1-217/2010 Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1–217/2010год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «16» июля 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

с участием помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Шадриной М.С.

потерпевшей З.М.Б.

подсудимого Белехова А.Е.

защитника адвоката Романовой Л.А. представившей ордер №601 от 16.07.2010 года

при секретаре Малышевой М.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании 16.07.2010 года в городе Иваново с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Белехова А.Е., родившегося Дата обезличена1989 года в городе Иваново, гражданина РФ, военнообязанного, образование среднее специальное, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: город Иваново улица 3-я Энергетическая дом 4 ... проживающего по адресу: город Иваново, улица Майская ..., ранее судимого:

01.11.2004 года Фрунзенским районным судом города Иваново по ст. 111 ч.4 УК РФ к наказанию в виде 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии.

29.03.2006 года Октябрьским районным судом города Иваново по ст. 161 ч.2 п. «Г» УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений по данному приговору и приговору Фрунзенского районного суда города Иваново от 01.11.2004 года окончательно определено наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден по отбытии срока 09.02.2010 года из ОК 3/10 с. Бородино Ивановской области.

в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.158ч.3п.«а»,158ч.3п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Белехов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

12 мая 2010 года в период времени с 06 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время в ходе следствия не установлено, Белехов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе дома № 44/2 по ул. Рабфаковская города Иваново. В этот момент у Белехова А.Е. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества принадлежащего З.М.Б. находящегося в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. 3-я Энергетическая города Иваново.

С целью реализации своего преступного умысла, Белехов А.Е., действуя из корыстных побуждений, 12 мая 2010 года в период времени с 06 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, точное время совершения преступления в ходе следствия не установлено, подошел к окну комнаты, в которой проживает З.М.Б., расположенной в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. 3я Энергетическая города Иваново и достоверно зная о том, что в комнате З.М.Б. отсутствует, нарушая Конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, воспользовавшись тем, что форточка окна не заперта, рукой открыл шпингалеты. Через открытое им окно, незаконно проник внутрь комнаты вышеуказанной квартиры. Продолжая свои преступные действия Белехов А.Е., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из вышеуказанной комнаты тайно похитил имущество, принадлежащее З.М.Б., а именно: одеяло пуховое размером 172 х 200,5 см, стоимостью 920 рублей, одеяло облегченное размером 172 х 200,5 см, стоимостью 195 рублей, 2 комплекта постельного белья состоящие из 2 наволочек, 1 простыни общей стоимостью 70 рублей каждый, а всего имущества на общую сумму 1255 рублей.

После совершения хищения Белехов А.Е. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями З.М.Б. материальный ущерб на общую сумму 1255 рублей.

Кроме того Белехов А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период времени с 20 часов 30 минут 12 мая 2010 года до 21 часа 15 минут 13 мая 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, Белехов А.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился во дворе дома Номер обезличен по ул. Рабфаковская города Иваново. В этот момент у Белехова А.Е. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на тайное хищение телевизора марки «Хитачи» принадлежащего З.М.Б. находящегося в комнате квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. 3-я Энергетическая города Иваново.

С целью реализации своего преступного умысла, Белехов А.Е., действуя из корыстных побуждений, в период времени с 20 часов 30 минут 12 мая 2010 года до 21 часа 15 минут 13 мая 2010 года, точные дата и время в ходе следствия не установлены, подошел к окну комнаты, в которой проживает З.М.Б., расположенной в квартире Номер обезличен дома Номер обезличен по ул. 3-я Энергетическая города Иваново, и достоверно зная о том, что в комнате З.М.Б. отсутствует, нарушая Конституционные права гражданина на неприкосновенность жилища, воспользовавшись тем, что форточка окна не заперта, рукой открыл шпингалеты, и через открытое им окно, незаконно проник внутрь комнаты вышеуказанной квартиры. Продолжая свои преступные действия Белехов А.Е., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, со стола из вышеуказанной комнаты тайно похитил телевизор марки «Хитачи», стоимостью 2000 рублей с пультом дистанционного управления к нему не представляющие материальной ценности, после чего тайно похитил с полки шкафа документы на телевизор «Хитачи» не представляющие материальной ценности, принадлежащие З.М.Б.

После совершения хищения Белехов А.Е. с похищенным имуществом с места происшествия скрылся, распорядившись им в последствии по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями З.М.Б. материальный ущерб на общую сумму 2000 рублей.

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Белехов А.Е. ходатайствовал о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства. В ходе судебного заседания подсудимый данное ходатайство поддержал, заявил о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитник адвокат Романова Л.А. поддержала заявленное ходатайство.

Подсудимому разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая З.М.Б.в суде не возражала, против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимого. Преступления в совершении которых обвиняется Белехов А.Е. подпадают под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ, потерпевшая и государственный обвинитель в суде не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Белехова А.Е. в инкриминируемых преступлениях подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

В суде государственный обвинитель поддержала юридическую квалификацию действий Белехова А.Е. по п. «а»ч.3 ст.158 УК РФ.

Белехов А.Е. в период времени с 06.00 часов 00 минут до 19.00 часов 12.05.2010 года и с 20 часов 30 минут 12.05.2010 года до 21 часа 15 минут 13.05.2010 года по каждому преступлению имея умысел на завладение чужим имуществом и корыстную цель незаконно, нарушая Конституционные права З.М.Б., через окно проникал внутрь комнаты Номер обезличен Номер обезличен по ул.3 Энергетическая города Иваново, где осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, совершал незаконное изъятие чужого имущества, которым впоследствии распоряжался по своему усмотрению.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Белехова А.Е. по преступлению от 12.05.2010 года и от 12.05.2010 года-13.05.2010 года, в рамках предъявленного обвинения, с которым он согласился, по каждому преступлению по ст. 158ч.3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Белехов А.Е. совершил два преступления, относящееся к категории тяжких преступлений. На учете в ОНД, ОПНД города Иваново Белехов А.Е. не состоит л.д. 150,151).

Участковым инспектором по месту жительства и регистрации Белехов А.Е. характеризуется удовлетворительно, нигде не работает. Жалоб от соседей не поступало, спиртными напитками не злоупотребляет л.д.165, 167).

По месту жительства и регистрации соседями Белехов А.Е. характеризуется положительно. Не конфликтен, всегда вежлив и общителен. Заботлив к детям, отзывчивый, всегда готов придти на помощь л.д. 168,169).

К обстоятельствам смягчающим наказание Белехову А.Е. суд относит наличие в материалах дела протокола явки с повинной по каждому преступлению л.д.66, 109), что свидетельствует о его раскаянии в содеянном, полное возмещение ущерба потерпевшей до рассмотрения уголовного дела.

Обстоятельств отягчающих наказание Белехову А.Е. судом не установлено. Судимости по приговору от 01.11.2004 года и 29.03.2006 года в силу п. «б»ч.4ст.18 УК РФ не образуют рецидив преступлений.

С учетом тяжести совершенных преступлений, их общественной опасности, личности виновного, который через непродолжительный промежуток времени, после освобождения из мест лишения свободы вновь совершил два тяжких преступления корыстной направленности, что свидетельствует о его нежелании встать на путь исправления. Обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, правил ст.64 УК РФ судом не установлено.

В связи с совершением Белеховым А.Е. двух преступлений, каждое из которых относится к категории тяжких суд назначает наказание по совокупности преступлений по правилам ст.69ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

В соответствии со ст.58 ч.1 п.«б» УК РФ суд назначает Белехову А.Е. для отбытия наказания исправительную колонию общего режима.

Производство по гражданскому иску потерпевшей З.М.Б. о возмещении материального ущерба в размере 3255 рублей, заявленному в ходе предварительного следствия суд считает необходимым прекратить, в связи с возмещением материального ущерба до рассмотрения уголовного дела и отказом потерпевшей от исковых требований в судебном заседании.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Белехова А.Е. признать виновным в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 158ч.3п. «а»;158 ч.3п. «а» УК РФ, назначить наказание

по ст.158 ч.3п. «а» УК РФ( по преступлению от 12.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

по ст.158 ч.3п. «а»УК РФ(по преступлению от 12-13.05.2010 года) в виде лишения свободы сроком на два года восемь месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Белехову А.Е. наказание в виде трех лет трех месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 16.07.2010 года дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Белехову А.Е. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда после оглашения приговора, с содержанием в учреждении ИЗ-37/1 города Иваново, до вступления приговора в законную силу.

Производство по иску З.М.Б. о взыскании с Белехова А.Е. возмещения причиненного в результате преступления имущественного ущерба в сумме 3255 рублей прекратить в связи с отказом от иска.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным Белеховым А.Е. в том же порядке и тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции путем видеоконференцсвязи, о чем необходимо указать в жалобе.

Председательствующий: