Хищение чужого имущества, совершенное лицом с использованием своего должностного положения



Дело № 1-93/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «15» апреля 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Могилевская Н.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Письменского С.В.,

представителей потерпевших Л., С.,

подсудимой А.,

защитника Масловой Н.Ю., представившей удостоверение 152 и ордер № 1136,

при секретаре Родионовой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке слушания уголовное дело в отношении

А., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3, 160 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

1. А- Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

25 ноября 2008 года А- Е.А. на основании приказа № 1234-к была принята на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Ленинского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Ленинского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. 24 ноября 2008 года с ней был заключен служебный контракт № 59 о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации. 25 ноября 2008 года с А-Е.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому А- Е.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам.

Должностные обязанности А-Е.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым А- Е.А. обязана была исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

25 ноября 2008 года А- Е.А. была надлежащим образом ознакомлена с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности А-Е.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям А- Е.А. осуществляла, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под роспись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, А- Е.А. являлась государственным гражданским служащим, имела полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости.

В производстве судебного пристава-исполнителя А-Е.А. находилось исполнительное производство 14/21284/1229/12/2008, возбужденное в отношении Б. на основании исполнительного листа № 1-62/2008г., выданного Вичугским городским судом Ивановской области 15 апреля 2008 года, о взыскании в пользу УФССП России по Ивановской области штрафа в размере 100.000 рублей.

16 апреля 2009 года А- Е.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 411 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании исполнительного листа № 1-62/2008 г., выданного Вичугским городским судом Ивановской области, получила от Б- Г.Т. оглы денежные средства в размере 4000 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении Б- Г.Т. оглы на счёт УФССП России по Ивановской области. В этот момент у А-Е.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 4000 рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении Б- Г.Т. оглы, и, принадлежащих УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, А- Е.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 16 апреля 2009 года, находясь в кабинете 411 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, квитанцию о получении денежных средств от Б- Г.Т. оглы умышленно не выписала, на депозитный счет Ленинского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внесла, а присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, А- Е.А., используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 4000 рублей, чем причинила УФССП России по Ивановской области материальный ущерб на указанную сумму.

2. Кроме того, А- Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

25 ноября 2008 года А- Е.А. на основании приказа № 1234-к была принята на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Ленинского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Ленинского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. 24 ноября 2008 года с ней был заключен служебный контракт № 59 о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации. 25 ноября 2008 года с А-Е.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому А- Е.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам.

Должностные обязанности А-Е.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым А- Е.А. обязана была исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

25 ноября 2008 года А- Е.А. была надлежащим образом ознакомлена с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности А-Е.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям А- Е.А. осуществляла, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под роспись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, А- Е.А. являлась государственным гражданским служащим, имела полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости.

8 апреля 2009 года судебным приставом-исполнителем А-Е.А. на основании постановления-квитанции серии 37 ВВ № 449361 от 28 сентября 2008 года о наложении административного штрафа в размере 100 рублей на Ф- Александра Сергеевича в пользу УВД по городу Иваново, было возбуждено исполнительное производство № 24/14/23991/12/2009 в отношении Ф- Александра Сергеевича.

В период времени с 1 мая по 31 мая 2009 года А- Е.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 411 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании постановления-квитанции серии 37 ВВ № 449361 от 28 сентября 2008 года получила от Ф- А.С. денежные средства в размере 107 рублей, из которых 100 рублей подлежали перечислению на счет УВД по городу Иваново и 7 рублей - исполнительский сбор, причитающийся в пользу УФССП России по Ивановской области.

В период с 1 мая по 31 мая 2009 года у А-Е.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 107 рублей, вверенных ей по исполнительному производству, возбужденному в отношении Ф- А.С., и, принадлежащих УВД по городу Иваново и УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, А- Е.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, в период с 1 мая по 31 мая 2009 года, находясь в кабинете 411 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, квитанцию о получении денежных средств от Ф- А.С. умышленно не выписала, на депозитный счет Ленинского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внесла, а присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, А- Е.А., используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 107 рублей, чем причинила УВД по городу Иваново материальный ущерб в сумме 100 рублей и УФССП России по Ивановской области материальный ущерб в размере 7 рублей.

3. Кроме того, А- Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

25 ноября 2008 года А- Е.А. на основании приказа № 1234-к была принята на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Ленинского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Ленинского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. 24 ноября 2008 года с ней был заключен служебный контракт № 59 о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации. 25 ноября 2008 года с А-Е.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому А- Е.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам.

Должностные обязанности А-Е.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым А- Е.А. обязана была исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

25 ноября 2008 года А- Е.А. была надлежащим образом ознакомлена с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности А-Е.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям А- Е.А. осуществляла, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под роспись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, А- Е.А. являлась государственным гражданским служащим, имела полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости.

В производстве судебного пристава-исполнителя А-Е.А. находилось исполнительное производство 14/21284/1229/12/2008, возбужденное в отношении Б- Гаджибаба Тофика оглы на основании исполнительного листа № 1-62/2008г., выданного Вичугским городским судом Ивановской области 15 апреля 2008 года, о взыскании в пользу УФССП России по Ивановской области штрафа в размере 100.000 рублей.

5 мая 2009 года А- Е.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 411 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании исполнительного листа № 1-62/2008 г., выданного Вичугским городским судом Ивановской области, получила от Б- Г.Т. оглы денежные средства в размере 4000 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении Б- Г.Т. оглы на счёт УФССП России по Ивановской области. В этот момент у А-Е.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 4000 рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении Б- Г.Т. оглы, и, принадлежащих УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, А- Е.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 5 мая 2009 года находясь в кабинете 411 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, квитанцию о получении денежных средств от Б- Г.Т. оглы умышленно не выписала, на депозитный счет Ленинского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внесла, а присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, А- Е.А., используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 4000 рублей, чем причинила УФССП России по Ивановской области материальный ущерб на указанную сумму.

4. Кроме того, А- Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

25 ноября 2008 года А- Е.А. на основании приказа № 1234-к была принята на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Ленинского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Ленинского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. 24 ноября 2008 года с ней был заключен служебный контракт № 59 о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации. 25 ноября 2008 года с А-Е.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому А- Е.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам.

Должностные обязанности А-Е.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым А- Е.А. обязана была исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

25 ноября 2008 года А- Е.А. была надлежащим образом ознакомлена с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности А-Е.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям А- Е.А. осуществляла, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под роспись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, А- Е.А. являлась государственным гражданским служащим, имела полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости.

19 мая 2009 года судебным приставом-исполнителем А-Е.А. на основании постановления-квитанции серии 37 ВВ № 446706 от 19 сентября 2008 года о наложении административного штрафа в размере 500 рублей на Ш- Эльхана Исмаил огды в пользу УВД по городу Иваново, было возбуждено исполнительное производство № 24/14/29098/12/2009 в отношении Ш- Эльхана Исмаил оглы.

В период времени с 1 июня по 30 июня 2009 года А- Е.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь по адресу: г. Иваново, пр. Строителей, на основании постановления-квитанции серии 37 ВВ № 446706 от 19 сентября 2008 года получила от Ш- Э.И оглы денежные средства в размере 535 рублей, из которых 500 рублей подлежали перечислению на счет УВД по городу Иваново и 35 рублей - исполнительский сбор, причитающийся в пользу УФССП России по Ивановской области.

В период с 1 июня по 30 июня 2009 года у А-Е.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 535 рублей, вверенных ей по исполнительному производству, возбужденному в отношении Ш- Э.И. оглы, и, принадлежащих УВД по городу Иваново и УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, А- Е.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, в период с 1 июня по 30 июня 2009 года, находясь в кабинете 411 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, квитанцию о получении денежных средств от Ш- Э.И. оглы умышленно не выписала, на депозитный счет Ленинского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внесла, а присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, А- Е.А., используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 535 рублей, чем причинила УВД по городу Иваново материальный ущерб в сумме 500 рублей и УФССП России по Ивановской области материальный ущерб в размере 35 рублей.

5. Кроме того, А- Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

25 ноября 2008 года А- Е.А. на основании приказа № 1234-к была принята на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Ленинского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Ленинского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. 24 ноября 2008 года с ней был заключен служебный контракт № 59 о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации. 25 ноября 2008 года с А-Е.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому А- Е.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам.

Должностные обязанности А-Е.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым А- Е.А. обязана была исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

25 ноября 2008 года А- Е.А. была надлежащим образом ознакомлена с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности А-Е.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям А- Е.А. осуществляла, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под роспись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, А- Е.А. являлась государственным гражданским служащим, имела полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости.

21 мая 2009 года судебным приставом-исполнителем А-Е.А. на основании постановления-квитанции серии 37 ВВ № 492432 от 9 января 2009 года о наложении административного штрафа в размере 100 рублей на К- Александра Александровича в пользу УВД по городу Иваново, было возбуждено исполнительное производство № 24/14/29925/12/2009 в отношении К- Александра Александровича.

20 июня 2009 года в период времени с 10 до 12 часов А- Е.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь по адресу: г. Иваново, пр. Строителей, д. 52, кв. 27, на основании постановления-квитанции серии 37 ВВ № 492432 от 9 января 2009 года, получила от родственницы К- А.А. – К- Н.Н. денежные средства в размере 107 рублей, из которых 100 рублей подлежали перечислению на счет УВД по городу Иваново и 7 рублей - исполнительский сбор, причитающийся в пользу УФССП России по Ивановской области.

В период с 20 июня по 9 июля 2009 года у А-Е.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 107 рублей, вверенных ей по исполнительному производству, возбужденному в отношении К- А.А., и, принадлежащих УВД по городу Иваново и УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, А- Е.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, в период с 20 июня по 9 июля 2009 года находясь в кабинете 411 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, квитанцию о получении денежных средств от К- Н.Н. умышленно не выписала, на депозитный счет Ленинского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внесла, а присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, А- Е.А., используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 107 рублей, чем причинила УВД по городу Иваново материальный ущерб в сумме 100 рублей и УФССП России по Ивановской области материальный ущерб в размере 7 рублей.

6. Кроме того, А- Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

25 ноября 2008 года А- Е.А. на основании приказа № 1234-к была принята на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Ленинского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Ленинского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. 24 ноября 2008 года с ней был заключен служебный контракт № 59 о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации. 25 ноября 2008 года с А-Е.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому А- Е.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам.

Должностные обязанности А-Е.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым А- Е.А. обязана была исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

25 ноября 2008 года А- Е.А. была надлежащим образом ознакомлена с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности А-Е.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям А- Е.А. осуществляла, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под роспись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, А- Е.А. являлась государственным гражданским служащим, имела полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости.

22 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем А-Е.А. на основании исполнительного листа № 2-774/07, выданного мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Иваново, о взыскании с Р- Людмилы Валентиновны государственной пошлины в размере 200 рублей в пользу ИФНС России по г. Иваново, было возбуждено исполнительное производство № 24/14/34317/12/2009 в отношении Р- Людмилы Валентиновны.

В период времени с 22 июня по 30 июня 2009 года А- Е.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь по адресу: г. Иваново, пр. Строителей, на основании исполнительного листа № 2-774/07 от 11 января 2008 года, получила от Р- Л.В. денежные средства в размере 200 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении Р- Л.В.на счёт ИФНС России по г. Иваново.

В период с 22 июня по 30 июня 2009 года у А-Е.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 200 рублей, вверенных ей по исполнительному производству, возбужденному в отношении Р- Л.В., и, принадлежащих ИФНС России по г. Иваново.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, А- Е.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, в период с 22 июня по 30 июня 2009 года, находясь в кабинете 411 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, квитанцию о получении денежных средств от Р- Л.В. умышленно не выписала, на депозитный счет Ленинского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внесла, а присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, А- Е.А., используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 200 рублей, чем причинила ИФНС России по г. Иваново материальный ущерб в сумме на указанную сумму.

7. Кроме того, А- Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

25 ноября 2008 года А- Е.А. на основании приказа № 1234-к была принята на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Ленинского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Ленинского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. 24 ноября 2008 года с ней был заключен служебный контракт № 59 о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации. 25 ноября 2008 года с А-Е.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому А- Е.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам.

Должностные обязанности А-Е.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым А- Е.А. обязана была исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

25 ноября 2008 года А- Е.А. была надлежащим образом ознакомлена с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности А-Е.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям А- Е.А. осуществляла, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под роспись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, А- Е.А. являлась государственным гражданским служащим, имела полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости.

В производстве судебного пристава-исполнителя А-Е.А. находилось исполнительное производство 14/21284/1229/12/2008, возбужденное в отношении Б- на основании исполнительного листа № 1-62/2008г., выданного Вичугским городским судом Ивановской области 15 апреля 2008 года, о взыскании в пользу УФССП России по Ивановской области штрафа в размере 100.000 рублей.

В период с 1 по 2 июля 2009 года А- Е.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 411 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании исполнительного листа № 1-62/2008 г., выданного Вичугским городским судом Ивановской области, получила от Б- Г.Т. оглы денежные средства в размере 4000 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении Б- Г.Т. оглы на счёт УФССП России по Ивановской области. В этот момент у А-Е.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств в размере 4000 рублей, вверенных ей по исполнительному производству в отношении Б- Г.Т. оглы, и, принадлежащих УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, А- Е.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, в период с 1 по 2 июля 2009 года, находясь в кабинете 411 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, квитанцию о получении денежных средств от Б- Г.Т. оглы умышленно не выписала, на депозитный счет Ленинского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внесла, а присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, А- Е.А., используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 4000 рублей, чем причинила УФССП России по Ивановской области материальный ущерб на указанную сумму.

8. Кроме того, А- Е.А. совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

25 ноября 2008 года А- Е.А. на основании приказа № 1234-к была принята на государственную гражданскую службу на должность судебного пристава-исполнителя Ленинского районного отдела судебных приставов г. Иваново Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области (далее по тексту Ленинского РОСП УФССП России по Ивановской области) временно на период отсутствия основного работника с испытательным сроком на 6 месяцев. 24 ноября 2008 года с ней был заключен служебный контракт № 59 о прохождении государственной гражданской службы Российской Федерации и замещении должности государственной гражданской службы Российской Федерации. 25 ноября 2008 года с А-Е.А. был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности, согласно которому А- Е.А. приняла на себя полную материальную ответственность за недостачу вверенного ей имущества, а также за ущерб, возникший в результате возмещения ущерба иным лицам.

Должностные обязанности А-Е.А. были определены федеральным законом № 229-ФЗ от 02.10.2007 г. «Об исполнительном производстве» и федеральным законом № 79-ФЗ от 27.07.2004 г. «О государственной гражданской службе», согласно которым А- Е.А. обязана была исполнять должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом.

25 ноября 2008 года А- Е.А. была надлежащим образом ознакомлена с должностным регламентом федерального государственного гражданского служащего, занимающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя Управления Федеральной службы судебных приставов по Ивановской области. Согласно п. 3.2.5 должностного регламента в обязанности А-Е.А. входило: согласно инструкции осуществлять прием наличных денег по квитанциям; обеспечивать своевременную сдачу наличных денег в кассу отдела. Прием наличных денег от должников по квитанциям А- Е.А. осуществляла, руководствуясь Инструкцией «О порядке учета денежных средств, поступающих во временное распоряжение структурных подразделений территориальных органов службы судебных приставов», утвержденной приказом Министерства юстиции РФ и Министерства финансов РФ от 25 января 2008 года № 11/15н (далее по тексту Инструкции). В соответствии с п.п. 4, 5, 6 Инструкции при исполнении судебных решений судебные приставы-исполнители могут принимать лично денежные суммы в рублях от должников по квитанции установленной формы, которая заполняется с использованием копировальной бумаги. Квитанция за подписью судебного пристава выдается плательщику под роспись. Полученные приставом денежные средства не позднее операционного дня, следующего за днем изъятия, должны быть сданы им на счет подразделения судебных приставов.

На основании указанных выше документов, А- Е.А. являлась государственным гражданским служащим, имела полномочия представителя власти, так как в установленном законом порядке была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от неё в служебной зависимости.

9 июня 2009 года судебным приставом-исполнителем А-Е.А. на основании исполнительного листа № 2-988/07, выданного мировым судьей судебного участка № 4 Ленинского района г. Иваново, о взыскании с К- Анны Александровны государственной пошлины в размере 100 рублей в пользу ИФНС России по г. Иваново, было возбуждено исполнительное производство № 24/14/33150/12/2009 в отношении К- Анны Александровны.

9 июля 2009 года в период времени с 9 до 12 часов А- Е.А., исполняя свои служебные обязанности, и, находясь на своем рабочем месте - в кабинете 411 по адресу: г. Иваново, ул. Багаева, д. 27, на основании исполнительного листа № 2-988/07 получила от К- А.А. денежные средства в размере 107 рублей, которые подлежали перечислению по исполнительному производству в отношении К- А.А. на счёт ИФНС России по г. Иваново. В этот момент у А-Е.А. возник преступный умысел и корыстная цель, направленные на незаконное материальное обогащение путем присвоения денежных средств, вверенных ей по исполнительным производствам в отношении К- А.А., и, принадлежащих ИФНС России по г. Иваново и УФССП России по Ивановской области.

Реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, А- Е.А., используя свое служебное положение, вопреки интересам службы, 9 июля 2009 года находясь в кабинете 411 д. 27 по ул. Багаева г. Иваново, в нарушение п.п. 4, 5, 6 Инструкции, чтобы завуалировать свои преступные действия, квитанцию о получении денежных средств от К- А.А. умышленно не выписала, на депозитный счет Ленинского РОСП УФССП России по Ивановской области денежные средства не внесла, а присвоила их и распорядилась ими по своему усмотрению.

Таким образом, А- Е.А., используя свое служебное положение, похитила вверенные ей денежные средства в сумме 107, чем причинила ИФНС России по г. Иваново материальный ущерб в сумме 100 рублей и УФССП России по Ивановской области материальный ущерб в размере 7 рублей.

При ознакомлении с материалами дела А- Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая А- Е.А. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель дал согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Представители потерпевших П- Н.А., Л- О.В., С- Д.В. дали согласие на рассмотрение дела в особом порядке. П- Н.А. просила рассмотреть дело в ее отсутствии (т.2л.д.86-88). Адвокат поддержала ходатайство своей подзащитной.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой. Требования уголовно-процессуального законодательства при рассмотрении дела в особом порядке соблюдены: преступления, в которых обвиняется А- Е.А., подпадает под категорию преступлений, предусмотренных ст.316 ч.4 УПК РФ выполнены.

Обвинение А-Е.А. в инкриминируемом преступлении обоснованно, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Органами предварительного следствия действия подсудимой были квалифицированы по каждому из фактов по ст.160 ч.3 УК РФ. Государственный обвинитель поддержал обвинение в полном объеме.

Суд считает, что действиям подсудимой дана правильная юридическая оценка. Указанные в обвинении денежные средства в каждом случае были получены А-Е.А., являющейся судебным приставом-исполнителем ССП. Однако указанные деньги подсудимая по назначению не сдала, а присвоила их, обратив в свою собственность и распорядившись ими по своему усмотрению. Хищение указанных денег стало возможным только в силу того, что подсудимая являлась государственным гражданским служащим, т.е. лицом, наделенным полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, а также правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и организациями. Таким образом, суд считает, что в ее действиях во всех случаях нашел свое подтверждение такой квалифицирующий признак, как «с использованием служебного положения».

Суд квалифицирует действия А-Е.А. по всем фактам по ст.160 ч.3 УК РФ: она совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает:

А- Е.А. совершила восемь преступлений, относящихся к категории тяжких. Ранее не судима. На учетах у нарколога и психиатра не состоит л.д.77, 78, 79). По месту работы в ООО «Евроупаковка» характеризуется как исполнительный и ответственный работник, четко выполняющий указания руководства. К поручениям относится добросовестно, выполняет их вовремя. Нареканий к работе у руководства не было. В коллективе характеризуется как положительный, неконфликтный человек, готовый всегда придти на помощь (т.2л.д.79). По месту учебы характеризуется как исполнительная, дисциплинированная, ответственная, самостоятельная, инициативная девушка. Добросовестно относится к учебе (т.2л.д.80). По месту жительства характеризуется с положительной стороны. С соседями вежливая, отзывчивая, ответственная. Ведет порядочный образ жизни. Участвует в общественной жизни дома, принимает участие в проведении субботников по благоустройству территории дома, содержанию детской игровой площадки (т.2л.д.81). По месту учебы характеризуется с положительной стороны. Показала хорошие способности. Обладала разносторонними интересами и большой усидчивостью. На уроках была внимательна, активна, систематически и добросовестно готовила домашние задания. Активно занималась общественной работой. Обладала хорошими организаторскими способностями. Ко всем поручениям относилась серьезно, выполняя их добросовестно. По характеру выдержанная, уравновешенная. Пользовалась уважением у одноклассников (т.2л.д.82).

Раскаяние, способствование расследованию преступлений, возраст подсудимой суд признает за смягчающие наказание А-Е.А. обстоятельства. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

С учетом тяжести содеянного и личности виновной суд считает, что А-Е.А. возможно назначение наказания без изоляции от общества, в виде условного осуждения: ранее не судима, положительно характеризуется, имеет семью и место работы. При определении размера наказания за каждое преступление и наказания по совокупности преступлений суд учитывает указанные выше смягчающие наказание обстоятельства, а также положения ч.7 ст.316 УПК РФ. С учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, а также ее материального положения суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде штрафа А-Е.А. не следует. Суд считает, что назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы А-Е.А. не следует, поскольку преступление было совершено до внесения изменения в уголовный закон.

На предварительном следствии представители потерпевших П- Н.А., Л- О.В. и С- Д.В. заявили гражданские иски о возмещении материального ущерба в размере соответственно 12056 рублей, 300 рублей и 700 рублей. Подсудимая против удовлетворения исков не возражала. Согласно ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению лицом, причинившим указанный вред. В связи с этим суд считает, что вред, причиненный указанным юридическим лицам хищением их имущества, подлежит возмещению подсудимой, т.е. лицом, совершившим данные преступления.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310, 316 ч.7 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 09.07.2009 г.).

Назначить А-Е.А. наказание:

ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 16.04.2009 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 01-31.05.2009 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 05.05.2009 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 01-30.06.2009 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 20.06.-09.07.2009 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 22-30.06.2009 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 01-02.07.2009 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

ст.160 ч.3 УК РФ (по факту хищения 09.07.2009 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить А-Е.А. наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ данное наказание А-Е.А. считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на А. следующие обязанности: являться на регистрацию в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, один раз в месяц в дни, определяемые данным органом; не менять место жительства без уведомления указанного органа; принять меры к погашению ущерба по настоящему делу.

Меру пресечения А-Е.А. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски представителей потерпевших удовлетворить в полном объеме. Взыскать с А-Е.А. материальный ущерб в пользу Управления Федеральной службы судебных приставов России по Ивановской области в размере 12056 рублей, в пользу ИФНС России по г.Иваново в размере 300 рублей, в пользу УВД по г.Иваново в размере 700 рублей.

Вещественные доказательства: реестры передачи денежных сумм СПИ Ленинского РОСП июль 2009 года, реестры передачи денежных сумм СПИ Ленинского РОСП июнь 2009 года, реестры передачи денежных сумм СПИ Ленинского РОСП май 2009 года, книга учета средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов службы судебных приставов за май 2009 год, книга учета средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов службы судебных приставов за июнь 2009 год, книга учета средств, поступающих во временное распоряжение подразделения судебных приставов службы судебных приставов за июль 2009 год, исполнительное производство 24/14/23991/12/2009, возбужденное в отношении Ф- А.С., исполнительное производство 24/14/29925/12/2009, возбужденное в отношении К- А.А., исполнительное производство 24/14/34317/12/2009, возбужденное в отношении Р- Л.В., исполнительное производство 24/14/33150/12/2009, возбужденное в отношении К- А.А., исполнительное производство 24/14/29098/12/2009, возбужденное в отношении Ш- Э.И., исполнительное производство 14/21284/1229/12/2008, возбужденное в отношении Б- Г.Т., личное дело судебного пристава-исполнителя А-Е.А., справка на имя Р- Л.В., справка на имя К- А.А., справка на имя Ф- А.С., две копии корешка квитанции АБ № 038721, находящиеся при уголовном деле, - возвратить в Управление ФССП России по Ивановской области.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения.

Судья