1-183/2010 Тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело 1–183/2010год

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

город Иваново «27» августа 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

С участием государственного обвинителя–старшего помощника прокурора Фрунзенского района города Иваново Шеваловской С.В.

Подсудимых Бубнова О.Ю., Колесова С.В.,

Защитников- адвокатов Скрипелевой Т.А. представившей ордер №2878 от 23.06.2010 года, Минеевой О.Е. представившей ордер № 487 от 17.06.2010года,

Потерпевшей К.О.Ю.,

При секретаре Малышевой М.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании 27.08.2010 года в городе Иваново, с применением особого порядка судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Бубнова О.Ю., родившегося Дата обезличена1977 года в городе Иваново, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, образование среднее, не работающего, не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: город Иваново улица Пролетарская ... квартира ..., ранее судимого:

1. 26.11.2008 года Мировым судьей судебного участка №1 Октябрьского района г. Иваново по ст.30ч.3, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

2. 05.04.2010 года Мировым судьей судебного участка № 7 Ленинского района города Иваново по ст. 30ч.3,158ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком десять месяцев. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района города Иваново от 26.11.2008 года отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию наказания, не отбытого по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района города Иваново от 26.11.2008 года окончательно определено наказание в виде одного года лишения свободы.

3. 09.04.2010 года Мировым судьей судебного участка № 1 Октябрьского района города Иваново по ст. 30ч.3,158ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком восемь месяцев с отбыванием наказания в колонии общего режима. Постановлением мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района города Иваново от 08.06.2010 года в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ Бубнову О.Ю. по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района города Иваново от 09.04.2010 года, с учетом наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района города Иваново от 05.04.2010 года, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3, 158ч.2п. «а» УК РФ

Колесова С.В. родившегося Дата обезличена1979 года в городе Иваново, гражданина РФ, холостого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, образование среднее, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: Ивановская область Ивановский район поселок Богданиха ... квартира ... ранее судимого:

1. 17.03.2000 года Октябрьским районным судом города Иваново по п. «а,б,в,г» ч.2 ст.158 УК РФ к наказанию в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В силу ст.ст.74,70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытого наказания по приговору Советского районного суда города Иваново от 22.07.1997 года к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию определено наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа в ИК общего режима. Освобожден по отбытии срока 11.06.2004 года.

2. 17.02.2010 года Мировым судьей судебного участка №4 Фурмановского района Ивановской области, по ст. 260 ч.2 п.«г» УК РФ к наказанию в виде 1 год 6 месяцев лишения свободы, в силу ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

3. 07.04.2010 года Мировым судьей судебного участка № 4 Октябрьского района города Иваново по ст. 30ч.3,158ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком восемь месяцев. Условное осуждение по приговору мирового судьи судебного участка №4 Фурмановского района Ивановской области от 17.02.2010 года отменено. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания окончательно определено наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Наказание не отбыто, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке.

в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3,158 ч.2 п.«а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бубнов О.Ю., Колесов С.В. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, груп­пой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

30 января 2010 года, в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, Бубнов О.Ю., находясь возле магазина «Цветы», расположенного в д.36 по ул.Богдана Хмельницкого г.Иваново, увидев расположенный на земле у входа в помещение вышеуказанного магазина искусственное дерево нектарина в пластиковом горшке, решил похитить вышеуказанное имущество. Для совершения вышеуказанного преступления Бубнов О.Ю. обратился к находящемся рядом с ним своему знакомому Колесову С.В. с просьбой о помощи, предложив последнему совершить вышеуказанное преступление совместно с ним. На данную просьбу Бубнова О.Ю. Колесов С.В. ответил согласием, вступив таким образом с Бубновым О.Ю. в предварительный преступный сговор, направленный на тайное хищение дерева в горшке, расположенного на земле у входа в помещение вышеуказанного магазина, принадлежащего К.О.Ю. При этом Бубнов О.Ю. и Колесов С.В., действуя совместно, из корыстных побуждений, договорились между собой о том, что Бубнов О.Ю. похитит расположенный у входа вышеуказанный цветок в пластиковом горшке и унесет его с места совершения преступления, а Колесов С.В. в указанное время войдет в помещение магазина «Цветы», встанет напротив стеклянной витрины и будет закрывать своим туловищем вышеуказанную витрину до тех пор, пока Бубнов О.Ю. с похищенным имуществом не отойдет от входа в помещение магазина «Цветы» к остановке общественного транспорта, расположенной у д.36 по ул.Богдана Хмельницкого г.Иваново для того, чтобы лица, находящиеся в помещении магазина «Цветы» не имели возможности наблюдать за происходящим на улице возле магазина и за преступными действиями Бубнова О.Ю., для своевременного предупреждения Бубнова О.Ю. об опасности, для обеспечения Бубнову О.Ю. возможности тайного и беспрепятственного совершения хищения имущества.

Реализуя свой совместный преступный умысел, в указанные выше дату, время и месте, Колесов С.В., действуя в соответствии с преступной договоренностью, достигнутой с Бубновым О.Ю., желая оказать Бубнову О.Ю. помощь в совершении хищения, прошел в помещение магазина «Цветы», расположенного в д.36 по ул.Богдана Хмельницкого г.Иваново и встал в помещении данного магазина возле стеклянной витрины, закрыв данную витрину своим туловищем для того, чтобы присутствующие в магазине не имели возможности наблюдать за происходящим на улице возле магазина и за преступными действиями Бубнова О.Ю., обеспечивая тем самым Бубнову О.Ю. возможность тайного и беспрепятственного совершения хищения имущества и беспрепятственного ухода с похищенным с места совершения преступления.

В указанное время Бубнов О.Ю., действуя в соответствии с преступной договоренностью, достигнутой с Колесовым С.В., увидев, что Колесов С.В. зашел в магазин «Цветы», встал возле стеклянной витрины и закрыв своим туловищем обзор обстановки у входа в магазин, полагая, что за его преступными действиями и преступными действиями Колесова С.В. никто не наблюдает, тайно похитил с земли у входа в помещение магазина «Цветы» по указанному выше адресу принадлежащее К.О.Ю. искусственное дерево нектарина, стоимостью 1900 рублей в пластиковом горшке, стоимостью 200 рублей, всего имущества К.О.Ю. на общую сумму – 2100 рублей.

Завладев вышеуказанным имуществом, Бубнов О.Ю., действуя в соответствии с преступной договоренностью, достигнутой с Колесовым С.В., с похищенным имуществом проследовал от входа в магазин «Цветы» в д.36 по ул.Богдана Хмельницкого г.Иваново к остановке общественного транспорта, расположенной возле вышеуказанного дома. В указанное время Колесов С.В., действуя в соответствии с преступной договоренностью, достигнутой с Бубновым О.Ю., увидев, что Бубнов О.Ю. с похищенным имуществом отошел к вышеуказанной остановке общественного транспорта, полагая, что за его преступными действиями и за преступными действия Бубнова О.Ю. никто не наблюдает, вышел из магазина «Цветы», расположенного в д.36 по ул.Богдана Хмельницкого г.Иваново и прошел к остановке общественного транспорта, расположенной возле вышеуказанного дома а затем вместе с Бубновым О.Ю. с похищенным имуществом проследовал от д.36 по ул.Богдана Хмельницкого г.Иваново к торговому центру «Полет», расположенному по адресу: г.Иваново, ул.Багаева, д.14. В указанные выше дату и период времени вышеуказанные преступные действия Бубнова О.Ю. и Колесова С.В. были замечены М.А.В., который по телефону «02», установленному в УВД по г.Иваново, сообщил о совершаемом преступлении. Вышеуказанное сообщение М.А.В. было передано командиру отделения ОБППС – Е.П.Н., который проследовал к д.14 по ул.Багаева г.Иваново и задержал Бубнова О.Ю. и Колесова С.В. с похищенным ими имуществом, в связи с чем Бубнов О.Ю. и Колесов С.В. не смогли довести до конца свой преступный умысел по не зависящим от них обстоятельствам. В случае доведения Бубновым О.Ю. и Колесовым С.В. своего совместного преступного умысла до конца К.О.Ю. был бы причинен материальный ущерб на общую сумму – 2100 рублей...

По окончании предварительного следствия, после ознакомления с материалами уголовного дела Бубнов О.Ю. и Колесов С.В. ходатайствовали о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства.

В ходе судебного заседания подсудимые Бубнов О.Ю., Колесов С.В. данное ходатайство поддержали, заявили о согласии с предъявленным обвинением в полном объеме. Защитники адвокаты Скрипелева Т.А. и Минеева О.Е. поддержали заявленное ходатайство.

Судом установлено, что ходатайство Бубновым О.Ю., Колесовым С.В. заявлено добровольно после консультации с защитниками. Подсудимым разъяснены положения главы 40 УПК РФ, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, а так же пределы обжалования приговора. Установлено, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ходатайства.

Потерпевшая К.О.Ю. в суде не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шеваловская С.В. не возражала против постановления приговора, без проведения судебного разбирательства.

Суд не усматривает оснований для отказа в удовлетворении ходатайства подсудимых. Преступление, в котором обвиняются Бубнов О.Ю., Колесов С.В. подпадает под категорию дел, предусмотренных ст.314ч.1 УПК РФ государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, требования ч.4 ст.316 УПК РФ соблюдены.

Вина Бубнова О.Ю. и Колесова С.В. в инкриминируемом преступлении подтверждается представленными стороной обвинения доказательствами и не оспаривается стороной защиты.

Суд, соглашаясь с позицией государственного обвинителя в суде, квалифицирует действия Бубнова О.Ю. и Колесова С.В. в рамках предъявленного обвинения, с которым они согласились по ст.ст.30ч.3, 158ч.2п. «а» УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельствам.

Бубнов О.Ю., Колесов С.В. имея корыстную цель, совершили противоправное безвозмездное изъятие чужого имущества, при этом действовали тайно, осознавали это и желали действовать именно таким образом, однако не смогли довести свои действия до конца, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны сотрудниками милиции.

О наличии квалифицирующего признака группой лиц по предварительному сговору свидетельствует то, что Бубнов О.Ю. и Колесов С.В. заранее договорившись о совместном совершении преступления при завладении чужим имуществом действовали совместно и согласовано по заранее распределенным ролям.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Бубновым О.Ю., Колесовым С.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

На учете ОПНД города Иваново Бубнов О.Ю. не состоит л.д.93).

Состоит на учете в ОНД города Иваново с диагнозом «синдром зависимости от героина 2 степени» л.д.94).

Из характеристики участкового инспектора Бубнов О.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, официально трудоустроен, от соседей нареканий не поступало. Склонен к совершению преступлений л.д. 129).

К обстоятельствам смягчающим наказание Бубнову О.Ю. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание Бубнову О.Ю. судом не установлено.

Колесов С.В. на учетах в ОНД, ОПНД города Иваново не состоит л.д.72,73).

Из характеристики участкового инспектора Колесов С.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, жалоб на его поведение не поступало л.д.90).

К обстоятельствам смягчающим наказание Колесову С.В. суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, наличие в материалах дела протокола явки с повинной л.д. 53).

К обстоятельствам отягчающим наказание Колесову С.В. в силу п. «б»ч.2 ст.68 УК РФ.

С учетом тяжести совершенного преступления, личностей виновных, которые не желают встать на путь исправления, в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденных и предупреждения совершения Бубновым О.Ю. и Колесовым С.В. новых преступлений, мнения потерпевшей не настаивавшей на строгой мере наказания, с применением правил ч.7 ст.316 УПК РФ, суд считает, что наказание должно быть избрано каждому в виде реального лишения свободы, полагая невозможным их исправление без изоляции от общества.

Суд полагает, что нет необходимости в назначении Бубнову О.Ю. и Колесову С.В. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения правил ст.ст.73, 64 УК РФ судом не установлено.

В соответствии со ст.58УК РФ отбывать наказание Бубнову О.Ю. суд, с учетом личности виновного, характера совершенного преступления, а так же ранее совершенных преступлений, свидетельствующих о его нежелании встать на путь исправления, назначает в исправительной колонии общего режима. Отбывать наказание Колесову С.В. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, поскольку в его действиях установлен рецидив преступлений, при этом ранее он отбывал наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Бубнова О.Ю. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3, 158ч.2п.«а» УК РФ и по данному закону назначить наказание в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района города Иваново и окончательно определить Бубнову О.Ю. наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.08.2010 года, дня провозглашения приговора.

Колесова С.В. признать виновными в совершении преступления предусмотренного ст.ст.30ч.3, 158ч.2п.«а» УК РФ и по данному закону назначить наказание в виде одного года восьми месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному по настоящему приговору путем частичного сложения присоединить наказание по приговору Мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района города Иваново от 07.07.2010 года и окончательно определить Колесову С.В. наказание в виде двух лет трех месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27.08.2010 года, дня провозглашения приговора.

Зачесть Бубнову О.Ю. в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района города Иваново от 05.04.2010 года с 18.03.2010 года по 09.04.2010 года, по приговору мирового судьи судебного участка №1 Октябрьского района города Иваново от 09.04.2010 года с 09.04.2010 года по 27.08.2010 года,

Зачесть Колесову С.В. в срок отбытия наказания время отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка №4 Октябрьского района города Иваново от 07.07.2010 года с 05.06.2010 года по 27.08.2010 года.

Меру пресечения Бубнову О.Ю. и Колесову С.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражей, взяв под стражу в зале суда после оглашения приговора, с содержанием в учреждении ИЗ-37/1 города Иваново до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: искусственное дерево фрукта нектарина в пластмассовом горшке, возвращенное потерпевшей К.О.Ю., после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован и на него может быть внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденными Бубновым О.Ю. и Колесовым С.В. в том же порядке и тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные Бубнов О.Ю., Колесов С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции, о чем должны указать в кассационной жалобе.

Председательствующий: