Открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, неопасного для жизни



Дело № 1-204/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «7» июля 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

подсудимого Е-а А.Н.,

защитника Сидорова И.Л., представившего удостоверение 488 и ордер № 200,

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Е-А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Е- А.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

В период времени с 2 час. 30 мин. до 3 час. 30 мин. 30 апреля 2010 г. Е- А.Н., будучи в состоянии алкогольною опьянения, у дома по ул. Лежневская г. Иваново увидел ранее незнакомого К-а А.Ю. После этого у Е-а А.Н. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на открытое хищение ценного имущества, принадлежащего К-у А.Ю., с применением к последнему насилия, не опасного для жизни и здоровья.

С целью реализации своего преступного умысла Е- А.Н. в указанный период и в указанном месте, действуя из корыстных побуждений, подошел к К-у А.Ю. и обхватил последнего руками сзади. Освободившись от захвата Е-а А.Н., К- А.Ю. попытался убежать, однако Е- А.Н. рукой схватил потерпевшего за левую руку, удержав его.

В продолжение своих преступных действий, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, Е- А.Н. умышленно нанес К-у А.Ю. один удар кулаком в область правого глаза, в результате чего тот испытал сильную физическую боль и упал на землю. После этого Е- А.Н. умышленно нанес К-у А.Ю. не менее двух ударов кулаком в область головы, причинив ему кровоподтеки на лице, в правой заушной области, ссадину на правой ушной раковине, кровоизлияние на белочной оболочке правого глаза, которые относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

С целью удержания потерпевшего Е- А.Н. схватил К-а А.Ю. за ногу, однако тот продолжал оказывать ему сопротивление. С целью доведения преступления до конца, Е- А.Н. схватил за ручки имеющуюся при потерпевшем сумку стоимостью 300 рублей, в которой находились: винт М5х10 для буксы (латунь) в количестве 100 штук, по цене 3 рубля, на сумму 300 рублей, кольцо стопорное смесителя (импортного) в количестве 100 штук по цене 3 рубля, на сумму 300 рублей, кольцо стопорное смесителя в количестве 100 штук по цене 2 рубля на сумму 200 рублей, кольцо фитинга металлопласта 16 мм в количестве 50 штук по цене 3 рубля на сумму 150 рублей, кольцо смесителя однорукояточного 43мм в количестве 20 штук по иене 10 рублей на сумму 200 рублей, кольцо для американки ? в количестве 25 штук по цене 3 рубля на сумму 75 рублей, кольцо-конус сифона 39 мм (синее) в количестве 25 штук по цене 4 рубля на сумму 100 рублей, кольцо-конус сифона 40 мм (желтое) в количестве 25 штук по цене 4 рубля на сумму 100 рублей, кольцо в буксу М18 (шестигранник) в количестве 25 штук по цене 2 рубля на сумму 50 рублей, кольцо поворотной трубки смесителя в количестве 200 штук по цене 2 рубля на сумму 400 рублей, кольцо поворотной трубки смесителя (импорт.) в количестве 200 штук по цене 3 рубля на сумму 600 рублей, комплект для керамической буксы М18 в количестве 30 штук по цене 12 рублей на сумму 360 рублей, комплект рем. смесителя (букса червячная) в количестве 10 штук по цене 10 рублей на сумму 100 рублей, прокладка буксы смесителя М 18 (без отв.) в количестве 50 штук по цене 3 рубля на сумму 150 рублей, прокладка газ. подводки ? (паронит) в количестве 100 штук но цене 2 рубля на сумму 200 рублей, прокладка водяных трубок газ. колонки в количестве 25 штук по цене 2 рубля на сумму 50 рублей, прокладка подключения смесителя к трубам в количестве 100 штук по цене 3 рубля на сумму 300 рублей, прокладка смесителя «Елочка» (малая) в количестве 10 штук по цене 3 рубля на сумму 30 рублей, прокладка буксы смесителя М18 (с отв.) в количестве 50 штук по цене 2 рубля на сумму 100 рублей, прокладка смесителя «Елочка» (большая) в количестве 10 штук по цене 3 рубля на сумму 30 рублей, прокладка под гайку 1 в количестве 50 штук по цене 3 рубля на сумму 150 рублей, прокладка под гайку 1 ? в количестве 10 штук по цене 3 рубля на сумму 30 рублей, прокладка сифона импортного (тип 1) в количестве 25 штук по цене 3 рубля на сумму 75 рублей, прокладка сифона импортного (тип 2) в количестве 50 штук по цене 3 рубля на сумму 150 рублей, прокладка для выпуска раковины в количестве 20 штук по цене 4 рубля на сумму 80 рублей, прокладка буксы ? импорт, (хол. вода) в количестве 25 штук по цене 2 рубля на сумму 50 рублей, прокладка под буксу М 18 (пластмасса) в количестве 25 штук по цене 2 рубля на сумму 50 рублей, прокладка радиатора чугунного (паронит) в количестве 20 штук по цене 2 рубля на сумму 40 рублей, мембрана шарового клапана унитаза в количестве 10 штук по цене 3 рубля на сумму 30 рублей, прокладка счетчика воды (паронит) в количестве 10 штук по цене 3 рубля на сумму 30 рублей, прокладка под смеситель «Елочка» в количестве 10 штук по цене 3 рубля на сумму 30 рублей, прокладка счетчика воды (резина) в количестве 50 штук по цене 3 рубля на сумму 150 рублей, прокладка радиатора чугунного (паронит) в количестве 100 штук по цене 4,50 рублей на сумму 450 рублей, прокладка гибкого шланга ? " (конусная) в количестве 50 штук по цене 3 рубля на сумму 150 рублей, прокладка под гайку 3/8 " (паронит) в количестве 10 штук по цене 3 рубля на сумму 30 рублей, прокладка буксы 1/" (импорт.) в количестве 25 штук по цене 3 рубля на сумму 75 рублей, прокладка вентиля ? " (бронзового) в количестве 25 штук по цене 2 рубля на сумму 50 рублей, прокладка под гайку ? " (паронит) в количестве 25 штук по цене 3 рубля на сумму 75 рублей, прокладка гибкого шланга 3/8" в количестве 25 штук по цене 2 рубля на сумму 50 рублей, прокладка под гайку 1" (паронит) в количестве 50 штук по цене 3 рубля на сумму 150 рублей, пластина резиновая А4 в количестве 10 штук по цене 50 рублей на сумму 500 рублей, сверло по бетону Ф10 в количестве 10 штук по цене 43 рубля на сумму 430 рублей, сверло по бетону Ф5 в количестве 20 штук по цене 25 рублей на сумму 500 рублей, сверло по бетону Ф8 в количестве 20 штук по цепе 37 рублей на сумму 740 рублей, мембрана газовой колонки ВПГ-23 в количестве 100 штук по цене 8 рублей на сумму 800 рублей, мембрана газовой колонки КГИ-56 в количестве 100 штук по цене 8 рублей на сумму 800 рублей, а всего имущества, принадлежащее К-у А.Ю. на общую сумму 9760 рублей.

Затем в продолжение своих преступных действий Е- А.Н. высказал в адрес К-а А.Ю. незаконное требование: «Давай деньги, часы, украшения». К- А.Ю., опасаясь дальнейших насильственных действий со стороны Е-а А.Н., не имея реальной возможности оказать Е-у А.Н. должного сопротивления, вытащил из кармана куртки принадлежащие ему денежные средства в сумме 1000 рублей, бросил их на газон и стал кричать о помощи.

Е- А.Н., осознавая, что его преступные действия могут быть замечены иными лицами, схватил с газона деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие К-у А.Ю., и вместе с ранее похищенным имуществом, принадлежащим К-у А.Ю., с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Е- А.Н. причинил К-у А.Ю. значительный материальный ущерб на общую сумму 10760 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Е- А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Е- А.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший К- А.Ю. л.д.96) дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевший просил рассмотреть дело в его отсутствии. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Е- А.Н., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Е-а А.Н. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку Е- А.Н. похитил имущество К-а не только в его присутствии, но и совершил данное преступление, применив к последнему насилие, не опасное для жизни и здоровья.

Суд исключает из обвинения подсудимого хищение предметов, не представляющих материальной ценности: паспорта и товарных накладных.

Суд квалифицирует действия Е-а А.Н. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ: он совершил грабеж, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

При назначении наказания суд учитывает:

Е- А.Н. совершил тяжкое преступление. Ранее не судим л.д.90). На учетах у нарколога и психиатра не состоит л.д.88, 89). По месту жительства характеризуется удовлетворительно: проживает с родителями, официально не трудоустроен, от соседей жалоб не поступало, склонен к употреблению спиртных напитков, привлекался к административной ответственности, на учете в УУМ ОМ № 4 УВД по г.Иваново не состоит л.д.92).

Раскаяние, явку с повинной суд признает за смягчающие наказание Е-у А.Н. обстоятельства. Отягчающих обстоятельств не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд полагает, что Е-у А.Н. может быть назначено наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением: ранее не судим; имеет семью и работу; в ближайшее время намерен погасить ущерб.

На предварительном следствии потерпевший К- А.Ю. заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 10760 рублей. Потерпевший в своем заявлении и в телефонограмме свои исковые требования поддержал. Подсудимый против удовлетворения иска не возражал. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. В связи с этим суд считает, что вред, причиненный потерпевшему хищением его имущества, подлежит возмещению подсудимым, как лицом, совершившим данное преступление.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Е-а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данное наказание назначить условно с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Е-а А.Н. следующие обязанности: продолжать трудиться; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом; принять меры к погашению материального ущерба по настоящему делу.

Меру пресечения Е-у А.Н. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Е-а А.Н. в пользу К-а А.Ю. материальный ущерб в размере 10760 рублей.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья