Покушение на кражу



Дело № 1–192/2010год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново Ивановской области «05» июля 2010года Судья Фрунзенского районного суда города Иванова Егорычева Е.Б.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Старосельца Н.В.

подсудимой Ищенко Л.К.

защитника-адвоката Романовой Л.А. представившей ордер № 584 от 22.06.2010 года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 05.07.2010 года в городе Иваново уголовное дело по обвинению

Ищенко Л.К., родившейся Дата обезличена1951 года в деревне ..., Псковской области, гражданки Республики Беларусь, образование 2 класса, замужней, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не военнообязанной, не работающей, пенсионерки, зарегистрированной и проживающей по адресу: Республика Беларусь Минская область город Столбцы ... ранее не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч.3ст.30,п.п. «в,г» ч.2ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Ищенко Л.К. совершила покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам, а именно:

23 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, точное время следствием не установлено, Ищенко Л.К. находилась в магазине «Купец», расположенном по адресу: город Иваново ул.Ташкентская ..., где увидела сотовый телефон «Нокиа 6267» находящийся в сумке при С.О.В. В этот момент у Ищенко Л.К. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Нокиа 6267» из сумки, находившейся при С.О.В.

Реализуя свой преступный умысел 23 апреля 2010 года в период времени с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Ищенко Л.К., осознавая незаконный противоправный характер своих преступных действий, действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из сумки, находящейся при потерпевшей С.О.В., сотовый телефон «Нокиа 6267», стоимостью 5000 рублей, с находящимся в нем картой памяти объемом 2 ГБ micro «Kingston», стоимостью 500 рублей, а всего на общую сумму 5500 рублей.

Однако преступные действия Ищенко Л.К. были замечены сотрудниками милиции, в связи с чем она не смогла довести свой преступный умысел до конца по независящим от её воли обстоятельствам. В случае доведения своих преступных действий до конца Ищенко Л.К., причинила бы С.О.В. материальный ущерб в сумме 5500 рублей.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Ищенко Л.К. ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая данное ходатайство поддержала, заявила о согласии с предъявленным обвинением, которое было изменено государственным обвинителем в суде, в полном объеме. Защитник поддержала заявленное ходатайство.

Подсудимой разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая С.О.В. по окончании предварительного следствия не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядкел.д.87).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой. Преступление, в котором обвиняется Ищенко Л.К., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ потерпевшая по окончании предварительного следствия и государственный обвинитель в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Ищенко Л.К. в предъявленном обвинении, которое было изменено в суде государственным обвинителем, о чем 05.07.2010 года судом вынесено постановление, подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Действиям Ищенко Л.К. дана правильная юридическая квалификация: она имея умысел на завладение чужим имуществом и корыстную цель, воспользовавшись, что за её действиями никто не наблюдает, тайно совершила хищение чужого имущества из сумки находящейся при потерпевшей, однако не смогла довести свой преступный умысел до конца, по независящим от неё обстоятельствам, поскольку была задержана сотрудниками милиции.

Соглашаясь с позицией государственного обвинителя в части изменения предъявленного Ищенко Л.К. обвинения, суд исключает из юридической квалификации действий Ищенко Л.К., квалифицирующий признак уголовно наказуемой кражи – совершение кражи «с причинением значительного ущерба гражданину». Из объема предъявленного Ищенко Л.К. обвинения суд исключает хищение сим карты, не представляющей материальной ценности для потерпевшей, на счету которой находились денежные средства в размере 400 рублей, полагая, что для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, при этом не ухудшается положение Ищенко Л.К., так же не нарушается её право на защиту.

Суд квалифицирует действия Ищенко Л.К. по ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, тайное хищение чужого имущества, из сумки, находящейся при потерпевшей, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от неё обстоятельствам.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Ищенко Л.К. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

Участковым инспектором по месту жительства характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекаласьл.д.84).

На спец учетах в ОНД, ОПНД города Иваново, а так же на учете у врачей нарколога и психиатра Столбцовской поликлиники не состоит л.д.79,80,82).

К обстоятельствам смягчающим наказание Ищенко Л.К. суд относит наличие в материалах дела протокола явки с повинной л.д. 45), что свидетельствует о её раскаянии в содеянном, возраст Ищенко Л.К. и состояние её здоровья.

Обстоятельств отягчающих наказание Ищенко Л.К. судом не установлено.

С учетом тяжести совершенного преступления, его общественной опасности, личности виновной, имущественного положения Ищенко Л.К., которая является пенсионеркой, что свидетельствует о наличии у нее официального дохода. Обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, правил ст.62 УК РФ и ст.316ч.7 УПК РФ суд считает, что Ищенко Л.К. должно быть назначено наказание в виде штрафа.

Оснований для применения правил ст. 64 УК РФ судом не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Ищенко Л.К. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст.30, п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и по данному закону назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Ищенко Л.К. заключение под стражей отменить, освободив из под стражи в зале суда после оглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ищенко Л.К. время содержания в ИВС города Иваново с 23.04.2010 года по 25.04.2010 года и под стражей с 25.04.2010 года по 05.07.2010 года.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон «Нокиа 6267», карту памяти объемом 2 ГБ micro «Kingston», сим карту, возвращенные С.О.В. по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности, протокол личного досмотра Ищенко Л.К. хранящийся при уголовном деле по вступлении приговора в законную силу хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в жалобе.

Председательствующий: