Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ (вступил в законную силу- 12.03.2011г.)



Дело № 1-52/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 1 марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Коптелкова О.А.,

при секретаре Широковой О.М.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкина Е.Л.,

подсудимого – Шапошникова С.О.,

защитника – адвоката Миссинг Е.И., представившей удостоверение № обезличен и ордер № обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Шапошникова С.О., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Подсудимый Шапошников С.О. согласился с предъявленным ему органом предварительного следствия обвинением, сводящемуся к следующему:

«Шапошников С.О., <данные изъяты>, состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Ярославской области по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля, являющийся призывником и подлежащий призыву на военную службу в Вооруженные силы РФ в соответствии со ст. 22 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, не имея законных оснований для освобождения либо получения отсрочки от военной службы, предусмотренных ст.ст. 23-24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, совершил уклонение от прохождения военной службы.

Так, Дата обезличена Шапошников С.О. в военном комиссариате Фрунзенского района г. Ярославля, расположенном по адресу: 1, прошел медицинское освидетельствование и решением призывной комиссии военного комиссариата Фрунзенского р-на г. Ярославля от Дата обезличена был признан годным к военной службе и подлежащим призыву в Вооруженные силы РФ. Однако Шапошников С.О., надлежащим образом уведомленный повесткой, врученной ему лично в период до Дата обезличена по месту его работы по адресу: 2, согласно которой он, Шапошников С.О., должен был явиться Дата обезличена к 09 часам 00 минутам на мероприятия, связанные с призывом на военную службу в военный комиссариат Ярославской области по Кировскому, Красноперекопскому и Фрунзенскому районам г. Ярославля, расположенный по адресу: 3, действуя умышленно, желая уклониться от прохождения действительной военной службы, не имея законных оснований для освобождения от военной службы либо получения отсрочки от нее, а также, не имея уважительных причин для неявки по повестке, нарушая требования ст. 59 Конституции РФ и ст. 31 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от 28 марта 1998 года, в указанное в повестке время в военный комиссариат не явился, укрываясь по месту своего жительства по адресу: 4, тем самым умышленно уклонившись от прохождения военной службы».

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого Шапошникова С.О. при его согласии с предъявленным ему обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Шапошников С.О. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Помимо этого Шапошников С.О. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Шапошникова С.О. в инкриминированном ему преступлении, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Суд приходит к выводу об обоснованности обвинения подсудимого Шапошникова С.О., с которым он согласился, так как оно подтверждается собранными по делу в соответствии с уголовно-процессуальным законом доказательствами.

Действия подсудимого Шапошникова С.О. суд квалифицирует по ч.1 ст. 328 УК РФ, поскольку он совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания Шапошникову С.О. суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Шапошникова С.О., суд относит полное признание им своей вины.

Исследуя личность Шапошникова С.О., суд учитывает, что он не судим, к административной ответственности не привлекался, <данные изъяты>, имеет постоянное место жительства, трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны.

Принимает суд во внимание и имущественное положение подсудимого, который не имеет постоянного дохода с ноября по март включительно.

Изучение всех обстоятельств дела, степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, в том числе его возраст и семейное положение, приводит суд к убеждению, что наказание Шапошникову С.О. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания либо применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

При определении размера наказания Шапошникову С.О. в виде лишения свободы суд учитывает требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Вместе с тем, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Шапошникова С.О. обстоятельств, в том числе и то, что подсудимый не судим, имеет семью, а также иные указанные выше позитивные данные о личности виновного, суд считает, что его исправление и перевоспитание возможно без реального отбывания наказания в виде лишения свободы и применяет при назначении наказания правила ст. 73 УК РФ. При установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на Шапошникова С.О. дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд,

п р и г о в о р и л :

Признать Шапошникова С.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шапошникову С.О. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденного следующие обязанности:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа место жительства и место работы;

- являться в специализированный государственный орган в указанное время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы не реже одного раза месяц;

- не совершать административных правонарушений, связанных с нарушением общественного порядка.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Шапошникову С.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять, оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ярославского областного суда через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья О.А. Коптелкова