Извлечение из приговора по обвинению лица в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.п. `а, г` ч. 3 ст.228-1 (4 эпиз.), ч.1 ст.30 п.п. `а, г` ч.3 ст.228-1 (2 эпиз.) УК РФ (вступил в законную силу-08.04.2011г.)



Дело № 1-69/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 23 марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретаре Пеуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимого – Степаненко Я.И.,

защитника – адвоката Самойлова С.Б., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Степаненко Я.И.,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1, ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1, ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степаненко Я.И. согласился с предъявленным ему обвинением, сводящемся к следующему.

В ДД.ММ.ГГГГ года Степаненко Ян Иванович, отбывающий наказание в ..., расположенном по адресу: 1, обладая организаторскими способностями и склонный к лидерству, из корыстной заинтересованности, планируя извлечение материальной выгоды от осуществления незаконного сбыта наркотических средств, с целью организации распространения наркотических средств в особо крупных размерах среди наркопотребителей, проживающих в г.Ярославле и Ярославской области, то есть с целью совершения особо тяжких преступлений, организовал преступную группу, разработав ее структуру, и осуществлял руководство ее незаконной деятельностью.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных Степаненко Я.И. действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что Степаненко Я.И. совершил семь особо тяжких неоконченных преступлений.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Степаненко Я.И. по каждому эпизоду, суд относит полное признание вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, а также то, что он, выполняя условия досудебного соглашения, активно способствовал раскрытию и расследованию иного преступления, изобличению и уголовному преследованию лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств.

Отягчающим наказание Степаненко Я.И. обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает, что он на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, преступления совершил в период отбывания наказания за ранее совершенные преступления, администрацией ..., где он отбывал наказание, характеризуется отрицательно, как злостный нарушитель установленного порядка отбывания наказания.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Степаненко Я.И. по каждому эпизоду должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения подсудимому более мягкого вида наказания или применения при назначении наказания положений ст. 73 УК РФ не имеется.

При определении конкретного срока наказания Степаненко Я.И. по каждому эпизоду суд исходит из пределов, установленных ч.2 ст. 62 УК РФ суд не применяет, поскольку, несмотря на то, что одним из обстоятельств, смягчающим наказание Степаненко Я.И., с которым заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, суд признал то, что он, выполняя условия досудебного соглашения активно способствовал раскрытию и расследованию иного преступления, изобличению лица, связанного с незаконным оборотом наркотиков, у него имеется отягчающие наказание обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений.

Кроме того, при определении размера наказания Степаненко Я.И. по эпизодам от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ суд также руководствуется требованиями ч.2 ст. 66 УК РФ.

Таким образом, максимальное наказание Степаненко Я.И. за преступления, предусмотренные ч. 1 ст. 30, п.п. «а» «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, с учетом правил ч. 2 ст. 66 УК РФ и ч. 7 ст. 316 УПК составляет срок, который ниже минимального предела санкции ч. 3 ст. 228-1 УК РФ.

В тоже время указанные выше смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признает исключительным и в связи с этим при назначении подсудимому наказания за каждое совершенное им преступление применяет положения ч. 1 ст. 64 УК РФ, с учетом которых назначает Степаненко Я.И. наказание по каждому эпизоду в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного Кодекса РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Степаненко Я.И. предусмотренных санкцией ч.3 ст. 228-1 УК РФ дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и штрафа.

Итоговое наказание Степаненко Я.И. по настоящему уголовному делу суд назначает по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ – по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний.

Окончательное наказание Степаненко Я.И. суд назначает по правилам ст. 70 УК РФ – по совокупности приговоров, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Фрунзенского районного суда г.Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ.

На основании п. «г» ч.1 ст. 58 УК РФ для отбывания наказания Степаненко Я.И. подлежит направлению в исправительную колонию особого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316, 317-7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Степаненко Я.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту организованной группой наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее ... грамма от ДД.ММ.ГГГГ), ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту организованной группой наркотического средства героин в особо крупном размере массой ... грамма от ДД.ММ.ГГГГ).

Назначить Степаненко Я.И. наказание:

по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ч.3 ст. 30, п. «а» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ч.3 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту организованной группой наркотического средства героин в особо крупном размере массой не менее ... грамма от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа;

по ч.1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ (по эпизоду приготовления к незаконному сбыту организованной группой наркотического средства героин в особо крупном размере массой ... грамма от ДД.ММ.ГГГГ) с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Степаненко Я.И. наказание по данному уголовному делу в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фрунзенского районного суда г.Ярославля от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа и назначить Степаненко ФИО16 окончательное наказание в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью и без штрафа.

Для отбывания наказания Степаненко Я.И. направить в исправительную колонию особого режима.

Срок отбывания наказания Степаненко Я.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Степаненко Я.И. в виде содержания под стражей, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Степаненко Я.И. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья В.В. Безуглов