Покушение на грабеж



Дело № 1–134/2010год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «12» июля 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Шеваловской С.В.

подсудимого Тимохина А.А.

защитника-адвоката Минеевой О.Е. представившей ордер №498 от 12.07.2010года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 12.07.2010 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Тимохина А.А. родившегося Дата обезличена.1982 года в городе Иваново, военнообязанного, образование не полное среднее, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, регистрации и места жительства не имеющего, ранее не судимого

в совершении преступления предусмотренного ч.3ст.30, ч.1ст.161 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Тимохин А.А. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

29 декабря 2009 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут точное время дознанием не установлено, Тимохин А.А., находящийся в помещение торгового павильона - рыбного отдела на территории Центрального рынка города Иваново, расположенного по адресу: город Иваново, улица Б.Хмельницкого, дом 36, увидел К.О.Н., у которой при себе была сумка, находящаяся на локте её левой руки. Тимохин А.А. предположил, что в данной сумке может находиться кошелек с материальными ценностями. У Тимохина А.А., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение указанного имущества.

С целью реализации своего преступного умысла, осознавая противоправный характер своих преступных действий, 29 декабря 2009 года в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, точное время дознанием не установлено, действуя из корыстных побуждений. Тимохин А.А., видя К.О.Н., которая стояла у витрины торгового павильона-рыбного отдела на территории Центрального рынка города Иваново, расположенного по вышеуказанному адресу, подошел к ней и стал доставать из сумки, находящейся при К.О.Н., кошелек, стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 7.500 рублей, увидев около своей сумки, руку Тимохина А.А., К.О.Н.поняла, что в отношении нее совершается преступление и попыталась пресечь противоправные действия Тимохина А.А., схватив его за одежду. В это время, К.О.Н., заглянув в сумку, обнаружила пропажу своего кошелька с денежными средствами в сумме 7.500 рублей и, увидев в руке Тимохина А.А., принадлежащий ей кошелек с денежными средствами, попыталась отобрать у Тимохина А.А, кошелек с денежными средствами.

Продолжая реализовать свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества - кошелька стоимостью 100 рублей с денежными средствами в сумме 7.500 рублей, принадлежащие К.О.Н. на общую сумму 7600 рублей, Тимохин А.А., действуя из корыстных побуждений, в вышеуказанные дату и время, и месте с похищенным имуществом, а именно кошельком и находящимися в нем денежными средствами с места преступления пытался скрыться, однако был задержан К.О.Н. и довести до конца свой преступный умысел не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан К.О.Н., в случае доведения своего преступного умысла до конца, Тимохин А.А. - причинил бы К.О.Н. материальный ущерб в размере 7.600 рублей.

По окончании дознания, после ознакомления с материалами уголовного дела Тимохин А.А. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Минеева О.Е. поддержала заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая К.О.Н., по окончании дознания, после ознакомления с материалами дела не возражала, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке л.д.80).

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступление в котором обвиняется Тимохин А.А. подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ потерпевшая, по окончании дознания и государственный обвинитель в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Тимохина А.А. в инкриминируемом преступлении подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Тимохина А.А. по ч.3ст.30, ч.1ст.161УК РФ.

Противоправные действия Тимохина А.А., направленные на тайное завладение чужим имуществом, были обнаружены К.О.Н., которая увидев около своей сумки руку Тимохина А.А. поняла, что в отношении неё совершается преступление, попыталась пресечь противоправные действия Тимохина А.А., в руках у которого находился принадлежащий ей кошелек. Схватила его за одежду. Пыталась отобрать у Тимохина А.А. кошелек с денежными средствами, Тимохин А.А. продолжая реализовывать свой преступный умысел из корыстных побуждений, пытался скрыться с похищенным с места преступления. Таким образом, действия Тимохина А.А. начатые как кража, переросли в грабеж, однако Тимохин А.А. был задержан К.О.Н., в связи с чем, не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Тимохина А.А. в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился по ч.3ст.30, ч.1ст.161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Тимохин А.А. совершил преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Ранее не судим л.д. 73).

На учете в ОНД города Иваново Тимохин А.А. не состоит л.д. 68).

Тимохин А.А. состоит под консультативно-лечебным наблюдением психиатров в ОПНД города Иваново с диагнозом олигофрения в степени дебильности, в результате внутриутробного поражения ЦНС л.д.69).

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов от 08.02.2010 года № 146 Тимохин А.А. в настоящее время каким-либо хроническим, психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал и во время совершения деяний, в которых он подозревается. У Тимохина А.А. имеется легкая умственная отсталость (Т 70 по МКБ-10), осложненная психическими и поведенческими расстройствам, в связи с употреблением алкоголя, синдром зависимости (Г 10.2 по МКБ-10). Это заключение подтверждается сведениями из его прошлой жизни, данными медицинской документации, материалам уголовного дела, результатами прошлого и настоящего обследований, свидетельствующих о наследственной отягощенности подэкспертного в виде злоупотребления родителями спиртными напитками, в связи с чем, он с детства отставал в развитии, стал наблюдаться у психиатра, обследования в психбольнице, обучался во вспомогательной школе, до настоящего времени у него имеются признаки легкого снижения памяти, недостаточности интеллекта, конкретности мышления, малого запаса знаний. С возрастом в связи со злоупотреблением спиртными напитками у Тимохина А. А. также сформировались признаки зависимости от алкоголя, в виде повышения его переносимости, формирования похмельных состояний, выраженного влечения к спиртному. Однако указанные расстройства психики у Тимохина А.А. не сопровождаются грубыми расстройствами памяти, интеллекта, критики, не относятся с категории тяжелых психических расстройств, выражены не столь значительно, а поэтому во время совершения деяний, в отношении которых подозревается, он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как не лишен способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. По своему психическому состоянию (отсутствия тяжелых психических расстройств) Тимохин А.А. не лишен способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, давать по ним показания, участвовать в проведении следственных действий, судебном заседании, нести ответственность за содеянное. Выявленные у него при настоящем обследовании психические расстройства (снижение памяти, сообразительности, малый запас знаний и др.) относятся к категории недостатков, лишающих его способности к самостоятельному осуществлению своего права на защиту л.д.37-39).

Тимохин А.А. с 09.09.2009 года находился на стационарном лечении в ТЛО № 2 областной туберкулезной больницы, с диагнозом фиброзно-кавернозный туберкулез в 1 доли правого легкого в фазе инфильтрации и обсеменения л.д. 70).

Согласно приобщенной в суде по ходатайству государственного обвинителя справке характеристике, представленной участковым инспектором Тимохин А.А. является лицом без определенного места жительства, на территории города Иваново и Ивановской области постоянного места жительства не имеет. Неоднократно был привлечен к административной ответственности.

К обстоятельствам смягчающим наказание Тимохину А.А. суд относит наличие в материалах дела протокола явки с повинной л.д. 47-48), что свидетельствует о раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Тимохину А.А. судом не установлено.

Таким образом, суд считает, что наказание Тимохину А.А. с учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личности виновного, правил ст.62 УК РФ, ст. 316ч.7 УПК РФ должно быть назначено наказание в виде лишения свободы.

С учетом отсутствия у Тимохина А.А. регистрации и постоянного места жительства суд полагает, что основания для применения правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.58ч.1 п. «а» УК РФ для отбытия наказания Тимохину А.А. суд назначает в колонию поселения, поскольку виновный осужден за совершение преступления средней тяжести, при этом ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Тимохина А.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3ст.30, ч.1ст.161 УК РФ и по данному закону назначить наказание в виде шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселения, с исчислением срока с 12.07.2010 года.

Зачесть Тимохину А.А. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 25.06.2010 года по 12.07.2010 года.

Меру пресечения Тимохину А.А. заключение под стражей оставить прежней с содержанием в Учреждении ИЗ-37/1 города Иваново до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по делу: кошелек коричневого цвета, возвращенный потерпевшей К.О.Н. после вступления приговора в законную силу ставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Тимохиным А.А. в том же порядке и тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Тимохин А.А. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должен указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: