Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-210/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «12» июля 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

потерпевшей К-ой Т.П.,

подсудимого Ф-а В.Н.,

защитника Зотовой И.А., представившей удостоверение 88 и ордер № 446,

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

Ф-А, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ф- В.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

9 мая 2010 г. в период с 21 час. 40 мин. до 22 час. 50 мин. Ф- В.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в квартире Номер обезличен ... по ул.Парижской Коммуны г.Иваново, где у него возникла словесная ссора с супругой К-ой Т.П. В ходе вышеуказанного конфликта на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений у Ф-а В.Н. возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение К-ой Т.П. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни.

Реализуя свой преступный умысел, Ф- В.Н. схватил со стола нож и умышленно нанес К-ой Т.П. один удар в область брюшной полости спереди, отчего последняя испытала сильную физическую боль. Своими преступными действиями Ф- В.Н. причинил К-ой Т.П. рану на передней брюшной стенке слева, проникающую в брюшную полость с повреждением желудка, сигмовидной кишки, брыжейки поперечно-ободочной кишки, со скоплением в полости крови, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.

При ознакомлении с материалами дела Ф- В.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Ф- В.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевшая К-а Т.П. на предварительном следствии л.д.98) и в суде дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступление, в котором обвиняется Ф- В.Н., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение Ф-а В.Н. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимого были квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимого дана правильная юридическая оценка, поскольку Ф- умышленно нанес потерпевшей удар ножом в жизненно важную часть тела.

Суд квалифицирует действия Ф-а В.Н. по ч.1 ст.111 УК РФ: он совершил умышленное причинение тяжкого вреда, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает:

Ф- В.Н. совершил тяжкое преступление. Ранее не судим л.д.93). На учетах у нарколога и психиатра не состоит л.д.94, 95). По месту жительства характеризуется отрицательно: проживает с супругой, злоупотребляет спиртными напитками, дебоширит л.д.96).

Раскаяние, явку с повинной суд признает за смягчающие наказание Ф-а В.Н. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновного, суд полагает, что Ф-у В.Н. подлежит назначению наказание с изоляцией от общества: совершил тяжкое преступление в отношении женщины, по своему месту жительства; злоупотребляет спиртными напитками, не работает; отрицательно характеризуется по месту жительства; в связи с указанным преступлением потерпевшая вынуждена покинуть свою квартиру и проживать в другом месте. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что мера наказания в виде условного осуждения не достигнет целей наказания, предусмотренных ст.73 УК РФ в данном случае применять не следует. Однако при определении размера наказании суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ для отбывания наказания Ф-у В.Н. подлежит назначению исправительная колония общего режима.

На предварительном следствии заместитель прокурора Фрунзенского района г.Иваново Кондаков Д.А. в интересах Управления Здравоохранения Администрации г.Иваново в пользу первой городской клинической больницы заявил гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере 7047 рублей 26 копеек.

Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный юридическому лицу, подлежит возмещению лицом, его причинившим. В связи с этим вред, причиненный лечебному учреждению настоящим преступлением, подлежит возмещению Ф-ым, в результате действий которого потерпевшая проходила лечение в данной больнице.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ф-а виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ф-у В.Н. в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу. Взять Ф-а В.Н. под стражу в зале суда, содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Ф-у В.Н. исчислять с 12 июля 2010 г.

Гражданский иск заместителя прокурора Фрунзенского района г.Иваново Кондакова Д.А. в интересах Управления Здравоохранения Администрации г.Иваново в пользу первой городской клинической больницы удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Ф-а В.Н. в пользу первой городской клинической больницы материальный ущерб в размере 7047 рублей 26 копеек.

Вещественные доказательства: нож, кофту – уничтожить; джинсы – выдать потерпевшей К-ой Т.П.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья подпись