Покушение на тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-196/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «06» июля 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Кренделевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Шеваловской С.В.,

подсудимых- Бабурина А.Ю., Булова В.Н.,

защитников: адвоката Масловой Н.Ю., представившего удостоверение № 152 и ордер № 1177 от 02.07.2010 г., адвоката Мужжавлева В.Ф., представившего удостоверение №162 и ордер №2783 от 06.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Бабурина А.Ю., Дата обезличена 1968 года рождения, уроженца г. Иваново, проживающего и зарегистрированного по адресу: г. Иваново, ул. Кирякиных, ..., ..., гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, официально нетрудоустроенного, военнообязанного, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

Булова В.Н., Дата обезличена 1965 года рождения, уроженца г.Иваново, проживающего и зарегистрированного по адресу: Иваново, ул. Кирякиныж, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, холостого, работающего слесарем в автосервисе « Хорсавто», невоеннообязанного, юридическим не судимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бабурин А.Ю. и Булов В.Н. каждый совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

04 апреля 2010 года в 10 часов 30 минут Бабурин А.Ю. совместно с Буловым В.Н. и неустановленным следствием лицом находились во дворе дома Номер обезличен по ул.Кирякиных г. Иваново, где распивали спиртные напитки. Неустановленное следствием лицо, имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Володарского г. Иваново, вступило в преступный сговор с Бабуриным А.Ю. и Буловым В.Н., при этом распределив между собой роли в совершении преступления.

С целью реализации своего совместного преступного умысла 05 апреля 2010 года примерно в 10 часов 00 минут, Бабурин А.Ю., Булов В.Н. и неустановленное следствием лицо, вновь встретились у дома Номер обезличен по ул. Кирякиных г. Иваново, где обсудили способ и время совершения преступления. Реализуя свой совместный преступный умысел, Бабурин А.Ю., Булов В.Н. и неустановленное следствием лицо, для прибытия к месту совершения преступления, а также для дальнейшей перевозки похищенного имущества наняли автомашину-такси «Форд» гос.номер Номер обезличен 37 региона, на которой проследовали к дому Номер обезличен по ул. Володарского г. Иваново.

Продолжая свои преступные действия, Бабурин А.Ю., Булов В.Н. и неустановленное следствием лицо проследовали к квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Володарского г. Иваново, где неустановленное следствием лицо, действуя в рамках предварительной договоренности с Бабуриным А.Ю. и Буловым В.Н. при помощи имеющегося при себе ключа, открыл замок входной двери вышеуказанной квартиры. Осознавая противоправный характер своих действий, Бабурин А.Ю., Булов В.Н. и неустановленное следствием лицо, незаконно проникли в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. Володарского г. Иваново, нарушив тем самым право граждан, предусмотренное ст. 25 Конституции РФ, на неприкосновенность жилища, откуда совместно тайно похитили имущество принадлежащее М.А.Н., а именно:

-DVD-плеер «Рhilips», стоимостью 1000 рублей;

-телевизор «, Vestel» VR 5465 ТS диагональю 54 см, стоимостью 3000 рублей,
который для облегчения хищения завернули в покрывало материальной ценности для
потерпевшего не представляющее;

-монитор «LG» W22343-SN, стоимостью 7500 рублей;

-системный блок АМD «Атлон», стоимостью 24000 рублей;

-ноутбук «Азеr Аspire 5520G-502G25Мi», стоимостью 25826 рублей, на общую 61326 рублей.

Продолжая свои совместные преступные действия Бабурин А.Ю., Булов В.Н. и неустановленное следствием лицо, похищенное имущество перенесли в автомашину-такси « Форд» гос. номер Номер обезличен 37 региона.

Однако Бабурин А.Ю., Булов В.Н. и неустановленное следствием лицо не смогли довести свой совместный преступный умысел, направленный на совершение кражи до конца по не зависящим от них обстоятельствам, так как Бабурин А.Ю. и Булов В.Н. были задержаны сотрудниками милиции, а неустановленное следствием лицо с места совершения преступления скрылось.

В случае доведения Бабуриным А.Ю., Буловым В.Н. и неустановленным следствием лицом своих преступных действий до конца М.А.Н. был бы причинен значительный материальный ущерб на сумму 61326 рублей.

По окончании предварительного расследования обвиняемые Бабурин А.Ю. и Булов В.Н. заявили о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые заявленные ходатайства поддержали. Пояснили, что обвинение им понятно, они с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласны, желают, чтобы их дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Маслова Н.Ю. и Мужжавлев В.Ф. поддержали заявленное подсудимыми ходатайства.

Государственный обвинитель выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. От потерпевшего М.А.Н. в материалах дела имеется заявление об отсутствии возражений против особого порядка судебного разбирательства л.д.188).

Как установлено в судебном заседании, обвиняемые осознают характер заявленных ими ходатайств и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайства заявлены добровольно, после консультаций с защитниками. Обвинение, с которым согласились подсудимые Бабурин А.Ю. и Булов В.Н., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, исходя из установленных органами расследования обстоятельств преступления, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимого Бабурина А.Ю. и Булова В.Н. по ч.3 ст.30 п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Подсудимые завладели чужим имуществом с корыстной целью, в отсутствие потерпевшего и иных лиц, т.е. тайно, желали действовать именно таким образом. Преступление совершили совместно, заранее договорившись, распределив роли, то есть в группе лиц по предварительному сговору. С учетом состава семьи потерпевшего М.А.Н., его доходов ущерб от хищения является для него значительным. Имущество было похищено из квартиры потерпевшего, в которую подсудимые зашли вопреки его разрешению, т.е. с незаконным проникновением в жилище. Не смогли довести свой преступный умысел до конца, так как были задержаны сотрудниками милиции, в связи с чем, их действия носят неоконченный характер.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семьи.

Бабурин А.Ю., Булов В.Н. совершили умышленное преступление против собственности, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории тяжких.

Бабурин А.Ю. на учете в ОНД, ОПНД не состоит (л.д.170,171), ранее не судим л.д.169).

Согласно характеристики т.1.л.д.172) Бабурин А.Ю.проработал 7 лет в Ивпродторге в должности грузчика-экспедитора. Показал себя исполнительным и трудолюбивым работником. Находит контакт в коллективе, помогает по дому.

УУМ ОМ № 4 УВД по г.Иваново Бабурин характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, отмечено, что привлекался к административной ответственности, официально не трудоустроен. ( т.1.л.д.173).

Согласно данным административной практики, в период с 07.12.2009 г. по 21.04.2010 года пять раз привлекался к административной ответственности по ст.ст.20.1, 20.21 КоАП РФ л.д.174).

Булов В.Н. в ОКПБ на учете не состоит ( т.1л.д.178). В ОНД состоит на учете в диагнозом: алкоголизм 2 степени (л.д.179). Ранее не судим л.д.177)

По месту жительства характеризуется положительно, отмечено, что помогает по дому ( т.1л.д.183).

Согласно характеристики ООО « Хор Авто» в коллективе Булов В.Н. проявляет инициативу, в проведении различных мероприятий; не конфликтный, работники его уважают (л.д.184).

В характеристике УУМ ОМ № 4 УВД по г.Иваново Артемьевым А.Б. отмечено, что по адресу ..., ... по ул.Кирякиных проживает с матерью; состоит на учете в ОНД с диагнозом хронический алкоголизм 2 степени ( т.1л.д.185)

Согласно данным административной практики 21.08.09 года привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ л.д.186).

Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, суд признаёт явку с повинной ( тл.д.126-127, 138), полное признание ими своей вины, раскаяние в содеянном

Отягчающих наказание обстоятельств у обоих подсудимых судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного подсудимыми преступления, представляющего распространенность в обществе, учитывая обстоятельства совершения преступлений, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, им необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Оснований для применения к подсудимым ст.64 УК РФ, для освобождения их от наказания судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ч.3 ст. 66 УК РФ правила назначения наказания при покушении на преступление, учитывая данные о личности подсудимых, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимым максимального наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Учитывая, что подсудимый Бабурин А.Ю. и Булов В.Н. ранее не судимы, характеризуются удовлетворительно, с учетом всех данных о личности подсудимых и наличия обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным назначить Бабурину А.Ю. и Булову В.Н. наказание условно, поскольку полагает, что их исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, при этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на них дополнительные обязанности, способствующие исправлению.

Вещественные доказательства: DVD-плеер «Рhilips»,телевизор « Vestel» VR 5465 ТS диагональю 54 см, покрывало, монитор «LG» W22343-SN, системный блок АМD «Атлон», ноутбук «Азеr Аspire 5520G-502G25Мi» ( т.1л.д.28),товарную накладную 14-91/5-08 от 14.05.2008 года и гарантийный талон от 14.05.2008 года на ноутбук«Азеr Аspire 5520G-502G25Мi», гарантийный талон № Юр-0020386 от 09.08.2009 года и кассовый чек на компьютер «LG» ( т.1л.д.49), два пульта дистанционного управления ( т.1л.д.65) – следует оставить по принадлежности у потерпевшего М.А.Н.; пару ботинок черного цвета принадлежащих Булову В.Н. ( т.1л.д.124) следует выдать по вступлении в законную силу Булову В.Н.; протокол личного досмотра Бабурина А.Ю. т.1л.д.64,65); темную дактилопленку № 1, липкую ленту № 1 со следами пальцев рук, дактилокарту Булова В.Н.( т.1л.д.103,104,105) – следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Бабурина А.Ю. и Булова В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное Бабурину А.Ю. и Булову В.Н. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 3 года 6 месяцев, в течение которого осужденные должны своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденных Бабурина А.Ю. и Булова В.Н. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения Бабурину А.Ю. и Булову В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства- -DVD-плеер «Рhilips»,телевизор « Vestel» VR 5465 ТS диагональю 54 см, покрывало, монитор «LG» W22343-SN, системный блок АМD «Атлон», ноутбук «Азеr Аspire 5520G-502G25Мi»,товарную накладную 14-91/5-08 от 14.05.2008 года и гарантийный талон от 14.05.2008 года на ноутбук«Азеr Аspire 5520G-502G25Мi», гарантийный талон № Юр-0020386 от Дата обезличена года и кассовый чек на компьютер «LG», два пульта дистанционного управления -оставить по принадлежности у потерпевшего М.А.Н.; пару ботинки черного цвета принадлежащих Булову В.Н.- выдать по вступлении в законную силу Булову В.Н.; -протокол личного досмотра Бабурина А.Ю.; темную дактилопленку № 1, липкую ленту № 1 со следами пальцев рук, дактилокарту Булова В.Н., - хранить при уголовном деле

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ей необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Савина Е.М.

.