Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-185/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «29» июня 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Кренделевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Старосельца Н.В.,

подсудимой Квасовой Н.Ю.,

защитника – адвоката Зенина А.Г., представившего удостоверение № 84 и ордер № 540 от 29.06.2010 г.,

потерпевших: Ж.А.Ю., М.П.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Квасовой Н.Ю., Дата обезличена 1989 года рождения, уроженки г.Иваново, зарегистрированной по адресу: Ивановская область, Родниковский район, ..., ... ..., ..., проживающей по адресу: г.Иваново, ул. Кудряшова, ..., гражданки РФ, имеющей образование 9 классов, замужней, со слов работающей без официального трудоустройства в компании « Лекрас» пиковщицей, ранее судимой:

-17 апреля 2008 г. осуждена Ленинским районным судом г.Иваново по ст.161 ч.2 п.п.» а,г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа с испытательным сроком 1 год 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п.«в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Квасова Н.Ю. совершила:

-кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину;

- кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление от 22-23 апреля 2009 г.:

В период времени с 22 часов 00 минут 22 апреля 2009 года до 12 часов 00 минут23 апреля 2009 года, Квасова Н.Ю. вместе с ранее знакомой К.М.Е. находилась по месту жительства Ж.А.Ю. и Л.К.А., проживающими по адресу: г. Иваново, ул. 16 Линия, ..., где распивали спиртные напитки.

Когда Ж.А.Ю. и Л.К.А. уснули, в период времени с 22 часов 00 минут 22 апреля 2009 года до 12 часов 00 минут 23 апреля 2009 года, у Квасовой Н.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона «Sony Ericsson K 550 I» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 7189 рублей, с сим – картой оператора сотовой связи «Смартс-GSM», не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 60 рублей, флеш-картой объемом памяти 1Gb, стоимостью 1000 рублей, в чехле, стоимостью 400 рублей, денежных средств в сумме 1000 рублей принадлежащих Ж.А.Ю., на общую сумму 9649 рублей 00 копеек, и сотового телефона «Nokia», стоимостью 1500 рублей, зарядного устройства к нему, стоимостью 150 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Смартс-GSM», не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 70 рублей, денежных средств в сумме 5000 рублей принадлежащих Л.К.А., на общую сумму 6720 рублей 00 копеек.

С целью реализации своего преступного умысла, в вышеуказанные дату и время, находясь в помещении ... по ул. 16 Линия г. Иваново, Квасова Н.Ю. действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, прошла в комнату вышеуказанного дома, откуда тайно похитила сотовый телефон «Nokia», стоимостью 1500 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Смартс-GSM», не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 70 рублей, зарядное устройство к нему, стоимостью 150 рублей, принадлежащие Л.К.А.. После этого, Квасова Н.Ю, прошла на кухню, где находилась К.М.Е., и попросила ее передать сотовый телефон «Sony Ericsson K 550 I» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 7189 рублей, с сим – картой оператора сотовой связи «Смартс-GSM», не представляющей материальной ценности, на балансе которой имелись денежные средства в сумме 60 рублей, флеш-картой объемом памяти 1Gb, стоимостью 1000 рублей, в чехле, стоимостью 400 рублей, принадлежащие Ж.А.Ю., которые лежали на стуле на кухне ... по ул. 16 Линия г. Иваново. К.М.Е., не зная и не подозревая об истинных преступных намерениях Квасовой Н.Ю., передала ей сотовый телефон «Sony Ericsson K 550 I» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 7189 рублей, с сим – картой оператора сотовой связи «Смарт-GSM», не представляющей материальной ценности, на счету которой имелись денежные средства в сумме 60 рублей, флеш-картой объемом памяти 1Gb, стоимостью 1000 рублей, в чехле, стоимостью 400 рублей, принадлежащие Ж.А.Ю. После этого, продолжая свои преступные действия, Квасова Н.Ю. сказала К.М.Е., чтобы она быстро собиралась и выходила из помещения ... по ул. 16 Линия г. Иваново. К.М.Е., не подозревая об истинных преступных намерениях Квасовой Н.Ю. вышла из помещения ... по ул. 16 Линия г. Иваново и стала ожидать Квасову Н.Ю. на улице.

После этого Квасова Н.Ю., продолжая свои преступные действия, тайно похитила из кармана куртки, принадлежащей Л.К.А., которая висела на вешалке на кухне вышеуказанного дома, денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие Л.К.А., из кармана куртки, принадлежащей Ж.А.Ю., которая также висела на вешалке на кухне вышеуказанного дома, денежные средства в сумме 1000 рублей, принадлежащие последнему.

Впоследствии Квасова Н.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.

Противоправными преступными действиями Квасовой Н.Ю. Ж.А.Ю. был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 9649 рублей 00 копеек, а Л.К.А. значительный материальный ущерб на сумму 6720 рублей 00 копеек.

Преступление от 04-05 июня 2009 г.:

Так, в период времени с 11 часов 00 минут 04 июня 2009 года до 08 часов 00 минут 05 июня 2009 года Квасова Н.Ю. находилась в ... по ул. 1 Ефремковская г. Иваново, по месту жительства ранее малознакомого ей М.П.В., где они совместно распивали спиртные напитки. После распития спиртных напитков М.П.В. уснул в комнате.

В это время у Квасовой Н.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мотороллера «BIWIS XF150T-10E» с ключом и брелком сигнализации, общей стоимостью 40000 рублей, принадлежащего М.П.В., а также сотового телефона «Samsung F 400» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 13000 рублей, флеш-картой объемом памяти 4 Gb, стоимостью 1000 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, денежными средствами на счету в сумме 50 рублей, документами на сотовый телефон«Samsung F 400», не представляющими материальной ценности; 6 DVD-дисков, по цене 100 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, денежных средств в сумме 20000 рублей, принадлежащими М.П.В., на общую сумму 74650 рублей 00 копеек.

Реализуя свой преступный умысел Квасова Н.Ю., действуя из корыстных побуждений, осознавая, что за ее противоправными преступными действиями никто не наблюдает, так как М.П.В. спал в комнате, в вышеуказанные дату, время и месте, тайно похитила из данной комнаты в доме сотовый телефон «Samsung F 400» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 13000 рублей, флеш-картой объемом памяти 4 Gb, стоимостью 1000 рублей, сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, денежными средствами на счету в сумме 50 рублей, документы на сотовый телефон, не представляющие материальной ценности; 6 DVD-дисков, по цене 100 рублей каждый, общей стоимостью 600 рублей, денежные средства в сумме 20000 рублей, а также ключ с брелком сигнализации для мотороллера «BIWIS XF150T-10E», входящий в стоимость мотороллера «BIWIS XF150T-10E», принадлежащие М.П.В.. После этого, продолжая свои преступные действия, Квасова Н.Ю. вышла из помещения во двор ... по ул. 1-я Ефремковская г. Иваново, откуда тайно похитила мотороллер «BIWIS XF150T-10E», стоимостью 40000 рублей, принадлежащий М.П.В.

После этого, Квасова Н.Ю. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, впоследствии похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Противоправными преступными действиями Квасовой Н.Ю. М.П.В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 74650 рублей 00 копеек.

По окончании предварительного расследования подсудимая Квасова Н.Ю. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Пояснила, что обвинение ей понятно, она с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласна, желает, чтобы ее дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Квасова Н.Ю. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Зенин А.Г. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.

Потерпевшие Ж.А.Ю., М.П.В. и государственный обвинитель выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего Л.К.А. в материалах дела имеется заявление об отсутствии возражений против особого порядка судебного разбирательства (т.2л.д.159).

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как установлено в судебном заседании, обвиняемая осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Квасова Н.Ю.., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, следуя позиции государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Квасовой Н.Ю. по преступлению от 22-23 апреля 2009 г. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину по обоим преступлениям.

О тайном характере хищения свидетельствует способ его совершения в отсутствие потерпевших Ж.А.Ю., Л.К.А., М.П.В. и иных лиц, что подсудимая осознавала, и желала действовать таким образом. С учетом состава семьи потерпевших Ж.А.Ю., Л.К.А., М.П.В., их доходов ущерб от хищения является для них значительным.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни его семьи.

Квасова Н.Ю. совершила два преступления средней тяжести, ранее судима (т.2л.д.9), преступления совершила в период испытательного срока за ранее совершенное корыстное преступление.

Состоит на учете в ОНД с диагнозом сидром зависимости от героина начальная стадия, синдром зависимости от летучих органических соединений средней стадии, синдром зависимости от алкоголя начальная стадия, (т.д. 2л.д. 3). На учете у нарколога в г.Родники не состоит (т.2л.д.8)

Состоит на учете в ОПНД с диагнозом легкая умственная отсталость с нарушением поведения, (т.2л.д. 5). На учете у психиатра в г.Родники не состоит (т.2л.д.7).

Согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов № 504 от 18.05.2010 года, Квасова Н.Ю. какими-либо психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иными болезнями психики не страдает, как не страдала во время совершения инкриминируемых ей деяний. У Квасовой Н.Ю. имеется эмоционально неустойчивое расстройство личности. Ранее устанавливавшийся диагноз «Легкой умственной отсталости» своего подтверждения не находит в связи с отсутствием у Квасовой Н.Ю. отставания в развитии в раннем детстве. Выявленное у Квасовой Н.Ю. расстройство психики не сопровождается нарушениями памяти, интеллекта, критики, выражено не столь значительно, чтобы лишать ее способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ей деяний, как не лишают способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, руководить ими в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. (т. 2л.д.132-134).

УУМ ОВД Фрунзенского района г.Иваново характеризует подсудимую удовлетворительно. По месту жительства, по адресу: г.Иваново, ул.Лежневская ... ... в злоупотреблении спиртных напитках Квасова Н.Ю. замечена не была, конфликтов с соседями не возникало. В настоящее время проживает по адресу: г.Иваново, ул.Кудряшова ..., ... ( т.2л.д.28)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Квасовой Н.Ю. на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной по каждому преступлению (т. 1л.д. 113, 210).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Квасовой Н.Ю. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенных преступлений, представляющих распространенность в обществе, учитывая обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы. Назначение более мягкого вида наказания не сможет обеспечить достижение целей восстановления социальной справедливости, предупреждения совершения новых преступлений.

Суд в соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ были внесены после совершения преступлений.

Оснований для применения к подсудимой ст.ст.64, 73 УК РФ, для освобождения ее от наказания судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимой, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимой за каждое преступление максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи, а также применить в соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ принцип частичного сложения наказаний при совокупности преступлений.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Квасовой Н.Ю. по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от 17.04.2008 года по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ подлежит отмене в связи с совершением в период испытательного срока двух преступлений средней тяжести.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимая должна в исправительной колонии общего режима.

В соответствии со ст. 42 ч. 3 УПК РФ потерпевшим обеспечивается возмещение имущественного вреда, причиненного преступлением.

Потерпевшим Ж.А.Ю. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 9649 рублей 00 копеек ( т. 1л.д. 46); потерпевшим Л.К.А. заявлены требования о возмещения материального ущерба на сумму 6720 рублей (т.д. 1л.д. 66) ; потерпевшим М.П.В. материальный ущерб на сумму 74650 рублей (т. 1л.д.143). В судебном заседании потерпевшие М.П.В., Ж.А.Ю. заявленные иски поддержали в полном объеме. От потерпевшего Л.К.А. в материалы дела представлено заявление о рассмотрении гражданского иска в случае его неявки в судебное заседание (т.2л.д.159)

Подсудимая Квасова Н.Ю. заявленные потерпевшими иски признала. Государственный обвинитель полагал необходимым удовлетворить все иски в полном объеме.

Поскольку подсудимой в полном объеме признаны исковые требования, оснований для отказа в их удовлетворении у суда также не имеется. В соответствии со ст. 68 ГПК РФ признание стороной (подсудимым) обстоятельств, на которых другая сторона основывает свои требования, освобождает последнюю (потерпевшего) от необходимости дальнейшего доказывания этих обстоятельств. Признание иска основано на положениях ст.ст. 39, 68, 173 ГПК РФ и не нарушает права третьих лиц. В связи с чем, с Квасовой Н.Ю. подлежит взысканию в пользу потерпевшего Ж.А.Ю. 9649 рублей 00 копеек; в пользу потерпевшего Л.К.А. 6720 рублей; в пользу потерпевшего М.П.В. 74650 рублей.

Вещественные доказательства: - гарантийную карточку, кассовый чек на сотовый телефон «Sony Ericsson»- оставить по принадлежности у потерпевшего Ж.А.Ю.; доверенность на имя Б.В.В. доверенность на имя М.П.В., регистрационный знак на мотороллер, паспорт транспортного средства, ключ с брелком сигнализации для мотороллера - оставить по принадлежности у потерпевшего М.П.В.; детализацию услуг связи абонента 79085642591, детализацию услуг связи абонента 79022417961, детализацию телефонных переговоров М.П.В., липкие лент № 1, 3, 4 - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

КВАСОВУ Наталью Юрьевну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных:

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению от 22-23 апреля 2009 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год ;

- п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ ( по преступлению от 04-05 июня 2009 года) и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по правилам назначения наказания по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Квасовой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Квасовой Н.Ю. условное осуждение, назначенное ей по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от 17.04.2008 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Ленинского районного суда г.Иваново от 17.04.2008 года окончательно назначить Квасовой Н.Ю. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, содержать в учреждении ФБУ ИЗ 37/1 г.Иваново.

Гражданские иски удовлетворить.

Взыскать с Квасовой Н.Ю.: в пользу Ж.А.Ю. 9649 рублей в счет возмещения материального ущерба; в пользу Л.К.А. 6720 рублей в счет возмещения материального ущерба; в пользу М.П.В. 74650 рублей в счет возмещения материального ущерба.

Срок наказания Квасовой Н.Ю. исчислять с 29 июня 2010 года, дня провозглашения приговора. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Квасовой Н.Ю. под стражей с 20.04.2010 года по 28.06.2010 года.

Вещественные доказательства: - гарантийную карточку, кассовый чек на сотовый телефон «Sony Ericsson»- оставить по принадлежности у потерпевшего Ж.А.Ю.; доверенность на имя Б.В.В., доверенность на имя М.П.В., регистрационный знак на мотороллер, паспорт транспортного средства, ключ с брелком сигнализации для мотороллера - оставить по принадлежности у потерпевшего М.П.В.; детализацию услуг связи абонента Номер обезличен, детализацию услуг связи абонента Номер обезличен детализацию телефонных переговоров М.П.В., липкие лент № 1, 3, 4 - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Савина Е.М.