Открытое хищение чужого имущества



Дело № 1–225/2010год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «05» августа 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

С участием государственного обвинителя –помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Пшеничнова А.Ю.

Подсудимого Рахматуллаева С.Р.

Защитника-адвоката Зенина А.Г. представившего ордер № 554 от 28.07.2010года

При секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 05.08.2010 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Рахматуллаева С.Р., родившегося Дата обезличена1991 года в городе Иваново, гражданина РФ, военнообязанного, образование средне-специальное, учащегося 1 курса ГОУ НПУ Номер обезличен, со слов работающего в коммерческой строительной компании подсобным рабочим, не женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: Ивановская область село Чернцы ... ...; проживающего по адресу: город Иваново улица г.Хлебникова ... ..., ранее не судимого,

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161ч.1; 166ч.2п.«а»;166ч.2п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Рахматуллаев С.Р. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

31 января 2010 года в период времени в 18 часов 00 минут до 21 часов 00 минут у Рахматуллаева С.Р., в неустановленном следствием месте возник преступный умысел, направленный на открытое хищение сотового телефона у несовершеннолетнего Ф.Д..А.

С целью реализации своего преступного умысла, Рахматуллаев С.Р. осуществил телефонный звонок Ф.Д..А., с которым договорился о встрече у кинотеатра «Современник» .... Ф.Д..А. не подозревая об истинных намерениях Рахматуллаева С.Р., приехал на ООТ «Современник». 31 января 2010 года в период времени в 18 часов 00 минут до 21 часов 00 минут Рахматуллаев С.Р. совместно с Ф.Д..А. находились у кинотеатра «Современник», расположенного по адресу: г. Иваново, ул. Ф.Энгельса, д. 85, где Рахматуллаев С.Р. потребовал от Ф.Д..А. передачи денежных средств в сумме 4500 рублей, в счет погашения перед ним несуществующих долговых обязательств. Ф.Д..А. на требование Рахматуллаева С.Р. отказался передать денежные средства. Рахматуллаев С.Р., осознавая, что не сможет реализовать свой преступный умысел, направленный на завладение сотовым телефоном у Ф.Д..А., так как находился в общественном месте, где его преступные действия стали бы очевидны окружающими, в связи с чем, предложил Ф.Д..А. проследовать к ПКиО «им. В.Я. Степанова».

Реализуя свой преступный умысел, 31 января 2010 года в период времени с 18 часов 00 минут до 21 часов 00 минут Рахматуллаев С.Р., находясь на территории ПКиО «им. В.Я. Степанова», расположенного по адресу: г.Иваново, ул.Смольная, ..., осознавая открытый характер своих преступных действий, похитил из руки Ф.Д..А. сотовый телефон «Sony Ericsson K 550 i», стоимостью 6250 рублей, в котором находилась флэш – карта «Memory Stiks M-2», размером 1 Гб, стоимостью 500 рублей и сим – карта оператора «Билайн», материальной ценности не представляющая, принадлежащие Ф.А.М.

Впоследствии Рахматуллаев С.Р. с места преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по собственному усмотрению, чем причинил Ф.Д..А. моральный вред, а Ф.А.М. материальный ущерб на сумму 6750 руб.

Кроме того Рахматуллаев С.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 10 февраля 2010 года по 15 февраля 2010 года примерно в 03 часа 00 минут Рахматуллаев С.Р. вместе с неустановленным следствием лицом находился у дома Номер обезличен по ул. Ярмарочной г.Иваново, где заметили автомобиль М 412 государственный номер Номер обезличен 37 региона, принадлежащий Ш.Т.А., стоимостью 10.000 рублей. В этот момент у неустановленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем.

С целью реализации своего преступного умысла неустановленное следствием лицо вступило в преступный сговор с Рахматуллаевым С.Р., при этом распределив между собой роли в совершении преступления.

Реализуя свой совместный преступный умысел, в период времени с 10 февраля 2010 года по 15 февраля 2010 года примерно в 03 часа 00 минут действуя из корыстных побуждений, Рахматуллаев С.Р. совместно с неустановленным следствием лицом руками выдавили стекло левой передней двери, после чего неустановленное следствием лицо через образовавшийся проем открыл дверь.

Продолжая свои совместные преступные действия, неустановленное следствием лицо через дверь проникло в салон автомашины М 412 государственный номер Номер обезличен 37 региона, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащей Ш.Т.А., при помощи руля начал поворачивать колеса, а Рахматуллаев С.Р., действуя согласно своей роли в совершении преступления, для оказания помощи неустановленному следствием лицу в неправомерном завладении транспортным средством, стал руками толкать вышеуказанную автомашину, таким образом, приводя ее в движение. Однако, преступные действия Рахматуллаева С.Р. и неустановленного следствием лица были замечены Ч.В.В., которая попыталась их пресечь. Рахматуллаев С.Р. и неустановленное следствием лицо, осознавая, что их преступные действия стали очевидны окружающим, оставили автомашину у дома Номер обезличен по пер. Ярмарочному г. Иваново и с места преступления скрылись.

Кроме того Рахматуллаев С.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

20 марта 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут по 07 часов 00 минут, Рахматуллаев С.Р. вместе с неустановленным следствием лицом находился у дома Номер обезличен по ул. Ярмарочной г. Иваново, где заметили автомобиль М 412 государственный номер Номер обезличен 37 региона, принадлежащий Ш.Т.А., стоимостью 10000 рублей. В этот момент у неустановленного следствием лица возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения вышеуказанным автомобилем.

С целью реализации своего преступного умысла неустановленное следствием лицо вступило в преступный сговор с Рахматуллаевым С.Р., при этом распределив между собой роли в совершении преступления.

Реализуя свой совместный преступный умысел, 20 марта 2010 года в период времени с 01 часа 00 минут по 07 часов 00 минут действуя из корыстных побуждений, Рахматуллаев С.Р. передал неустановленному следствием лицу отвертку. Продолжая свои совместные преступные действия, неустановленное следствием лицо, действуя согласно своей роли в совершении преступления, при помощи отвертки вскрыл форточку окна автомашины, через которую Рахматуллаев С.Р. рукой открыл дверь. После чего, Рахматуллаев С.Р. совместно с неустановленным следствием лицом через дверь проникли в салон автомашины М 412 государственный номер Номер обезличен 37 региона. В продолжение своих преступных действий и в соответствии с ранее распределенными ролями неустановленное следствием лицо соединил провода замка зажигания, таким образом, приводя в действие двигатель вышеуказанной автомашины. Осознавая, противоправный характер своих преступных действий не имея права на управление транспортным средством и не имея водительского удостоверения, Рахматуллаев С.Р. совместно с неустановленным следствием лицом неправомерно завладели автомобилем «М 412» государственный номер Номер обезличен 37 региона, стоимостью 10 000 рублей, принадлежащим Ш.Т.А. Продолжая свои преступные действия, Рахматуллаев С.Р. и неустановленное следствием лицо проследовали на вышеуказанной автомашине по улицам г.Иваново, после чего оставили ее у дома Номер обезличен по ул. Районной г. Иваново и с места происшествия скрылись.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Рахматуллаев С.Р. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Зенин А.Г. поддержал заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшие Ш.Т.А., Ф.Д..А., Ф.А.М. по окончании предварительного следствия не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядкел.д.31,32,34).

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступления, в которых обвиняется Рахматуллаев С.Р., подпадают под категорию дел, предусмотренных ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Рахматуллаева С.Р. в инкриминируемых преступлениях подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Действиям подсудимого по преступлению от 31.01.2010 дана правильная юридическая квалификация по ст. 161ч.1 УК РФ.

Рахматуллаев С.Р. имея умысел на открытое хищение чужого имущества, изъял и обратил в свою пользу имущество, принадлежащее несовершеннолетнему Ф.Д..А., которым впоследствии распорядился по своему усмотрению. При этом Рахматуллаев С.Р. осознавал, что его преступные действия очевидны для окружающих, желал действовать именно таким образом.

Действиям подсудимого по преступлениям от 10-15 февраля 2010 года и 20.03.2010 года по каждому преступлению, дана правильная юридическая квалификация по ст.166ч.2п.«а» УК РФ.

Рахматуллаев С.Р. и неустановленное следствием лицо, имея умысел на неправомерное завладение чужим автомобилем без цели хищения (угон), переместили транспортное средство-автомашину М 412 госномер Номер обезличен 37 региона, с места на котором оно находилось, без намерения его присвоить.

О совершения преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствует то, что Рахматуллаев С.Р. и неустановленное следствием лицо, заранее договорились о неправомерном завладении без цели хищения вышеуказанным автомобилем, распределив между собой роли в совершении преступления.

Суд, следуя позиции государственного обвинителя, в суде квалифицирует действия Рахматуллаева С.Р., в рамках предъявленного обвинения, по преступлению от 31.01.2010 года, по ст. 161ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. По преступлениям от 10-15 февраля 2010 года и 20.03.2010 года по ст. 166ч.2п. «а», как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Рахматуллаевым С.Р. совершено 3 умышленных преступления, два из которых относятся к категории тяжких преступлений, одно относится к категории преступлений средней тяжести. Ранее не судим (том 1л.д. 150).

На учете в ОНД города Иваново Рахматуллаев С.Р. не состоит (том 1л.д. 151).

Состоит на учете в ОПНД города Иваново с диагнозом эмоционально-неустойчивое расстройство личности (том 1л.д. 152).

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 16.04.2010 года №404 Рахматуллаев С.Р. в настоящее время хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал ими в период времени, относящийся к деяниям, в которых он подозревается. У Рахматуллаева С.Р. обнаруживаются признаки эмоционально неустойчивого расстройства личности, что проявляется в прослеживающихся у него с детского возраста эмоциональной неуравновешенности, вспыльчивости, неустойчивости интересов, склонности к асоциальным формам поведения. Однако выявленные у Рахматуллаева С.Р. расстройства психики не сопровождаются грубыми нарушениями памяти, интеллекта, критики и выражены не столь значительно, чтобы лишать его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период времени, относящийся к деяниям, в которых он подозревается. В период времени относящийся к деяниям, в которых он подозревается Рахматуллаев С.Р. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера по поводу психического расстройства Рахматуллаев С.Р. не нуждается(том1л.д.97-99).

По месту обучения, Рахматуллаев С.Р. характеризуется удовлетворительно. Склонен к правонарушениям, неоднократно задерживался милицией (том 1л.д. 153).

По месту жительства, участковым, Рахматуллаев С.Р. характеризуется отрицательно, как вспыльчивый, не терпимый к замечаниям преподавателей и учителей. На замечания не реагировал или реагировал не правильно (том л.д.154).

К обстоятельствам смягчающим наказание Рахматуллаева С.Р. суд относит наличие в материалах дела протоколов явок с повинной по каждому инкриминируемому преступлению(том 1л.д. 38,127;том 2л.д.7), признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Рахматуллаеву С.Р. судом не установлено.

Таким образом, суд считает, что наказание Рахматуллаеву С.Р. с учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, личности виновного, который обладает статусом сироты, правил ст. 316ч.7 УПК РФ должно быть назначено без изоляции от общества, но в условиях контроля со стороны специализированных органов, а именно в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении. При этом, в течение испытательного срока суд полагает необходимым возложить на Рахматуллаева С.Р. исполнение обязанностей способствующих его исправлению, а именно не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в дни установленные вышеуказанным органом.

Исковые требования потерпевшего Ф.А.М. суд, учитывая полное согласие Рахматуллаева С.Р. с предъявленным иском, удовлетворяет в полном объеме в размере 6750 рублей, взыскивая их с осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Рахматуллаева С.Р. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.161ч.1УК РФ, ст.166ч.2п. «а»УК РФ, ст.166ч.2п. «а» УК РФ и назначить наказание

по ст. 161ч.1 УК РФ в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ст. 166ч.2п. «а» УК РФ (по преступлению от 10-15 февраля 2010 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы;

по ст. 166ч.2п. «а» УК РФ (по преступлению от 20 марта 2010 года) в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.69ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить Рахматуллаеву С.Р. наказание в виде в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание Рахматуллаеву С.Р. считать условным с испытательным сроком два года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Рахматуллаева С.Р. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в дни установленные вышеуказанным органом.

Зачесть Рахматуллаеву С.Р. в срок отбытия наказания время содержания в ИВС УВД Ивановской области с 21.03.2010 года по 22.03.2010 года.

Меру пресечения Рахматуллаеву С.Р. в виде подписки о невыезде оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Рахматуллаева С.Р. в счет компенсации материального ущерба в пользу Ф.А.М. 6750 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: свидетельство о регистрации транспортного средства, автомобиль Москвич 412 государственный номер Номер обезличен 37 региона выданные потерпевшей на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, оставить по принадлежности; липкую ленту Номер обезличен со следом пальца руки, гарантийную карточку и кассовый чек на сотовый телефон «Sony Ericsson K550i», детализацию данных хранящиеся при деле, по вступлении приговора в законную силу, хранить при деле.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: