Извлечение из приговора по обвинению лиц в совершении преступления предусмотренного п. `в` ч.3 ст.158 УК РФ (вступил в законную силу- 12.04.2011г.)



Дело № 1-80/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Ярославль 31 марта 2011 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Ярославля Безуглов В.В.,

при секретаре Пеуновой Н.В.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимых - Корсуна А.В., Егорова М.В., Кустова Д.М., Семенюка И.С.,

защитников – адвоката Захарьина А.Ф., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Чернова А.В., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Фомина А.Р., представившего удостоверение № и ордер №, адвоката Андреева О.В., представившего удостоверение № и ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Фрунзенского районного суда г.Ярославля уголовное дело в отношении

Корсуна А.В., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Егорова М.В., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Кустова Д.М., ,

,

,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

Семенюка И.С., ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимые Корсун А.В., Егоров М.В., Кустов Д.М., Семенюк И.С. согласились с предъявленным им обвинением в том, что они ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества в крупном размере, вступили в преступный сговор, направленный на тайное хищение погрузчика 1, распределив при этом свои роли. Согласно распределенным ролям, Егоров М.В., выполняя роль исполнителя преступления, действуя совместно и согласованно с соучастниками, должен был подыскать автомобиль-эвакуатор для транспортировки похищенного погрузчика к месту его сокрытия, и предоставить данный автомобиль-эвакуатор в определенное время в установленное место, и, обеспечивая тайность совершаемого хищения, наблюдать за окружающей обстановкой, оказывать непосредственное содействие Корсуну А.В. и Кустову Д.М. в совершении преступления, подстраховывая последних от возможного обнаружения совершаемого преступления, после чего сопроводить похищенный погрузчик к месту его сокрытия, а также заранее обещал сбыть похищенный погрузчик, самостоятельно подыскав для этого покупателя. Корсун А.В. и Кустов Д.М., выполняя роль исполнителей преступления, действуя совместно и согласованно с соучастниками, должны были, обеспечивая тайность совершаемого хищения, перегнать погрузчик от места парковки до эвакуатора, при этом управление погрузчика должен был обеспечить Корсун А.В., а Кустов Д.М., должен был, обеспечивая тайность совершаемого хищения, создавая видимость законных действий с погрузчиком, маскируясь под дорожного рабочего, следовать за погрузчиком, а в случае возникновения технической неисправности погрузчика, устранить ее, а также наблюдать за окружающей обстановкой, оказывая непосредственное содействие Корсуну А.В. в совершении преступления, и подстраховывать последнего от возможного обнаружения совершаемого преступления. Семенюк И.С., выполняя роль пособника, действуя согласно распределенным ролям, должен был предоставить гараж для сокрытия в нем похищенного погрузчика, и хранить похищенный погрузчик в гараже до реализации его покупателю. После реализации похищенного погрузчика, Егоров М.В., Семенюк И.С., Кустов Д.М. и Корсун А.В. согласно предварительной договоренности, должны были поделить между собой в равных долях вырученные от продажи похищенного погрузчика денежные средства.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимыми действий, тяжесть преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, данные о личности виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей.

Суд учитывает, что Корсун А.В., Егоров М.В., Кустов Д.М., Семенюк И.С. совершили тяжкое преступление.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Корсуна А.В. в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ является наличие на его иждивении троих малолетних детей.

Отягчающих наказание Корсуну А.В. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Корсуну А.В. суд также учитывает, что он полностью признал свою вину и заявил о раскаянии в содеянном, не судим, привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных гл. 12 КоАП РФ, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где проживает с не работающей женой и тремя малолетними детьми, по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется удовлетворительно, соседями – положительно. Принимает суд во внимание и состояние здоровья малолетней дочери подсудимого Корсуна А.В.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Егорова М.В., суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает наличие на его иждивении двоих малолетних детей, а также состояние здоровья подсудимого .

Отягчающих наказание Егорова М.В. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Егорову М.В. суд также принимает во внимание, что он полностью признал свою вину и заявил о раскаянии в содеянном, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, где проживает с женой и малолетним ребенком, является студентом заочного отделения высшего учебного заведения, по месту жительства, по месту обучения, а также по предыдущему месту работы характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кустова Д.М., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления.

Отягчающим наказание Кустова Д.М. обстоятельством в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.

При определении вида и размера наказания подсудимому Кустову Д.М. суд также принимает во внимание, что он полностью признал свою вину и заявил о раскаянии в содеянном, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, по месту работы и прежнему месту отбывания наказания характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Семенюка И.С., суд в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления.

Отягчающих наказание Семенюка И.С. обстоятельств судом не установлено.

При определении вида и размера наказания подсудимому Семенюку И.С. суд также принимает во внимание, что он полностью признал свою вину и заявил о раскаянии в содеянном, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянные место жительства, где проживает с женой и малолетним ребенком, работает, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

Также суд учитывает характер участия и роль каждого подсудимого в совершении преступления.

На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд приходит к выводу, что каждому из подсудимых должно быть назначено наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения более мягкого вида наказания либо применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ не имеется.

Вместе с тем, учитывая данные о личности подсудимых Корсуна А.В., Егорова М.В. Кустова Д.М. и Семенюка И.С., их отношение к совершенному преступлению, наличие указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление всех подсудимых возможно без реального отбывания лишения свободы. В связи с этим при назначении всем подсудимым наказания суд применяет правила ст. 73 УК РФ об условном осуждении. При установлении испытательного срока суд считает необходимым возложить на условно осужденных дополнительные обязанности, соблюдение которых будет способствовать достижению целей наказания.

Поскольку в действиях подсудимого Кустова Д.М. имеет место рецидив преступлений, при назначении Кустову Д.М. наказания суд не применяет правила ч.2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание наличие смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч.1 ст.62 УК РФ.

При определении конкретного срока наказания всем подсудимым суд также учитывает пределы, установленные ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимых и все обстоятельства дела, суд не находит оснований для назначения Корсуну А.В., Егорову М.В., Кустову Д.М., Семенюку И.С. дополнительных наказаний в виде штрафа или ограничения свободы, предусмотренных санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ.

Вещественные доказательства: ... надлежит хранить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Корсуна А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Егорова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Кустова Д.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

Семенюка И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.33, п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Корсуну А.В., Егорову М.В., Кустову Д.М. и Семенюку И.С. наказание каждому считать условным с испытательным сроком: Корсуну А.В. и Егорову М.В. - 3 (три) года, Кустову Д.М. – 4 (четыре) года, Семенюку И.С. – 2 (два) года.

На период испытательного срока возложить на условно осужденных Корсуна А.В., Егорова М.В., Кустова Д.М., Семенюка И.С. исполнение следующих обязанностей:

- не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, место жительства и место работы;

- не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденных Корсуна А.В., Егорова М.В., Кустова Д.М., Семенюка И.С. возложить на уполномоченный специализированный государственный орган.

Меру пресечения Кустову Д.М., Семенюку И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Корсуну А.В. и Егорову М.В. в виде содержания под стражей, каждому изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив их из-под стражи в зале суда немедленно.

Вещественные доказательства: ... хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

Судья В.В. Безуглов