Кража чужого имущества



Дело № 1–199/2010год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «08» июля 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием государственного обвинителя –старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Письменского С.В.

потерпевшего Е.А.С.

подсудимой Данилычевой Н.В.

защитника-адвоката Минеевой О.Е. представившей ордер № 497 от 08.07.2010года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 08 июля 2010 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Данилычевой Н.В., родившейся Дата обезличена1984 года в городе Иваново, не военнообязанной, образование среднее, разведенной, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: город Иваново ... ... ... ранее не судимой

в совершении преступления предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Данилычева Н.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 23 часов 00 минут 08.05.2010 года до 08 часов 00 минут 09.05.2010 года Данилычева Н.В. вместе с ранее знакомой ей М.Е.Н. находилась по месту жительства ранее ей знакомого Е.А.С., в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Кирякиных г. Иваново, где они совместно распивали спиртные напитки. В указанные выше период времени и месте, Данилычева А.С. заметила, что в комнате на кресле лежат джинсы, принадлежащие Е.А.С., в кармане которых обнаружила денежные средства. В этот момент у Данилычевой Н.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, находящихся в кармане джинс, принадлежащих Е.А.С.

С целью реализации своего преступного умысла в период времени с 23 часов 00 минут 08.05.2010 года до 08 часов 00 минут 09.05.2010 года находясь в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Кирякиных города Иваново, Данилычева Н.В., действуя их корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, так как Е.А.С. и М.Е.Н. в этот момент находились в ванной комнате, подошла к креслу, где висели джинсы Е.А.С., из кармана которых тайно похитила денежные средства в сумме 15000 рублей, положив их в карман своих брюк-трико.

После этого, Данилычева Н.В. с похищенными денежными средствами скрылась с места преступления, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению, причинив Е.А.С.. своими преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму 15000 рублей.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Данилычева Н.В. ходатайствовала о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимая данное ходатайство поддержала, заявила о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Минеева О.Е. поддержала заявленное ходатайство.

Подсудимой разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевший Е.А.С., в суде не возражал, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимой. Преступление, в совершении которого обвиняется Данилычева Н.В., подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, в суде потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Данилычевой Н.В. в инкриминируемом преступлении подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

В суде государственный обвинитель поддержал юридическую квалификацию действий Данилычевой Н.В., данную в ходе предварительного следствия по п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ.

Данилычева Н.В. имея умысел на завладение чужим имуществом и корыстную цель, тайно совершила хищение денежных средств, принадлежащих Е.А.С., при этом осознавала, что за её действиями никто не наблюдает. Похищенными денежными средствами впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

О причинении значительного ущерба гражданину свидетельствует ежемесячный совокупный доход Е.А.С. и его имущественное положение на момент совершения хищения.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Данилычевой Н.В. в рамках предъявленного обвинения, с которым она согласилась по ст.158ч.2 п.«в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.

Данилычева Н.В. совершила преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести. Ранее не судима л.д. 60).

Данилычева Н.В. на учете в ОНД, ОПНД города Иваново не состоит л.д. 61,62).

Участковым инспектором по месту жительства характеризуется удовлетворительно, жалоб от соседей на её поведение не поступало, с соседями поддерживает ровные отношения, спиртными напитками не злоупотребляет л.д. 63).

К обстоятельствам смягчающим наказание Данилычевой Н.В. суд не относит наличие троих несовершеннолетних детей, поскольку решением Советского районного суда города Иваново от 11.05.2010 года Данилычева Н.В. лишена родительских прав в отношении П.А.А., П.К.А., Д.Д.А. которые переданы на попечение органов опеки и попечительства.

К обстоятельствам смягчающим наказание Данилычевой Н.В. суд относит наличие в материалах дела протокола явки с повинной л.д.31), что свидетельствует о её раскаянии в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Данилычевой Н.В. судом не установлено.

Таким образом, суд считает, что наказание Данилычевой Н.В. с учетом тяжести совершенного преступления его общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личности виновной правил ст.73 УК РФ об условном осуждении.

С учетом имущественного положения Данилычевой Н.В., которая не работает, суд считает, что нет необходимости назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ и назначения Данилычевой Н.В. наказания более мягкого, чем предусмотрено за совершенное ей преступление судом не установлено.

Исковые требования потерпевшего Е.А.С. о возмещении материального ущерба являются обоснованными и подлежат удовлетворению в полном объеме в размере 15.000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Данилычеву Н.В. признать виновной в совершении преступления предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ и по данному закону назначить ей наказание в виде десяти месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Данилычевой Н.В. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Данилычеву Н.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в который являться на регистрацию два раза в месяц, в дни установленные вышеуказанным органом.

Меру пресечения Данилычевой Н.В. подписку о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с осужденной Данилычевой Н.В. в пользу потерпевшего Е.А.С. в счет компенсации стоимости похищенного 15.000 рублей.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная Данилычева Н.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должна указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: