Приговор по обвинению лица в совершении преступления, предусмотреного ч.1ст.228 УК РФ (вступил в законную силу- 20.10.2012)



Дело № 1-217/2012 П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

город Ярославль 09 октября 2012 года

Фрунзенский районный суд г. Ярославля в составе:

председательствующего судьи Игнатьевой И.К.,

при секретаре Петровой О.А.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Ярославля Палкиной Е.Л.,

подсудимого – Пакичева Д.В.,

защитника – адвоката Мараевой Е.П., представившей удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Фрунзенского районного суда г. Ярославля уголовное дело в отношении

Пакичева Д.В.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Пакичев Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, в том, что он, имея умысел на незаконные приобретение и хра­нение наркотического средства каннабис (марихуана) в целях личного потребления, то есть без цели сбыта, Дата обезличена, находясь на поле, расположенном по адресу 1, осуществил незаконный сбор кустов дикорастущего растения конопля в неустановленном количестве, после чего переместил указанные растения конопли по месту своего жительства по адресу 2, где в период времени с Дата обезличена, то есть с момента незаконно­го сбора, до Дата обезличена отделил от центральных стволов и веток собранных им кустов конопли верхушки с листьями, из которых путем их измельчения и высушивания получил, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, наркотическое средство каннабис (марихуана), весом не менее 0,763 грамма в высушенном виде. Часть наркоти­ческого средства каннабис (марихуана) неустановленной массой Пакичев Д.В. потребил лично, а оставшуюся часть наркотического средства каннабис (марихуана) массой 0,763 грамма Пакичев Д.В. расфасовал в два свертка из фольги, массой 0,512 грамма и 0,251 грамма соответственно и умышленно, незаконно, без цели сбыта хранил по месту своего жительства по адресу 2 с момента приобрете­ния до 16 часов 27 минут Дата обезличена.

Дата обезличена Пакичев Д.В., реализуя внезапно возник­ший преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстной заинтересованности, с целью получения материальной выгоды, посредством телефонной связи в 16 часов 27 минут, договорился с ФИО1 (псевдоним), участвующим в роли «покупателя» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Ярославской области, о количестве, времени и месте незаконного сбыта последнему наркотического средства каннабис (марихуана) и с указанного времени два свертка из фольги с наркотическим средством каннабис (марихуана) массой 0,763 грамма (0,512 грамма и 0,251 грамма соот­ветственно), умышленно, незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанно­го адресу с целью последующего незаконного сбыта.

Согласно предварительной договоренности, Дата обезличена около 16 часов 50 минут Пакичев Д.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, находясь у коммерческого ларька, расположенного по адресу 3, встретился с ФИО1 (псевдоним), кото­рому за денежное вознаграждение в размере 1400 рублей передал, то есть умышленно не­законно сбыл полимерный пакетик с находящимися внутри свертками из фольги с нарко­тическим средством каннабис (марихуана) общей массой 0,763 грамма (0,512 грамма и 0,251 грамма в каждом свертке, соответственно).

Однако, довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Пакичев Д.В. не сумел по не зависящим от него обстоятель­ствам, так как в ходе оперативно-розыскного мероприятия указанное количество наркоти­ческого средства было изъято из незаконного оборота сотрудниками УФСКН России по Ярославской области - добровольно выдано ФИО1 (псевдоним) Дата обезличена в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут в здании Управления ФСКН Рос­сии по Ярославской области, расположенном по адресу 4.

Наркотическое средство - каннабис (марихуана) включено в Перечень наркотиче­ских средств, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановле­нием Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен и в отношении которых устанавлива­ются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и между­народными договорами Российской Федерации (Список I «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федера­ции»)

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодек­са Российской Федерации» указанное количество наркотического средства - каннабис (ма­рихуана) (0,763 грамм) не относится к крупному или особо крупному размеру.

В судебном заседании, проведенном по ходатайству подсудимого в особом порядке принятия судебного решения, подсудимый Пакичев Д.В. виновным себя признал в полном объеме. При этом он пояснил, что с предъявленным обвинением он полностью согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником, сущность и особенности особого порядка рассмотрения дела ему разъяснены и понятны, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в том числе и пределы обжалования такого приговора, он осознает.

Возражений по поводу проведения судебного разбирательства в особом порядке со стороны государственного обвинителя и защитника не поступило.

Вина подсудимого Пакичева Д.В. в инкриминируемом ему деянии, помимо его личного признания, в полном объеме подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимый не оспаривает.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Пакичева Д.В. верно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенных подсудимым действий, тяжесть преступлений, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Суд учитывает, что Пакичев Д.В. совершил умышленное тяжкое преступление.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья Пакичева Д.В.(он страдает рядом тяжелых заболеваний).

Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд также учитывает, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, на учете у врачей – психиатра и нарколога не состоит, не судим, к административной ответственности не привлекался; имеет постоянное место жительства, проживает с родителями, являющимися пенсионерами, отец – инвалид 2 группы; трудоустроен, участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, соседями по дому и работодателем - положительно.

Учитывая обстоятельства дела, позитивные данные о личности подсудимого, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд решает дать Пакичеву Д.В. возможность своим поведением доказать исправление без изоляции от общества и при назначении наказания применяет положение ст. 73 УК РФ – условное осуждение.

Смягчающие наказание обстоятельства, позитивные данные о личности подсудимого суд признает исключительными обстоятельствами и применяет положение ст. 64 УК РФ, назначая наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, для изменения категории совершенного подсудимым преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ на менее тяжкую и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы Пакичеву Д.В. суд не усматривает.

Признанные по делу вещественными доказательствами: <данные изъяты>.

Руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Пакичева Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Пакичеву Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев, в течение которого условно осужденный должен доказать свое исправление.

Установить Пакичеву Д.В. на период испытательного срока следующие обязанности:

-        не менять без уведомления специализированного госоргана место жительства;

-        являться дважды в месяц в специализированный государственный орган в указанное госорганом время и место для регистрации и проведения необходимой профилактической работы;

-        не совершать административных правонарушений.

Контроль за поведением условно осужденного Пакичева Д.В. возложить на специализированный государственный орган.

Меру пресечения Пакичеву Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Признанные по делу вещественными доказательствами: <данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ярославский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.К. Игнатьева