1-250/2010 Открытое хищение чужого имущества с применением насилия неопасного для жизни и здоровья



Дело №1-250/2010года

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Иваново 03 сентября 2010года

Судья Фрунзенского районного суда города Иваново Егорычева Е.Б.

С участием государственного обвинителя -помощника прокурора Фрунзенского района

города Иваново Шадриной М.С.

Подсудимого Колпакова А.Б.

Защитника адвоката Байбородиной Г.П. представившей ордер №000072 от 30.08.2010 года

Потерпевшего Б.А.В.

При секретаре Малышевой М.Н., Арсенихиной А.Г.

рассмотрев в открытом судебном заседании 02-03 сентября 2010 года уголовное дело по обвинению

Колпакова А.Б., родившегося ДД.ММ.ГГГГ1962 года, в пос. Ленинский Кармакчинского района, <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, женатого, несовершеннолетних детей на иждивении не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: Ивановская область г. Кинешма ул. <адрес> проживающего по адресу: город Иваново ул.Генерала Хлебников <адрес> ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Колпаков А.Б. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

07 апреля 2010 года в период времени с 21 часа 10 минут до 23 часов 50 минут Колпаков А.Б., находился в квартире <адрес> дома <адрес> по переулку Степанова г. Иваново, вместе с Б.А.В. Во время совместного распития спиртных напитков, Колпаков А.Б. на почве внезапно возникших неприязненных личных отношений нанес один удар Б.А.В., после чего у него возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества.

Реализуя свой преступный умысел с целью подавить возможное сопротивление со стороны Б.А.В., действуя из корыстных побуждений, Колпаков А.Б. 07 апреля 2010 года в период времени с 21 часа 10 минут до 23 часов 50 минут находясь в кухне квартиры <адрес> дома <адрес> по переулку Степанова г.Иваново, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, рукой умышленно нанес не менее 7 ударов Б.А.В. в область головы и лица.

Желая достичь преступной цели и похитить денежные средства Б.А.В., Колпаков А.Б., обыскал одежду Б.А.В. и похитил из кармана куртки последнего денежные средства в сумме 220 рублей.

Своими умышленными преступными действиями Колпаков А.Б. причинил Б.А.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № 1989 от 06 июля 2010 года:

- кровоподтеки на лице, которые образовались в результате не менее чем от 1-го воздействия тупого предмета, относящиеся к категории повреждений, причинивших ЛЕГКИХ ВРЕД здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

Похитив у Б.А.В. денежные средства в сумме 220 рублей Колпаков А.Б., вытолкнул Б.А.В. из квартиры <адрес> дома <адрес> по пер. Степанова г. Иваново и в последствии распорядился похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый Колпаков А.Б. в суде свою вину в предъявленном обвинении признал частично, и пояснил, что 07.04.2010 года пришел Г.Л.В., выпили спиртное, он лег спать. Проснулся от скандала, открыв глаза и увидел Б.А.В., который замахивался стулом на Г.Л.В.. Он схватил Б.А.В. за руку, последний ударил его два раза в бок, он тоже несколько раз ударил Б.А.В. и вытолкал в кухню, где Б.А.В. предлагал передать деньги на лекарства для Г.Л.В. Деньги у него не взял, поскольку за день до случившегося получил зарплату.

В явке с повинной, данной Колпаковым А.Б. 08.04.2010 года органам предварительного следствия сообщено о том, что 07.04.2010 года он распивал спиртное с Г.Л.В. Г.Л.В., Н.В.Н., И.С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, уснул. Проснулся вечером, увидел, что у Г.Л.В. течет кровь, после чего увидел в квартире незнакомого мужчину, который с ним не пил. В руках он держал ножки от табуретки, понял, что он ударил Г.Л.В., после чего ударил мужчину кулаком в лицо, тот упал на пол. Дотащил его до кухни и начал требовать деньги, он отказался их отдать, после чего он ударил еще в лицо, он отдал деньги, сколько не считал, после чего вытолкал мужчину на улицу(л.д.68).

В суде Колпаков А.Б. пояснил, что протокол явки с повинной был составлен сотрудниками милиции, он лишь переписал его, поскольку на него со стороны сотрудников милиции было оказано моральное давление.

Из протокола допроса Колпакова А.В. от 08.04.2010 года качестве подозреваемого, а так же в качестве обвиняемого от 29.07.2010 года установлено, что 07 апреля 2010 года примерно в 19 часов 00 минут он находился дома вместе с Г.Л.В., в вечернее время домой пришли домой И.С.В., Н.В.Н. и К.С.В., которые принесли бутылку водки, вместе выпили. Примерно в 19 часов 50 минут 07 апреля 2010 года к ним в гости пришел Б.А.В., который принес с собой бутылку водки и также начал распивать с ними водку. Через некоторое время Н.В.Н. и И.С.В. ушли к себе в комнату, он немного посидев, тоже пошел в свою комнату, где лег спать, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Проснулся он около 21 часа 00 минут, от того, что Г.Л.В. закричала. Когда он открыл глаза, увидел, что в комнате стоит сломанный стул и на голове у Г.Л.В. кровь, понял, что Б.А.В. ударил Г.Л.В. по голове стулом. Он разозлился, встал с кровати и подошел к Б.А.В. и ударил его один раз в область лица кулаком правой руки, от чего Б.А.В. немного отодвинулся от него. В этот момент у него возникла идея похитить у Б.А.В. имеющиеся при последнем деньги для того, чтобы купить лекарство для Г.Л.В., поскольку у неё была рана на голове. Для этого он схватил Б.А.В. за одежду руками и вытолкнул его в кухню, где начал требовать деньги. Б.А.В. говорил, что никаких денег не даст. Б.А.В. просил его не бить, но деньги ему не отдавал, тогда он ударил Б.А.В. еще один раз в область головы кулаком правой руки, от чего Б.А.В. испугался и заплакал. После этого Б.А.В. достал из кармана своих брюк деньги, однако в какой сумме Б.А.В. ему передал деньги, он не помнит, однако доверяет показаниям Б.А.В., что деньги Б.А.В. ему передал в сумме 220 рублей. После того как Б.А.В. передал ему деньги, он вытолкнул Б.А.В. из квартиры и ударив еще один раз правой ногой в область левой ноги. Вытолкнув Б.А.В. из квартиры, он запер входную дверь. Деньги, которые забрал у Б.А.В. он потратил на лекарство для Г.Л.В. (л.д.72-74,79-80).

В ходе очной ставки проведенной 09.04.2010 года между подозреваемым Колпаковым А.Б. и потерпевшим Б.А.В., Колпаков А.В. пояснил, что 07.04.2010 года находился дома с сожительницей, Н.В.Н. и его сожительницей распивали спиртное. В какой то момент зашел Б.А.В., с которым распивали спиртное, Н.В.Н. с сожительницей вышли из комнаты, он так же вышел из комнаты и лег спать, проснулся от криков своей сожительницы. Встал, понял, что её избил Б.А.В., больше никого в комнате не видел. Разозлившись, нанес Б.А.В. удар в лицо, после чего начал требовать у него деньги на лекарство. Б.А.В. отказывался передать деньги, после чего он нанес Б.А.В. еще несколько ударов, Б.А.В. передал ему деньги, он выгнал его из квартиры(л.д.54-55).

Колпаков А.Б. пояснил, что показания при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого были написаны следователем самостоятельно, а им лишь подписаны, в ходе очной ставки для сохранения меры пресечения в виде подписки о невыезде ему так же было предложено подтвердить показания данные в качестве подозреваемого.

Не смотря на частичное признание Колпаковым А.Б. в суде вины в совершении инкриминируемого преступления, вина подсудимого в совершении вмененного в вину деяния, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевший Б.А.В. в суде пояснил, что 08 апреля 2010 года придя в домой увидел, что нет его сожительницы, пошел в квартиру № <адрес> узнать где она. Дверь открыл Н.В.Н. и пригласил его пройти к нему в квартиру. Войдя в квартиру Н.В.Н., он прошел в комнату, где увидел И.С.В., Колпакова А.Б. и мужчину с женщиной, чьих имен не знает. Г.Л.В. находилась в соседней комнате. Когда он вошел в комнату, то ему предложили выпить спиртного, на что он согласился, выпил одну стопку водки. Во время распития спиртного Колпаков А.Б. спросил, есть ли у него деньги, на что он ответил, что есть, но на спиртное деньги не даст. Через некоторое время Колпаков А.Б. нанес ему удар в лицо, от чего он испытал сильную физическую боль. После первого удара Колпаков А.Б. потребовал передать ему деньги, он отказался их передать, почувствовал, что ему нанесли еще несколько ударов, от чего он так же испытал сильную физическую боль. Он упал на пол, удары наносились в основном по лицу, самых сильных ударов было нанесено не меньше 7. От каждого из удара он испытывал физическую боль. Через какое-то время нанесение ударов прекратилось, он сидел на полу, у него по лицу шла кровь. Примерно через 15 минут, когда он сидел на полу у шкафа, к нему снова подошел Колпаков А.Б. и нанес ему несколько ударов по лицу, от чего он снова испытал сильную физическую боль, после чего он почувствовал, что Колпаков А.Б. начал у него расстегивать и осматривать карманы куртки и брюк. Почувствовал, что у него из нагрудного кармана куртки Колпаков А.Б. вытащил деньги в сумме 220 рублей, из кармана брюк забрал две сим-карты оператор «Билайн», материальный ценности для него не представляющие. После этого Колпаков А.Б. отошел от него. За время нанесения побоев он сознание не терял. Он попытался встать и уйти, однако выйти он из квартиры не смог, поскольку дверь была закрыта. Когда Колпаков А.Б. забрал у него деньги, то они все стали снова распивать спиртное. Через некоторое время ему открыли дверь квартиры, он ушел домой, где лег спать, на следующий день пришла его мать и вызвала скорую помощь. Каких-либо ударов Г.Л.В. во время того, когда он находился в квартире Н.В.Н., не наносил, поскольку она находилась в соседней комнате, и вышла только тогда когда ему начали наносить удары. Ущерб от похищенного его имущества составил 220 рублей, исковых требований не имеет.

В ходе очной ставки между потерпевшим Б.А.В. и подозреваемым Колпаковым Б.А. 09.07.2010 года Б.А.В. пояснил, что пришел в квартиру Колпакова, чтобы посмотреть нет ли там его сожительницы. Дверь открыл Н.В.Н., предложит пройти в квартиру. Войдя, увидел, что в ней находятся Колпаков, И.С.В., Г.Л.В. и женщина по имени Светлана, которые распивали спиртное. Ему предложили выпить, он согласился. Во время распития спиртного у него произошел словесный конфликт с И.С.В., в результате чего Колпаков начал наносить ему удары и требовать у него деньги. Денег ему не отдал, он продолжал наносить удары. В какой то момент Колпаков начал осматривать карманы, из одного карманы куртки вынул 200 рублей, из кармана брюк две сим карты, через некоторое время его выгнали из квартиры. Находясь в квартире, никаких ударов Г.Л.В. не наносил(л.д.54-55).

В ходе очной ставки между потерпевшим Б.А.В. и свидетелем Г.Л.В. 14.07.2010 года Б.А.В. пояснил, что находился в квартире Г.Л.В., где распивали спиртное. Колпаков А.Б. начал наносить удары и требовал с него деньги, Г.Л.В. не выгоняла его из квартиры, не высказывалась в его адрес нецензурной бранью, ударов стулом по голове ей не наносил(л.д.52-53).

Потерпевший Б.А.В. подтвердил в суде оглашенные показания данные в ходе очной ставки.

Давая оценку показаниям потерпевшего Б.А.В., суд приходит к убеждению о достоверности содержащихся в них сведений в целом, поскольку они согласуются с исследованными судом доказательствами, оснований для оговора Колпакова А.Б., либо наличия между ними неприязненных отношений препятствующих даче правдивых показаний судом не установлено.

Свидетель Н.В.Н. допрошенный в суде пояснил, что проживает с матерью Г.Л.В. и сожительницей И.С.В., 07.04.2010 к нему в гости пришел Колпаков А.Б., у которого были деньги. Они в комнате распивали спиртное, вечером пришел Б.А.В. в состоянии алкогольного опьянения, стал предлагать с ним выпить и поговорить, он пустил Б.А.В. в квартиру, выпили, он стал говорить что-то о том, что он авторитет в уголовном мире. Он с И.С.В. ушел в другую комнату. Через некоторое время услышал, шум, когда зашел в комнату, увидел, что Колпаков А.Б. нанес удар Б.А.В., из-за чего все началось он не слышал. У Б.А.В. на лице и на рубашке была кровь. У матери голова была в крови, понял, что мать хотела выгнать Б.А.В. из квартиры, в результате чего произошел конфликт. Со слов матери знает, что её ударил Б.А.В., от чего у неё из головы пошла кровь. Он не слышал, чтобы Колпаков А.Б. требовал у Б.А.В. передать ему деньги.

Свидетель И.С.В. в суде пояснила, что 07.04.2010 года была на работе, пришла вместе с К.С.В. домой к сожителю Н.В.Н. Дома еще была его мать Г.Л.В. и Колпаков А.Б., с которыми распивали спиртное, знала о том, что Колпаков А.Б. получил зарплату, поскольку у него были деньги, он покупал продукты, после пришел Б.А.В., с которым так же распивали спиртное. Вечером с сожителем легли спать, а утром приехала милиция и забрали их в Фрунзенский отдел, где узнала, что Б.А.В. избили и отобрали деньги. Впоследствии со слов Колпакова узнала, что Б.А.В. ударил Г.Л.В. табуреткой по голове, поэтому между ними произошел скандал, в ходе которого Колпаков А.Б. ударил Б.А.В. один раз по лицу. У Г.Л.В. была разбита голова, она обрабатывала ей рану, с её слов знает, что ее ударил Б.А.В.

Давая оценку показаниям свидетелей Н.В.Н. и И.С.В., суд приходит к убеждению о достоверности содержащихся в них сведений в целом, вместе с тем из показаний свидетелей установлено, что они не видели как потерпевший нанес удар Г.Л.В., а так же о том, что Колпаков А.Б. высказывал в адрес Б.А.В. требование о передаче денег, узнали о случившемся лишь со слов Г.Л.В.и Колпакова А.Б.

Свидетель Г.Л.В.. в суде пояснила, что 07.04.2010 года находилась дома с сожителем Колпаковым А.Б., сыном Н.В.Н., его сожительницей И.С.В., ее подружкой К.С.В., с которыми распивали спиртное. Не видела, когда пришел Б.А.В., сидела в комнате, смотрела телевизор. Услышала нецензурную брань, вышла из комнаты и стала выгонять Б.А.В., толкнула его, он схватил стул и ударил её по голове, от чего у неё пошла кровь. Колпаков А.Б. <адрес> увидев это, заступился за неё, стал драться с Б.А.В. При нанесении ударов Колпаков не требовал у Б.А.В. передачи денег. Б.А.В. до драки предлагал выпить, говорил, что у него есть 130 рублей. Колпакова А.Б. знает 11 лет, никогда он никого не бил, по характеру спокойный, не скандальный.

В ходе очной ставки между потерпевшим Б.А.В. и свидетелем Г.Л.В. 14.07.2010 года Г.Л.В. пояснила, что 07.04.2010 года находилась дома вместе с Колпаковым, Н.В.Н. и его сожительницей, распивали спиртное. В какой то момент в квартиру вошел Б.А.В., который так же начал распивать с ними спиртное. Н.В.Н. и сожительница ушли, Колпаков так же вышел из комнаты, Б.А.В. стал вести себя неадекватно, она начала выгонять его из квартиры, почувствовала удар по голове, который Б.А.В. нанес ей стулом. Она закричала, проснулся Колпаков А.Б. и нанес Б.А.В. удар, после чего вытолкал его в кухню, что там происходило, не знает, но слышала, что Колпаков А.Б. требует у Б.А.В. деньги (л.д.52-53).

Свидетель Г.Л.В. подтвердила оглашенные показания, за исключением того, что слышала, как Колпаков А.Б. требует у Б.А.В.деньги, пояснила, что Колпакову А.Б. не были нужны деньги, поскольку он получил зарплату, когда пришел из милиции отдал ей 1000 рублей купюрами по 500 рублей.

Давая оценку показаниям свидетеля Г.Л.В. в суде и в ходе предварительного следствия, суд приходит к убеждению о достоверности сведений сообщенных в ходе проведения очной ставки, полагая, что показания в суде свидетелем даны с целью помочь Колпакову А.Б., который является её сожителем, избежать уголовной ответственности.

Из сообщения, поступившего в дежурную часть ОМ № 4 города Иваново 08.04.2010 года в 10 часов 34 минут установлено, что Б.А.В. сообщил по «02» о том, что ему нанесли побои, отобрали 200 рублей и две сим карты (л.д.16).

Из сообщения, поступившего в дежурную часть ОМ № 4 города Иваново 08.04.2010 года в 09 часов 21минуту установлено, что Б.А.В. сообщил по «02» о том, что ему нанесли побои (л.д.17).

Согласно заявлению Б.А.В., он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ему лицо, которое 07 апреля 2010 года в период с 21 часа 10 минут до 24 часов 00 минут нанесло побои и открыто похитило денежные средства в сумме 200 рублей (л.д.18).

Согласно протоколу осмотра места происшествия 07.04.2010 года, было осмотрено место совершения преступления, а именно: квартира <адрес> дома <адрес> по пер. Степанова г. Иваново, при осмотре комнаты на кресле обнаружен халат со следами пятен красно-бурого цвета, на стене между шкафом и кроватью обнаружены пятна красно-бурого цвета, на внутренней поверхности стены обнаружены следы с пятнами красно-бурого цвета, составлена фототаблица (л.д.19-20,21);

Согласно карте вызова скорой медицинской помощи 09.04.2010 года Б.А.В. с диагнозом ЗЧМТ, сотрясение головного мозга от 07.04.2010 года, ушиб мягких тканей грудной клетки слева доставлен в х/о 7 ГКБ (л.д59-60);

Согласно справке приемного отделения хирургического корпуса 7 городской больницы г.Иваново 09.04.2010 года Б.А.В. доставлен в х/о 7 ГКБ, с диагнозом ушиб мягких тканей головы, грудной клетки, гематомы век обоих глаз(л.д.57);

Согласно заключению эксперта № 1989 от 06 июля 2010 года у Б.А.В. имелись кровоподтеки на лице, которые образовались в результате не менее чем от 1-го воздействия тупого предмета, относится к категории повреждений, причинивших ЛЕГКИХ ВРЕД здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья. Высказаться от давности образования подтеков не представляется возможным ввиду отсутствия их детального описания в представленных медицинских документах. Образование данных повреждений в комплексе в результате однократного падения из вертикального положения на горизонтальную плоскость не исключается (л.д.64-65).

Из показаний свидетеля Ж.О.С. допрошенной в суде по ходатайству государственного обвинителя установлено, что у неё в производстве находилось уголовное дело по обвинению Колпакова А.Б., в ходе следствия проводила очную ставку подозреваемого Колпакова А.Б. с потерпевшим, а так же допрашивала Колпакова А.Б. в качестве обвиняемого. Перед проведением следственных действий участникам были разъяснены права, допрос произведен в присутствии защитника, Колпаков А.Б. давал показания добровольно, после составления протоколов они были прочитаны участниками и подписаны, каких либо замечаний и заявлений не поступало. Какого-либо давления на Колпакова А.Б. не оказывалось, показания были даны им добровольно.

Из показаний свидетеля П.А.В. допрошенного в суде по ходатайству государственного обвинителя установлено, что им была принята явка с повинной от Колпакова А.Б. по факту хищения имущества Б.А.В., которая была написана Колпаковым А.Б. собственноручно, какого либо давления при написании явки с повинной на Колпакова А.Б. не оказывалось, образца ему не выдавалось, был лишь дан бланк протокола явки с повинной, при этом он не жаловался на состояние здоровья, в том числе на зрение. Был ли произведен личный досмотр Колпакова А.Б., пояснить не может.

Давая оценку показаниям свидетелей Ж.О.С. и П.А.В. свидетельствующих об обстоятельствах получения протокола явки с повинной, допросов в ходе очной ставки и в качестве обвиняемого, суд находит их достоверными в целом, оснований для оговора Колпакова А.Б., либо заинтересованности в исходе дела судом не установлено.

Из показаний свидетеля Ш.М.Н.., допрошенной по ходатайству защитника установлено, что 09.04.2010 г. накануне дня рождения Н.В.Н. зашла к Г.Л.В., которая была вся в крови, она обработала рану на голове, в результате чего образовались травмы, не знает. Г.Л.В. пояснила лишь то, что она подралась, с кем именно не сказала.

Давая оценку показаниям свидетеля Ш.М.Н. данных в суде, суд приходит к убеждению о достоверности содержащихся в них сведений вместе с тем свидетель пояснила лишь о наличии у Г.Л.В. травмы головы, обстоятельств получения данной травмы ей не известны.

Суд, анализируя и оценивая вышеприведенные доказательства в совокупности, приходит к убеждению о доказанности виновности подсудимого в совершении инкриминируемого деяния.

Давая оценку показаниям подсудимого Колпакова А.Б. в суде и на предварительном следствии суд приходит к убеждению о достоверности оглашенных показаний, которые были стабильны на протяжении предварительного следствия и согласуются с совокупностью исследованных доказательств, в том числе протоколом явки с повинной, написанной Колпаковым А.Б. собственноручно. Полагая, что показания данные подсудимым в суде о мотиве совершения преступления, а именно нанесении Б.А.В. ударов не в целях завладения денежными средствами, а с целью защитить свою сожительницу Г.Л.В. даны Колпаковым А.Б. с целью защиты и стремлением избежать ответственности за содеянное в полном объеме, поскольку они опровергнуты как показаниями потерпевшего в ходе следствия и в суде, так и оглашенными показаниями свидетеля Г.Л.В. данных в ходе проведения очной ставки с потерпевшим.

Протокол явки с повинной Колпаковым А.Б. написан собственноручно, имеется указание о том, что при написании явки с повинной сотрудниками милиции на него морального и физического давления не оказывалось, обстоятельства написания протокола явки с повинной установлены при допросе свидетеля П.А.В., который подтвердил факт добровольности сообщения Колпаковым А.Б. о совершенном преступлении.

Показания Колпаковым А.Б. в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого и обвиняемого, а так же при проведении очной ставки даны с соблюдением требований уголовно процессуального закона, ст.51 Конституции РФ, в присутствии защитника, правильность показаний удостоверена как подписью Колпакова А.Б., так и подписью защитника, каких либо замечаний после составления протоколов не поступало. Обстоятельства допроса Колпакова А.Б. в качестве обвиняемого и в ходе очной ставки установлены при допросе свидетеля Ж.О.С., согласно которым какого либо давления на Колпакова А.Б. в ходе следствия не оказывалось.

Суд критически относится к показаниям свидетеля Г.Л.В. в суде о том, что она не слышала как Колпаков А.Б. при нанесении ударов высказывал в адрес Б.А.В. требования о передаче денег, поскольку они опровергаются показаниями свидетеля данными в ходе проведения очной ставки, из которых установлено, что Колпаков А.Б. нанес удар Б.А.В., вытолкал его в кухню, слышала, как Колпаков А.Б. требовал у Б.А.В. деньги. Оснований не доверять данным показаниям, либо нарушений уголовно процессуального закона при проведении очной ставки, судом не установлено, отсутствие защитника не свидетельствует о нарушении требований Закона, очная ставка проведена между потерпевшим и свидетелем, которым разъяснены права предусмотренные УПК РФ, а так же ст.51 Конституции РФ, при этом они были предупреждены об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний.

Государственный обвинитель изменил обвинение Колпакова А.Б. путем переквалификации деяния с ч.2 ст.161 УК РФ, поскольку в суде не нашло своего подтверждения что при нанесении Колпаковым А.Б. первого удара Б.А.В. он высказал в его адрес требование о передаче денег. Из заключения судебно-медицинского эксперта установлено, что кровоподтеки на лице Б.А.В. образовались в результате не менее чем от 1-го воздействия тупого предмета, что свидетельствует об отсутствии возможности отграничить телесные повреждения которыми потерпевшему причинен легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, свидетельствующий о применении в отношении потерпевшего насилия опасного для жизни и здоровья, при этом исключила из фабулы предъявленного обвинения указание на хищение сим-карт не представляющих материальной ценности.

Принимая во внимание изменение государственным обвинителем обвинения Колпакова А.Б. суд квалифицирует его действия по п.»г»ч.2 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, полагая, что этим не допускается ухудшение положение виновного и не нарушается его право на защиту.

Об открытом характере завладения денежными средствами потерпевшего свидетельствует способ совершения в присутствии потерпевшего Б.А.В., при этом Колпаков осознавал и желал действовать таким образом.

О применении насилия не опасного для жизни и здоровья свидетельствует факт нанесения Колпаковым не менее 7 ударов в область лица и головы Б.А.В., от которых последний испытал физическую боль.

Вместе с тем, суд, соглашаясь с мнением государственного обвинителя, исключает из фабулы обвинения указание на хищение не представляющей материальной ценности двух сим-карт оператора «Билайн», поскольку в соответствии с законом, предметом хищения не могут быть вещи, не обладающие экономической ценностью и не представляющие ценности для потерпевшего.

Суд также уточняет обвинение в части указания хищения Колпаковым А.Б. денежных средств в размере 220 рублей принадлежащих Б.А.В., не из кармана рубашки, а из кармана куртки, поскольку место нахождения денежных средств установлено из показаний потерпевшего данных в ходе предварительного следствия и в суде и не опровергнуты Колпаковым А.Б.

Доводы защитника о том, что у Колпакова А.Б. при совершении преступления имелись свои денежные средства, в связи с чем, у него отсутствовал умысел на хищение денежных средств потерпевшего, при нанесении ударов Колпаков А.Б. не требовал у Б.А.В. передачи денежных средств, мотивом совершения преступления были лишь внезапно возникшие неприязненные отношения, вызванные аморальным поведением потерпевшего, опровергнуты совокупностью приведенных выше доказательств.

Вопреки доводам защитника отсутствие протокола личного досмотра Колпакова А.Б. и утрата вещественных доказательств со следами пальцев рук, тампонов с веществом красно-бурого цвета изъятых в ходе осмотра квартиры Г.Л.В., не свидетельствуют о необходимости сомнения в показаниях потерпевшего Б.А.В. настаивавшего на том, что он не наносил 07.04.2010 года каких либо ударов Г.Л.В.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Колпаков А.Б. совершил умышленное преступление, относящееся к категории тяжких.

На учете в ОНД, ОПНД города Иваново Колпаков А.Б. не состоит (л.д.86,87).

На учете у врачей нарколога и психиатра города Кинешмы Колпаков А.Б. не состоит (л.д.89).

По месту жительства участковым инспектором, Колпаков А.Б. характеризуется как спокойный, спиртными напитками не злоупотребляет, антиобщественный образ жизни не ведет (л.д. 92).

К обстоятельствам смягчающим наказание Колпакову А.Б. суд относит наличие в материалах дела протокола явки с повинной (л.д. 68), отсутствие сведений о привлечении ранее к уголовной ответственности(л.д.85,90).

Обстоятельств отягчающих наказание Колпакову А.Б. судом не установлено.

Учитывая вышеизложенное, тяжесть совершенного преступления, его общественную опасность, личность виновного, который участковым инспектором по месту жительства характеризуется с положительной стороны, отсутствие сведений о привлечении ранее Колпакова А.Б. к уголовной ответственности, принесение виновным публичного извинения перед потерпевшим, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгой мере наказания, наличия обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, правил ст.73 УК РФ об условном осуждении, полагая необходимым возложить на условно осужденного в период отбытия наказания исполнение обязанностей, способствующих его исправлению в течение испытательного срока.

Суд считает, что нет оснований для назначения Колпакову А.Б. дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Учитывая материальное положение, виновного, который не трудоустроен, суд считает нецелесообразным назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

Приговорил:

Колпакова А.Б. признать виновным в совершении преступления предусмотренного п.«г»ч.2 ст.161 УК РФ и по данному закону назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В силу ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 4 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на Колпакова А.Б. в период испытательного срока исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления органа, ведающего исправлением осужденного, три раза в месяц являться на регистрацию в орган, исполняющий наказание, в дни, установленные вышеуказанным органом.

Избранную в отношении Колпакова А.Б. меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован и на него внесено представление в Ивановский областной суд через Фрунзенский районный суд города Иваново в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий: