст.158, п. `в` ч.2 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу- 15.03.2011г.)



Дело № 1-5/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 28 января 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретаре Пеуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимого и гражданского ответчика Буярова А.П.,

защитника – адвоката Молькова О.Л., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

потерпевшей и гражданского истца ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Буярова А.П., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158, п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Буяров А.П. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящимся к следующему.

Дата обезличена в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут Буяров А.П., находясь в салоне автобуса маршрута № обезличен, в пути следования от остановки общественного транспорта <данные изъяты> по <данные изъяты> до остановки общественного транспорта <данные изъяты>, решил совершить тайное хищение чужого имущества из сумки, находящейся в салоне автобуса при ФИО1 Реализуя прямой преступный умысел, Буяров А.П., воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил из сумки, находящейся при ФИО1, не представляющий материальной ценности кошелек, в котором находились деньги в сумме 3330 рублей и не представляющая для потерпевшей материальной ценности пластиковая банковская карта банка <данные изъяты>. С похищенным имуществом на остановке общественного транспорта <данные изъяты> Буяров А.П. из автобуса вышел. Дата обезличена около 18 часов 20 минут, непосредственно после совершения указанных выше действий, Буяров А.П., обнаружив в похищенном у ФИО1 кошельке банковскую карту банка <данные изъяты> и записанный на листке бумаги пин-код от данной карты, решил совершить тайное хищение денежных средств, находящихся на счету ФИО1 Реализуя прямой преступный умысел, Буяров А.П., находясь в помещении <данные изъяты> по адресу: 1, используя банкомат, действуя из корыстных побуждений, при помощи похищенной им банковской карты банка <данные изъяты> № обезличен, принадлежащей ФИО1, и обнаруженного в похищенном кошельке на листке бумаги пин-кода со счета последней тайно похитил принадлежащие ФИО1 денежные средства в сумме 25000 рублей. С похищенными денежными средствами Буяров А.П. с места совершения преступления скрылся, похищенными денежными средствами распорядился по своему усмотрению. В результате указанных действий Буярова А.П., ФИО1 причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 28330 рублей. Хищение имущества из сумки ФИО1 обнаружила у себя дома по месту жительства по адресу: 2.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Буяров А.П. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Буяров А.П. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.

Органом предварительного расследования вышеуказанные действия Буярова А.П. квалифицированы как два самостоятельных преступления: по п.п. «в», «г» п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение денежных средств в сумме 25000 рублей со счета ФИО1 путем использования ранее похищенной у нее пластиковой банковской карты, с причинением значительного ущерба гражданину. Данная квалификация поддержана государственным обвинителем в судебном заседании.

Однако с предложенной стороной обвинения квалификацией действий подсудимого суд согласиться не может. Из предъявленного подсудимому обвинения следует, что Буяров А.П. похитил у потерпевшей ФИО1 кошелек с находившимися в нем деньгами и пластиковой банковской картой, после чего, используя банковскую карту, снял денежные средства со счета ФИО1 Указанные обстоятельства свидетельствуют о реализации Буяровым А.П. умысла на хищение чужого имущества и о распоряжении похищенным имуществом по своему усмотрению, но не указывают на совершение им нового преступления. Действия подсудимого, связанные с тайным хищением имущества ФИО1, объединенные корыстным мотивом, являются единым преступлением и не нуждаются в дополнительной квалификации по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ввиду чего данная квалификация подлежит исключению из обвинения. При этом суд учитывает, что для принятия данного решения не требуется исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

На основании изложенного суд исключает из обвинения Буярова А.П. квалификацию его действий, связанных с завладением денежными средствами в сумме 25000 рублей, по ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.

Вина подсудимого Буярова А.П. в инкриминируемом деянии помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Буяровым А.П. действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Буяров А.П. совершил преступление средней тяжести.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются наличие у него малолетнего ребенка, а также, в соответствии с п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, – явка с повинной (л.д. № обезличен).

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает, что он полностью признал вину и заявил о раскаянии в содеянном, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, страдает <данные изъяты>.

Вместе с тем суд принимает во внимание, что Буяров А.П. не занят никакой общественно-полезной деятельностью, преступление совершил через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение аналогичных преступлений, в течение 2010 года дважды привлекался к административной ответственности, в том числе за совершение мелкого хищения. Указанные обстоятельства свидетельствуют о повышенной общественной опасности подсудимого, стойкой криминальной направленности его поведения.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что Буярову А.П. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания либо применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания Буярову А.П. в виде лишения свободы суд исходит из пределов, установленных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Буярову А.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Буяров А.П. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

В ходе предварительного следствия потерпевшей ФИО1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме 28960 рублей. Потерпевшая указала, что имущественный ущерб причинен ей в результате хищения из ее сумки денег в сумме 3330 рублей, хищения со счета в банке денег в сумме 25000 рублей, а также снятия с ее счета в результате комиссии денежных средств в размере 630 рублей.

В судебном заседании потерпевшая и гражданский истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме.

Подсудимый и гражданский ответчик Буяров А.П. исковые требования полностью признал.

Разрешая заявленные гражданским истцом ФИО1 требования по существу, суд исходит из того, что вина подсудимого Буярова А.П. в хищении у потерпевшей ФИО1 денежных средств в размере 3330 рублей из сумки и денежных средств в размере 25000 рублей со счета в банке доказана в полном объеме. Кроме того, согласно справке, предоставленной <данные изъяты>, денежные средства в сумме 25000 рублей были сняты со счета ФИО1 за 7 операций, за каждую успешную операцию со счета было снято 90 рублей комиссии (л.д. № обезличен). Таким образом, в результате совершения преступления потерпевшей ФИО1 причинен дополнительный материальный ущерб на сумму 630 рублей.

Общий имущественный ущерб в размере 28960 рублей является реальным, причинен противоправными действиями подсудимого, и к настоящему времени не возмещен. Согласно ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Исковые требования потерпевшей ФИО1 о взыскании с подсудимого материального ущерба, причиненного в результате совершения преступления, в сумме 28960 рублей обоснованны и документально подтверждены, а потому подлежат удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Буярова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в», «г» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.

Для отбывания наказания Буярова А.П. направить в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Буярову А.П. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания Буярову А.П. исчислять с Дата обезличена.

Гражданский иск ФИО1 удовлетворить полностью и взыскать в ее пользу с Буярова А.П. в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба 28960 (двадцать восемь тысяч девятьсот шестьдесят) рублей.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Буяровым А.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Безуглов