Хранение в целях сбыта продукции, не отвечающей требованиям безопасности



Дело № 1-256/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иваново «31» августа 2010 года

Фрунзенский районный суд г.Иваново в составе председательствующего судьи Савиной Е.М.,

при секретаре – Мазуриной Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фрунзенского района г. Иванова – Пшеничнова А.Ю.,

подсудимого – Рябова В.Г.,

защитника – адвоката Орловой М.В., представившей удостоверение № 324? и ордер № 1698 от 31.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Рябова В.Г., Дата обезличена 1958 года рождения, уроженца г.Иваново, зарегистрированного и проживающего по адресу: г.Иваново, ул. Велижская, ..., ..., гражданина РФ, имеющего среднее образование, холостого, не работающего, невоеннообязанного, ранее судимого

-03 декабря 2009 года Фрунзенским районным судом г.Иваново по ст. 238 ч.2 п.А УК РФ Назначено наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей. Штраф оплачен 29.01.2010 года.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1, ст. 238 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Рябов В.Г. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продук­ции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

28 мая 2010 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут у Рябова В.Г. возник преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт всем желающим на усло­виях розничной продажи спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безо­пасности жизни и здоровья потребителей, для материального обогащения. С этой целью Ря­бов В.Г., в указанное время в неустановленной следствием торговой точке, расположенной на рынке по адресу: г. Иваново, ул. Богдана Хмельницкого, д. 36, приобрел спиртосодержа­щую жидкость - технический спирт, непредназначенный для употребления внутрь, в пяти­литровой пластиковой канистре, в целях последующего его разбавления водой, и сбыта по­лученной жидкости под видом пищевого спиртосодержащего продукта потребителям.

В этот же день в период времени с 12 часов 00 минут до 16 часов 00 минут Рябов В.Г. пришел домой по адресу: г.Иваново, ул. Велижская, ..., ..., где, реализуя преступный умысел на хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не отвечающей тре­бованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, руководствуясь корыстным моти для извлечения прибыли, с использованием водопроводной воды и сахарного песка на сковороде изготовил жженый сахар, который, вместе с кипяченой водой из-под крана, доба­вил в технически спирт, перелитый в эмалированное ведро, тем самым, разбавив приобре­тенный технический спирт.

Полученную таким образом спиртосодержащую жидкость Рябов В.Г. перелил в 28 бу­тылок объемом от 0,25 до 1 литра, которые хранил в целях дальнейшего сбыта в кухонном помещении квартиры по адресу: г.Иваново, ул. Велижская, ..., ..., до 17 июня 2010 года, сознавая, что данная спиртосодержащая жидкость не является пищевым алкогольным про­дуктом и не отвечает требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Всю хра­нившуюся спиртосодержащую жидкость Рябов В.Г', планировал продавать всем желающим из расчета 40 рублей за 0,5 литра данной жидкости.

29 мая 2010 года в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по адресу: г.Иваново, ул. Велижская, ..., ..., к Рябову В.Г. пришел К.И.Н., выразив желание приобрести спиртосодержащую жидкость. Рябов В.Г. умышленно, с целью сбыта, реализо­вал, до этого момента хранимую им спиртосодержащую жидкость в стеклянной бутылке ем­костью 0,5 литра, с этикеткой «Водка пшеничная» в объеме не менее 380 мл, К.И.Н. за 40 рублей. При этом Рябов В.Г. сознавал, что реализовал спиртосодержащую жидкость, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вышеуказанная жидкость, хранимая Рябовым В.Г. с целью сбыта для материального обогащения и реализованная им 29 мая 2010 года К.И.Н., согласно заключению экс­перта № 439Д, 408Д, 409Д, 41 ОД от 14 июля 2010 года является спиртосодержащей. Указан­ная спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержа­нию альдегидов в 3,1 раза, сивушных масел - в 201 раз, сложных эфиров - в 9,5 раза. Жид­кость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, остатков растворителей (толуол, бутилацетат) и неисправленной воды. На основании ст.], 3, 17. 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является некачественной и представляет опасность для жизни потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта. Кроме того, на основании данного закона, пищевые продукты, не прошедшие государственную регистра­цию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасно­сти, признаются некачественными и опасными, тем самым, представляющими угрозу для жизни и здоровья человека.

02 июня 2010 года в период с 14 часов 00 минут до 18 часов 00 минут по адресу: г.Иваново, ул. Велижская, ..., ..., к Рябову В.Г. пришел К.И.Н., выразив желание приобрести спиртосодержащую жидкость. Рябов В.Г. умышленно, с целью сбыта, реализо­вал, до этого момента хранимую им спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 0,5 литра, с этикеткой «Спрайт» в объеме не менее 415 мл, К.И.Н. за 40 рублей. При этом Рябов В.Г. сознавал, что реализовал спиртосодержащую жидкость, не со­ответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Вышеуказанная жидкость, хранимая Рябовым В.Г. с целью сбыта, для материального обогащения и реализованная им 02 июня 2010 года К.И.Н.-, согласно заключению эксперта № 439Д, 408Д, 409Д, 410Д от 14 июля 2010 года является спиртосодержащей. Ука­занная спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептическим показателям, крепости и завышенному содержа­нию альдегидов в 2,0 раза, сивушных масел - в 169,1 раза, сложных эфиров - в 7,4 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, остатков растворителей (толуол, бутилацетат) и неисправленной воды. На основании ст.1, 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является некачественной и представляет опасность для жизни потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта. Кроме того, на основании данного закона, пищевые продукты, не прошедшие государствен­ную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опасными, тем самым, представляющими уг­розу для жизни и здоровья человека.

17 июня 2010 года в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут по адресу:

г.Иваново, ул. Велижская, д...., к Рябову В.Г. пришел Ш.В.В., выразив желание приобрести спиртосодержащую жидкость. Рябов В.Г. умышленно, с целью сбыта, реализо­вал, до этого момента хранимую им спиртосодержащую жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1 литр, с надписью на крышке «Lipton», в количестве не менее 930 мл, Ш.В.В. за 80 рублей. При этом Рябов В.Г. сознавал, что реализовал спиртосодержащую жид­кость, не соответствующую требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. В этот же день в период с 17 часов 05 минут до 17 часов 40 минут в ходе осмотра жилища Ря­бова В.Г.. расположенного по адресу: г.Иваново, ул. Велижская, ..., ..., было обнаруже­но и изъято 25 бутылок различного объема от 0,25 до 0,5 литра со спиртосодержащей жидко­стью в общем объеме не менее 6100 мл. Данную жидкость Рябов В.Г. хранил с целью сбыта по данному адресу с 28 мая 2010 года до момента изъятия 17 июня 2010 года.

Вышеуказанная жидкость в 25 бутылках, хранимая Рябовым В.Г. с целью сбыта для материального обогащения, согласно заключению эксперта № 439Д, 408Д, 409Д, 410Д от 14 июля 2010 года является спиртосодержащей. Указанная спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТ Р 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептиче-ским показателям, крепости и завышенному содержанию альдегидов в 4,1 раза, сивушных масел - в 216,6 раза, сложных эфиров - в 12.4 раза, метанола в 9,3 раза. Жидкость изготовле­на кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, остатков раство­рителей (толуол, бутилацетат) и неисправленной воды. Согласно списка сильнодействующих и ядовитых веществ (Постановление Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года) метанол относится к ядовитым веществам. На основании ст. 1. 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является некачественной и представляет особую опасность для жизни потребителей при употреблении ее в качестве пищевого алкогольного продукта. Кроме того, на основании данного закона, пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отно­шении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признают­ся некачественными и опасными, тем самым, представляющими угрозу для жизни и здоровья человека.

Жидкость в пластиковой бутылке емкостью 1 литр, с надписью на крышке «Lipton», хранимая Рябовым В.Г. с целью сбыта для материального обогащения и реализованная им 17 июня 2010 года Ш.В.В., согласно заключению эксперта № 439Д, 408Д, 409Д, 410Д от 14 июля 2010 года является спиртосодержащей. Указанная спиртосодержащая жидкость не удовлетворяет требованиям ГОСТР 51355 «Водки и водки особые. ОТУ» по органолептиче-ским показателям, крепости и завышенному содержанию альдегидов в 2,6 раза, сивушных масел - в 196 раз, сложных эфиров - в 9,3 раза. Жидкость изготовлена кустарным способом и представляет собой раствор технического спирта, остатков растворителей (толуол, бутилаце­тат) и неисправленной воды. На основании ст.], 3, 17, 25 Федерального Закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов» данная жидкость является не­качественной и представляет опасность для жизни потребителей при употреблении ее в ка­честве пищевого алкогольного продукта. Кроме того, на основании данного закона, пищевые продукты, не прошедшие государственную регистрацию и в отношении которых не имеется информации, в том числе и о критериях безопасности, признаются некачественными и опас­ными, тем самым, представляющими угрозу для жизни и здоровья человека.

В связи с изложенным, хранимая Рябовым В.Г. с целью сбыта и реализованная им в пе­риод с 28 мая 2010 года до 17 июня 2010 года спиртосодержащая продукция не отвечает тре­бованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

По окончании предварительного расследования подсудимый Рябов В.Г. заявил о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимый заявленное ходатайство поддержал. Пояснил, что обвинение ему понятно, он с обвинением и юридической оценкой своих действий полностью согласен, желает, чтобы его дело рассматривалось в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Орлова М.В. поддержала заявленное подсудимым ходатайство.

Государственный обвинитель не возражал на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Санкция ч.1 ст.238 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет.

Как установлено в судебном заседании, обвиняемый осознает характер заявленного ходатайства и последствия вынесения приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый Рябов В.Г., является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами. В связи с этим, суд, в соответствии с требованиями ст.ст.314-316 УПК РФ приходит к выводу о возможности постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.

Суд, исходя из обстоятельств обвинения, в рамках поддержанного государственным обвинителем обвинения, с которым подсудимый согласился, квалифицирует действия подсудимого Рябова В.Г. по ч.1 ст.238 УК РФ, то есть как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Рябов В.Г. в соответствии со ст.15 УК РФ совершил преступление небольшой тяжести.

Ранее судим по приговору Фрунзенского районного суда г.Иваново от 3 декабря 2009 года за аналогичное преступление, предусмотренное ст.238 ч.2 п. «а» УК РФ. Наказание в виде штрафа исполнено. Штраф оплачен 29.01.2010 года. л.д.124-127, 105, 119).

На учете в ОПНД не состоит (л.д.129). В ОНД состоит на учете с диагнозом - синдром зависимости от алкоголя 2 степени (л.д.128).

В медвытрезвитель не доставлялся л.д.132).

К административной ответственности не привлекался л.д.134, 131).

Из справки-характеристики УУМ ОМ № 4 УВД по г.Иваново Г.А.П. следует, что по месту жительства Рябов В.Г. характеризуется удовлетворительно, жалоб со стороны соседей на него не поступало, на учете в ОМ не состоит, нигде не работает.

Как следует из материалов дела, Рябов В.Г. проживает совместно с престарелой матерью пенсионеркой и братом инвалидом, нуждающимися в постоянном уходе (л.д.106-109).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Рябова В.Г. на основании ч.2 ст.61 УК РФ суд также относит полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание подсудимого Рябова В.Г., на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ суд относит рецидив преступлений.

Учитывая, что Рябов В.Г., имея непогашенную судимость за преступление, связанное с хранением и сбытом спиртосодержащей продукции, не отвечающей требованиям безопасности, вновь совершил аналогичное преступление, суд считает, что для достижения целей восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку назначение иного, более мягкого вида наказания при установленных обстоятельствах не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Оснований для применения к подсудимой ст.64 УК РФ, для освобождения его от наказания судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, данные, характеризующие личность подсудимого, влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи, суд считает возможным назначить Рябову В.Г. наказание условно, поскольку полагает, что его исправление может быть достигнуто без изоляции от общества, при этом, в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на него дополнительные обязанности, способствующие исправлению.

Вещественные доказательства: 28 бутылок со спиртосодержащей жидкостью следует уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Рябова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года, в течение которого осужденный Рябов В.Г. должен своим поведением доказать свое исправление.

Возложить на осужденного Рябова В.Г. в период испытательного срока исполнение обязанностей:

-не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного;

- 1 раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исправлением осужденного, в дни, установленные этим органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: 28 бутылок со спиртосодержащей жидкостью уничтожить.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд г. Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с учетом пределов обжалования, предусмотренных ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и об участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем ему необходимо указать в своей жалобе, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица – в отдельном ходатайстве или возражениях в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии жалобы или представления.

Председательствующий: Савина Е.М.