Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ (вступил в законную силу- 22.03.2011г.)



Дело № 1-65/2011 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 11 марта 2011 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.,

при секретаре Петровой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Мацулева В.А.,

подсудимого – Фролова М.Н.,

защитника – адвоката Бисерова И.Н., представившего удостоверение НОМЕР и ордер НОМЕР,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Фролова М.Н.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Фролов М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением в том, что он, имея умысел на незаконную организацию и содержание притона в целях потребления наркотических средств, в период времени с августа 2010 года по ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА организовал и содержал притон в комнате квартиры по месту своего прожи­вания АДРЕСУ 1, где зарегистрирован и проживает постоянно.



В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого при его согласии с предъявленным обвинением в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Фролов М.Н. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Фролов М.Н. подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Фролова М.Н. в инкриминируемом ему деянии, помимо личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Фролова М.Н. верно квалифицированы по ч. 1 ст. 232 УК РФ как организация и содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Фролов М.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном и наличие на иждивении малолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает состояние его здоровья, что на учете в психоневрологическом диспансере он не состоит. Вместе с тем, Фролов М.Н. по месту жительства участковым уполномоченным милиции характеризуется крайне отрицательно, привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и за потребление наркотических средств без назначения врача, не занят никакой общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельства дела, негативные данные о Фролове М.Н. свидетельствуют о криминальной направленности и общественной опасности личности подсудимого. В этой связи достижение целей наказания может обеспечить только назначение наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения правил ст. 64 и ст. 73 УК РФ, а также назначения дополнительного наказания суд не усматривает.

При определении срока наказания подсудимому суд исходит из правил, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая обстоятельства совершения преступления и негативные данные о личности подсудимого, в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ суд определяет местом отбывания наказания подсудимому исправительную колонию общего режима.

Признанные вещественными доказательствами по делу: следует уничтожить.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фролова М.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Фролову М.Н. – содержание под стражей, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, срок отбывания наказания исчислять со ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА.

Признанные вещественными доказательствами по делу: уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева