Убийство при превышении пределов необходимой обороны



Дело № 1-166/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иваново «5» июля 2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда г.Иваново Савина Е.М.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района г.Иваново Пшеничнова А.Ю.,

подсудимого Мухроняна К.Г.,

защитника Минеевой О.Е., представившего удостоверение №154 и ордер № 482 от 03.06.2010г.,

при секретаре Кренделевой Т.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Мухроняна К.Г., Дата обезличена 1958 года рождении, уроженца ...

республики Азербайджан, проживающего по адресу: г.Иваново,

ул.1 Балинская, ..., ..., гражданина РФ, со средним специальным

образованием, холостого, неработающего, невоеннообязанного,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.105 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Мухронян К.Г. совершил убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

22 мая 2009 г. в период времени с 18.00 ч. по 24.00 ч. Мухронян К.Г. и Я.В.В. распивали спиртные напитки в помещении кухни квартиры И.Т.А., расположенной по адресу: г.Иваново, ул.1-я Балинская, д.60, .... В ходе распития спиртного между ними возник конфликт, причиной которого явилось то, что Мухронян К.Г. узнал о нанесении Я.В.В. побоев его сожительнице Ш.Е.В.

В вышеуказанный период времени, месте Мухронян К.Г. на почве личных неприязненных отношений нанес один удар рукой по голове Я.В.В. Я.В.В. нанес два удара кулаком в область лица Мухроняну К.Г., от которых Мухронян К.Г. упал. Я.В.В., взяв в руки нож, двинулся к Мухроняну К.Г., и попытался ножом ударить Мухроняна К.Г. Мухронян К.Г. увернулся и нанес Я.В.В. один удар кулаком по телу, при этом, достал из карманов джинсов свой нож, и держал его в руке.

Я.В.В., держа в руке нож, вновь попытался нанести Мухроняну К.Г. удар ножом, который, обороняясь от неправомерных действий Я.В.В. по применению насилия, представляющего угрозу для его жизни и здоровья, нанес Я.В.В. не менее четырех ударов кулаком в область головы, шеи и тела.

От полученных ударов Я.В.В. согнулся, развернувшись к Мухроняну К.Г. спиной. Мухронян К.Г., в целях самозащиты, явно превышая пределы необходимой обороны, реализуя внезапно возникший умысел на причинение смерти Я.В.В., нанес повернувшемуся к нему спиной Я.В.В. два удара имеющимся у него ножом в область задней поверхности груди справа.

По заключению судебно медицинской экспертизы на трупе Я.В.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

1. Колото-резаные раны: - На задней поверхности груди справа на уровне 4-го грудного позвонка между лопаточной и околопозвоночной линиями (рана № 2), с ранением легкого и аорты и излитием большого количества крови (не менее 2000 мл), которая по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего. - На задней поверхности груди справа по лопаточной линии на уровне 4 грудного позвонка (рана № 3) правее раны № 2, которая не находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего. Подобные повреждения у живых лиц, по кратковременности расстройства здоровья обычно относятся к категории повреждений, причиняющих легкий вред здоровью.

2. Ушибленная рана в центре правой брови (условно рана № 1) с кровоподтеком в её окружности (бровь и правый глаз). Подобные повреждения у живых лиц, по кратковременности расстройства здоровья обычно относятся к категории повреждений, причиняющих легкий вред здоровью.

3. Кровоподтеки в области левого глаза, на нижней губе в центре и слева. Подобные повреждения у живых лиц как в отдельности, так и в совокупности, обычно относятся к категории повреждений, не причиняющих вреда здоровью; Линейная дуговидная ссадина на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, которая у живых лиц обычно относится к категории повреждений, не причиняющих вреда здоровью.

От полученных телесных повреждений Я.В.В. через непродолжительное время скончался на месте происшествия. Причиной смерти Я.В.В. явилась колото-резаная рана груди, проникающая в грудную полость с ранением аорты и легкого.

Подсудимый Мухронян К.Г. показал, что с Я.В.В. стал общаться, поскольку совместно занимались сбором и сдачей металла; погибший проживал поблизости от него. Характеризует Я.В.В. как неуравновешенного, агрессивного, непорядочного человека, имеющего проблемы с психикой, из-за чего он был признан негодным к военной службе, не мог получить водительские права. В декабре 2008 года Я.В.В. неожиданно, разозлившись, напал на него с ножом, отчего на левом предплечье у него остался след от пореза в виде раны. 22 мая 2009 г. утром он и Я.В.В. пошли сдавать металл, а на вырученные деньги купили спиртное и закуску. Когда они пошли домой, Я.В.В. окрикнули, но тот убежал. К нему (подсудимому) подошли парни и стали высказывать ему претензии в связи с тем, что Я.В.В. систематически занимается воровством, украл крышку от люка, и в колодец чуть не упал ребенок. Когда он нагнал Я.В.В., то стал ему выговаривать за то, что нельзя воровать в том месте, где живешь. Я.В.В. на это отвечал бессмысленными фразами, что его разозлило, и на этой почве между ними произошла ссора. Когда они пришли в квартиру И.Т.А. по адресу: г. Иваново, ул. 1-ая Балинская, д.60, ..., то ссора продолжалась. Стали выпивать вчетвером: Ш.Е.В., И.Т.А., Я.В.В. и он (подсудимый). Через некоторое время И.Т.А. ушла, и они остались втроем. Когда закончилось спиртное и сигареты, он пошел в магазин. Вернувшись, на лице Ш.Е.В. увидел следы побоев. Она ему сказала, что ее ударил Я.В.В.. Он на это разозлился, и ударил Я.В.В. по голове рукой, а Ш.Е.В. предложил уйти, чтобы поговорить с Я.В.В. по-мужски, подошел к нему, начал кричать. На что Я.В.В. неожиданно для него встал, и нанес ему два удара кулаком по лицу. От этого он спиной упал на кухонный шкаф в виде открытых полок, на некоторое время потерял равновесие. В этот момент Я.В.В. взял с кухонного стола нож длиной лезвия около 20 см. с деревянной ручкой, и замахнулся этим ножом на него, направив удар в голову. Он, уклонившись вниз и в сторону, ушел от этого удара. При этом, автоматически левой рукой из левого кармана джинсов достал свой собственный нож, который всегда носит с собой, поскольку он ему необходим для резки металла. Желая пресечь повторный удар со стороны Я.В.В., он пытался нанести удар этим ножом по правой руке Я.В.В., в которой тот держал нож. Однако не попал, задел его по туловищу в области печени. Я.В.В. продолжал выражаться нецензурно, при этом, стал оскорблять нецензурными словами его мать, что на Кавказе недопустимо. От этого он (подсудимый) сильно разозлился, и перестал себя контролировать. В это время Я.В.В. снова попытался нанести ему удар ножом в голову, замахнувшись рукой с ножом. Он, присев, увернулся от этого удара, однако, небольшое пространство кухни не давало ему возможности для маневрирования и ухода от Я.В.В.. Поэтому, он стал обороняться нанесением серии ударов: первый удар кулаком по печени, отчего Я.В.В. стал оседать, второй – кулаком по челюсти снизу, отчего Я.В.В. приподняло, и третий удар – левой рукой наотмашь в область лица, отчего погибший стал разворачиваться к нему спиной. Не исключает, что наносил еще удары. При этом, нож он автоматически перехватил в правую руку. Все это происходило очень быстро, в несколько секунд. Его действия по нанесению такой серии ударов выработаны до автоматизма, поскольку ранее он занимался боевыми единоборствами. Нанесение ударов в область печени, по челюсти обычно причиняет сильную физическую боль, и нападавшего можно нейтрализовать. Что было потом он не помнит. Полагает, что скорее всего именно в тот момент когда погибший развернулся к нему спиной от нанесенной серии ударов, то он дважды ударил его ножом в спину. Именно такой механизм нанесения ударов соответствует продолжению ранее нанесенной серии ударов. Во время первых трех ударов нож был зажат у него в руке лезвием к нему, а рукояткой к Я.В.В.. При перехватывании ножа получилось, что лезвие ножа повернулось в сторону Я.В.В.. Полагает, что именно поэтому получилось так, что когда он наносил удары в спину, то фактически ударял Я.В.В. ножом. Когда пришел в себя, увидел, что потерпевший лежит на полу кухни. Пульс был слабый. Он пошел к соседям, чтобы позвонить в скорую помощь, но ему не открыли, пошел на улицу. Вернулся, проверил пульс Я.В.В., пульса не было. Понял, что Я.В.В. умер. Нож был в руках у трупа. Он сам вынул нож из его рук, вымыл его и положил на место. Труп Я.В.В. отнес в кладовку. Когда 25 мая 2009 г. Ш.Е.В. обнаружила труп Я.В.В. в кладовке, он предложил ей вызвать милицию. Он и Я.В.В. примерно одного роста, однако, Я.В.В. более грузный чем он. Считает, что оборонялся от Я.В.В., который представлял для него опасность, поскольку держал нож, наносил этим ножом удары, был агрессивен, оскорблял его родных. Полагает, что если бы все происходило на улице, где имеется возможность для маневрирования, то смог бы справиться с Я.В.В. и без применения ножа. Однако, при сложившихся обстоятельствах это было затруднительно ввиду отсутствия свободного места. От действий Я.В.В. у него имелись телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, губе, раны на слизистой губы – от ударов кулаком в лицо; ссадины в верхней части спины – от падения на шкаф после удара Я.В.В.. Остальные телесные повреждения, зафиксированные при его осмотре, не имеют отношения к данному случаю. Рана на левом предплечье образовалась от нанесения ему удара ножом Я.В.В. в декабре 2008 года.

В связи с наличием противоречий в соответствии со ст.276 ч.3 п.3 УПК были оглашены показания данные Мухроняном в ходе досудебного производства.

Из протокола допроса Мухроняна К.Г. в качестве подозреваемого от 26.05.2009 г. следовало, что на кухне они с Я.В.В. остались одни. Затем между ними произошла словесная перепалка из-за того, что потерпевший ударил его сожительницу, в ходе которой они оскорбляли друг друга нецензурной бранью. Более подробно он не помнит, так как находился в сильном алкогольном опьянении. В ходе ссоры Я.В.В. с силой ударил его по лицу сначала левой, а затем правой рукой. Удары были неожиданными для него, так как он не ожидал, что потерпевший начнет драку. От удара он (подсудимый) отшатнулся назад и ударился спиной и затылком о шкаф, который находился в кухне. В это время Я.В.В. схватил со стола, за которым они сидели, кухонный нож, взял его в правую руку и замахнулся на него. Тогда он (подсудимый) вытащил из заднего кармана своих джинсов нож, взял его сначала в левую руку, а затем переложил в правую руку, после чего снова переложил в левую руку, то есть совершил отвлекающий маневр. После этого ножом, находившимся в левой руке, он нанес удар Я.В.В.. Он хотел лишь отбить правую руку потерпевшего, в которой был нож, но видимо попал ножом в потерпевшего. Куда пришелся удар, не помнит, но Я.В.В. вскрикнул. Все дальнейшие действия он не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. (т.1л.д. 36-39)

По поводу данных показаний подсудимый пояснил, что после задержания он решил, что чем меньше он скажет, тем будет лучше, поскольку из общих знаний ему известно, что если бы он подробно стал все сообщать органам расследования, то навредил бы себе.

Из протокола допроса Мухроняна К.Г. в качестве обвиняемого от 04.07.2009 г. следует, что он подтвердил свои показания, данные им при допросе в качестве подозреваемого 26.05.09 г. и, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ, отказался от дачи показаний (т.1л.д.43-46).

Из протокола дополнительного допроса Мухроняна К.Г. в качестве обвиняемого от 13.08.2009 г., следовало, что Я.В.В. стал выражаться в его адрес нецензурной бранью и неожиданно ударил два раза в лицо, и он отшатнулся на шкаф. Затем Я.В.В. схватил со стола нож и направился к нему. Он также вытащил из заднего левого кармана джинсов нож, и у них обоих в руках оказались ножи. Я.В.В. попытался ударить его ножом, но он отступил в сторону коридора, уклонившись от удара. Он попытался поранить правую руку Я.В.В., в которой был нож, т.к. хотел его обезоружить, но промахнулся. После этого он (подсудимый) нанес потерпевшему удар левой рукой в правый бок и один удар кулаком в область ключицы слева. Я.В.В. стал разворачиваться к нему спиной, и он, перекинув нож в правую руку, ударил 2-3 раза в спину потерпевшего, и тот упал. (т.1л.д. 72-75).

Подсудимый Мухронян по поводу вышеприведенных показаний пояснил, что на тот момент проходил лечение от туберкулеза, принимал препараты, которые влияют на психику, вызывают побочные эффекты в виде расстройства сознания, депрессии поэтому, он не до конца осознавал все происходящее. В октябре 2009 года, поняв негативное воздействие этих препаратов на свою психику, он перестал их принимать. Успокоился, как мог вспомнил все события. Однако, после этого, показаний он более не давал. Со следователем у него сложились неприязненные отношения, он отказался давать показания, поскольку следователь необоснованно обвинял его в убийстве, не хотел разобраться в обстоятельствах дела.

Из протокола явки с повинной Мухроняна К.Г. от 26.05.2009 г. следует, что 22 мая 2009 г. вечером, вернувшись из магазина, он увидел на лице Ш.Е.В. ссадины. На его вопрос Ш.Е.В. рассказала, что ее ударил Я.В.В.. Тогда он также ударил Я.В.В. и попросил Ш.Е.В. выйти. Он предупредил Я.В.В., что если он еще раз посмеет тронуть Ш.Е.В., то он «его уроет». Я.В.В. схватился за нож, который лежал на столе, и попытался замахнуться на него, но он выхватил свой нож, который находился в заднем кармане джинсов, и опередив, нанес потерпевшему удары. Куда и сколько раз ударил Я.В.В., не помнит, поскольку был сильно пьян. Ручка у ножа деревянная. Ширина клинка около 2 см, длина около 10 см. (т.1л.д. 31-32).

Вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами.

Из протокола допроса потерпевшей Я.О.Н. от 27.05.2009 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что погибший Я.В.В. был ее родным братом. Он проживал по адресу: г.Иваново, ул.1-я Балинская, д.64, .... По характеру он был спокойным, безобидным человеком. Со слов соседей ей известно, что брата убил Мухронян, обстоятельства преступления ей не известны. (т.1л.д. 49-50).

Свидетель И.Т.А. в суде пояснила, что Ш.Е.В. и Мухронян проживали по ее месту жительства с августа 2008 г. по май 2009 г. Утром 22 мая 2009 г. она пошла мыть полы в подъезде, видела Мухроняна К.Г. и Я.В.В. которые разбирались в сарае, а затем пошли сдавать цветной металл. Поняла, что на вырученные деньги они приобретут спиртное. Знакомый во дворе сказал ей, что Мухроняна К.Г. и Я.В.В. пьяные, поэтому, не пошла домой. Домой она вернулась в 23 час. 45 мин., а до этого времени находилась на улице, около киоска. Вечером она дважды пыталась попасть домой, но не смогла достучаться, и дверь ей никто не открывал. Дверь ей открыл Мухронян, он был заспанный. Я.В.В. в квартире не было, ничего подозрительного она не заметила. Рано утром 23 мая 2009 г. Мухронян ушел из дома, а они с Ш.Е.В. остались. Вскоре пришла сожительница Я.В.В. – Марина, которая сказала, что на улице встретила пьяного Мухроняна, который всем знакомым говорил, что кого-то зарезал, а ей он сказал, что зарезал Я.В.В.. Мухронян вернулся домой около 15 час., и сразу лег спать. В понедельник 25 мая 2009 г. Мухронян ушел сдавать посуду, а она и Ш.Е.В. остались дома. Ванную они используют под кладовку, в которой хранятся различные вещи. Ш.Е.В. решила постирать, и пошла в кладовку за тазом, но нашла там труп Я.В.В.. Кто сообщил об этом в милицию, не знает. Когда Мухронян пришел домой, они сказали ему о том, что в кладовке нашли труп Я.В.В., и он, взявшись за голову, сказал, что пойдет сдаваться в милицию. Больше он ничего не говорил. Следы побоев у Ш.Е.В. она видела 23 мая 2009 г., накануне их не было. Знает, что Мухроян всегда носил с собой нож с деревянной ручкой, однако, видела его мельком, близко не разглядывала. Сомневается в том, что представленный на фотографии нож (т.1л.д.119, 149) принадлежит Мухроняну, поскольку ей кажется, что у него другая форма ручки.

В связи с наличием существенных противоречий в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля И.Т.А., данные ей в ходе досудебного производства.

При допросе 27.05.09 года И.Т.А. поясняла, что 22 мая 2009 г. около 11 часов Мухронян и Я.В.В. разбирали вещи в сарае последнего, чтобы найти цветной металл и сдать его в пункт приема. Домой они вернулись около 16 часов, о чем она узнала от Ш.Е.В.. Около 18 часов она пришла к себе домой и на кухне увидела Мухроняна и Я.В.В., которые скандалили, разговаривали на повышенных тонах. Из-за чего произошла ссора, не знает. Она тут же вышла из квартиры и на улице встретила Ш.Е.В., которая выходила вынести мусор. Она сказала последней, что Мухронян и Я.В.В. в квартире ругаются, и ей лучше туда не ходить. Ш.Е.В. ушла к своим знакомым, а она находилась на улице до 23 час. 50 мин. У дома она встретила Ш.Е.В.. Входная дверь квартиры была закрыта изнутри, и они стали стучаться. Им открыл Мухронян, он был спросонья. Они сразу легли спать. Я.В.В. в квартире не было, и она подумала, что он ушел. Мухронян постоянно носил с собой нож, который был ему нужен для того, чтобы собирать и сдавать цветной металл. Нож небольшой по размеру, 15-20 см, у него деревянная ручка. Этот нож 25 мая 2009 г. был обнаружен сотрудниками милиции на полу комнаты на ковре, а затем изъят 24 мая 2009 г. (т.1л.д. 56-58).

В ходе допроса 07.08.2009 г. свидетель И.Т.А. в целом давала аналогичные показания, дополнительно пояснив, что у нее в квартире было пять ножей: один длинный, около 30 см, с лезвием-«пилкой», для разделки рыбы, с пластмассовой ручкой голубого цвета; второй такой же длинный, с узким лезвием, с белой ручкой, обмотанной изолентой; третий - небольшой нож, длиной около 17 см, для хлеба, с двухсторонней заточкой, с пластмассовой ручкой черного цвета; а также два одинаковых ножа с деревянной ручкой, длиной около 20 см. (т.1л.д.63-66).

В судебном заседании 7.12.2009 года свидетель И.Т.А. в целом дала аналогичные показания, пояснив, что представленный на фотографии нож л.д.119, 149) принадлежит Мухроняну (т.1л.д.266).

После оглашения показаний свидетель И.Т.А. пояснила, что подтверждает все показания, за исключением того факта, что около 18 часов 22 мая 2009 г. она заходила домой и видела ссору между Мухроняном и Я.В.В.. Об этом она сказала на следствии по просьбе Ш.Е.В., которая присутствовала при начале конфликта. Ей было жалко Ш.Е.В., поэтому, она выполнила ее просьбу. Кроме этого, пояснила, что в судебном заседании была не уверена в принадлежности ножа, изображенного на фотографиях, Мухроняну. Почему ее показания изложены в утвердительной форме пояснить не может.

Свидетель Ш.Е.В. в суде пояснила, что являлась сожительницей Мухроняна, проживала совместно ним в квартире И.Т.А. по адресу: ул.1 Балинская, д.60, ..., а Я.В.В. жил на соседней улице. 22 мая 2009 г. Я.В.В. пришел к ним около шести часов утра, и они с Мухроняном ушли из дома, чтобы сдать цветной металл. Около 13 часов они вернулись и принесли спиртное. Вчетвером (Мухронян, Я.В.В., И.Т.А. и она) стали распивали спиртное на кухне. Через некоторое время И.Т.А. ушла мыть подъезды, и они остались втроем. Мухронян и Я.В.В. были агрессивно настроены, разговаривали на повышенных тонах. Потом Мухронян пошел в магазин за сигаретами. Она спросила у Я.В.В., из-за чего они скандалят, а тот в ответ ударил ее кулаком под левый глаз, сказав, что это не ее дело, и она заплакала. Когда Мухронян вернулся, понял, что это Я.В.В. ударил ее, поэтому скандал и между ними продолжился. Они оба разговаривали на повышенных тонах, а Мухронян предъявлял потерпевшему претензии за то, что тот ее ударил. Она присутствовала при этом около пяти минут, а потом под видом того, что ей нужно выбросить мусор, вышла из дома. Около ларька у дома она встретила И.Т.А., которая предупредила ее, чтобы она не заходила в квартиру, т.к. Мухронян и Я.В.В. сильно ругаются. Около 00 час. она вернулась домой и на улице встретила И.Т.А.. Та сказала, что не смогла попасть домой, т.к. не достучалась. Они постучали, и дверь открыл Мухронян, он был заспанный. Какого-либо беспорядка в квартире, в том числе, и на кухне, не было. Только на полу кухни лежала разбитая рюмка. Они спросили, где Я.В.В., и Мухронян ответил, что он ушел. На следующий день в 7 час. Мухронян пошел сдавать бутылки и вернулся домой около 14 час. 24 мая 2009 г. к ним пришла сожительница Я.В.В. – Марина, которая искала потерпевшего. Она (свидетель) сказала, что с 22 мая 2009 г. они его не видели, а Марина рассказала, что видела Мухроняна, который сказал ей, что зарезал Я.В.В.. Сам Мухронян об этом им ничего не рассказывал. Он постоянно носил в заднем кармане брюк нож с деревянной ручкой коричневого цвета, со скошенным лезвием шириной 3-4 см. 23 мая 2009 года она этот нож видела, но крови на нем не заметила. 25 мая 2009 г. Мухронян ушел из дома, а она собралась постирать белье. Ванную они используют, как кладовку. Открыв кладовку, она увидела труп Я.В.В.. После этого они вызвали милицию. Мухронян ничего им по этому поводу не говорил. В квартире было два больших ножа с деревянными ручками, длиной около 20 см.; нож для рыбы тоже большой; нож для картошки длиной около 10 см, а также еще один небольшой нож. В тот период ножи из квартиры не пропадали. Она не просила И.Т.А. подтвердить факт ссоры между потерпевшим и подсудимым. Ножи лежали в коробке, которая стоит в серванте, находящемся напротив стола. Что лежало на столе, когда они выпивали 22 мая 2009 г., не помнит. Нож, который изображен на фото (т.1л.д.119) не похож на нож Мухроняна, поскольку на его лезвии имеется выемка, которой не было. Нож, изображенный на фото на листе дела 149, принадлежит Мухроняну, который всегда носил его с собой. От удара Я.В.В. у нее было покраснение, а синяк проявился 23 мая 2009 г.

В связи с наличием существенных противоречий в соответствии со ст.281 ч.3 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Ш.Е.В., данные ей в ходе досудебного производства и в суде.

При допросе 26.05.2009 г. Ш.Е.В. поясняла, что, 22 мая она, Мухронян, Я.В.В. и И.Т.А. около 15.00 часов стали распивать спиртное. Между Мухроняном и Я.В.В. возник конфликт, и они стали ругаться, оскорбляя друг друга. Она ушла на улицу, чтобы выбросить мусор из ведра. Когда вернулась, услышала, что они продолжают ругаться на кухне. Она и И.Т.А. не захотели присутствовать при ссоре и вместе ушли из квартиры. Она ушла к знакомым и вернулась около 23 час. 45 мин. И.Т.А. осталась около подъезда. И.Т.А. сказала, что приходила домой вечером, но дверь в квартиру была закрыта, а она не стала стучать, полагая, что Мухронян спит, т.к. из дома он не выходил. Мухронян к их приходу уже проснулся. Они спросили у него, где Я.В.В., и тот ответил, что он ушел домой. Когда она обнаружила труп, Мухронян и И.Т.А. находились дома. Она сообщила им об этом. И.Т.А. пошла вызывать милицию, а Мухронян сказал, что это сделал он, но обстоятельств не помнит. До приезда сотрудников милиции она спрашивала Мухроняна, как труп Я.В.В. оказался в кладовке, и тот сказал, он зарезал Я.В.В. своим ножом. Данный нож оставался на полу в комнате до приезда сотрудников милиции. (т.1л.д.53-55).

При допросе 10.08.2009 г. Ш.Е.В., давая аналогичные ранее приведенным показания, также пояснила, что около 13 часов 23 мая 2009 года Мухронян вернулся домой в нетрезвом виде и сразу лег спать. Спрашивать его о чем-нибудь было бесполезно. Когда он ложился на диван, у него из заднего кармана выпал нож, который он постоянно носил с собой. Она увидела на лезвии ножа кровь. Около 19 часов проснулся, и она спросила его про кровь на его ноже. Тот ответил, что не помнит. В квартире И.Т.А. на тот момент было пять ножей: три ножа с деревянной ручкой, и из них один - с ручкой деревянной светло-коричневого цвета, два ножа с ручками темно-коричневого цвета, а также два ножа с ручками из пластмассы, из которых один перемотанный тряпкой и скотчем, так как у него была сломана ручка (что произошло до мая 2009 г.) и нож с ручкой светлого цвета. Нож, который описывает Мухронян (обычный, кухонный с деревянной ручкой коричневого цвета, длина клинка, примерно 20 см.) лежать на столе не мог, так как был утерян задолго до случившегося. Других ножей такого размера у них в доме не было. Два ножа с деревянными коричневыми ручками большого размера, только лезвие у них более 25 см, это ножи для шинковки, и такие ножи они обычно на стол во время еды не кладут (т.1л.д.59-62).

В судебном заседании 18.12.2009 года свидетель Ш.Е.В., давая аналогичные показания, также поясняла, что на листах дела 119, 149 изображен нож Мухроняна (т.1л.д.269).

После оглашения показаний свидетель Ш.Е.В. пояснила, что подтверждает их частично. Не может пояснить по какой причине в судебном заседании утверждала, что на фотографиях изображен нож Мухрояна. В остальной части полагает, что раньше она лучше помнила события, поэтому сейчас говорит несколько по-иному. К настоящему времени она забыла некоторые моменты.

Из протокола допроса свидетеля Н.И.А. от 29.09.2009 г., оглашенного в судебном заседании в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ, следует, что Н.М.А. – ее родная сестра. Она умерла 7 сентября 2009 г. из-за болезни (рак). Н.М.А. сожительствовала с Я.В.В.., которого она видела два-три раза. В конце мая 2009 г. сестра сказала ей, что Я.В.В. убил мужчина нерусский национальности, кавказец, и он задержан за убийство (т.1л.д.67-69).

Сведения о смерти Н.М.А. 07.09.2009 г. подтверждены свидетельством о ее смерти (т.1л.д.70).

Свидетель П.Д,Е. в суде пояснил, что расследовал уголовное дело в отношении Мухроняна. Следственный эксперимент проводил в СИЗО, поскольку Мухронян проходил лечение от туберкулеза, и у него имелся отказ со стороны администрации на его выезд. В протоколе следственного эксперимента отражено все, о чем говорил Мухронян. Фото делались на цифровой фотоаппарат; все фотографии он показывал Мухроняну. Не исключает, что фотографий могло быть больше, однако, полагает, что на настоящий момент они не сохранились, поскольку прошло достаточно времени, фотоаппарат постоянно используется в работе, более ранние фото удаляются за ненадобностью.

Согласно рапорту от 25.05.2009 г., в ходе осмотра 25 мая 2009 г. в кв.... дома 60 по ул.1 Балинская г.Иваново обнаружен труп Я.В.В. с признаками насильственной смерти (т.1л.д.17).

При осмотре места происшествия по адресу: г.Иваново, ул.1-я Балинская, д.60, ..., установлено, что квартира расположена на первом этаже. По коридору прямо расположен туалет. Слева от него стоит холодильник, который находится в коридоре, ведущем на кухню. За ним расположена дверь в кладовую комнату, где обнаружен труп Я.В.В. с признаками насильственной смерти - колото-резанными ранами. С места происшествия изъяты: куртка, рубашка, майка с трупа Я.В.В., нож, липкие ленты со следами пальцев рук (т.1л.д.18-19).

При задержании у Мухроняна В.В. изъяты джинсы темно-синего цвета (т.1л.д.33-34).

07.10.2009 г. нож, одежда с трупа Я.В.В. (куртка, рубашка, майка), а также джинсы Мухроняна К.Г. осмотрены л.д.175-176), признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (т.1л.д.177)

25.05.2009 г. в 14 час. 55 мин. в ДЧ Фрунзенского РОВД г.Иваново обратилась Я.О.Н.. с заявлением о пропаже брата Я.В.В. (т.1л.д.26, 27-28).

Из протокола следственного эксперимента от 13.08.2009 г. следует, что Мухронян К. Г. на статисте показал механизм нанесения ударов Я.В.В., что отражено на фотографиях, на которых подсудимый продемонстрировал, как наносил удары потерпевшему, в том числе, ножом в спину (т.1л.д.77-80, 81-83).

Подсудимый Мухронян К.Г., не соглашаясь с данным протоколом пояснил, что возражал против проведения следственного эксперимента в кабинете СИЗО, поскольку обстановка не приближена к реальной. На момент проведения находился под действием лекарственных препаратов, отчего не адекватно воспринимал события. Также пояснил, что на фото №1 он показывает первый удар Я.В.В., когда начал обороняться после того, как погибший второй раз замахивался на него ножом; при этом показывает, что держит нож лезвием к себе. На фото №2 показывает второй удар, как продолжение первого. На фото №3 и №4 похоже изображение заключительного удара, однако, точно пояснить не может. Что он показывает на фото №5, пояснить не может, данный снимок ему не понятен. Настаивает на том, что следователем пропущены снимки, на которых он показывает все удары погибшему, в той последовательности, как они имели место. Следователь выбрал только первые и последние снимки; они не отражают происходившее в действительности.

Из заключения эксперта № 78/889 от 02.07.2009 г. следует, что на трупе Я.В.В. были выявлены следующие телесные повреждения: 1. Колото-резаные раны: а) На задней поверхности груди справа на уровне 4-го грудного позвонка между лопаточной и околопозвоночной линиями (рана № 2), с ранением легкого и аорты и излитием большого количества крови (не менее 2000 мл). Данное повреждение по признаку опасности для жизни относится к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью, и находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего; б) На задней поверхности груди справа по лопаточной линии на уровне 4 грудного позвонка (рана № 3) правее раны № 2. Это повреждение не находится в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего. Подобные повреждения у живых лиц по кратковременности расстройства здоровья обычно относятся к категории повреждений, причиняющих легкий вред здоровью. Учитывая внешний вид ран, количество раневых каналов, результаты исследования, можно полагать, что обе раны образовались в результате двух воздействий в область груди сзади какого-либо плоского колюще-режущего орудия, каким мог быть клинок ножа. Принимая во внимание локализацию ран, можно сделать вывод о том, что потерпевший находился спиной по отношению к нападавшему. Учитывая наличие ранений легкого и аорты, можно полагать, что от момента причинения пострадавшему указанных ран до момента его смерти прошел период времени, не превышающий 1-2 часов, а период времени между причинением ран не превышал нескольких десятков минут; 2. Ушибленная рана в центре правой брови (условно рана № 1) с кровоподтеком в ее окружности (бровь и правый глаз). Подобные повреждения у живых лиц по кратковременности расстройства здоровья обычно относятся к категории повреждений, причиняющих легкий вред здоровью; 3. Кровоподтеки по одному неопределенной формы в области левого глаза, на нижней губе в центре и слева. Подобные повреждения у живых лиц, как в отдельности, так и в совокупности, обычно относятся к категории повреждений, не причиняющих вреда здоровью. Линейная дуговидная ссадина на правой боковой поверхности шеи в верхней трети. Подобные повреждения у живых лиц обычно относятся к категории повреждений, не причиняющих вреда здоровью. Принимая во внимание вид кровоподтеков и ссадины, ушибленной раны, можно полагать, что от момента причинения этих телесных повреждений до момента смерти пострадавшего прошел период времени, не превышающий одних суток. Учитывая анатомическую локализацию, механизм образования повреждений, можно полагать, что все указанные повреждений причинены последовательно, а колото-резаные раны после других повреждений. После причинения пострадавшему всех повреждений он мог выполнять целенаправленные движения, в том числе передвигаться, издавать членораздельные звуки. Причиной смерти Я.В.В. явилась колото-резаная рана груди, проникающая в грудную полость с ранением аорты легкого. От момента смерти пострадавшего до начала исследования трупа прошло не менее одних суток, не более четырех-пяти суток. При судебно-химическом исследовании крови и мочи из трупа обнаружен спирт в количестве, которое соответствует сильной степени алкогольного опьянения (т.1л.д.102-109).

Согласно заключению эксперта № 8/1154 от 07.08.2009 г., следы рук, обнаруженные на ноже, изъятом с места преступления, для идентификации личности не пригодны (т.1л.д.119).

Из заключения эксперта № 493 от 25.08.2009 г. следует, что кровь Я.В.В. относится к В? группе. Кровь Мухроняна К. Г. относится к О?? группе. В исследованных участках пятен на представленных на исследование вещественных доказательств: одежде Я.В.В. – куртке (обьекты №№ 1-11), рубашке (объекты №№ 23- 28) и джинсах Мухроняна К. Г. (объекты №№ 29-32) обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает возможность происхождения от Я.В.В., имеющего аналогичную группу крови, и исключают ее принадлежность Мухроняну К. Г., имеющему иную группу крови. На ноже кровь не обнаружена (т.1л.д.133-137).

Согласно заключению эксперта № 213 от 18.09.2009 г., две раны на кожном лоскуте от трупа Я.В.В. являются колото-резаными и образовались от двух воздействий плоского колюще-режущего предмета, каким мог быть клинок ножа, имеющий обушок и лезвие. Возможность причинения ран на кожном лоскуте от трупа Я.В.В. от воздействий клинка ножа, представленного на экспертизу, равно как и от воздействия клинка другого ножа с аналогичными конструкционными и эксплуатационными особенностями, не исключается (т.1л.д.147-148).

Из заключения эксперта № 1738 от 26.05.2009 г. следует, что у Мухроняна К. Г. имеются кровоподтеки на лице, правом предплечье; ссадины на лице, на спине, на правом плече, на грудной клетке, на левом предплечье, на правой голени; раны на слизистой верхней губы справа, на правой кисти. Раны образовались в результате воздействия тупых предметов. Ссадины могли образоваться в результате воздействия как тупого предмета с ограниченной контактной поверхностью, так и острого предмета при касательном воздействии. Все установленные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. Все телесные повреждения, кроме ссадин с отслаивающейся корочкой, с обнажением нежно-розовой кожи, имеют давность 2-7 суток на момент осмотра в бюро 26.05.2009 г. Ссадины с отслаивающейся корочкой, с обнажением нежно-розовой кожи имеют давность 4-9 суток на момент смотра в бюро. Рубец на левом предплечье, который образовался на месте заживления раны, относится к категории повреждений, причинивших легкий вред здоровью в виде кратковременного расстройства здоровья. Данность раны от 3 до 7 месяцев на момент осмотра в бюро (т.1л.д. 157-158)

Подсудимым Мухроняном К.Г. составлена схема расположения предметов мебели, а также место нахождения погибшего и его во время конфликта на кухне в квартире ... дома 60 по ул.1 Балинская г.Иваново.

Свидетелем И.Т.А. составлено изображение ножа с деревянной ручкой, общей длиной около 20 см, который находился в квартире, на кухне, использовался в хозяйстве.

Оценивая представленные стороной обвинения доказательства в их совокупности, суд находит их достаточными для разрешения настоящего дела.

Судом проанализированы показания Мухроняна К.Г. Так, в протоколе явки с повинной, подсудимый сразу же заявил о нападении на него потерпевшего с ножом в руках, в ответ на что он достал свой нож. При последующем допросе 26 мая 2009 года подсудимый сообщил, о тех же обстоятельствах, дополнительно пояснив, что перед тем как взять нож Я.В.В. дважды ударил его в лицо. Данных показаний подсудимый придерживался и ходе последующего допроса в качестве обвиняемого 4 июня 2009 года. Будучи допрошенным в качестве обвиняемого дополнительно 13.08.2009 года, давая аналогичные пояснения, также пояснял, что отвечая на нападение Я.В.В. несколько раз ударил его по туловищу, а потом нанес два удара ножом в спину. В ходе судебного заседания 18.12.2009 года и в настоящем судебном заседании подсудимый, сохраняя последовательность изложения всех событий, одинаково описывая причины конфликта, поведение Я.В.В. вовремя него, дополнительно пояснил, что нанесение им серии ударов по туловищу, голове Я.В.В. было вызвано тем, что погибший повторно замахнулся на него ножом, целясь в голову.

Оценивая показания подсудимого на разных стадиях производства по делу, суд приходит к выводу о том, что они являются не противоречивыми, а более, детальными и подробными. Иных доказательств, опровергающих позицию подсудимого, подтверждающих иное развитие событий, нежели чем об этом поясняет подсудимый, органами предварительного расследования в материалы уголовного дела не представлено. Уточняя и дополняя свои показания, подсудимый пользовался правами, предоставленными ему уголовно-процессуальным законом, что при отсутствии иных данных само по себе не может свидетельствовать о недостоверности последующих показаний, и не дает правовых оснований суду отвергать показания, данные Мухроняном К.Г. позднее. Показания Мухроняна о противоправных действиях погибшего в отношении него подтверждаются заключением судебно-медицинской экспертизы, по заключению которой у подсудимого на лице, в области спины зафиксированы телесные повреждения, которые по механизму образования, давности, характеру соответствуют показаниям подсудимого об обстоятельствах их получения. В соответствии со ст. 14 УПК РФ суд толкует все сомнения в виновности подсудимого, которые устранить в судебном заседании не представляется возможным, в пользу подсудимого. В связи с вышеизложенным суд доверяет показаниям подсудимого, и считает установленным, что в ходе возникшего конфликта погибший Я.В.В. нанес Мухроняну К.Г. удары в область лица и дважды, с незначительным разрывом во времени пытался нанести удар подсудимому ножом в область головы. При этом, суд не принимает показания свидетеля Ш.Е.В., утверждавшей об отсутствии в квартире ножа, который со слов Мухроняна держал в руках Я.В.В., полагая, что свидетель добросовестно заблуждается по данным обстоятельствам. Приведенные свидетелем характеристики двух ножей с деревянными ручками, длиной лезвия около 25 см. не существенно отличаются от описания ножа, который держал погибший (с деревянной ручкой, длиной лезвия около 20 см.). Описание ножей является примерным, основано на субъективном восприятии свидетелем и подсудимым длины лезвия ножа. В связи с чем, оценочные показания Ш.Е.В. в этой части при отсутствии иных данных не могут опровергать версию подсудимого о том, что Я.В.В. имел в руках нож.

Показания подсудимого в суде относительно даты, времени, обстоятельствах нанесения телесных повреждений, в том числе ножом, Я.В.В. подтверждаются:

- показаниями свидетеля И.Т.А. о конфликте между погибшим и подсудимым 22 мая 2009 года у нее квартире в инкриминируемый период; обнаружении 25 мая 2009 года в ванной комнате ее квартиры трупа Я.В.В. и поведении Мухроняна, говорившего о необходимости идти сдаваться;

- показаниями свидетеля Ш.Е.В., подтвердившей наличие конфликта между погибшим и подсудимым на момент ее ухода из квартиры И.Т.А. около 18 00 часов, наличии у подсудимого при себе ножа; наличии на этом ноже 23 мая 2009 года пятен, похожих на кровь; обнаружении трупа Я.В.В. в ванной комнате в квартире И.Т.А. 25.05.09 г., информации, известной ей со слов Мухроняна, о том, что Я.В.В. убил он;

-результатами осмотра места происшествия об обнаружении трупа Я.В.В.;

- заключением судебно-медицинской экспертизы об обнаружении на трупе Я.В.В. ушибленных и колото-резаных ран, механизм образования, локализация, характер и степень тяжести которых соответствуют показаниям подсудимого об обстоятельствах их нанесения;

- заключением медико-криминалистической экспертизы, не исключившей факт причинения колото-резаных ран на трупе Я.В.В. от воздействия клинка ножа, принадлежащего подсудимому и изъятого у него;

- заключением судебно-медицинской экспертизы об обнаружении у Мухроняна кровоподтеков в окружности левого глаза, спинки носа, губы, ссадины на губе, ссадин на спине в области лопаток, что по локализации, механизму образования, давности согласуется с показаниями подсудимого об обстоятельствах их получения от действий Я.В.В.;

- протоколом явки с повинной, следственным экспериментом, из которых следует, что подсудимый признает факт нанесения Я.В.В. двух ударов ножом в ходе конфликта между ними;

- иными приведенными выше материалами дела.

Суд в целом доверяет показаниям свидетелей И.Т.А. и Ш.Е.В., оснований для оговора ими подсудимого судом не установлено. Незначительные противоречия в их показаниях относительно времени ухода из квартиры суд признает не существенными, не влияющими на факт доказанности преступления и объясняет нахождением свидетелей на тот момент в состоянии алкогольного опьянения, что влияло на восприятие ими событий. Показания свидетелей в суде о том, что на предъявленных им фотографиях изображен не нож Мухроняна К.Г., суд считает их добросовестным заблуждением, что связано с происшествием времени, наличием фотографий разного качества в черно-белом и цветном изображении, что повлияло на восприятие свидетелями внешних признаков изображенного на них ножа. При этом, суд учитывает, что свидетель И.Т.А. вообще заявила о том, что не очень хорошо помнит нож, который носил при себе Мухронян К.Г.. Кроме этого, пояснения И.Т.А. и Ш.Е.В. в этой части опровергаются их собственными показаниями в предыдущем судебном заседании, а также данными материалов дела о том, что на медико-криминалистическую и дактилоскопическую экспертизу направлялся один и тот же нож, что исключает изображение на фотографиях на листах дела 119 и 149 двух разных ножей.

Явка с повинной была получена с соблюдением требованием УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, в связи с чем, является допустимым доказательством. Оценивая протокол следственного эксперимента, суд также считает его допустимым доказательством, поскольку он проведен с соблюдением норм УПК РФ, возражений у его участников относительно порядка проведения не имелось. В протоколе следственного эксперимента зафиксировано все то, что посчитал нужным сообщить на тот момент обвиняемый Мухронян К.Г. Суд, оценивая все доказательства в совокупности, считает, что наличие данного протокола не влияет на установление судом также и иных обстоятельств преступления на основании последующих показаний подсудимого в судебных заседаниях.

В ходе судебных прений государственный обвинитель изменил Мухроняну К.Г. обвинение путем переквалификации его действий со ст.105 ч.1 на ч.1 ст.108 УК РФ. В обоснование государственный обвинитель сослался на противоправные действия погибшего, применение Мухроняном К.Г. ножа в целях самозащиты при превышении пределов необходимой обороны при отсутствии опасности для Мухроняна К.Г..

Поскольку изменение государственным обвинителем обвинения мотивировано со ссылкой на предусмотренные законом основания, а все значимые для такого вывода обстоятельства исследованы, суд признает позицию государственного обвинителя, на которого возложена функция формулирования и поддержания обвинения, правильной, основанной на законе и исследованных доказательствах.

Поэтому, суд квалифицирует действия Мухроняна К.Г. по ст. 108 ч.1 УК РФ, как убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны.

О возникновении состояния обороны свидетельствуют действия погибшего, который держал в руках нож, и пытался нанести удар подсудимому в область головы, а также последующие через незначительный промежуток времени действия погибшего, который вновь, держа в руке нож, замахнулся им на подсудимого, пытался направить удар в область головы последнего.

О нанесении подсудимым двух ударов ножом погибшему Я.В.В. в момент общественно опасного посягательства свидетельствует нанесение данных ударов в ответ на действия погибшего, замахнувшегося ножом в область головы подсудимого.

О превышении подсудимым пределов необходимой обороны свидетельствует то, что два удара ножом были нанесены погибшему после того, как он нанес не менее четырех ударов в область туловища и головы погибшего, в связи с чем, Я.В.В. перестал оказывать какое-либо сопротивление, находился в позиции, свидетельствующей об отсутствии агрессивных намерений по отношению к подсудимому, развернувшись к нему спиной в положении полусидя, в связи с чем, характер защиты Мухроняна К.Г. по применению ножа явно не соответствовал характеру и опасности нападения. Нанесение подсудимым, владеющим приемами борьбы, неоднократных ударов погибшему, имеющих целью целенаправленное причинение сильной физической боли, взаиморасположение подсудимого и погибшего после нанесения таких ударов свидетельствует о том, что у Мухроняна имелась возможность оценить обстановку и понять, что оснований для последующих ударов ножом не имелось.

Преступление совершено Мухроняном К.Г. на почве личных неприязненных отношений, вызванных конфликтом между ним и потерпевшим.

Характер и обстоятельства примененного к потерпевшему насилия, его поведение после нанесения ударов свидетельствуют о том, что Мухронян К.Г. действовал с косвенным умыслом на причинение смерти Я.В.В..

Состояние сильной злости, вызванной оскорблениями погибшего в адрес матери Мухроняна К.Г. не свидетельствует о возникновении у последнего состояния аффекта, поскольку само по себе оскорбление при отсутствии иных признаков не может указывать на возникновение состояния аффекта. Судом из показаний свидетелей И.Т.А., Ш.Е.В. установлена присущая Мухроняну особенность характера в виде вспыльчивости и раздражительности. Судом установлено, что на момент ссоры и подсудимый и погибший выражались в адрес друг друга нецензурно, их конфликт не возник внезапно, а продолжался с утра 22 мая 2009 года. Особенности поведения Я.В.В., в том числе и в состоянии алкогольного опьянения, были хорошо знакомы подсудимому. Судом не установлено высказывание погибшим столь тяжких оскорблений в адрес подсудимого, которые были бы для него настолько неожиданны и серьезны, что могли повлечь за собой возникновение аффекта. Контроль у Мухроняна К.Г. над своим поведением утрачен не был. Его действия были целенаправленными, осознанными. Об этом свидетельствуют его собственные подробные показания о механизме защиты от Я.В.В., последовательности, причин нанесения серии ударов погибшему. Кроме этого, судом установлено, что применение насилия в отношении погибшего было вызвано и имело целью защиту от неправомерных и опасных действий Я.В.В.. В связи с чем, причинение смерти было совершено именно при превышении пределов необходимой обороны, а не в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Мухронян К.Г. совершил преступление небольшой тяжести. Не судим. На учете в ОНД, ОПНД не состоит. В 2006 г. трижды доставлялся в медицинский вытрезвитель. По сообщению заместителя начальника СИЗО по ЛПР имеет заболевание туберкулезом, грыжу, поставлен предварительный диагноз «катаракта правого глаза». Нуждается в обследовании врачами хирургом и офтальмологом. Участковым инспектором в характеристике отмечено, что Мухронян К.Г. злоупотребляет спиртными напитками, не трудоустроен. По характеру вспыльчивый, агрессивный (т.1л.д.187).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 863 от 31.09.2009 г., Мухронян К. Г. в настоящее время каким-либо хроническим психическим расстройством, слабоумием и иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний, а также не находился тогда в состоянии какого-либо временного психического расстройства. Мухронян К. Г. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Также он не лишен указанных способностей и в настоящее время. Мухронян К. Г. не нуждается в применении принудительных мер медицинского характера. У Мухроняна К.Г. выявляются признаки синдрома зависимости и расстройства личности и поведения, связанные с употреблением алкоголя. (т.1л.д.169-170)

Признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья суд признает за обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Учитывая характер, степень общественной опасности и обстоятельства совершенного преступления, в результате которого был лишен жизни Я.В.В., преступление совершено после распития спиртного, в квартире женщины, у которой временно проживал; данные о личности подсудимого, злоупотребляющего алкоголем, суд считает, что Мухроняну К.Г. должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения более мягкого вида наказания, применения требований ст.ст.64, 73 УК РФ, освобождения от наказания суд в силу вышеизложенного не усматривает.

При определении размера наказания суд учитывает смягчающие наказание обстоятельства.

Отбывать наказание в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ Мухронян К.Г. должен в колонии-поселении.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-310 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать МУХРОНЯНА Карена Гургеновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.108 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения Мухроняну К.Г. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Содержать его в учреждении ИЗ-37/1 г.Иваново.

Определить Мухроняну К.Г. следование в колонию-поселение под конвоем.

Срок наказания Мухроняну К.Г. исчислять со дня провозглашения приговора, с 5 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Мухроняна К.Г. под стражей с 26 мая 2009 г. по 4 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: нож, куртку, рубашку, майку Я.В.В., джинсы Мухроняна К.Г., хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить.

Настоящий приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г.Иваново в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденный имеют право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья: Савина Е.М.