Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-202/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «15» июля 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Шадриной М.С.,

потерпевшей ой И.,

подсудимого Кузина В.В.,

защитника Сидорова И.Л., представившего удостоверение 488 и ордер № 722,

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузина В.В., 1961 года рождения, уроженца г.Иваново, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кузин В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

16 апреля 2010 г. около 16 час. Кузин В.В. и а Л.М., находились в комнате части дома № 5 по ул. Ивановской г.Иваново, где они распивали спиртные напитки. В ходе распития между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Кузиным В.В., с одной стороны, и ой Л.М., с другой стороны, произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, в связи с чем у Кузина В.В. возник преступный умысел, направленный на причинение ой Л.М. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Реализуя свой преступный умысел, Кузин В.В. взял со стола в комнате кухонный нож и, действуя умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес ой Л.М. данным ножом не менее одного удара в область груди и не менее трех ударов в область левой кисти, причинив ой Л.М. следующие телесные повреждения:

1) Колото-резаную рану груди на передней поверхности слева на уровне нижнего края второго ребра слева на расстоянии около 3 см от левого края грудины (по клиническим данным), с повреждением левой подключичной артерии, которая сопровождалась развитием острой кровопотери, тяжелым шоком от кровопотери, развитием тяжелых расстройств сердечно-сосудистой деятельности, центральной нервной системы, по признаку опасности для жизни, относится к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшей;

2) Три резаные раны на ладони левой кисти у основания первого пальца (одна), на фалангах этого пальца, по ладонным поверхностям (две), в пределах подкожной клетчатки, которые образовались в результате трехкратного воздействия какого-либо предмета с режущим краем, каким мог быть плоский колюще-режущий предмет (или орудие) с лезвием. Данные повреждения отношения к причине смерти не имеют и обычно как в отдельности, так и в совокупности, у живых лиц относятся к категории повреждений, причиняющих легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.

От полученного телесного повреждения в области груди слева, нанесенного Кузиным В.В., а Л.М. скончалась 18.04.2010 года в 0 часов 30 минут в хирургическом отделении 1-й городской клинической больницы г. Иваново. Причиной смерти ой Л.М. явилась колото-резаная рана груди с ранением левой подключичной артерии.

Во время совершения умышленных действий в отношении ой Л.М., направленных на причинение ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, Кузин В.В. не предвидел возможности наступления в результате его преступных действий последствий в виде смерти потерпевшей, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий.

Подсудимый Кузин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что потерпевшая была его сожительницей. 16 апреля 2010 г. она должна была выписаться с больничного. Когда он пришел к ней, ой дома не было. Он пошел к ой, где она находилась. Через некоторое время он и а поехали домой к последней. Было примерно 15 часов. Он смутно помнит происшедшее, но они больше не выпивали. Они стали ругаться, он не выдержал, взял со стола нож и ударил им у в грудь, а затем нанес еще три удара, которые пришлись по ее левой руке. Убивать ее он не хотел, все дальнейшее он помнит смутно, т.к. ему стало плохо от вида крови.

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Потерпевшая а И.П. пояснила, что а Л.М. являлась родной сестрой ее мужа, который в настоящее время скончался. а проживала по адресу: г. Иваново, ул. Ивановская, д.75, совместно с сожителем Кузиным В.В. 16 апреля 2010 г. она вместе с ой ходила в травмпункт, т.к. у последней был перелом лодыжки. Примерно в 13 час. они вместе пришли к ней (потерпевшей) домой и немного выпили. Через некоторое время туда же пришел и Кузин. Примерно в 15 часов а и Кузин ушли к себе домой, через 20 минут она позвонила ой на сотовый телефон, чтобы узнать, как они добрались. Та сказала, что все в порядке, а через 15-20 минут, около 16 часов, ей позвонила П-а, попросила приехать и сообщила, что Кузин порезал у, и ее направили в больницу. Она сразу поехала в больницу, но у не видела, т.к. та находилась в тяжелом состоянии. Других родственников у ой кроме нее нет. а употребляла спиртное, но работала, получала пенсию, была спокойной и добродушной, а Кузин не работал. а никогда не жаловалась на Кузина, но синяки у нее на лице она видела. Они проживали вместе более десяти лет. Со слов П-ой Е.В. ей известно, что никакого шума из половины дома ой слышно не было, а когда она с семьей находилась во дворе, та выбежала из дома и сказала, что Кузин порезал ее. Кузина она больше не видела, т.к. его задержали сотрудники милиции. а умерла в больнице 18.04.2010 г.

Свидетель К- Р.В. пояснил, что работает во вневедомственной охране во Фрунзенском районе г.Иваново. 16 апреля 2010 г. он и О- получили задание проследовать по адресу: г.Иваново, ул.Ивановская, .... Во дворе частного дома они увидели потерпевшую, которая находилась без сознания, одежда ее была в крови. Соседка пыталась закрыть рану на ее груди. Они связались с дежурным, сообщив о случившемся и попросив вызвать скорую помощь. Машина реанимации приехала очень быстро. Со слов соседей им стало известно, что потерпевшую ударил ножом Кузин. Тот признавал данное обстоятельство и не сопротивлялся, когда они посадили его в машину.

Свидетель О- И.Н. пояснил, что работает в отделе вневедомственной охраны. 16 апреля 2010 г. он и К- получили задание проследовать в ... по ул.Ивановской. Во дворе на лавочке сидела потерпевшая, одежда которой была вся в крови. Кузин стоял неподалеку. Соседи рассказали им, что Кузин нанес сожительнице удар ножом в область живота, однако врачи скорой помощи установили, что удар пришелся с область груди. Кузин признавал, что удар потерпевшей нанес он. Сопротивления им он не оказывал.

В судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей.

Из протокола допроса свидетеля З-ой В.В. от 17.04.2010 г. следует, что она состоит в должности врача анестезиолога реаниматолога больницы. В ее обязанности входит наблюдение и лечение тяжелобольных, находящихся в реанимации. 17.04.2010 г. она заступила на суточное дежурство в отделение реанимации и анестезиологии, и другой сменой ей была передана а Л.М. Со слов сотрудников больницы ей стало известно, что 16.04.2010 г. в 16 час. 40 мин. та поступила в отделение с проникающим ранением грудной полости, геморологическим шоком 3-4 степени, в крайне тяжелом состоянии. а была прооперирована и переведена в палату реанимации, однако ее состояние оставалось тяжелым, и в сознание она не пришла. 17.04.2010 г. в 6 час. а пришла в сознание, но ничего пояснять не стала. 17.04.2010 года в 9 час. 30 мин. у ой произошла остановка сердца, однако после реанимационных мероприятий она была приведена в сознание, однако ее состояние оставалось тяжелым л.д. 41-42).

Из протокола допроса свидетеля П-А.В. от 17.04.2010 г. следует, что он проживает в одной половине ... по ул.Ивановская вместе с матерью и сестрой, во второй половине дома проживала а. К последней приходил Кузин, с которым они вместе злоупотребляли спиртными напитками. 16.04.2010 г. он, его мать и сестра находились дома, около 15 часов а и Кузин пришли домой в нетрезвом виде. Примерно в 16 час. 30 мин. он пошел на огород и услышал, как а кричала из дома: «Помогите, убивают!». После этого а вышла во двор, а на левой стороне ее груди он увидел кровь. Затем из дома вышла его мать, и они вместе усадили у на лавочку. Через некоторое время из дома вышел Кузин, который хотел уйти, но он попросил мать закрыть калитку, чтобы тот не смог этого сделать. Кузин вернулся в дом, а через некоторое время вернулся и сказал: «Сдаюсь» л.д.48-49).

Из протокола допроса свидетеля П-ой Л.В. от 17.04.2010 г. следует, что она проживает по адресу: г. Иваново, ул.Ивановская, ..., ..., совместно с матерью П-ой Е.В. и братом П-ым А.В. В другой половине дома в кв. Номер обезличен проживала а и ее сожитель Кузин. Соседи злоупотребляют спиртными напитками. 16.04.2010 г. она находилась дома. Примерно в 16 час. по хозяйственным делам она вышла во двор дома совместно с матерью и братом. Через некоторое время из своей квартиры во двор вышла а, левая сторона груди которой была в крови. а попросила, чтобы они вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. После этого она посадила у на лавочку, а мать пошла вызывать сотрудников милиции и скорую помощь. а ничего не рассказывала. Через некоторое время из дома вышел Кузин, но она потребовала, чтобы он не уходил. Кузин сказал, что пошел сдаваться в милицию. На их вопросы, что случилось, он ответил, что они с ой поругались. а и Кузин дома были одни, в этот день никого из посторонних у них не было л.д. 50-51).

Из протокола допроса свидетеля П-ой Е.В. от 17.04.2010 г. следует, что 16 апреля 2010 г. она весь день находилась дома (ул.Ивановская, ...) вместе с сыном и дочерью. Вместе с ними в доме, но в другой половине проживала а и ее сожитель Кузин. Примерно в 15 часов они вернулись домой, она видела это сама, т.к. вход во двор дома у них осуществляется через одну общую калитку. Примерно в 16 часов она с дочерью и сыном вышла в огород, который находится со стороны входа в часть дома ой. За углом дома она увидела у, которая сказала: «Он меня зарезал». На левой стороне ее грудной клетки была кровь. Она усадила ее на лавку и пошла домой вызывать скорую помощь и милицию, а с потерпевшей осталась ее дочь. Через некоторое время она вернулась и увидела, что из дома вышел Кузин. Она спросила его, что случилось, и он ответил, что они поругались. Он также попросил ее вызвать скорую помощь. Она ответила, что уже вызвала скорую помощь и милицию, и не выпустит его со двора до приезда милиции. Какого-либо шума из части дома ой перед этим она не слышала л.д. 52-53).

Из протокола допроса свидетеля Ш-ой Ю.В. от 17.04.2010 г. следует, что она работает в МУЗ ГКБ № 1 г.Иваново в должности главной медицинской сестры стационара. 16.04.2010 г. она заступила в дежурную смену в хирургическое отделение больницы. Примерно в 16 час. 40 мин. автомашина скорой помощи доставила у с ножевым ранением грудной клетки. Ее сразу же отвезли в операционную. У ой имелись вещи, а именно: сотовый телефон, халат, майка, одна пара тапок и ключи, которые она готова выдать следствию л.д. 54-55).

Из протокола дополнительного допроса свидетеля П-ой Л.В. от 19.04.2010 г. следует, что она дала аналогичные ранее данным показания, добавив, что а проживала одна, а периодически к ней приходил ее сожитель Кузин В. Они вместе и почти каждый день распивали спиртные напитки. В ходе распития спиртного между ними происходили конфликты, и Кузин избивал у кулаками по лицу, а также высказывал угрозы, такие как «Дождешься, я тебя убью». Обычно конфликты происходили на почве либо оскорбления Кузина со стороны ой, либо из-за того, что она не давала ему деньги на спиртное. 16.04.2010 г. около 9 час. а ушла в больницу в связи с переломом ноги. Около 15 часов она вернулась домой уже вместе с Кузиным. Около 16 часов мать, она и брат решили выйти на огород. Первым вышел брат, а она с матерью через несколько минут. Около дома они увидели у, которую поддерживал ее брат. Она спросила, что произошло, и а ответила: «Меня убил Валера». Они сразу поняли, что она имеет в виду Кузина. В области левой груди ой имелась рана, из которой шла кровь. Кузина в этот момент на улице не было. Она увела на лавочку, а мать пошла в дом, чтобы вызвать милицию и скорую помощь. Через несколько минут мать вышла из дома и стала закрывать потерпевшей рану тряпкой. В этот момент из дома вышел Кузин, но посмотрев на них, снова ушел к себе, заперев дверь изнутри на крючок. Примерно через две минуты Кузин снова вышел из дома и сказал: «Вызывайте милицию, а я пошел сдаваться». На вопрос матери он сказал: «Мы поругались, вызывай скорую». Больше он ничего не рассказывал и постоянно до приезда сотрудников милиции стоял рядом с ними. Никого кроме них в доме больше не было л.д. 56-60).

Из протокола дополнительного допроса свидетеля П-А.В. от 19.04.2010 г. следует, что он дал аналогичные ранее данным показания и добавил, что а и Кузин часто распивали спиртное, после чего ругались, а Кузин избивал ее. Он видел у нее на лице синяки после этого. 16.04.2010 г. около 15 час. он, его мать и сестра находились дома. В это время к себе домой вернулась а вместе с Кузиным. Они сразу прошли в свою половину дома и стали распивать спиртное. Примерно в 16 час. их семья решила перекопать огород. Он вышел первым и услышал крик ой: «Убивают, помогите». После этого а выбежала в огород, а в области левой груди у нее была рана, из которой обильно шла кровь. Ее халат был в крови, а в левой руке она держала кухонный нож. Он подбежал к ней и, выхватив из ее руки нож, откинул его в сторону, после чего стал придерживать у под руку. В этот момент к ним вышли мать и сестра, которые отвели потерпевшую на лавку. Затем они вызвали сотрудников милиции и скорую помощь. О происшедшем он у не спрашивал. В это время Кузин вышел из дома ой, но, посмотрев на них, сразу ушел обратно, заперев за собой дверь. Через две минуты тот снова вышел, подошел к ним и сказал: «Я пошел сдаваться, вызывайте милицию». Кроме Кузина и ой в половине дома ой никого не было. Ранее а рассказывала, что Кузин бьет ее, просила о помощи л.д. 61-66).

Из протокола дополнительного допроса свидетеля П-ой Е.В. от 19.04.2010 г. следует, что она дала аналогичные ранее данным показания и добавила, что а сожительствовала с Кузиным, который жил то у себя, то у потерпевшей. Они злоупотребляли спиртными напитками, после чего между ними происходили конфликты, в ходе которых Кузин избивал С-у. 16.04.2010 года около 15 час. она, дочь и сын находились дома. В это время к себе домой прошли а и Кузин. Около 16 часов они собрались перекапывать огород, и первым из дома вышел сын, а она с дочерью через несколько минут. Во дворе они увидели у, которую под руку держал ее сын. На С-ой был только халат, весь в крови. В области левой груди ой была рана, из которой обильно шла кровь. На их вопрос а ответила: «Меня убил Валера», и она поняла, что это был Кузин л.д. 67-72).

Из протокола допроса свидетеля Кузиной В.И. от 19.05.2010 г. следует, что подсудимый – ее сын. Он зарегистрирован в ее квартире, однако проживал у сожительницы ой по адресу: г.Иваново, ул.Ивановская, ..., .... Об их отношениях ей ничего неизвестно, но она знает, что они часто употребляли спиртные напитки и конфликтовали на этой почве. 18 апреля 2010 г. от сотрудников милиции ей стало известно, что ее сын зарезал у. Подробности ей неизвестны. По характеру сын вспыльчивый и агрессивный. Последние два года ее сын почти каждый день употреблял спиртное и жил на деньги, которые ему давала она и а л.д. 73-76).

Согласно рапорту об обнаружении преступления, 16 апреля 2010 г. в период с 15 час. до 16 час. 20 мин. Кузин В.В. в доме 75 по ул.Ивановская в ходе совместного распития спиртных напитков нанес ножевое ранение ой Л.М., которая доставлена в хирургическое отделение ГКБ № 1 г.Иваново л.д.20).

16.04.2010 г. в 16 час. 23 мин. в дежурную часть ОМ № 4 УВД по г.Иваново поступило сообщение дежурного ССМП о том, что П-сообщила о ножевом ранении соседки л.д.21).

Место происшествия – часть ... (под Номер обезличен) по ул.Ивановская осмотрена, в ходе осмотра обнаружены и изъяты: ТДП № 1 со следом подошв обуви, марлевый тампон с веществом бурого цвета, нож с каплями вещества бурого цвета л.д.22-25), которые осмотрены л.д.162, 164-167), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.169-170).

16.04.2010 г. в 16 час. 40 мин. а Л.М. доставлена в хирургическое отделение ГКБ № 1 г.Иваново с диагнозом колото-резаная рана груди слева, алкогольное опьянение л.д.31,32).

Из протокола явки с повинной Кузина В.В. от 16.04.2010 г. следует, что в указанный день он распивал спиртное совместно со своей сожительницей ой Л.М., сначала у подруги последней, а потом и по ее месту жительства по адресу: г.Иваново, ул.Ивановская, .... После чего между ними произошла ссора, причину которой не помнит. Он взял со стола нож и нанес им удар в грудь ой, и она выбежала из дома. Через некоторое время он вышел из дома и увидел сотрудников милиции л.д.33).

17.04.2010 г. в ГКБ № 1 г.Иваново произведена выемка одежды, обуви, ключей и сотового телефона ой Л.М. л.д.115), которые осмотрены л.д.164-167), одежда, обувь и ключи признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела л.д.169-170), телефон выдан потерпевшей л.д.119).

17.04.2010 г. в дежурной части ОМ № 4 изъята куртка из материи черного цвета Кузина В.В. л.д.117), которая осмотрена л.д.164-167), признана и приобщена к материалам дела в качестве вещественного доказательства л.д.169-170).

20.04.2010 г. у Кузина В.В. изъяты джинсы и полуботинки л.д.123), которые осмотрены л.д.164-167), признаны и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств л.д.169-170).

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № 53/825 от 24.05.2010 г., у ой Л.М. при поступлении в больницу имелись следующие телесные повреждения:

1. Колото-резаная рана груди на передней поверхности слева на уровне нижнего края второго ребра слева на расстоянии около 3 см от левого края грудины (по клиническим данным), с повреждением левой подключичной артерии. Согласно данным медицинской карты, раневой канал шел спереди назад, снизу вверх и справа налево. Длина канала составляла около 2 см. Канал не проникал в грудную полость, слепо заканчивался в мягких тканях груди. Учитывая клинические данные, характер повреждения подключичной артерии, указанное повреждение образовалось в результате одного воздействия в указанную область груди какого-либо плоского колюще-режущего орудия (или предмета). Данное повреждение сопровождалось развитием острой кровопотери, тяжелым шоком от кровопотери, развитием тяжелых расстройств сердечно-сосудистой деятельности, центральной нервной системы, по признаку опасности для жизни, относится к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшей.

2. Резаные раны (три) на ладони левой кисти у основания первого пальца (одна), на фалангах этого пальца, по ладонным поверхностям (две), в пределах подкожной клетчатки. Принимая во внимание количество, внешний вид ран, эксперт считает, что они образовались в результате трехкратного воздействия какого-либо предмета с режущим краем, каким мог быть плоский колюще-режущий предмет (или орудие) с лезвием. Эти повреждения не имели каналов, отношения к причине смерти не имеют. Подобные повреждения, обычно, как в отдельности, так и в совокупности, у живых лиц относятся к категории повреждений, причиняющих легкий вред здоровью по признаку кратковременности расстройства здоровья.

Принимая во внимание данные медицинской карты, внешний вид повреждений, наличие ранения крупной артерии, результаты судебно-гистологического исследования, от момента причинения пострадавшей указанных повреждений, до момента ее поступления в больницу (16.04.2010 года, в 16 часов 40 минут), прошел период времени, не превышающий, вероятно, 8-10 часов, а все раны причинены в периоды времени между собой, не превышающий, возможно, несколько минут, что не позволяет определить последовательность их причинения.

При повреждении указанной области груди фонтанирования крови как правило не происходит, раны на кисти не фонтанируют кровью.

Учитывая отсутствие у пострадавшей повреждений центральной нервной системы, спинного мозга, позвоночника, не исключается, что после причинения повреждений потерпевшая могла передвигаться, но по мере нарастания объема кровопотери, эта способность прогрессивно снижалась. Согласно данным медицинской карты, после смерти пострадавшей, повреждений трупу не причинялось.

Причиной смерти ой Л.М. явилась колото-резаная рана груди с ранением левой подключичной артерии. Смерть пострадавшей, согласно записям в медицинской карте, наступила 18.04.2010 года в 0 часов 30 минут.

Данных о поступлении для химического исследования крови от пострадавшей из больницы не имеется. По записям в медицинской карте высказаться объективно о наличии у пострадавшей алкогольного опьянения, не представляется возможным л.д.131-139).

Из заключения биологической судебной экспертизы № 276 от 11.05.2010 г. следует, что кровь ой Л.М. относится к группе О??. На представленных на исследование ноже (объект 1), тампоне с места происшествия (объект 2), халате (объекты 11-24), майке (объекты 25-30), тапках (объекты 31-35) обнаружена кровь человека О?? группы, что позволяет предположить принадлежность крови в пятнах на этих вещественных доказательствах ой Л.М., имеющей кровь О?? группы. На представленных на исследование куртке (объекты 3-8), джинсах (объекты 9,10) обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлены антигены А и Н. Полученный результат позволяет предположить следующие варианты: кровь в пятнах объектов 3-10 могла принадлежать одному человеку или могла быть смешана от разных лиц. В случае принадлежности крови в пятнах перечисленных объектов одному человеку этот человек должен иметь группу крови А? с сопутствующим антигеном Н. В этом случае происхождение крови в пятнах объектов 3-1- от ой Л.М. исключается, в связи с иной ее групповой принадлежностью. В случае смешения крови в пятнах этих объектов от разных лиц в групповую характеристику крови этих людей должны входить антигены А и Н: это могли быть люди с группами крови А? (как с сопутствующим антигеном Н, так и без него) и О??. В этом случае частичное присутствие в крови ой Л.М., имеющей О?? группу крови, в пятнах объектов 3-1-на куртке и джинсах возможно, но ее кровь могла быть только в примеси к крови человека А? группы. На представленных на исследование ключах (объекты 36, 37) обнаружена кровь, видовую принадлежность которой определить не удалось, в связи с малыми размерами пятен и малой концентрацией белка в них (проба с азотной кислотой отрицательная). На представленных на исследование полуботинках кровь не обнаружена л.д.146-150).

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего дела.

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, самого подсудимого, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов и другими материалами дела.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ст.111 ч.4 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям Кузина В.В. дана правильная юридическая оценка, поскольку он умышленно, в ходе ссоры, из личных неприязненных отношений нанес ой удар ножом в жизненно важную часть тела, причинив тяжкий вред здоровью, от которого она скончалась через некоторое время в лечебном учреждении.

Суд квалифицирует действия Кузина В.В. по ст.111 ч.4 УК РФ: он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Суд считает возможным уточнить время совершения данного преступления, поскольку из показания потерпевшей ой и свидетелей П-ых следует, что данное преступление совершено около 16 часов 16 апреля 2010 г.

При назначении наказания суд учитывает:

Кузин В.В. совершил особо тяжкое преступление. Не судим л.д.177). На учете у нарколога и психиатра не состоит л.д.175, 176). По месту жительства характеризуется удовлетворительно: ранее не судим, с соседями не конфликтует, злоупотребляет спиртным. По характеру скрытный и не общительный л.д.174). Привлекался к административной ответственности л.д.178).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 554 от 31.05.2010 г. (комиссионной психиатрической судебной экспертизы), Кузин В.В. хроническим психическим расстройством или слабоумием не страдает и нет оснований полагать, что страдал ими в период совершения инкриминируемого ему правонарушения. В период правонарушения подэкспертный также не обнаруживал признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, так как находился в непомраченном сознании, был правильно ориентирован в окружающем, совершал последовательные и целесообразные действия, в его поведении и высказываниях отсутствовали признаки бреда, галлюцинаций и иной психотической симптоматики. Кузин В.В. обнаруживает признаки синдрома алкогольной зависимости (хронического алкоголизма) с эмоциональной неустойчивостью. Выявленные особенности психики подэкспертного не относятся к категории тяжелых, не сопровождаются нарушением памяти, интеллекта, критики и не лишали подэкспертного как в период совершения инкриминируемого ему правонарушения, так и не лишают в настоящее время, способности, в том числе, и в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Поэтому в отношении содеянного Кузина В.В. следует считать не нуждающимся в применении принудительных мер медицинского характера л.д.156-159).

Явку с повинной, раскаяние суд признает за смягчающие наказание Кузина В.В. обстоятельства. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного суд полагает, что Кузину В.В. подлежит назначению наказание в виде длительного лишения свободы: совершил особо тяжкое преступление в отношении женщины, в ходе распития спиртного; злоупотребляет спиртными напитками; не имеет места работы. Однако при определении размера наказания суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ для отбывания наказания Кузину подлежит назначению исправительная колония строгого режима.

В судебном заседании потерпевшая а И.П. заявила гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 14307 руб. и морального ущерба в размере 250 тыс.руб. В судебном заседании потерпевшая поддержала свои исковые требования и пояснила, что действиями потерпевшей ей причинен моральный ущерб, поскольку а хоть и являлась сестрой ее умершего мужа, однако была ее единственным родственником, других родных ни у нее, ни у ой не было, поэтому они часто общались между собой и помогали другу к другу; после ее смерти она осталась одна и рассчитывать ей больше не на кого. В подтверждение своих материальных требований потерпевшая представила документы на указанную сумму. Подсудимый против возмещения материального ущерба не возражал, причинение морального вреда не признал.

Согласно ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. В связи с этим ущерб, причиненный потерпевшей и выразившийся в материальных затратах на погребение ой, подлежит возмещению подсудимым.

Как следует из ст.1101 ГК РФ суд считает, что требования потерпевшей в части возмещения морального вреда и его денежного выражения, являются обоснованными. При этом суд учитывает, что Кузин не работал, злоупотреблял спиртными напитками, инвалидности не имеет, поэтому оснований для снижения размера денежной компенсации суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Кузину В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново.

Срок наказания Кузину В.В. исчислять с 17 апреля 2010 г.

Вещественные доказательства: нож, ватно-марлевый тампон, халат, майку, тапки, кровь потерпевшей, ключи, куртку, ботинки и джинсы – уничтожить.

Гражданский иск потерпевшей ой И.П. удовлетворить. Взыскать с Кузина В.В. в пользу потерпевшей С-ой И.П. материальный ущерб в размере 14307 руб. и моральный ущерб в размере 250000 рублей.

В соответствии со ст.ст.131, 132 УПК РФ судебные издержки, связанные с участием в судебном производстве адвоката Сидорова И.Л., возложить на осужденного. Взыскать с Кузина В.В. в пользу федерального бюджета судебные издержки в размере 895 руб. 11 коп.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья