Хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего служебного положения



Дело № 1-218/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «21» июля 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Старосельца Н.В.,

подсудимого Юсупова В.А.,

защитника Саакян А.С., представившего удостоверение 483 и ордер № 0017621,

представителе потерпевшего Леонтьевой О.В.,

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Юсупова В.А., Дата обезличена 1984 года рождения, уроженца

поселка ... Ивановского района Ивановкой области,

гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: Ивановская область,

Лежневский район, п.Шилыково, ..., ..., и проживающего по

адресу: г.Иваново, ул.Пролетарская, ..., ..., с неоконченным

высшим образованием, в браке не состоящего, детей на иждивении не

имеющего, работающего слесарем-оператором в ООО птицефабрика

«Милан», военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

12 апреля 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления-квитанции серии 33 АА № 093769 от 28 марта 2009 года о наложении административного штрафа в размере 1000 рублей на А.А.М.А. в пользу ОВД по Суздальскому району Владимирской области, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/22730/12/2009 в отношении А.А.М.А..

5 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании постановления-квитанции серии 33 АА № 093769 от 28 марта 2009 года о наложении административного штрафа, получил от А.А.М.А. денежные средства в размере 1000 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении А.А.М.А. на счёт ОВД по Суздальскому району Владимирской области, и 70 рублей - исполнительский сбор, причитающийся в пользу УФССП России по Ивановской области.

5 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов у Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 1070 рублей, вверенных ему по исполнительному производству, возбужденному в отношении А.А.М.А., и, принадлежащих ОВД по Суздальскому району Владимирской области и УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 5 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от А.А.М.А., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 1070 рублей, чем причинил ОВД по Суздальскому району Владимирской области материальный ущерб в сумме 1000 рублей и УФССП России по Ивановской области материальный ущерб в размере 70 рублей.

2. Кроме того, Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

13 февраля 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления-квитанции серии 37 ВВ № 389448 от 1 августа 2008 года о наложении административного штрафа в размере 300 рублей на С.И.Б. в пользу УВД по городу Иваново, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/13854/12/2009 в отношении С.И.Б..

10 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании постановления-квитанции серии 37 ВВ № 389448 от 1 августа 2008 года о наложении административного штрафа, получил от С.И.Б. денежные средства в размере 300 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении С.И.Б. на счёт УВД по городу Иваново, и 21 рубль - исполнительский сбор, причитающийся в пользу УФССП России по Ивановской области.

10 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов у Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 321 рубль, вверенных ему по исполнительному производству, возбужденному в отношении С.И.Б., и, принадлежащих УВД по городу Иваново и УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 10 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов, находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от С.И.Б., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 321 рублей, чем причинил УВД по городу Иваново материальный ущерб в сумме 300 рублей и УФССП России по Ивановской области материальный ущерб в размере 21 рубль.

3. Кроме того, Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В производстве судебного пристава-исполнителя Юсупова В.А. находилось исполнительное производство 1/11030/706/12/2008, возбужденное в отношении М.А.В. на основании исполнительного листа № 2-602/07, выданного мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г. Иваново 1 октября 2007 года, о взыскании в пользу ИФНС России по городу Иваново транспортного налога и пени в размере 1320 рублей 18 копеек.

21 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании исполнительного листа № 1-602/07, выданного мировым судьей судебного участка № 3 Октябрьского района г. Иваново 1 октября 2007 года, получил от М.А.В. денежные средства в размере 1320 рублей 18 копеек, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении М.А.В. на счёт ИФНС России по городу Иваново, и 92 рубля 82 копейки - исполнительский сбор, причитающийся в пользу УФССП России по Ивановской области.

21 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов у Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 1413 рублей, вверенных ему по исполнительному производству, возбужденному в отношении М.А.В., и, принадлежащих ИФНС России по городу Иваново и УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 21 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов, находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от М.А.В., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 1413 рублей, чем причинил ИФНС России по городу Иваново материальный ущерб в сумме 1320 рублей 18 копеек и УФССП России по Ивановской области материальный ущерб в размере 92 рубля 82 копейки.

4. Кроме того, Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

13 мая 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления-квитанции серии 33 АА № 522079 от 4 февраля 2009 года о наложении административного штрафа в размере 100 рублей на Б.Ю.А. в пользу УВД по городу Владимиру, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/20733/12/2009 в отношении Б.Ю.А..

29 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании постановления-квитанции серии 33 АА № 522079 от 4 февраля 2009 года о наложении административного штрафа, получил от Б.Ю.А. денежные средства в размере 100 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении Б.Ю.А. на счёт УВД по городу Владимиру, и 7 рублей - исполнительский сбор, причитающийся в пользу УФССП России по Ивановской области.

29 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов у Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 107 рублей, вверенных ему по исполнительному производству, возбужденному в отношении Б.Ю.А., и, принадлежащих УВД по городу Владимиру и УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 29 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов, находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от Б.Ю.А., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 107 рублей, чем причинил УВД по городу Владимиру материальный ущерб в сумме 100 рублей и УФССП России по Ивановской области материальный ущерб в размере 7 рублей.

5. Кроме того, Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

19 декабря 2008 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании исполнительного листа № 2-1221/08, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Иваново 24 сентября 2008 года, о взыскании в пользу ИФНС России по городу Иваново транспортного налога и пени в размере 2583 рубля 91 копейки, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/36039/12/2008 в отношении Б.О.В..

29 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании исполнительного листа № 2-1221/08, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Иваново 24 сентября 2008 года, получил от Б.О.В. денежные средства в размере 2583 рубля 91 копейку, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении Б.О.В. на счёт ИФНС России по городу Иваново, и 180 рублей 88 копеек - исполнительский сбор, причитающийся в пользу УФССП России по Ивановской области.

29 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов у Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 2764 рубля 79 копеек, вверенных ему по исполнительному производству, возбужденному в отношении Б.О.В., и, принадлежащих ИФНС России по городу Иваново и УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 29 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов, находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от Б.О.В., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 2764 рубля 79 копеек, чем причинил ИФНС России по городу Иваново материальный ущерб в сумме 2583 рубля 91 копейка и УФССП России по Ивановской области материальный ущерб в размере 180 рублей 88 копеек.

6. Кроме того, Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

12 декабря 2008 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании исполнительного листа № 2-1438/08, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Иваново 22 октября 2008 года, о взыскании в пользу ИФНС России по городу Иваново транспортного налога и пени в размере 2391 рубль 01 копейка, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/35760/12/2008 в отношении К.А.А.. Кроме того, 3 марта 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления-квитанции серии 37 АК № 121333 от 7 декабря 2008 года о наложении административного штрафа в размере 1000 рублей на К.А.А. в пользу УВД по Смоленской области, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/14640/12/2009 в отношении К.А.А..

29 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, исполнительного листа № 2-1438/08, выданного мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района г. Иваново 22 октября 2008 года, и постановления-квитанции серии 37 АК № 121333 от 7 декабря 2008 года о наложении административного штрафа получил от родственницы К.А.А. - Б.О.В. денежные средства в размере 2391 рубль 01 копейку, которые подлежали перечислению по исполнительному производству № 24/15/35760/12/2008 в отношении К.А.А. на счёт ИФНС России по городу Иваново, денежные средства в размере 1000 рублей, которые подлежали перечисление по исполнительному производству № 24/15/14640/12/2009 в отношении К.А.А. на счет УВД по Смоленской области, и 237 рублей 37 копеек - исполнительский сбор, причитающийся в пользу УФССП России по Ивановской области.

29 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов у Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 3628 рублей 38 копеек, вверенных ему по исполнительному производству, возбужденному в отношении К.А.А., и, принадлежащих ИФНС России по городу Иваново, УВД по Смоленской области и УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 29 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов, находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от К.А.А., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 3628 рублей 38 копеек, чем причинил ИФНС России по городу Иваново материальный ущерб в сумме 2391 рубль 01 копейка, УВД по Смоленской области материальный ущерб в размере 1000 рублей и УФССП России по Ивановской области материальный ущерб в размере 237 рублей 38 копеек.

7. Кроме того, Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

18 мая 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя – индивидуального предпринимателя М.А.В. № 1250 от 12 мая 2009 года размере 36 рублей 81 копейка в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе Ивановской области, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/21203/12/2009 в отношении М.А.В..

29 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании постановления о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя – индивидуального предпринимателя М.А.В. № 1250 от 12 мая 2009 года, получил от родственницы М.А.В. – М.Н.В. денежные средства в размере 36 рублей 81 копейка, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении М.А.В. на счёт Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе Ивановской области.

29 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов у Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 36 рублей 81 копейка, вверенных ему по исполнительному производству, возбужденному в отношении М.А.В., и, принадлежащих Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 29 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов, находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от М.А.В., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 36 рублей 81 копейка, чем причинил Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе Ивановской области материальный ущерб на указанную сумму.

8. Кроме того, Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

19 мая 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления-квитанции серии 37 ВВ № 461170 от 9 ноября 2008 года о наложении административного штрафа в размере 100 рублей на Х.С.К. в пользу УВД по городу Иваново, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/21294/12/2009 в отношении Х.С.К..

29 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании постановления-квитанции серии 33 АА № 522079 от 4 февраля 2009 года о наложении административного штрафа, получил от Х.С.К. денежные средства в размере 100 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении Х.С.К. на счёт УВД по городу Иваново.

29 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов у Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 100 рублей, вверенных ему по исполнительному производству, возбужденному в отношении Х.С.К., и, принадлежащих УВД по городу Иваново.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 29 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов, находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от Холомай С.К., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 100 рублей, чем причинил УВД по городу Иваново материальный ущерб на указанную сумму.

9. Кроме того, Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

25 мая 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя – индивидуального предпринимателя К.Е.А. № 2749 от 20 мая 2009 года в размере 49 рублей 02 копейки в пользу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе Ивановской области, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/22476/12/2009 в отношении К.Е.А..

29 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании постановления о взыскании недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов со страхователя – индивидуального предпринимателя К.Е.А. № 2749 от 20 мая 2009 года, получил от К.Е.А. денежные средства в размере 49 рублей 02 копейки, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении К.Е.А. на счёт Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе Ивановской области, и 3 рубля 43 копейки - исполнительский сбор, причитающийся в пользу УФССП России по Ивановской области.

29 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов у Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 52 рубля 45 копеек, вверенных ему по исполнительному производству, возбужденному в отношении К.Е.А., и, принадлежащих Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе Ивановской области и УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 29 мая 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов, находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от К.Е.А., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 52 рубля 45 копеек, чем причинил Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе Ивановской области материальный ущерб в сумме 49 рублей 02 копейки и УФССП России по Ивановской области материальный ущерб в размере 3 рубля 43 копейки.

10. Кроме того, Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

5 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления-квитанции серии 37 КА № 880750 от 17 апреля 2009 года о наложении административного штрафа в размере 300 рублей на С.М.Е. в пользу УВД по городу Иваново, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/23587/12/2009 в отношении С.М.Е..

8 июня 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании постановления-квитанции серии 37 КА № 880750 от 17 апреля 2009 года о наложении административного штрафа, получил от С.М.Е. денежные средства в размере 300 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении С.М.Е. на счёт УВД по городу Иваново.

8 июня 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов у Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 300 рублей, вверенных ему по исполнительному производству, возбужденному в отношении С.М.Е., и, принадлежащих УВД по городу Иваново.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 8 июня 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов, находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от С.М.Е., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 300 рублей, чем причинил УВД по городу Иваново материальный ущерб на указанную сумму.

11. Кроме того, Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

16 апреля 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления-квитанции серии 37 ВВ № 458790 от 20 октября 2008 года о наложении административного штрафа в размере 100 рублей на М.О.Д. в пользу УВД по городу Иваново, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/18496/12/2009 в отношении М.О.Д.. Кроме того, 16 апреля 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления-квитанции серии 37 ВВ № 458791 от 20 октября 2008 года о наложении административного штрафа в размере 100 рублей на М.О.Д. в пользу УВД по городу Иваново, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/18495/12/2009 в отношении М.О.Д.. Кроме того, 6 апреля 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления-квитанции серии 37 ВВ № 490068 от 3 февраля 2009 года о наложении административного штрафа в размере 100 рублей на М.О.Д. в пользу ОВД по Родниковскому муниципальному району Ивановской области, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/17480/12/2009 в отношении М.О.Д.. Кроме того, 7 апреля 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления-квитанции серии 37 ВВ № 456383 от 9 октября 2008 года о наложении административного штрафа в размере 100 рублей на М.О.Д. в пользу УВД по городу Иваново, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/17716/12/2009 в отношении М.О.Д.. Кроме того, 25 марта 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления-квитанции серии 37 ВВ № 431724 от 10 сентября 2008 года о наложении административного штрафа в размере 200 рублей на И.В.Я. в пользу УВД по городу Иваново, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/16531/12/2009 в отношении И.В.Я..

10 июня 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании постановлений-квитанций серии 37 ВВ № 458790 от 20 октября 2008 года, серии 37 ВВ № 458791 от 20 октября 2008 года, серии 37 ВВ № 490068 от 3 февраля 2009 года, серии 37 ВВ № 456383 от 9 октября 2008 года, серии 37 ВВ № 431724 от 10 сентября 2008 года о наложении административных штрафов, получил от М.О.Д. денежные средства в размере 2400 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительным производствам в отношении М.О.Д. и И.В.Я. на счёт УВД по городу Иваново, и 168 рублей - исполнительский сбор, причитающийся в пользу УФССП России по Ивановской области.

10 июня 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов у Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 2568 рублей, вверенных ему по исполнительным производствам, возбужденным в отношении М.О.Д. и И.В.Я., и, принадлежащих УВД по городу Иваново и УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 10 июня 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов, находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от М.О.Д., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 2568 рублей, чем причинил УВД по городу Иваново материальный ущерб на сумму 2400 рублей и УФССП России по Ивановской области материальный ущерб на сумму 168 рублей.

12. Кроме того, Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

25 мая 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления № 5-/09, выданного мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Иваново 26 марта 2009 года, о наложении административного штрафа в размере 500 рублей на С.М.В. в пользу УВД по городу Иваново, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/22066/12/2009 в отношении С.М.В..

1 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании постановления № 5-/09, выданного мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района г. Иваново 26 марта 2009 года, получил от родственницы С.М.В. – С.О.П. денежные средства в размере 500 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении С.М.В. на счёт УВД по городу Иваново, и 35 рублей - исполнительский сбор, причитающийся в пользу УФССП России по Ивановской области.

1 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов у Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 535 рублей, вверенных ему по исполнительному производству, возбужденному в отношении С.М.В., и, принадлежащих УВД по городу Иваново и УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 1 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов, находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от С.М.В., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 535 рублей, чем причинил УВД по городу Иваново материальный ущерб в сумме 500 рублей и УФССП России по Ивановской области материальный ущерб в сумме 35 рублей.

13. Кроме того, Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

2 июля 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления-квитанции серии 33 АА № 575244 от 21 апреля 2009 года о наложении административного штрафа в размере 100 рублей на К.А.А. в пользу ОВД по Суздальскому району Владимирской области, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/25698/12/2009 в отношении К.А.А..

8 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании постановления-квитанции серии 33 АА № 575244 от 21 апреля 2009 года о наложении административного штрафа, получил от К.А.А. денежные средства в размере 100 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении К.А.А. на счёт ОВД по Суздальскому району Владимирской области, и 7 рублей - исполнительский сбор, причитающийся в пользу УФССП России по Ивановской области.

8 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов у Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 107 рублей, вверенных ему по исполнительному производству, возбужденному в отношении К.А.А., и, принадлежащих ОВД по Суздальскому району Владимирской области и УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 8 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов, находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от К.А.А., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 107 рублей, чем причинил ОВД по Суздальскому району Владимирской области материальный ущерб в сумме 100 рублей и УФССП России по Ивановской области материальный ущерб в размере 7 рублей.

14. Кроме того, Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

8 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления-квитанции серии 37 ПК № 001688 от 28 января 2009 года о наложении административного штрафа в размере 100 рублей на К.С.Н. в пользу УВД по городу Иваново, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/23825/12/2009 в отношении К.С.Н..

8 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании постановления-квитанции серии 37 ПК № 001688 от 28 января 2009 года о наложении административного штрафа, получил от К.С.Н. денежные средства в размере 107 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении К.С.Н. на счёт УВД по городу Иваново, и 7 рублей - исполнительский сбор, причитающийся в пользу УФССП России по Ивановской области.

8 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов в Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 107 рублей, вверенных ему по исполнительному производству, возбужденному в отношении К.С.Н., и, принадлежащих УВД по городу Иваново и УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 8 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов, находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от К.С.Н., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 107 рублей, чем причинил УВД по городу Иваново материальный ущерб в сумме 100 рублей и УФССП России по Ивановской области материальный ущерб в размере 7 рублей.

15. Кроме того, Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

2 июля 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления-квитанции серии 33 АА № 575057 от 3 апреля 2009 года о наложении административного штрафа в размере 100 рублей на Б.В.Б. в пользу ОВД по Суздальскому району Владимирской области, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/25697/12/2009 в отношении Б.В.Б..

8 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании постановления-квитанции серии 33 АА № 575057 от 3 апреля 2009 года о наложении административного штрафа, получил от Б.В.Б. денежные средства в размере 100 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении Б.В.Б. на счёт ОВД по Суздальскому району Владимирской области.

8 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов у Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 100 рублей, вверенных ему по исполнительному производству, возбужденному в отношении Б.В.Б., и, принадлежащих ОВД по Суздальскому району Владимирской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 8 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов, находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от Б.В.Б., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 100 рублей, чем причинил ОВД по Суздальскому району Владимирской области материальный ущерб на указанную сумму.

16. Кроме того, Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

2 июля 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления-квитанции серии 67 АК № 132715 от 9 апреля 2009 года о наложении административного штрафа в размере 1000 рублей на Ш.М.Б. в пользу УВД по Смоленской области, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/25679/12/2009 в отношении Ш.М.Б..

8 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании постановления-квитанции серии 67 АК № 132715 от 9 апреля 2009 года о наложении административного штрафа, получил от Ш.М.Б. денежные средства в размере 1000 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении Ш.М.Б. на счёт УВД по Смоленской области.

8 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов у Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 1000 рублей, вверенных ему по исполнительному производству, возбужденному в отношении Ш.М.Б., и, принадлежащих УВД по Смоленской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 8 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов, находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от Швагирева М.Ю., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 1000 рублей, чем причинил УВД по Смоленской области материальный ущерб на указанную сумму.

17. Кроме того, Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

19 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании исполнительного листа № 2-334/2009, выданного мировым судьей судебного участка № 2 Советского района г. Иваново 28 апреля 2009 года, о взыскании с Ф.С.И. в пользу ИФНС России по городу Иваново государственной пошлины в размере 100 рублей, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/24707/12/2009 в отношении Ф.С.И..

9 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании исполнительного листа № 2-334/2009, выданного мировым судьей судебного участка № 2 Советского района г. Иваново 28 апреля 2009 года, получил от Ф.С.И. денежные средства в размере 100 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении Ф.С.И. на счёт ИФНС России по городу Иваново.

9 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов у Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 100 рублей, вверенных ему по исполнительному производству, возбужденному в отношении Ф.С.И., и, принадлежащих ИФНС России по городу Иваново.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 9 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов, находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от Ф.С.И., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 100 рублей, чем причинил ИФНС России по городу Иваново материальный ущерб на указанную сумму.

18. Кроме того, Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

2 июля 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления-квитанции серии 33 АА № 608963 от 3 апреля 2009 года о наложении административного штрафа в размере 100 рублей на О.А.В. в пользу ОВД по Суздальскому району Владимирской области, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/25696/12/2009 в отношении О.А.В..

10 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании постановления-квитанции серии 33 АА № 608963 от 3 апреля 2009 года о наложении административного штрафа, получил от О.А.В. денежные средства в размере 100 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении О.А.В. на счёт ОВД по Суздальскому району Владимирской области, и 7 рублей - исполнительский сбор, причитающийся в пользу УФССП России по Ивановской области.

10 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов у Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 107 рублей, вверенных ему по исполнительному производству, возбужденному в отношении О.А.В., и, принадлежащих ОВД по Суздальскому району Владимирской области и УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 10 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов, находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от О.А.В., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 107 рублей, чем причинил ОВД по Суздальскому району Владимирской области материальный ущерб в сумме 100 рублей и УФССП России по Ивановской области материальный ущерб в размере 7 рублей.

19. Кроме того, Юсупов В.А. совершил присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. на основании приказа № 803-к был принят на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. В тот же день с ним был заключен служебный контракт и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которого Юсупов В.А. принял на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ему имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам. 15 января 2009 года Юсупов В.А. на основании приказа № 28-к был переведен на вакантную должность судебного пристава-исполнителя Октябрьского районного отдала судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. В этот же день с ним был заключен служебный контракт № 12.

Должностные обязанности Юсупова В.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым Юсупов В.А. обязан был исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

4 августа 2008 года Юсупов В.А. был надлежащим образом ознакомлен с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности Юсупова В.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям Юсупов В.А. исполнял, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под подпись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, Юсупов В.А. являлся государственным гражданским служащим, имел полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

5 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем Юсуповым В.А. на основании постановления-квитанции серии 37 ВВ № 465151 от 5 ноября 2008 года о наложении административного штрафа в размере 100 рублей на Н.И.А. в пользу УВД по городу Иваново, было возбуждено исполнительное производство № 24/15/23676/12/2009 в отношении Н.И.А..

10 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов Юсупов В.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 420 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании постановления-квитанции серии 37 ВВ № 465151 от 5 ноября 2008 года о наложении административного штрафа, получил от Н.И.А. денежные средства в размере 100 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении Н.И.А. на счёт УВД по городу Иваново.

10 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов у Юсупова В.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 100 рублей, вверенных ему по исполнительному производству, возбужденному в отношении Н.И.А., и, принадлежащих УВД по городу Иваново.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 10 июля 2009 года в рабочее время в период с 9 до 18 часов, находясь в кабинете 420 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, выписал квитанцию о получении денежных средств от Н.И.А., однако на депозитный счет Октябрьского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внес, а присвоил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Таким образом, Юсупов В.А., используя свое служебное положение, похитил вверенные ему денежные средства в сумме 100 рублей, чем причинил УВД по городу Иваново материальный ущерб на указанную сумму.

При ознакомлении с материалами дела Юсупов В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Юсупов В.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представители потерпевших на предварительном следствии л.д.124-131), а Леонтьева О.В. и в судебном заседании дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие о дне слушания дела извещены надлежащим образом, представители потерпевших Гусева Ю.А., Птицына Н.А., Воронина О.Е. просили рассмотреть дело в их отсутствии. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступления, в которых обвиняется Юсупов В.А., подпадают под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Юсупова В.А. в инкриминируемых преступлениях обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по всем фактам хищений по ч.3 ст.160 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка. Указанные в обвинении денежные средства в каждом случае были получены Юсуповым В.А., являющимся судебным приставом-исполнителем ССП. Однако указанные деньги подсудимый по назначению не сдал, а присвоил их, обратив в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению. Хищение указанных денег стало возможным только в силу того, что Юсупов являлся государственным гражданским служащим, т.е. лицом, наделенным полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями. Таким образом, суд считает, что в его действиях во всех случаях нашел свое подтверждение такой квалифицирующий признак, как «с использованием служебного положения».

Суд квалифицирует действия Юсупова В.А. по каждому из фактов хищений - по ст.160 ч.3 УК: он совершил присвоение, т.е. хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает:

Юсупов В.А. совершил девятнадцать тяжких преступлений. Ранее не судим (т.3л.д.116). На учетах у нарколога и психиатра не состоит (т.3л.д.117, 118, 119). По месту жительства характеризуется как трудолюбивый, обязательный, вежливый, в быту доброжелателен, отзывчив. Взаимоотношения в семье хорошие, активно участвует в общественной жизни дома. Жалоб от соседей не поступало (т.3л.д.120). Участковым уполномоченным по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Спиртным не злоупотребляет. Со слов соседей характеризуется удовлетворительно. По характеру спокойный, уравновешенный. С лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, отношения не поддерживает. К административной ответственности не привлекался (т.3л.д.121). По месту прохождения военной службы характеризуется как знающий и выполняющий в полном объеме свои должностные обязанности. На замечания и критику реагирует правильно, делает соответствующие выводы. С командирами (начальниками) тактичен. Требователен к подчиненным, оказывает помощь командирам в воспитании военнослужащих, поддержании воинской дисциплины и правопорядка, соблюдению безопасности военной службы, заботится о быте военнослужащих, вникает в нужды подчиненных. Постоянно совершенствует свои командирские качества, правильно обучает и воспитывает подчиненных. К выполнению должностных обязанностей относится добросовестно. К сбережению, обслуживанию закрепленного вооружения относится добросовестно. В коллективе пользуется заслуженным авторитетом, принимает активное участие в общественной жизни подразделения. По характеру спокойный, общительный, вежливый. Физически развит хорошо, в строевом отношении подтянут. Правила ношения военной формы соблюдает, поддерживает опрятный внешний вид (т.3л.д.122). По месту учебы в Ивановском юридическом колледже характеризуется с положительной стороны. Серьезный, добросовестный студент. Аккуратен в работе с конспектами, хорошо владеет речью, хорошо умеет писать доклады, рефераты. Уравновешен, рассудителен, коммуникабелен. Пользуется уважением в группе (т.3л.д.123).

Раскаяние, способствование раскрытию преступлений по всем фактам хищений суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание Юсупова В.А. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд считает, что Юсупову В.А. может быть назначено наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за его поведением: ранее не судим, положительно характеризуется, социально адаптирован и имеет место работы, обучается в высшем учебном заведении. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что его исправление возможно без изоляции от общества. При определении размера наказания суд указывает указанные выше смягчающие обстоятельства. С учетом тех же обстоятельств суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа ему не следует. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы назначению не подлежит, поскольку указанные преступления совершены до внесения соответствующих изменений в уголовный закон.

На предварительном следствии были заявлены гражданские иски: представителем гражданского истца УВД по Смоленской области Клименковым В.А. на сумму 2000 рублей, представителем гражданского истца ОВД по Родниковскому муниципальному Району Ивановской области Лоськовым Д.С. на сумму 100 рублей, представителем гражданского истца ОВД по Суздальскому району Владимирской области Кучиным М.А. на сумму 1300 рублей, представителем гражданского истца УВД по городу Владимиру Гусевой Ю.А. на сумму 100 рублей, представителем гражданского истца УФССП России по Ивановской области Птицыной Н.А. на сумму 829 рублей 51 копейка, представителем гражданского истца Управления Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе Ивановской области Сироткиной Т.Ю. на сумму 85 рублей 83 копейки, представителем гражданского истца УВД по городу Иваново Ворониной О.Е. на сумму 3500 рублей, редставителем гражданского истца ИФНС России по городу Иваново Леонтьевой О.В. на сумму 6395 рублей 10 копеек. Подсудимый против удовлетворения данных исков и взыскания с него указных сумм не возражал.

В силу ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу организации, подлежит возмещению лицом, его причинившим. В связи с этим суд считает, что вред, причиненный имуществу указанных выше организаций его хищением, подлежит возмещению Юсуповым В.А., т.е. лицом, совершившим настоящие преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Юсупова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 10.07.2009 г. денежных средств, полученных от Н.И.А.).

Назначить Юсупову В.А. наказание:

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 05.05.2009 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 10.05.2009 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 21.05.2009 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 29.05.2009 г. денежных средств, полученных от Б.Ю.А.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 29.05.2009 г. денежных средств, полученных от Б.О.В.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 29.05.2009 г. денежных средств, полученных от К.А.А.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 29.05.2009 г. денежных средств, полученных от М.А.В.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 29.05.2009 г. денежных средств, полученных от Х.С.К.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 29.05.2009 г. денежных средств, полученных от К.Е.А.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 08.06.2009 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 10.06.2009 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 01.07.2009 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 08.07.2009 г. денежных средств, полученных от К.А.А.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 08.07.2009 г. денежных средств, полученных от К.С.Н.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 08.07.2009 г. денежных средств, полученных от Б.В.Б.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 08.07.2009 г. денежных средств, полученных от Ш.М.Б.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 09.07.2009 г.), в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 10.07.2009 г. денежных средств, полученных от О.А.В.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа,

по ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 10.07.2009 г. денежных средств, полученных от Н.И.А.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юсупову В.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Юсупову В.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Юсупова В.А. следующие обязанности: продолжить трудиться; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Юсупову В.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 1. личное дело Юсупова В.А.;

2. квитанционную книжку № 172; 3. квитанционную книжку № 98; 4. квитанционную книжку № 157; 5. книгу учета средств, поступающих во временное распоряжение структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов УФССП России по Ивановской области Октябрьского РОСП за май 2009 года; 6. книгу учета средств, поступающих во временное распоряжение структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов УФССП России по Ивановской области Октябрьского РОСП за июнь 2009 года; 7. книгу учета средств, поступающих во временное распоряжение структурного подразделения территориального органа Федеральной службы судебных приставов УФССП России по Ивановской области Октябрьского РОСП за июль 2009 года; 8. журнал учета передачи денежных средств, принятых по квитанционным книжкам Октябрьского РОСП за май 2009 года; 9. журнал учета передачи денежных средств, принятых по квитанционным книжкам Октябрьского РОСП за май 2009 года; 10. журнал учета передачи денежных средств, принятых по квитанционным книжкам Октябрьского РОСП за май 2009 года; 11. исполнительное производство 24/15/35760/12/2008, возбужденное в отношении К.А.А.; 12. исполнительное производство 24/15/14640/12/2009, возбужденное в отношении К.А.А.; 13. исполнительное производство 1/11030/706/12/2008, возбужденное в отношении М.А.М.; 14. исполнительное производство 24/15/21294/12/2009, возбужденное в отношении Х.С.К.; 15. исполнительное производство 24/15/20733/12/2009, возбужденное в отношении Б.Ю.А.; 16. исполнительное производство 24/15/36039/12/2008, возбужденное в отношении Б.О.В.; 17. исполнительное производство 24/15/23676/12/2009, возбужденное в отношении Н.И.А.; 18. исполнительное производство 24/15/22066/12/2009, возбужденное в отношении С.М.В.; 19. исполнительное производство 24/15/25698/12/2009, возбужденное в отношении К.А.А.; 20. исполнительное производство 24/15/23825/12/2009, возбужденное в отношении К.С.Н.; 21. исполнительное производство 24/15/25697/12/2009, возбужденное в отношении Б.В.Б.; 22. исполнительное производство 24/15/24707/12/2009, возбужденное в отношении Ф.С.И.; 23. исполнительное производство 24/15/21203/12/2009, возбужденное в отношении М.А.В.; 24. исполнительное производство 24/15/224476/12/2009, возбужденное в отношении К.Е.А.; 25. исполнительное производство 24/15/23587/12/2009, возбужденное в отношении С.М.Е.; 26. исполнительное производство 24/15/138854/12/2009, возбужденное в отношении С.И.Б.; 27. исполнительное производство 24/15/25679/12/2009, возбужденное в отношении Ш.М.Б.; 28. исполнительное производство 24/15/25696/12/2009, возбужденное в отношении О.А.В.; 29. исполнительное производство 24/15/17480/12/2009, возбужденное в отношении М.О.Д.; 30. исполнительное производство 24/15/17716/12/2009, возбужденное в отношении М.О.Д.; 31. исполнительное производство 24/15/18496/12/2009, возбужденное в отношении М.О.Д.; 32. исполнительное производство 24/15/184495/12/2009, возбужденное в отношении М.О.Д.; 33. исполнительное производство 24/15/16531/12/2009, возбужденное в отношении Н.В.Я.; 34. квитанцию АБ 049211 на М.А.В., хранящиеся при уголовном деле, возвратить в Управление Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области.

Гражданские иски представителей потерпевших удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Юсупова В.А. материальный ущерб в пользу УВД Смоленской области в размере 2000 рублей, в пользу ОВД по Родниковскому муниципальному району Ивановской области в размере 100 рублей, в пользу ОВД по Суздальскому району Владимирской области в размере 1300 рублей, в пользу УВД по г.Владимир в размере 100 рублей, в пользу Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области в размере 829 руб. 51 коп., в пользу Управления Пенсионного фонда РФ в городских округах Иванове, Кохме и Ивановском муниципальном районе Ивановской области в размере 85 руб. 83 коп., в пользу УВД по г.Иваново в размере 3500 рублей, в пользу ИФНС России по г.Иваново в размере 6395 руб. 10 коп.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья