Покушение на кражу чужого имущества, совершенное группой лиц



Дело № 1-215/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «20» июля 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шадриной М.С.,

потерпевшего О.С.В..,

подсудимых Рыжакова А.В., Газимова М.В., Волкова Д.В.,

защитников Зенина С.Г., представившего удостоверение 84 и ордер № 550, Воронова И.Ю., представившего удостоверение 475 и ордер № 335, Зотовой И.А., представившей удостоверение 88 и ордер № 449,

при секретаре Алферовой Н.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Рыжакова А.В., Дата обезличена 1981 года рождения, уроженца

..., гражданина РФ, зарегистрированного по адресу:

г.Иваново, ул.Генкиной, ..., ..., и проживающего по адресу:

г.Иваново, ул.Б.Воробьевская, ..., со средним специальным

образованием, холостого, детей на иждивении не имеющего,

работающего подсобным рабочим в ООО «Догма»,

военнообязанного, ранее не судимого,

Газимова М.В., Дата обезличена 1985 года рождения, уроженца

г.Иваново, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего

по адресу: г.Иваново, ул.1-ых Маевок, ..., со средним

специальным образованием, холостого, работающего отделочником

в ООО «Догма», военнообязанного, ранее не судимого,

Волкова Д.В., Дата обезличена 1983 года рождения, уроженца

с.... района Тернопольской области

республики Украина, проживающего по адресу: г.Иваново,

м.Лесное, ..., ..., гражданина РФ, со средним

специальным образованием, работающего в ООО «Догма»

подсобным рабочим, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,в», ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Рыжаков А.В., Газимов М.В. и Волков Д.В. совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

18 февраля 2010 г. в вечернее время Рыжаков А.В., Газимов М.В. и Волков Д.В., находились в ... по ул. Б. Воробьевская г. Иваново, где Рыжаков А.В., действуя из корыстных побуждений, предложил Газимову М.В. и Волкову Д.В. совместно совершить тайное хищение металлических ворот с гаражей, расположенных в ГСК № 71 по ул. Станкостроителей г. Иваново. Газимов А.В. и Волков Д.В. согласились совместно с Рыжаковым А.В. похитить металлические ворота с гаражей, тем самым вступив в совместный преступный сговор, направленный на совершение тайного хищения металлических ворот, и наметив план своих совместных действий.

Действуя согласно достигнутой договоренности, Рыжаков А.В заранее приготовил газо-режущее оборудование, а также попросил Ч.А.Б. оказать им помощь в перевозке на автомашине «Газель» государственный номер Номер обезличен не поставив его в известность о своих преступных намерениях.

Реализуя свой совместный преступный умысел, 19 февраля 2010 г. в период с 9 час. до 15 час. 26 мин. Рыжаков А.В., Газимов М.В. и Волков Д.В. на автомашине «Газель» государственный номер Номер обезличен под управлением Чистоткина А.Б. приехали в ГСК № 71, расположенный по ул.Станкостроителей г.Иваново, где выгрузили из автомашины газо-режущее оборудование, а водителя Чистоткина А.Б. вместе с автомашиной отпустили, пояснив, что вызовут его по сотовому телефону, когда он понадобится.

Продолжая свои совместные преступные действия Рыжаков А.В., Газимов М.В. и Волков Д.В., действуя согласованно и преследуя корыстную цель, в указанное время подошли к гаражу № 32 ГСК № 71, принадлежащему Е.В.М.., и, воспользовавшись имеющимся при них газо-режущим оборудованием, срезали с него металлические ворота стоимостью 16000 рублей, принадлежащие Егоровой В.М., и перенесли их к дороге, приготовив к перевозке. Затем Рыжаков А.В., Газимов М.В. и Волков Д.В., действуя согласованно и преследуя корыстную цель, подошли к гаражу № 33 ГСК № 71, принадлежащему О.С.В., где воспользовавшись имеющимся при них газо-режущим оборудованием, Рыжаков А.В. срезал с него металлические ворота стоимостью 20000 рублей, принадлежащие О.С.В., а Волков Д.В. и Газимов М.В перенесли ворота к дороге, приготовив их к перевозке. В этот момент данные лица обнаружили, что в гараже № 33 ГСК № 71 находятся металлические ворота, принадлежащие О.С.В., в связи с чем вступили в преступный сговор, направленный на их хищение. Продолжая свои совместные преступные действия, Рыжаков А.В., Газимов М.В. и Волков Д.В., осознавая, что указанный выше гараж им не принадлежит, незаконно проникли в него и тайно похитили из гаража металлические ворота стоимостью 20000 рублей, принадлежащие О.С.В.

После этого Рыжаков А.В., Газимов М.В. и Волков Д.В., действуя согласованно и преследуя корыстную цель, подошли к гаражу № 37 ГСК № 71, расположенному по ул. Станкостроителей г.Иваново, принадлежащему Е.В.В., где воспользовавшись имеющимся при них газо-режущим оборудованием срезали с него металлические ворота стоимостью 15000 рублей, принадлежащие Е.В.В., и перенесли их к дороге, приготовив к перевозке.

Однако Рыжаков А.В, Газимов М.В и Волков Д.В. свои преступные действия продолжать не стали, так как газо-режущее оборудование сломалось. С целью доведения задуманного преступления до конца, Рыжаков А.В., Газимов М.В. и Волков Д.В. вызвали к месту совершения ими преступления автомашину «Газель» государственный номер Номер обезличен под управлением водителя Ч.А.Б., стали загружать в нее приготовленные к хищению металлические ворота, принадлежащие потерпевшим, но не смогли довести преступление до конца, так как были замечены В.А.П.

В случае доведения преступления до конца указанные лица своими совместными преступными действиями причинили бы Е.В.М. значительный материальный ущерб на сумму 16000 рублей, О.С.В. значительный материальный ущерб на сумму 20000 рублей, Е.В.В. значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Рыжаков А.В., Газимов М.В. и Волков Д.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании все подсудимые пояснили, что обвинение им понятно, они согласны с обвинением, поддерживают свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно и после консультации с защитниками, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшие Е.В.В., Е.В.М. и О.С.В. (т.1л.д.204, 210, 206) на предварительном следствии, а потерпевший О.С.В. и в судебном заседании дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Потерпевшие Е.В.В. и Е.В.М. просили рассмотреть дело в их отсутствие. Адвокаты поддержали ходатайства своих подзащитных.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступления, в которых обвиняются Рыжаков А.В., Газимов М.В. и Волков Д.В., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение всех подсудимых в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия всех подсудимых были квалифицированы по двум составам – по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, в» и по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а, б, в» УК РФ. Государственный обвинитель предложила квалифицировать действия Рыжакова, Газимова и Волкова, как единое преступление – по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ, поскольку все указанные в обвинении действия они совершили в одно и то же время, в одном и том же месте; кроме того, она просила исключить из их обвинения квалифицирующий признак кражи «с проникновением в помещение», как излишне вмененный.

Суд, следуя позиции прокурора, на которого возложена функция поддержания и изменения обвинения, и в целях соблюдения прав подсудимых, считает, что органы предварительного следствия необоснованно квалифицировали действия подсудимых по двум составам преступления, предусмотренного ст.158 УК РФ. Из обвинения подсудимых следует, что они поочередно похищали ворота, оборудованные на гаражах, принадлежащих Е.В.М., О.С.В. и Е.В.В., а также похитили металлические ворота, находившиеся в гараже О.С.В. Однако органы следствия квалифицировали их действия по хищению ворот с гаражей и по хищению ворот из гаража, как самостоятельные преступления. Суд считает, что в данном случае действия Рыжакова, Газимова и Волкова подлежат квалификации, как единое преступление, со всеми вмененными квалифицирующими признаками: группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку они подтверждаются представленными стороной обвинения доказательствами.

Квалифицирующий признак тайного хищения «из помещения» подлежит исключению из их обвинения, как излишне вмененный.

Суд квалифицирует действия Рыжакова А.В., Газимова М.В. и Волкова Д.В. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п.п. «а,б,в» УК РФ: они совершили покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает:

Рыжаков А.В., Газимов М.В. и Волков Д.В. совершили преступление средней тяжести. Все трое ранее не судимы. На учетах у нарколога и психиатра не состоят. Рыжаков А.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно: работы выполнял аккуратно и в срок, надлежащего качества, к своим обязанностям относился добросовестно, соблюдал дисциплину и внутренний распорядок; ранее не судим, жалоб на него не поступало, с соседями не конфликтовал л.д.179, 181). Газимов М.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно: зарекомендовал себя с хорошей стороны. К своим обязанностям относится добросовестно, в общении с коллегами доброжелателен, корректен, с подчиненными требователен и справедлив, дисциплину не нарушал; ранее не судим, жалоб на него не поступало, с соседями не конфликтовал л.д.188, 190). Волков Д.В. по месту работы и жительства характеризуется положительно: работы выполнял аккуратно и в срок, надлежащего качества, к своим обязанностям относился добросовестно, соблюдал дисциплину и внутренний распорядок; ранее не судим, жалоб на него не поступало, с соседями не конфликтовал, спиртным не злоупотребляет л.д.195, 197).

Раскаяние, явки с повинной суд признает за смягчающие наказание Рыжакова, Газимова и Волкова обстоятельства. Отягчающих их наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновных суд считает, что Рыжакову, Газимову и Волкову может быть назначено наказание без изоляции от общества, но в условиях контроля за их поведением: ранее не судимы, способствовали раскрытию преступления, обратились с явками с повинной, социально адаптированы и имеют место работы и семью, намерены возместить ущерб, причиненный их действиями. В связи с этим суд считает, что всем троим может быть назначено наказание в виде условного осуждения, с применением ст.73 УК РФ. При определении размера наказания и размера испытательного срока суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства.

На предварительном следствии потерпевшая Е.В.В. обратилась с исковым заявлением о возмещении материального ущерба в размере 15 тыс.руб. Однако из ее заявления от 16.04.2010 г. следует, что она исковых требований не имеет. В судебное заседание она не явилась, исковые требования не поддержала. В связи с этим суд считает, что вопрос о возмещении гражданского иска подлежит передаче для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Рыжакова А.В., Газимова М.В. и Волкова Д.В. виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ данное наказание Рыжакову А.В., Газимову М.В. и Волкову Д.В. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Рыжакова А.В., Газимова М.В. и Волкова Д.В. следующие обязанности: продолжить трудиться; не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; являться на регистрацию в указанный орган один раз в месяц в дни, установленные данным органом.

Меру пресечения Рыжакову А.В., Газимову М.В. и Волкову Д.В. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: газо-режущее оборудование, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 4 УВД по г.Иваново, возвратить Рыжакову М.В.

Гражданский иск потерпевшей Е.В.М.. передать для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья