Тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-208/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «13» июля 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Кренделевой Т.М.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Шадриной М.С.,

подсудимой –Яблоковой В.В.,

защитника – адвоката Романовой Л.А., представившего удостоверение № 483 и ордер № 597 от 12.07.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яблоковой В.В.,Дата обезличена 1984 года рождения, уроженки г. Иваново проживающей и зарегистрированной по адресу: г. Иваново, пер. Слесарный ..., гражданки РФ, имеющей среднее специальное образование, не замужней, детей на иждивении не имеющей, не трудоустроенной, со слов работающей без официального трудоустройства швеей, не военнообязанной, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.»а», ч.3, ст.158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Яблокова В.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникно­вением в жилище.

Дата обезличена года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут, Яблокова В,В., будучи в алкогольном опьянении находилась по месту своего жительства, расположенному по адресу: г. Иваново пер. Слесарный д. 15 ... комната .... В указанный выше период времени, Яблокова В.В. проследовала в коридор данной квартиры, где обнаружила, что дверь в комнату Номер обезличен, в которой проживали К.Л.Р. и С.У.А. приоткрыта, а указанные лица спят. В этот момент у Яблоковой В.В. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего К.Л.Р.и С.У.А. из комнаты Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома № 15 по пер. Слесарный г. Иваново.

Реализуя свой преступный умысел, 03 мая 2010 года в период временис01 часа 00 минут до 03 часов00 минут, Яблокова В.В., действуя из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что К.Л.Р. и С.У.А. спят и не могут наблюдать за ее преступными действиями, через незапертую дверь, незаконно проникла в комнату Номер обезличен квартиры Номер обезличен дома № 15 по пер. Слесарный г. Иваново, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее К.Л.Р., а именно: сотовый телефон «NOKIA Х3», стоимостью 7590 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Мегафон», чехол из-под сотового телефона, стоимостью 290 рублей, паспорт гражданина республики Узбекистан на имя К.Л.Р., материальной ценности не представляющий, в котором находились денежные средства в размере 3700 рублей, а всего имущества К.Л.Р. на общую сумму 11580 рублей; а так же тайно похитила сотовый телефон «NOKIA 3230», стоимостью 3000 рублей, с находящейся в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «Билайн», не представляющей ценности с абонентским номером Номер обезличен, принадлежащие С.У.А.

После совершения хищения Яблокова В.В. с похищенным ею имуществом с места преступления скрылась и впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями К.Л.Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 580 рублей и С.У.А. значительный материальный ущерб на сумму 3000 рублей.

По окончании предварительного расследования подсудимая Яблокова В.В заявила о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимая заявленное ходатайство поддержала. Пояснила, что обвинение ей понятно, она с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласна, желает, чтобы ее дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Романова Л.А. поддержала заявленное подсудимой ходатайство.

Потерпевшие С.У.А. и К.Л.Р. в письменном заявлении выразили согласие на рассмотрение данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства, просили дело рассмотреть в свое отсутствие.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.3 ст.158 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Как установлено в судебном заседании, обвиняемая осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласилась подсудимая Яблоковой В.В., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, исходя из обстоятельств обвинения, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, с которым подсудимая согласилась, квалифицирует действия подсудимой Яблоковой В.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникно­вением в жилище, поскольку она, действуя тайно, незаконно проникнув в комнату ... ... дома 15 по пер.Слесарный г.Иваново, похитила имущество К.Л.Р. на сумму 11 580 рублей, а также имущество С.У.А. на общую сумму 3000 рублей, причинив тем самым потерпевшим значительный ущерб.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Яблокова В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, не судима л.д.82), совершила умышленное преступление против собственности, относящихся к категории тяжких; на учете в ОПНД и ОНД не состоит л.д.83,84). из характеристики УУМ ОМ № 4 УВД по г.Иваново Гришина А.П. следует, что Яблокова В.В. официально не трудоустроена, злоупотребляет спиртными напитками, не конфликтна, не агрессивна, со слов соседей характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Яблоковой В.В. на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной (л.д 50-51).

При назначении наказания суд в качестве смягчающих наказание обстоятельств согласно ч.2 ст.61 УК РФ учитывает полное признание вины подсудимой, ее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Яблоковой В.В. на основании ст.63 УК РФ, не имеется.

Принимая во внимание тяжесть и общественную опасность совершенного преступления, учитывая обстоятельства его совершения, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы.

Назначение дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы суд находит нецелесообразным.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ, для освобождения ее от наказания судом не установлено.

Учитывая, что Яблокова В.В. впервые совершил преступление, принимая во внимание данные о личности подсудимой, которая характеризуется удовлетворительно, а также наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Яблоковой В.В. наказание условно, поскольку полагает, что ее исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, при этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на нее дополнительные обязанности, способствующие исправлению.

Вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек на сотовый телефон « Nokia ХЗ» чехол из-под сотового телефона - оставить по принадлежности у потерпевшего К.Л.Р. (т.1л.д. 30 ).

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Яблокову В.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа, без ограничения свободы.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого осужденная Яблокова В.В. должна своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденную Яблокову В.В. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: товарный чек, кассовый чек на сотовый телефон « Nokia ХЗ» чехол из-под сотового телефона - оставить по принадлежности у потерпевшего К.Л.Р.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Савина Е.М.