Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ (вступил в законную силу- 11.03.2011г.)



Дело № 1-299/2010

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 13 января 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Коптелкова О.А.,

при секретаре Горюновой Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Благова А.И.,

подсудимого – Исмаилова Д.Ф.,

защитника – адвоката Белова Д.В., представившего удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

переводчика –ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Исмаилова Д.Ф., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Исмаилов Д.Ф. согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением в том, что он, имея прямой умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, зная о том, что приобретение наркотического средства запрещено законодательством РФ, Дата обезличена в период с 16 часов 00 минут до 17 часов 00 минут по адресу 1, у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство в виде порошкообразного вещества белого цвета, в количестве одного свертка, которое согласно заключению эксперта № обезличен от Дата обезличена определено как <данные изъяты>, вес которого, согласно справке об исследовании № обезличен от Дата обезличена, составил 4,042 грамма, что относится к особо крупному размеру.

Указанное запрещенное к обороту в Российской Федерации наркотическое средство - <данные изъяты>, весом 4,042 грамма, Исмаилов Д.Ф. незаконно хранил при себе до момента своего задержания в 19 часов 40 минут Дата обезличена у дома по адресу 2.

В ходе личного досмотра, проведенного в этот же день, Дата обезличена, в 20 часов 30 минут в помещении служебного кабинета здания отдела милиции № обезличен УВД по г. Ярославлю, расположенного по адресу: 3, запрещенное к обороту в РФ наркотическое средство - <данные изъяты>, вес которого составил 4,042 грамма, было обнаружено у Исмаилова Д.Ф. и изъято из незаконного оборота.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого Исмаилова Д.Ф. при его согласии с предъявленным ему обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Исмаилов Д.Ф. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Помимо этого Исмаилов Д.Ф. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Исмаилова Д.Ф. в инкриминированном ему преступлении, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения подсудимого Исмаилова Д.Ф., с которым он согласился, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Действия подсудимого Исмаилова Д.Ф. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства – <данные изъяты> весом 4,042 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1, 229 УК РФ» является особо крупным размером.

При назначении наказания Исмаилову Д.Ф. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Разрешая вопрос о наличии обстоятельств смягчающих наказание подсудимого, суд принимает во внимание, что согласно обвинительному заключению, Исмаилов Д.Ф., был задержан Дата обезличена в 19 часов 40 минут, а в 20 часов 30 минут был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, после чего в 21 час 30 мин этого же дня была оформлена его явка с повинной, в которой Исмаилов Д.Ф. сообщает не только о хранении им изъятого у него наркотического средства, но и об обстоятельствах его приобретения, что не было известно правоохранительным органам. В этой связи суд расценивает сообщение Исмаилова Д.Ф. как явку с повинной.

Помимо этого к обстоятельствам, смягчающим наказание Исмаилова Д.Ф., суд относит его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья.

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством является опасный рецидив преступлений.

Исследуя личность Исмаилова Д.Ф., суд учитывает, что он к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, работает по частным договорам, а также то, что он спустя непродолжительный промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, где зарекомендовал себя с отрицательной стороны, как лицо, не стремившееся к исправлению, вновь совершил аналогичное преступление.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе его возраст и семейное положение, приводит суд к убеждению, что наказание Исмаилову Д.Ф. должно быть назначено только в виде лишения свободы.

Оснований для применения при назначении подсудимому наказания положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

При определении срока наказания Исмаилову Д.Ф. суд исходит из пределов, установленных ст. 62 УК РФ суд не применяет, поскольку, несмотря на то, что в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Исмаилова Д.Ф., суд признал его явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, однако у него имеется отягчающее наказание обстоятельство – опасный рецидив преступлений.

Учитывая данные о личности подсудимого, и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Исмаилову Д.Ф. дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228 УК РФ.

На основании п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания в виде лишения свободы Исмаилов Д.Ф. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Исмаилова Д.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

Для отбывания наказания Исмаилова Д.Ф. направить в исправительную колонию строгого режима.

Меру пресечения Исмаилову Д.Ф. в виде содержания под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу, срок отбывания наказания исчислять с Дата обезличена.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Исмаиловым Д.Ф. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коптелкова