Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-187/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «01» июля 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда г. Иванова Савина Е.М.,

при секретаре – Кренделевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Иванова – Шадриной М.С.,

подсудимой Лебедевой А.А..,

его защитника – адвоката Масловой Н.Ю., представившего ордер № 1174 от 25.06.2010 г.,

потерпевшей Л.И.С.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Лебедевой А.А., Дата обезличена 1981 года рождения, уроженки г. ... Ивановской области, регистрации на территории г.Иваново и Ивановской области не имеющей, фактически проживающей по адресу: г. Кохма ул. Ивановская, ... ..., гражданки РФ, имеющей среднее образование, не замужней, несовершеннолетних детей не имеющей, не трудоустроенной, невоеннообязанной, ранее судимой:

-28.04.2010г. мировым судьей судебного участка №7 Ленинского района г. Иваново по ст.ст.30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год.

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в»ч.2 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лебедева А.А.совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

14 мая 2010 года, в период времени с 10 часов 50 минут до 11 часов 00 минут Лебедева А.А.. находясь в торговом павильоне №1 «а», расположенного у д.№36 по ул. Богдана Хмельницкого г.Иваново решила тайно похитить сотовый телефон « Samsung S 3650», принадлежащий Л.И.С., находящийся на столе в вышеуказанном павильоне. Реализуя свой преступный умысел, в указанные выше дату, период времени и месте, Лебедева АА., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила с поверхности стола, расположенного в торговом павильоне №1 «а» у д.№36 по ул. Богдана Хмельницкого г. Иваново принадлежащий Л.И.С. сотовый телефон марки «Samsung S 3650», с картой памяти, стоимостью 7140 рублей, с СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 50 рублей, всего имущества Л.И.С. на общую сумму 7190 рублей. Завладев вышеуказанным имуществом Л.И.С., Лебедева А.А. с места совершения преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями Л.И.С. значительный материальный ущерб на общую сумму - 7190 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимая Лебедева А.А. заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Пояснила, что обвинение ей понятно, она с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласна, желает, чтобы ее дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Маслова Н.Ю. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель и потерпевшая Л.И.С. выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет.

Как установлено в судебном заседании, обвиняемая осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Лебедева А.А., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя, квалифицирует действия подсудимой Лебедевой А.А. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину,

О тайном характере хищения свидетельствует способ его совершения в отсутствие потерпевшей Л.И.С. и иных лиц, что подсудимая осознавала, и желала действовать таким образом. С учетом состава семьи потерпевшей Л.И.С., ее доходов ущерб от хищения является для нее значительным.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Лебедева А.А. совершила умышленное преступление против собственности, которое в соответствии со ст.15 УК РФ относится к категории средней тяжести.

На учете в ОПНД, ОПНД в г.Иваново не состоит л.д.74,75). По сообщению МУЗ « Больница городского округа Кохма» Лебедева А.А. в настоящее время на диспансерном учете у нарколога не состоит. До 2006 года состояла на учете с диагнозом героиновая зависимость; снята с учета как пропавшая без вести в течение нескольких лет. Ранее судима. 28.04.2010 г. осуждена мировым судьей судебного участка №7 Ленинского района г. Иваново по ст.ст.30 ч.3 158 ч.1 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год л.д.81, 84-85). Совершила данное преступление в период испытательного срока, спустя менее чем через месяц после осуждения за преступление аналогично корыстного характера.

В характеристике по месту жительства участковым инспектором С.Е.Г. отмечено, что Лебедева А.А. по адресу: г.Кохма, ул.Ивановская ..., ... характеризуется удовлетворительно. Жалоб со стороны местного населения на нее не поступало. В злоупотреблении спиртных напитков замечена не была.(л.д.79)

Соседями подсудимая характеризуется с положительной стороны. Ухаживает за тяжело больной Н.Н.З.: водит ее на прогулку, проводит медицинские процедуры. Среди соседей пользуется уважением, отзывчива, по первой просьбе приходит на помощь. (л.д.80)

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Лебедевой А.А. на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной. (л.д. 48-49).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая характер и обстоятельства преступления, совершенного через непродолжительное время после осуждения за ранее совершенное аналогичное преступление, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ей новых преступлений, ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Оснований для применения к подсудимой ст.64, 73 УК РФ, для освобождения ее от наказания судом не установлено.

Принимая во внимание предусмотренные ст.316 УПК РФ правила назначения наказания при постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, учитывая данные о личности подсудимой, установленные судом обстоятельства, смягчающие наказание, суд считает возможным не назначать подсудимой максимального размера наказания, предусмотренного санкцией статьи.

В соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Лебедевой А.А. по приговору мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района г.Иваново от 28.04.2010 года по ст.30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ подлежит отмене в связи с совершением в период испытательного срока преступления средней тяжести.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание подсудимая должна в колонии-поселении.

Потерпевшей Л.И.С. заявлены исковые требования о возмещении материального ущерба на сумму 7400 рублей и морального вреда на сумму 5000 рублей л.д.15). В судебном заседании потерпевшая Л.И.С. требования о компенсации материального вреда уточнила, просила взыскать с подсудимой стоимость сотового телефона согласно обвинительному заключению 7190 рублей; в остальной части иск поддержала в полном объеме. Подсудимая Лебедева А.А. заявленный гражданский иск признала. Государственный обвинитель полагала необходимым удовлетворить иск в части возмещения материального ущерба в полном объеме; в удовлетворении требований о компенсации морального вреда отказать, поскольку законом его взыскание по такой категории уголовных дел не предусмотрено.

Суд считает подлежащими удовлетворению требования о компенсации материального ущерба в полном объеме с учетом уточнения потерпевшей размера взыскиваемой суммы в судебном заседании, поскольку исковые требования в данной части полностью признаны подсудимой, а признание иска основано на ст.ст. 68, 39, 173 ГПК РФ и не нарушает права третьих лиц. Вместе с тем, суд находит не подлежащими удовлетворению исковые требования потерпевшей о компенсации морального вреда, поскольку законом прямо не предусмотрено взыскание морального вреда за нарушение имущественных прав потерпевшей в результате кражи, что в силу ст.151 ГК РФ является препятствием для его взыскания. При этом, суд также не принимает в этой части признание иска подсудимой, полагая, что она добросовестно заблуждается по указанным обстоятельствам.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон « Samsung S 3650» следует хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Лебедеву А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в», ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 74 ч.5 УК РФ отменить Лебедевой А.А. условное осуждение, назначенное ей по приговору мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района г.Иваново от 28.04.2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района г.Иваново от 28.04.2010 года окончательно назначить Лебедевой А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц без ограничения свободы с отбыванием в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять со дня прибытия Лебедевой А.А. в колонию-поселение, включив в указанный срок время следования осужденной к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным территориальным органом уголовно-исполнительной системы.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Определить осужденной самостоятельный порядок следования к месту отбывания наказания.

Гражданский иск потерпевшей Л.И.С. удовлетворить частично.

Взыскать с осужденной Лебедевой А.А. в пользу потерпевшей Л.И.С. 7 190 рублей в счет компенсации материального ущерба в связи с хищением. В удовлетворении исковых требования о компенсации морального вреда в размере 5000 рублей отказать.

Вещественные доказательства: документы на сотовый телефон « Samsung S 3650» хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Судья : Савина Е.М.